Египет, небо открыто

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Ответить
RSS
Египет, небо открыто

После просмотра ролика Юры у меня в заставке вылез сериальчик, который сейчас с удовольствием смотрю на ютубе "Женская логика"(главная героиня-- Алиса Фрейндлих и много других хороших актеров) 2002 г. И как я его пропустила тогда?! только курят там уж очень много и все больше женщины gfdddddd
Изменено: Мадама - 02.04.2018 15:59:10 (описки)

Уля, а как цветет пустыня около Хургады? Наверное, красиво. Пустыни цветут после зимнего сезона, после дождей. А в Хургаде было много дождей этой зимой? Пару лет назад я ездила в Луксор, через Сафагу, свалок по дороге не видела. Смотрела всю дорогу в окно,
как же красива пустыня, когда всходит солнце.

Мадама, если пропустили "Три полуграции" 2006 г., посмотрите. Женский сериал, 4 серии, хорошие актеры.

Цитата
ОльгаS написал:
если пропустили "Три полуграции" 2006 г., посмотрите. Женский сериал, 4 серии, хорошие актеры
Спасибо.

Цитата
ОльгаS написал:
Уля , а как цветет пустыня около Хургады? Наверное, красиво. Пустыни цветут после зимнего сезона, после дождей. А в Хургаде было много дождей этой зимой? Пару лет назад я ездила в Луксор, через Сафагу, свалок по дороге не видела.

Свалок не видели, потому что их нет. Во всяком случае, на трассе Хургада -Сафага).
Последние 6 лет дожди стали идти два раза в год ,
а влажных дней появилось - уже и не сосчитать.
Это когда машины мокрые, асфальт, ничего не сохнет, но деревьям хорошо.
Первая трава появилась в пустыне три года назад, я опять-таки только про этот участок.)
В этом году вообще большие куски "земли" покрылись растительностью, даже бедуины коз нагнали. Не всё же им пластиковые пакеты жевать.
Ну, пустыня-то эта каменистая, не рекламный шикарный песочек.)
Зато вот растения появились, но так, блямбами, а в одном месте прямо к горам полосы идут.
Дожди здесь теперь в ноябре и марте, но в этом году небольшой был.
А в позапрошлом - город в 150 км от Хургады ночью селем залило больше метра, жуткая трагедия была с жертвами, гуманитарную помощь собирали.
Дороги размыло, аварий было ужас сколько.
Так что здесь не обычные дожди, а стихийное бедствие, особо их не ждут.

В Тунисе шикарная пустыня барханы много много песка, в Египте да каменистая. В свою первую поездку в Египет, специально поехала кататься в пустыню на джипах и она меня разочаровала, не такой я ее себе представляла.

Уля, спасибо. В 2016 году, конец октября, мы прилетели после ливня, воду откачивали на улицах. В отеле , после уборки, все сияло, хозяин очень переживал за розы, но все цветы выжили.

Да, под дождь здесь ничего не приспособлено.
У меня по ступенькам в подъезде вода шла.
Цитата
Марина Иванова написал:
В Тунисе шикарная пустыня барханы много много песка, в Египте да каменистая. она меня разочаровала,

И в Египте та же самая пустыня, только за 200 км.
Никто вас за Нил не повезёт).
А вот эта часть Сахары, которая от Красного моря - Аравийская пустыня- да, каменистая.
Зато и песком так не засыпает.
Вот опять песчаная буря идёт.
Не прошло и нескольких дней.
https://www.facebook.com/groups/674269325960165/permalink/1597928653594223/
Ещё на севере Египта красивая пустыня, от Александрии ехать, на Средиземном море.

Цитата
Уля написал:
Вот опять песчаная буря идёт.Не прошло и нескольких дней.
Какой кошмар!!!

Цитата
Уля написал:
где?

В ХургадЕ).
Мимо, по горам прошла, песок не такой был.

Один раз ехали на машине в Сафагу к подружке, должны были на караблике и в моря)))...Как всегда эти ягиптяне))просыпают и опаздывают.Так мы ,как приехали к Сафагу...столько мусорных мешков из под бампера достали.Прям, перикати поле, они летят по ветру, а мы на скорости их собираем.Но это было в первые годы правления СиСи .Как сейчас -не знаю.
Я за собой убираю!
Но у них ...есть люди, которые убирают-я не из их касты- по этому -я мусорю-а они пусть убирают.
В домах чисто и побогатому , а на улице мусор.

Говорят ,хозяин Эль Гуны на мусоре построил это всё
Один Египтянин рассказал))),говорит майку мог не переодевать 2-3дня, и дети одеты не как "богатые люди".
...это что важно Египтянину было...
Вот они показушники))(((

Цитата
Ольга Боричевская написал:

Но у них ...есть люди, которые убирают-я не из их касты- по этому -я мусорю-а они пусть убирают.
А я не мусорю.
Я вижу как в любую жару люди в резиновых сапогах - форма одежды включает - с почти комнатными щётками дороги чистят, адская работа.
Уборочных машин нет, но я видела, что три штуки завезли, стоят пока.
Так вот египтяне так же рассуждают: я брошу, а специальный человек уберёт.
Тот подметает дорогу вручную, а этот из машины пакет от чипсов бросает.
Если в 7 утра еду - дорога вылизана, через несколько часов - всёё, проснулись - так и хочется сказать - свиньи.(

Цитата
Уля написал:
Впечатляет видео, слышала про песчаные бури, но никогда не видела. Интересно было посмотреть разную пустыню. Посмотреть и сравнить менталитет египтян, тунисцев, марокканцев.

а мне очень нравится Аравийская пустыня. Она необыкновенно красива своими каменными грядами, тянущимися на десятки км. Особенно красиво это выглядит, когда смотреть на нее из окна самолета. Песчаная другая. Песок и песок себе, даже если он разного цвета. А тут и гранит и базальт и еще куча всякого камня, причудливых форм и размеров. Просто марсианский пейзаж какой-то. :{}
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

А по спутниковой карте - так там вообще следы потоков с гор, как будто русла рек.
То ли потоп какой-то был когда-то, но рельеф необычный.

а это и есть русла высохших речек
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

ой, шо - то настальгия накатила так вдруг... :fdrs:

Цитата
Уля написал:
А по спутниковой карте - так там вообще следы потоков с гор, как будто русла рек.
То ли потоп какой-то был когда-то, но рельеф необычный.
Не удивительно, если учесть, что даже на Сфинксе были ярко выраженные следы вертикальной (дождевой) эрозии, пока по распоряжению доктора Заки Хаваса не произвели "реставрацию" Сфинкса... Причины такого распоряжения вполне понятны. Но разговор не об этом, а о том, что в Египте имелись очень обильные осадки. Так что, потоп не потоп, но регулярные сильные дожди были вполне возможны... Француз Рене Шваллер де Любич, известный работами по Луксорскому храму, в своем труде «Священная наука» (1961 год) пишет об археологических последствиях климатических условий и наводнений, которые последний раз приключились в Египте более 12 тысяч лет тому назад:«По-видимому, мощным потокам воды, которые прокатились по Египту, предшествовала великая цивилизация; мы приходим к выводу, что уже тогда существовал Сфинкс, тот самый, чье скульптурное изображение высечено из скалы в западной части Гизы, чье львиное тело, за исключением головы, демонстрирует бесспорные слезы водной эрозии». Естественно, что на голове Сфинкса нет вертикальной (дождевой) эрозии - человеческое лицо вместо головы льва было высечено гораздо позже, когда обильные дожди в Египте уже не шли... А вот горы по-прежнему хранят следы бурных потоков... Впрочем, всё это - только научные теории (а то и вовсе, гипотезы). Проверить и доказать, либо опровергнуть это вряд ли представляется возможным...

Похоже, что это не гипотеза и не теория.
И доказать можно просто взглянув со спутника.)
Как там на севере Египта - не знаю, а от Хургады и ниже - картина ясная.) Глаз не оторвать.

на севере, вдоль Нила желтенький и беленький песочек. Тоже красиво, но... не то 8)

Возвращаясь в теме...

Возобновление чартеров на курорты Египта будет обсуждаться после отработки схемы в Каире

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Возобновление полетов чартерных рейсов на египетские курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада будет обсуждаться только после отработки схемы взаимодействия в аэропорту Каира между российскими и египетскими специалистами по авиабезопасности. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе Первого национального конгресса путешественников и авиапассажиров.

"Все, что касается возобновления авиасообщения с Египтом, особенно по курортным направлениям, является предметом нашей большой тревоги, - сказал Нерадько. - Для обеспечения безопасности наших авиапассажиров в Каире будет находиться специальная группа сотрудников авиабезопасности (из РФ - прим. ТАСС), которые будут помогать египетским коллегам обеспечивать безопасность в аэропорту Каира. Мы должны отработать навыки взаимодействия, и затем только будем рассматривать вопросы возобновления полетов по курортным направлениям: Шарм-эш-Шейх, Хургада".

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5100827

В общем, когда полетят чартеры - никто не знает, но в ближайшее время точно не полетят...

Цитата
YBS написал:
В общем, когда полетят чартеры - никто не знает, но в ближайшее время точно не полетят
оч грустно :| турция и тунис и другие принимают русских,а египет никак :o

Цитата
Дина написал:
турция и тунис и другие принимают русских,а египет никак
Вот это-то и странно. Вряд ли можно считать, что Египет перехватит бОльшую часть турпотока - например, неделя в турецкой тройке на инклюзиве в начале июня обойдётся на двоих от 40 тысяч рублей. Да и четвёрки и пятерки стоят не сильно дороже (пятерки начинаются от 50 тысяч на тех же условиях). Египет по-любому стоил бы как минимум в полтора-два раза дороже. Но Турцию никто не закрывает, а Египет - не открывают...
Изменено: YBS - 07.04.2018 19:32:52

Цитата
YBS написал:
Но Турцию никто не закрывает
правильно сказали в турагентсве,что РФ и Турция сильно завязаны во многих проектах,поэтому и открыта для туристов

обычные погремушки для электората рф (про отработку схемы работы порта в Каире и потом остальные ... сколько лет и кому это выгодно ? А кто с этого имеет?)
пляжный турпоток переориентирован , как в своё время по винам , на азию (кто покупают у рф страгический хлам и сырьё? становясь зависимыми и одновременно поднимаясь с колен :-) ).
Альцеймеры переезжают навсегда и/или на зиму в теплые места в Паттайе, Вьетнаме и т.п. . Там всё замечательно (кораллы с рыбками им не нужны!).

Я начал тащится просто от просмотра (2 недели с экскурсиями в соседние страны) азии , - открывая новые страны и сравнивая с египтом , понял : лучше египта нет, но жизнь скоро д.б. будет закончится и когда воскресну снова в египет... всех с праздником (просто из культурности на всякий...).

Да на зиму и в Хургаду народ постоянно ездит, не только в Азию. В Египте и жизнь подешевле обходится. У меня знакомые так живут: 3 месяца в Хургаде - 3 месяца в России. 3-4-5 месяцев провести у Красного моря - не проблема... Может, не ждать, пока жизнь закончится, а сразу к рыбкам на Красное море махнуть? Нет? {fna} 8)

Цитата
YBS написал:
Может, не ждать, пока жизнь закончится, а сразу к рыбкам на Красное море махнуть?
работает и летать надо через третьи страны:и накладно и по времени неудобно
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Во времена древнего Египта не было современных средств связи, но его жители не отчаивались по этому поводу. Они научились использовать голубей для передачи сообщений друг другу