Кто такие копты и куда делись древние египтянe?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS

Куда подевались древние египтяне? Самым распространенным ответом на такой вопрос будет: "Растворились сначала в греках, а потом в арабах". Но так ли это? Именно арабы присвоили им наименование, под которым христиане Египта известны теперь во всём мире - копты. Это слово - ни что иное, как арабское произношение слова "Египет".

Спасибо за познавательный материал.

Да, спасибо!!! Я читала уже столько много о коптах, но и в этой статье нашла что-то новое.

http://voskres.ru/literature/prose/segenj.htm

почитайте еще,познавательно...

хорошая статья!в принципе,я всегда подозревала,что дух лжи,лицемерия и мошенничества в египетскую нацию привнесли именно арабы путем асимиляции...никого не хочу обидеть,но как вам такой факт-даже на ДО в КК девочки чаще всего именно про муслимов пишут,и крайне редко-про коптов...наверное,причина в том,что коптам в отличие от мусульман нельзя жениться и поджениваться направо и налево.

Цитата
Лиля пишет:
Да их просто мало в процентном соотношении.
и это,на мой взгляд,тоже несправедливость-в государстве,в котором зарождалось христианство,количество христиан крайне низкое-опять арабы-исламисты виноваты.У нас есть давний знакомый-копт - хороший человек,совсем не блядун,но он в туризме не работает.

Отличная познавательная статья. Советую посмотреть своими глазами Коптские церки. Это в Каире, рядом с метро Демердеш. Мне понравилось.

Копты - это наши побратимы, православные христиане. К большому сожалению, в скором времени коптов не останется в Египте, все они эмигрируют в относительно безопасную Европу и США.

Происхождение слова "Египет (Egipt)" точно неизвестно. Возможно, оно восходит к греческому "Aegyptos" или образовано от "Hephaestus" (т.е. "башня Ка Птаха"), одного из названий Мемфиса, древнего порта на реке Нил. В Азии его называли Миср, на иврите он и сейчас - Мицраим ,а сами египтяне - Кеми - Черная Земля.

еще есть мнение вот такое: "В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной», а себя — «людьми Черной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Еще в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга. Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср.
Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Это название пошло от древних греков. Оно происходит от названия древнеегипетского города Мемфиса — Хикупта. В начале 1 тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже Дельты и долины Нила. Его название (вернее — одно из названий, так как «Мемфис» тоже египетское слово) «Хикупта» или «Айгюптос» греки взяли за обозначение всей страны".

Хорошая статья. Жаль только, что не уточнили почему Садат держал под домашним арестом папу Шенуду. Интересно Moon знает? Может напишет нам свою версию

Цитата
moon пишет:

Именно арабы присвоили им наименование, под которым христиане Египта известны теперь во всём мире - копты. Это слово - ни что иное, как арабское произношение слова "Египет".
существует более древняя версия, со времен царствования Птоломеев, происхождения этого слова .Слово "копт" в переводе с греческого означает просто "египтянин". Арабаты только приняли его в свой язык."Все мы - копты, - писал отец Иренеос из монастыря св., Макария в Вади Натрун. - Только одни - христиане, а другие - мусульмане". Но ныне коптами называют только египетских христиан.

Цитата
Лиля пишет:

Да их просто мало в процентном соотношении. Поэтому про них реже попадается. А так на самом деле они такие же как все в курортной зоне. Сколько знаю коптов, работающих в отелях, извините, все так гуляют по черному, что просто волосы дыбом встают.
Точно. Я в этом году отдыхала в Монтилоре, там было много коптов в обслуге и небольшой торговый центр плюс салон масажа , тату и пр. дребедень были коптские. Волочились как и мусли, единственное , что мне понравилось в их поведении-очень вежливые , корректные , не нахальные . Я с одним несостоявшимся " кавалером " даже подружилась. Когда ему было отказано в широкомасштабном общении, он не обиделся и не обозлился, а приходил каждый день ко мне на пляж просто потрепаться, а когда у него было время , то и в нарды поиграть. Мне тоже было интересно с ним поговорить, потому что он всю зимнюю революцию провел на Тахрир.

Выше был задан вопрос о том, почему А.Садат (предшественник Мубарака на посту президента) подверг коптского Патриарха Шенуду III (и ни его одного) домашнему аресту, в целях углубления к своей теме, отвечу более подробно, тем более никакой тайны в той ситуации не было. Всё засвидетельствовано фактами.
Цитата
В конце 70-х годов в Египте участились антикоптские выступления исламских фундаменталистов, следствием которых стали межрелигиозные столкновения и антикоптские погромы. После того, как патриарх Шенуда в 1981 году отказался отменить публичные торжества по случаю Пасхи, президент Египта Анвар Садат поместил его под домашний арест в монастыре. Заключению также подверглись 8 епископов и 24 священника Коптской церкви. Садат объявил о низложении патриарха и назначил для руководства коптами «комитет» из пяти епископов. Священный Синод церкви, однако, не признал отстранение Шенуды III и законность «комитета». 2 января 1985 года по прошествии более чем трёх лет после убийства Садата президент Хосни Мубарак распорядился освободить патриарха. Пятью днями позднее тот уже служил Рождественскую литургию в Каире.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B4%D0%B0_III

И что еще, на мой взгляд, заслуживает интереса, т.к. не все возможно, читающие форум, знают о причинах насильственной смерти самого же президента Садата, может кому-то будет интересно :vff:
Цитата
Осенью 1981 года террористические группы исламских фундаменталистов «Аль-Гамаа аль-Исламия» (англ.) и «Египетский исламский джихад», объединившись, организовали успешное покушение на президента, отомстив ему за сближение с Израилем и отказ от дальнейшей «исламизации» общества. На 6 октября в Каире был намечен военный парад в честь годовщины арабо-израильской войны 1973 года. Парад начался ровно в 11:00 по местному времени. Приняв рапорт от командующего парадом, президент Египта в сопровождении группы высокопоставленных лиц и высших армейских офицеров поднялся на трибуну для почётных гостей. Анвар Садат занял на трибуне центральное место в первом ряду. Справа от него расположился вице-президент Мубарак, слева — военный министр Абу Газаль. Всё шло по заранее намеченному распорядку: дикторы на двух языках — арабском и английском — комментировали ход парада.

Ближе к концу парада, примерно в 11:40, артиллерийский грузовик, который двигался по площади в строю военной техники, внезапно затормозил. Находившийся в нём лейтенант Халед Ахмед аль-Исламбули в десантной форме спрыгнул с машины и метнул в сторону трибуны ручную гранату. Она взорвалась, не долетев до цели. Через несколько секунд ещё пятеро десантников спрыгнули с платформы грузовика и открыли автоматный огонь по правительственной трибуне. Началась паника, Анвар Садат поднялся из кресла и произнёс: «Не может быть!» Встав неподвижно, Садат оказался мишенью для снайпера: пули пробили шею и грудь, задев лёгочную артерию. Президент Египта был убит через 20 секунд после начала атаки. По другой версии, Садат принял происходящее за попытку подразделения выразить ему особую преданность, поскольку ранее на том же параде так поступили высадившиеся с воздуха прямо на плац парашютисты, и встал, чтобы отсалютовать в ответ. Садат был доставлен в госпиталь, где и скончался. В ходе возникшей перестрелки были убиты или ранены некоторые присутствующие на параде члены правительства и иностранные гости — итого, считая главу государства, погибло 7 и ранено 28 человек.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82,_%D0%90%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80

Moon я просила настоющую версию от копта, а копировать из поисковиков я и сама умею, как и все другие участники форума. На самом деле копты в то время уже имели хорошие (шпионские) отношения с США, и все время пели им про свои притеснения. Когда Садат приехал в США по государственным вопросам и гуляя по улицам америки, американцы кидали в него тухлые яйца. Вернувшись из Америки, Садат был очень зол, взял папу Шенуду вмесе с его приближенными и закрыл в монастыре далеко в пустыне и не разрешил ему покидать стены монастыря под угрозой смерти. Вот за это я и не люблю историю все наврано перенаврано, смысл искажения этой истории понятен, зачем офишировать о тухлых яйцах на президенте, но все таки. Вот таких казусов истории и настоящих фактов, живя в Египте 10 лет, я знаю не малую кучу. Поэтому все посты мун светятся ложью, так как вся информация идет из поисковиков, заведовано перековерканая. Об этом случае знают все египтяне от мало до велика, я в последнее время вообще сомневаюсь, что мун в Египте живет, видно давно уже в России. Очень много несостыковок в ее постах. Например: пишет про школы у самой детей нет, следовательно и информации нет, пишет, что ее муж учился в платной школе, которых раньше вообще не было, утверждает, что платные университеты хорошие, а они в Египте вообще не ценятся, ценятся только государственные. При приеме на работу сначала берут людей с гос. образованием, а потом уже с платным (или вообще могут не взять).

Цитата
Amira1 пишет:
Moon я просила настоющую версию от копта, а копировать из поисковиков я и сама умею, как и все другие участники форума. На самом деле копты в то время уже имели хорошие (шпионские) отношения с США, и все время пели им про свои притеснения. Когда Садат приехал в США по государственным вопросам и гуляя по улицам америки, американцы кидали в него тухлые яйца. Вернувшись из Америки, Садат был очень зол, взял папу Шенуду вмесе с его приближенными и закрыл в монастыре далеко в пустыне и не разрешил ему покидать стены монастыря под угрозой смерти. Вот за это я и не люблю историю все наврано перенаврано, смысл искажения этой истории понятен, зачем офишировать о тухлых яйцах на президенте, но все таки. Вот таких казусов истории и настоящих фактов, живя в Египте 10 лет, я знаю не малую кучу. Поэтому все посты мун светятся ложью, так как вся информация идет из поисковиков, заведовано перековерканая. Об этом случае знают все египтяне от мало до велика, я в последнее время вообще сомневаюсь, что мун в Египте живет, видно давно уже в России. Очень много несостыковок в ее постах. Например: пишет про школы у самой детей нет, следовательно и информации нет, пишет, что ее муж учился в платной школе, которых раньше вообще не было, утверждает, что платные университеты хорошие, а они в Египте вообще не ценятся, ценятся только государственные. При приеме на работу сначала берут людей с гос. образованием, а потом уже с платным (или вообще могут не взять).
Ну это всё не ваши даже личные домыслы, а домыслы стариков в мечетях( которые им "вжевывают" ваши шейхи), возле супермаркетов, и в маршрутках, как вы сами не раз писали где черпаете свои слухи и пересуды не слишком образованных слоев мусульман Египта.
Все знают интерпретацию всемирной истории от мусульман - Холокоста не было - это все выдумки евреев, чтоб прикинуться "несчастными", папа Шенуда НАСТРОИЛ Америку против Садата :D Барадеи помогал Америке напасть на Ирак и тд и т.п. Ну в общем сидите в вашем "подземелье" дальше, вы безнадежный случай, это очевидно. Насчет меня ваши "предположения" вообще "не в кассу", как и все остальное.

Кстати, а что говорят "реальные историки" в маршрутках и у супермаркетов по поводу убийства самого Садата? Его тоже копты замочили? :D
Изменено: moon - 15.10.2011 14:08:23

Ну конечно, это вы во всем правы, особенно когда писали, что официальный брак регистрируют в суде. Запомните раз и навсегда суд ни в одной стране мира не регистрирует браков, это не в его компетенции. Процедура такая есть, вызывают "мужа" и просят его подтвердить свою подпись на орфе-браке и согласие жить с иностраннакой, ничего больше чем это не означает. Все браки между иностранцами заключаются в Министерстве Иностранных Дел в Каире, для этого там есть специальное отделение и выдают свидетельство о браке такое же как свидельство о браке между египтянами, только с 14 печатями разных инстанций. Не дурите людям голову.
Что ясно ни одной мне (так как я уже где то видела, что ни одна я сомневаюсь в вашем прибывании в Египте постоянно), что жизнь в Египте это только лишь Ваше больное вооброжение. Или же это вы сидите где то взаперти, вас пользует какой-нибудь копт, при этом не дает общаться с людьми, рожать детей, выходить из дома, чтобы видеть реальность, единственное ваше общение это интернет поисковик, которым вы так хорошо оперируете в своих постах. Поверте все умеют пользоваться интернетом, и если кому то надо будет узнать что-нибудь, сам вобьет вопрос в поиск, не дожидаясь вас. В реальной жизни надо жить.

Цитата
Amira1 пишет:
Ну конечно, это вы во всем правы, особенно когда писали, что официальный брак регистрируют в суде. Запомните раз и навсегда суд ни в одной стране мира не регистрирует браков, это не в его компетенции. Процедура такая есть, вызывают "мужа" и просят его подтвердить свою подпись на орфе-браке и согласие жить с иностраннакой, ничего больше чем это не означает. Все браки между иностранцами заключаются в Министерстве Иностранных Дел в Каире, для этого там есть специальное отделение и выдают свидетельство о браке такое же как свидельство о браке между египтянами, только с 14 печатями разных инстанций. Не дурите людям голову.
Вам плохо?? Я никогда в жизни не писала про суд орфи и прочее, я орфи никогда не заключала, писали же вам об этом тут другие девушки - с них и спрос, а на мой вопрос касаемо Садата вы так и не ответите?? 8)
Цитата
Amira1 пишет:
Что ясно ни одной мне (так как я уже где то видела, что ни одна я сомневаюсь в вашем прибывании в Египте постоянно
Опять "мимо" это писали не про меня а про fisholga, которая кстати в браке с мусульманином но в Египет постоянно не живет по уважительной причине, Опять - если не чего сказать - лучше жевать тогда. {fga}
Цитата
Amira1 пишет:
. Или же это вы сидите где то взаперти, вас пользует какой-нибудь копт, при этом не дает общаться с людьми, рожать детей, выходить из дома, чтобы видеть реальность, единственное ваше общение это интернет поисковик, которым вы так хорошо оперируете в своих постах. Поверте все умеют пользоваться интернетом, и если кому то надо будет узнать что-нибудь, сам вобьет вопрос в поиск, не дожидаясь вас. В реальной жизни надо жить.
Незнаю может это вас кто-то пользует конечно, а потом женится на молодухе, а вас будет уважать безмерно при этом, а вы его.
Да нет, что вы, я взаперти не сижу, я просто в маршрутках не езжу и с мужиками на улицах не толкусь, чтоб подцепить очередную порцию "правдивых" сплетен, а потом выдавать это за "историю", я общаюсь с культурными людьми и то не с кем попало. А насчет поисковика, да - пользоваться то вы им умеете, вот только не будите этого делать, т.к. придется признать, что ВСЁ, что вам говорит ваш муж, его окружение, и ваши духовные наставники в мечетях - это ужасная ложь, имеющая целью прикрыть весь тот кошмар, который ваши соплеменники творят на протяжении всей истории и по сей день, так, что вы предпочитаете лишний раз поисковики не открывать. Ну да - Бог вам судья.

Цитата
selug пишет:
Копты - это наши побратимы, православные христиане. К большому сожалению, в скором времени коптов не останется в Египте, все они эмигрируют в относительно безопасную Европу и США.

Это не они наши побратимы, а мы их побратимы, потому что коптская православная церковь является одной из древнейших христианских конфессий в мире, согласно преданию, она была основана в I веке нашей эры евангелистом Марком. На наши территории христианство пришло только спустя почти тысячу лет, но как утверждают хроники князь Владимир склонялся больше к исламу ( уж очень ему нравилась идея многоженства, а он был большой любитель женщин) , единственное , что перевесило в его выборе, что нельзя " вина и медов потребляти". Если бы не это , то ходили бы мы, девочки, сейчас в хиджабах и спорить было б не о чем.

А насчет скорой эмиграции - это вам копты официально сообщили или это ваше собственное мнение?

если все копты уедут, то рано или поздно у них будет мысль, как и у другого народа, вернуть свою искомую землю....так не лучше ли продолжать жить в мире??? Тем более, что это их земля... Они являются наследием великого древнего Египта...

да с чего вы все решили, что они куда -то уезжают? Только потому , что Amira1 сказала?

Цитата
luka пишет:
да с чего вы все решили, что они куда -то уезжают? Только потому , что Amira1 сказала?
я не решил--я отвечаю на мысль..Хотя в будущем не исключаю всяких развитий событий...Или вы верите в дружбу ваххабитов и христьян??

Цитата
luka пишет:
Потому что это во всех новостях написано и каждый здравомыслящий человек понимает что все равно вместе надолго не уживутся

Цитата
Amira1 пишет:
что все равно вместе надолго не уживутся
так вот это и плохо!!! Сейчас 21 век... а вы так говорите, как будто вы живёте при феодализме..Надо же что то делать..

Цитата
selug пишет:
Обидно, что вырождаются древние цивилизации. Ведь, по справедливости, именно копты должны составлять большинство населения в Египте.

ИринаЛ, спасибо Вам за еще одну интереснейшую ссылку! Начиталась! :) Кстати, параллели между элементами древнеегипетской религии и ранним христианством - это очень интересная тема! Тут можно нарыть столько, мне кажется! В общем, вперед и с песней! ;)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Ваши представители в Хурагаде. Надежное сотрудничество.

Вас интересует недвижимость в Хургаде (покупка - подбор вариантов, продажа - поиск покупателей, проверка документов, оформление счетчиков)? Требуется подбор персонала, помощь в трудоустройстве? Вам нужен индивидуальный тур или экскурсия, бронирование отелей? Напишите нам!

Задать вопрос

Многие удивляются, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока не крыши дом считается недостроенным, а следовательно, не надо платить налог на недвижимость