Как Лида на грабли наступила, Длинный сказ про рецидив чумки

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Ответить
RSS
Как Лида на грабли наступила, Длинный сказ про рецидив чумки

Цитата
Лида написал:
Я знаю этот секрет.
Тогда вообще непонятно о чем речь....

Ну как. Вот если взять христианина, которого однажды в детстве крестили, и после он в религию не пришел и вообще просто все детство верил, что Бог - седобородый добряк на небесах, а потом вырос и осознал, что это все же не так. Возьмем вот такого невоцерквленного условного христианина и скажем ему, что христианство - религия так себе, не самая лучшая. Он пожмет плечами, скажет, что ему вообще ближе пастафарианство. Но может, правда, и побузить, но чисто инерционно.

И возьмем подобного мусульманина, далекого от религии, скажем ему бяку, а он разозлится. Почему? Потому что он даже мысли такой не допустит, что его религия несовершенна, ибо если он допустит такую мысль, его семья и друзья не поймут.
Вот таким образом семья и социум укрепляют, удерживают религию в человеке, даже далеком от нее.

С Рождеством, кстати, если это уместно.
Изменено: Лида - 09.01.2015 12:52:54

Цитата
Лида написал:
И возьмем подобного мусульманина, далекого от религии, скажем ему бяку, а он разозлится. Почему? Потому что он даже мысли такой не допустит, что его религия несовершенна, ибо если он допустит такую мысль, его семья и друзья не поймут.
Вот таким образом семья и социум укрепляют, удерживают религию в человеке, даже далеком от нее.
Ну дык у них религия и повседневная жизнь тесно переплетаются, они выросли все на этом. У них в школах и в университетах преподают религию, кстати сказать, христиане изучают Христианство, а мусульмане - Ислам. Поэтому все логично.

Laila, но и мы все в детстве Библию для детей читали. Сейчас в некоторых школах тоже преподают религиозные предметы, не особенно плотно, лишь общие понятия, но все-таки. Но только это ни в коем случае не превратит подрастающее поколение в рабов религии, как и мое поколение не превратилось.

Цитата
Лида написал:
Laila , но и мы все в детстве Библию для детей читали. Сейчас в некоторых школах тоже преподают религиозные предметы, не особенно плотно, лишь общие понятия, но все-таки. Но только это ни в коем случае не превратит подрастающее поколение в рабов религии, как и мое поколение не превратилось.
Далеко не все в детстве Библию читали, мое поколение, да и предыдущее как раз пытались всеми правдами и неправдами увести от религии. Особенно в школе все воспитывались в духе атеизма и верить было стыдно. Вы сравниваете абсолютно несравнимые вещи. А в Египте все построенно, даже государственное право на шариате, поэтому и воспитываются они совершенно по-другому. И в вере в Бога нет ничего плохого, а написать, что человек является рабом религии, может только тот, кто понятия не имеет, что такое вера и любовь к Богу.

В России правовая система очень давно строилась на светском праве (а уж последнюю сотню лет церковь вообще была отделена от государства), а в Египте - на шариате, т.е. на религиозном праве. В том числе потому, что мусульманство (как и иудаизм, кстати) достаточно подробно регламентирует повседневную жизнь человека, чего в христианстве нет. Христианство основной массой людей (в том числе верующих) воспринимается именно как свод морально-этических норм, а не как регламентирующий обыденную жизнь кодекс.
Кстати, фраза, которую очень любят мусульмане, о том, что Бог всё равно один - это лукавство. Сегодня ночью слушал рождественскую службу, а т.к. я человек не воцерковленный и текста молитв практически не знаю, то кое-что для себя интересное заметил. Например, когда Патриарх произнёс "Христос, истинный Бог наш", сразу вспомнился один из базовых постулатов мусульманства, гласящий что Хистос - пророк, а вовсе не Бог. Так что, оставим каждую религию её последователям... А в рабов религии людей превращает не знание постулатов этой религии, а сами люди (извините за банальность)...
Изменено: YBS - 09.01.2015 12:52:54

Лидонька! А не кажется ли вам, что у Вас уже ум за разум заходит, либо Вы постоянно под парами алкогольными находитесь? + курение, употребление.... Куда же вас в дебри религии- то понесло? Причем тут ваш шоколадный заяц+ секс= деньги... Вот ведь даже когда о религии пишете, получается одно богохульство. Кстати с Рождеством Вас!

Цитата
Tatyana написал:
в вере в Бога нет ничего плохого

Конечно нет, милая Tatyana! Вы верхоглядка. По верхам читаете, не вдумываетесь в прочитанное и, как результат, делаете ложные выводы. Разве я где-то позволила себе сказать, что верить в Бога - плохо?))
Я всего лишь привела цитату из статьи, к которой сама не имею никакого отношения, разве что интерес она у меня вызвала.

Лично я отношусь к представителям всех религиозных конфессий с уважением, но церковь, как рычаг власти, не люблю. К примеру, православная церковь это объединение людей и старух, которое само (в массе своей) не вполне понимает, о чем говорит, но, прикрываясь Боженькой, трясет обывателя за грудки и диктует черт знает что. В моей жизни было несколько моментов, которые отвратили меня от церкви.
Как многие русские люди, далекие от религии, я верю в Бога, который есть любовь. Если ты любишь хоть что-то, хоть кого-то, в тебе есть Бог, потому ты будешь бережно относиться к миру и людям. Ну и может быть, будешь даже соблюдать заповеди. Как бы то ни было, вот сейчас я понимаю, что и во мне, с моим совершенно небольшим багажом религиозных знаний, установлены эти наши христианские ценности. Основные из них. Другое дело, что люди частенько (если не всегда) живут по двойным стандартам, если вера не стала для них проводником, внутренним диктатором и строгим цензором.

Вера и религия - разные вещи, поверьте.

Цитата
Tatyana написал:
Особенно в школе все воспитывались в духе атеизма и верить было стыдно.
Кажется, даже мою маму так в школе не воспитывали. Она говорила, что были некие маргинальные правила: семья, бабки все эти домашние все также верили и передавали веру детям, а школа нет-нет да и говорила: люди летали в космос, Бога там нет. И человек сам не знал, верить или нет. Но зато эти сомнения стимулировали поиск истины.

В моем детстве был еще отличный христианский мультик "Суперкнига". Он аж 1981 года выпуска, уж не знаю когда его стали показывать в России.

Цитата
YBS написал:
вспомнился один из базовых постулатов мусульманства, гласящий что Христос - пророк, а вовсе не Бог

Да, это забавно.))

Цитата
YBS написал:
мусульманство (как и иудаизм, кстати) достаточно подробно регламентирует повседневную жизнь человека, чего в христианстве нет
Вот об этом я и говорю. Только почему-то эти два слова "раб религии" всех очень пугает и кажутся богохульными. ))

Цитата
Мarina S написал:
Лидонька! А не кажется ли вам, что у Вас уже ум за разум заходит

Благодарю Вас за заботу о моем здоровье. Иной раз кажется, что голова вся вспыхивает и горит изнутри, но я кое-как справляюсь. ))
Пить я дома почти не пью, курить вообще избегаю, ибо здесь это опасно. Сколько уж людей сидит по темницам за эту глупую страсть. Я себя берегу, Вы не думайте.

Цитата
Мarina S написал:
Куда же вас в дебри религии- то понесло?

А я говорила им остановиться. Они не могут.

И Вас с Рождеством!

Цитата
Лида написал:
Как многие русские люди, далекие от религии, я верю в Бога, который есть любовь. Если ты любишь хоть что-то, хоть кого-то, в тебе есть Бог, потому ты будешь бережно относиться к миру и людям. Ну и может быть, будешь даже соблюдать заповеди.
Да, в очередной раз убеждаюсь, что людям свойственно воспринимать одни и те же слова совершенно по разному... Вы, например, судя по этому тексту, воспринимаете тезис "Бог есть любовь" как "Любовь есть Бог", а это вовсе не так. А уж то, что человек, который хоть что-то или хоть кого-то любит, будет бережно относиться к миру и людям - это ... как бы сказать помягче ... не более, чем Ваши благие пожелания...

Цитата
YBS написал:
Вы, например, судя по этому тексту, воспринимаете тезис "Бог есть любовь" как "Любовь есть Бог", а это вовсе не так.

Да всякий ведь волен понимать, как ему это в голову и сердце упало. А как Вы этот тезис понимаете?

Честно говоря, у меня нет ни возможности, ни желания писать в рамках этого форума теологический трактат, но просто подумайте, что эти два тезиса совершенно различны. Чтобы было понятнее, приведу маленький пример из формальной логики: "треугольник есть геометрическая фигура" - выражение верное, а вот "геометрическая фигура есть треугольник" - очень далеко от истины...

Цитата
Лида написал:

Цитата
YBS написал:
Вы, например, судя по этому тексту, воспринимаете тезис "Бог есть любовь" как "Любовь есть Бог", а это вовсе не так.
Да всякий ведь волен понимать, как ему это в голову и сердце упало. А как Вы этот тезис понимаете?
Всякий волен понимать всё так, как он хочет, но при этом он или совершает ошибку, либо нет. И, как следствие, ему либо приходится платить за это (а за любую ошибку всегда приходится платить), либо нет...

Девоньки, всех с Рождеством Христовым!!!
Я тут новенькая, и поэтому заранее прошу прощения за свои мысли и высказывания.
Вообще, я считаю, что, если женщина платит за мужчину (в любых ситуациях) - это ненормально.

Цитата
Марта_ написал:
Вообще, я считаю, что, если женщина платит за мужчину (в любых ситуациях) - это ненормально.
А если мужчина за женщину?

Цитата
Лида написал:

Цитата
Tatyana написал:
в вере в Бога нет ничего плохого
Конечно нет, милая Tatyana!
Вы верхоглядка. По верхам читаете, не вдумываетесь в прочитанное и, как результат, делаете ложные выводы.

Ну, что же на этом нашу дискуссию считаю законченной.
Изменено: Tatyana - 09.01.2015 12:52:54

Да, это нормально, даже очень нормально,
потому что мы женщины-а вы мужчины

Цитата
Лида написал:
Иной раз кажется, что голова вся вспыхивает и горит изнутри, но я кое-как справляюсь. ))
Пить я дома почти не пью, курить вообще избегаю, ибо здесь это опасно.
Лида, извините, конечно, но Вы не думали, что это не совсем как-то нормально, взять даже "вспышки и пламя" в голове? а что значит дома почти не пью? А где пьете? А может, уже и не стоит, пока... потому что справляюсь кое-как тоже звучит не совсем как-то...Но. дело Ваше конечно.

Цитата
Марта_ написал:

Да, это нормально, даже очень нормально,
потому что мы женщины-а вы мужчины
Угу... Но в этом случае, полагаю, женщины понимают, что за всё придётся платить несколько другим способом?
Можно, конечно, пользоваться чем-то "нахаляву", но, как правило, не слишком долго...
Если же женщина соблюдает правила игры, то, конечно же, за неё будет платить мужчина (если запросы женщины не становятся слишком "заоблачными")...

Цитата
Лида написал:
православная церковь это объединение людей и старух, которое само (в массе своей) не вполне понимает, о чем говорит, но, прикрываясь Боженькой, трясет обывателя за грудки и диктует черт знает что
Лида, мне кажется, Вы настолько далеки от Бога, что какой бы церкви или конфессии Вы не принадлежали, Вы Его все равно не услышите. Лично для меня в жизни была ситуация, вернее ряд ситуаций, в результате которых я пришла к совершенно обратному пониманию...И знаете, Вера ведь это такое...это же не объяснишь, просто когда-нибудь Вас ткнут, извините за выражение мордой...и тогда может быть Вы что-то поймете...А может и нет... А Ваши рассуждения, напомнили слова Высоцкого : " В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан...Нет и в церкви все не так...Все не так как надо". А он при всем своем замечательном уме и таланте, увы ,был очень несчастен...

Но в этом случае, полагаю, женщины понимают, что за всё придётся платить несколько другим способом?

Вопрос в другом, мужчина, по жизни должен нам женщинам

Цитата
Марта_ написал:
Но в этом случае, полагаю, женщины понимают, что за всё придётся платить несколько другим способом?

Вопрос в другом, мужчина, по жизни должен нам женщинам
Я больше скажу - он должен только одной женщине - своей собственной Матери...

И еще деве Марии, которая родила

Цитата
Марта_ написал:
И еще деве Марии, которая родила
Тогда уже берите выше: Всевышнему, который создал Еву из ребра Адама.{fna}

Это относится только к тем, кто верует во Христа, а не ко всем мужчинам вообще...

Цитата
YBS написал:
приведу маленький пример из формальной логики: "треугольник есть геометрическая фигура" - выражение верное, а вот "геометрическая фигура есть треугольник" - очень далеко от истины...

Всё зависит от того, насколько много люди создадут треугольников. Если их будет подавляющее большинство, утверждение будет почти верным. :) В Вашей формулировке не хватает слово "любой", тогда она будет идеальна.

Цитата
YBS написал:
Всякий волен понимать всё так, как он хочет, но при этом он или совершает ошибку, либо нет. И, как следствие, ему либо приходится платить за это (а за любую ошибку всегда приходится платить), либо нет...

Какой-то кот Шредингера зарылся тут. Я потом, после сессии, подумаю об этом обязательно.

Цитата
Марта_ написал:
Марта, и Вас с Рождеством! ))
Но имейте ввиду, за свои мысли и высказывания Вам придется либо платить, либо нет. :)

Цитата
Tatyana написал:
ЦитатаЛида написал:

Цитата Tatyana написал:
в вере в Бога нет ничего плохогоКонечно нет, милая Tatyana!
Вы верхоглядка. По верхам читаете, не вдумываетесь в прочитанное и, как результат, делаете ложные выводы.

Ну, что же на этом нашу дискуссию считаю законченной.
Вот опять Вы, Татьяна, прочитали верхушку и как будто обиделись. Но дискуссия себя исчерпала, это правда.

Цитата
Veronika написал:
Лида, извините, конечно, но Вы не думали, что это не совсем как-то нормально, взять даже "вспышки и пламя" в голове? а что значит дома почти не пью? А где пьете? А может, уже и не стоит, пока... потому что справляюсь кое-как тоже звучит не совсем как-то...Но. дело Ваше конечно.

Ну это гнев. Я гневлива в последние дни. У меня гормональный сбой.
Пью везде, кроме дома. В подворотнях, пивнушках, с бомжами возле магазинов, в барах заседаю, в подъездах с малолетками. Где еще? На курортах. :) Если что-то из перечисленного покажется неправдоподобным, мысленно зачеркните. Если все покажется правдоподобным, то будет забавно.

Цитата
Veronika написал:
Лида, мне кажется, Вы настолько далеки от Бога, что какой бы церкви или конфессии Вы не принадлежали, Вы Его все равно не услышите.

Перекреститесь. ))

Цитата
Лида написал:

Цитата
YBS написал:
приведу маленький пример из формальной логики: "треугольник есть геометрическая фигура" - выражение верное, а вот "геометрическая фигура есть треугольник" - очень далеко от истины...
Всё зависит от того, насколько много люди создадут треугольников. Если их будет подавляющее большинство, утверждение будет почти верным. :) В Вашей формулировке не хватает слово "любой", тогда она будет идеальна.
Не будет, поскольку помимо треугольников к геометрическим фигурам также относятся круги, четырёхугольники, пятиугольники и т.д. и т.п. Нельзя всё разнообразие геометрических фигур свести только к треугольникам.
Изменено: YBS - 09.01.2015 12:52:54

Цитата
YBS написал:
Не будет, поскольку помимо треугольников к геометрическим фигурам также относятся круги, четырёхугольники, пятиугольники и т.д. и т.п. Нельзя всё разнообразие геометрических фигур свести только к треугольникам.

Но представьте себе такую ситуацию: новая религия Х запретила все геометрические фигуры, кроме треугольника. Другие фигуры тоже есть, но преданы анафеме. Все люди знают о других фигурах, но стараются забыть. Тогда формулировка "геометрическая фигура есть треугольник" будет верной, но вот формулировка "любая геометрическая фигура есть треугольник" уже с большой натяжкой, потому что бедным людям, исповедующим религию Х, будут вспоминаться пятиугольники и прочее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Не стоит брать в Египте автомобиль напрокат: большинство местных водителей имеет самое отдалённое представление о правилах поведения на дороге. Особенно это касается Каира