Не думала что смогу так влипнуть

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS

Привет всем)
Всем привет) вот уж не думала , девочки, что когда-то буду на подобных сайтах зависать.
И сразу хочу всех поблагодарить, всех кто советует, сопереживает. Просто, вот для меня сейчас этот форум единственное утешение , хоть и маленькое...
Ну начну с самого начала. Может для кого- то моя история будет достаточно банальной, может для кого- то нет...
Я очень много путешествую, много где была, но вот до Египта никогда не доезжала, тк не видела в этой стране для себя интереса особенного. Но вот как то с подружкой решили попробовать в Хургаду слетать в ноябре 2013.
Собрались без особого энтузиазма, я если честно на работе так устала, что мне вообще только на пляже валяться хотелось.
Прилетели. Отель хороший, погода прекрасная, из Москвы когда вылетали холод дикий, а там кайф)))
Ну вот стали там тусоваться по тихоньку, нашли себе подружек, по дискотекам каждый вечер, в общем все весело.
Я сама без отношений около года была. Мужиков много приставало, но никто вообще не зацепил сильно, да и задачи такой не было...
А я про египетских хабибов наслышана была, да удивлялась если честно, тк у нас в отеле все какие-то низкорослые, зубастинькие)))
Но вот поехали мы на экскурсию на райский остров. Да после такой веселухи, что я как на эту яхту зашла, сразу обратно в отель под кондиционер захотелось))) всю ночь ведь в папасе зажигали)))
Потом наш гид стал нам программу рассказывать.
- А это будет ваш инструктор по плаванию Хани . Вы слушайте его и бла бла бла....
Я как на инструктора нашего глянула, так челюсть чуть отпала. Такой хорошенький, симпатичный, я там таких за 10 дней вообще не видела. Подружек своей говорю, смотри какой инструктор у нас красавчик. Она смеется)))
Потом плавать пошли. Ну я с маской ныряю, плаваю, на рыб любуюсь. Он ко мне сзади подплывает, хвать за ногу, я испугалась, смотрю на него он смеется, я тоже))) ну вот руку мою взял и давай мне показывать всякие кораллы красивейшие, разных рыб, я в восторге) потом помогал мне всю экскурсию, комплименты делал. Мне конечно приятно жутко было, но я понимала, что я просто очередная туристка для него ничего больше. Не хотела большего.
Потом обратно уже поплыли. Он мне говорит давай погуляем. Я в шоке , если честно... Говорю нет, не могу. Да и смысл, ведь улетаю через 2 дня. И страшно было, как так пойду с человеком , которого знаю несколько часов. Он прям погрустнел, дай говорит хоть контакт свой, я дала. Спросил ,что сегодня вечером собираюсь делать, а мы в литл Будду собирались с девчонками из отеля, ну я и говорю, что в литл Будде буду.
Ну вот мы приплыли, попрощались. Я подружке своей говорю, что гулять меня звал, сидим ржем, я вообще к этому серьезно не относилась, но все равно понравился он мне...
Ну вот вечер , литл Будда, мы веселые, красивые, по паре коктейлей пропустили пляшем)))арабы со всех сторон труться, танцевать спокойно не возможно, я уже злиться началась. Думаю, пойду за столик постою чуть , отдохну. Стою, сморю за барной стойкой стоит мой Хани) и на меня смотрит) Да красивый такой) Рубашечка в клеточку, джинсики стильные) такой лапочка) я на него стою смотрю улыбаюсь) он тоже)потом подходит ко мне) Говорит, вот я тебя и нашел ))))Я на тот момент почему то такая счастливая сделалась ) Девченки мои офигели)
Ну стали мы все вместе зажигать там) Я сама по себе танцую хорошо, танцами занималась, а арабы по природе своей очень пластичные. Подруга моя говорит , что типа пара мы красивая) Если будет звать гулять иди)
Собрались обратно в отель, он нас провожать поехал, вышел из машины, давай, говорит, рядом тут погуляем, поговорим) Я согласилась) До 5 утра мы с ним гуляли, потом еще час на тротуаре сидели никак наговориться не могли...
А ему на работу к 8.
- я тебя еще увижу???- спрашивает
- давай сегодня в 9 вечера- я ему
Ну вот встретились. Опять все гуляли. Мне даже страшно спим не было. Не знаю почему. А я вот хожу с ним по Хургаде смотрю на него и понимаю, что скучаю уже... Ну как так... Вообще не понимаю...
Потом он к себе позвал домой, я вначале мялась, он говорит не бойся, приставать не буду. Я согласилась. Пришли, фильм смотреть стали, на кровати лежим, ну тут само собой все и случилось....мне конечно и стыдно. И не стыдно... В растерянности в общем я, тк такой роман в первый раз у меня случился.
На утро он меня в отель отвез. Попрощались с ним. Он у меня телефон взял. Скайп я ему специально не дала, тк не верила, что , что- то закрутится. Уверена была, что он мне и не напишет. Понимала прекрасно, сегодня я улечу, а на мое место другая туристка прилетит, нужна я ему....как козе баян)
А улетала когда, конечно, до слез тоскливо сделалось, а как в Москве серой сели, так вообще слезы покатились(
Домой приехала, настроение нет, на работу не хочется. Депрессия в общем. Еще хабибку своего вспоминаю сердце сжимается, даже дышать больно.
На утро просыпаюсь, смотрю в вибере сообщения от него . Типа как ты? Как долетела???я ему ответила. У тут такое одиночество в сети у нас началось. Что я жить только в вибере и скайпе стала. Мне и страшно было и удивительно. Подруга моя критиковать меня стала, типа не дело это. А я кроме нее никому эту историю не могла доверить.
И реально, дальше больше. С каждым днем я все больше привязываться к нему стала. И боялась влюбиться, хоть и влюбилась уже.
Но не верила я ему. Понимала что по- любому не может он один все это время. Изводила себя. Начиталась в инэте кучи историй о том как хабибы наших дам нагло разводят на бабло. Думаю все хватит. Решила написать ему прости, прощай, будущего у нас нет. А в ответ тишина. Ну вот думаю видимо и в моем случае все чепуха. Хотя за все время не было намеков на деньги и подарки.
Первое время тяжко мне было. Пусто как то... Но потом даже обрадовалась, что все закончилось . Потому что электронная любовь тяжела, как ни крути...я в контакт к нему наведывалась, конечно. Следила какие друзья у него там появляются...начал он потом писать статусы себе на стену грустные, а я думала мало ли кому они там адресованы, но точно не мне. потом уже подзабыла даже
Ну вот через 2 месяца где - то приходит мне на вибер сообщение от Хани, - Привет как ты? Я долго не решалась ответить. Но все же ответила. Он просил в скайпе поговорить. Созвонились , он мне вопросы задает типа почему я так с ним, он как бы со всей душой ко мне, а я ... Я ему объясняю, что не могу я так. Тяжело мне. Да и какое будущее у нас. И вообще как это за такое короткое время... Какие таи чувства. В итоге решили, что будем просто дружить. И опять ... Каждое утро я встаю, а у меня уже сообщение от него- доброе утро, хорошего дня, будь аккуратна. Каждый вечер - доброй ночи и тп. Долгие вечера в скайпе... Ну опять я привязалась к нему и так скучать снова стала, сама себе удивлялась. Подруге уже не рассказала , что мы опять общаемся, решила пусть это будет только моя история...
Вот в апреле решила поеду... Будь что будет... Взяла отпуск, купила путевку и полетела...
Я когда с ним встретилась такая счастливая была. К нему в квартиру пришли там цветы для меня и подарочки такие милые... Вот так мы весь мой отпуск вместе каждый день. Гуляли, с друзьями своими меня познакомил. Про всю свою жизнь мне рассказал. Про все отношения. Говорил, если хочешь поедем с семьей своей познакомлю, но я не решилась... Так время быстро тогда летело. Вот когда последний день был, он хотел меня в аэропорт отвезти, я решила что это выше моих сил, отказалась. Поехала с гидом, пока ехала, вообще в шоке была. Поняла, что попала конкретно... В Москву прилетели у меня тоска... Ужас... Слезы...
Потом опять жизнь в телефоне и планшете... Я как зомби... Тусоваться с друзьями совсем перестала, замкнулась в себе . Без мужского внимания я никогда не оставалась, но тут меня они прям все бесить стали... Мне бы только хабибку моего обнять. И ничего больше не надо...
Потом через 3 месяца опять полетела на 3 недели. Опять как в раю, в этой так недавно неинтересной Хургаде))))
Время быстро пролетело... Опять домой надо возвращаться
Ну вот дома я неделю почти. Это ужас. Ничего не хочу. Сил нет. Реву. Он тоже грустит. По скайпу плачем. Он меня к себе зовет. Я бы все оставила и уехала. Просто не могу из-за кредита. Не могу так родителей кинуть. А платить еще год в лучшем случае...
Я просто понимаю что в Хургаде я работу без проблем найду. Английский я хорошо знаю. Маникюр педикюр на крайняк могу делать. Курсы для себя заканчивала. Но просто этих денег которые я там буду получать не будет хватать чтобы кредит мой гасить.
Он и сам сюда готов приехать. Но где ему работать. Он русский знает хорошо, но для работы в России я думаю не достаточно...да и с документами заморочек много. Я просто даже не представляю как это все происходит...
Семья моя вообще не в курсе что в душе моей твориться . Только замечают что я сама не своя...
Да боюсь если я расскажу им все это , они не примут. Я ведь с родителями живу...
А его подловить на том что он мне врет, много раз пыталась, но не смогла. Контак, фейсбук, вибер, скайп- все посмотрела... Ну ничего криминального не нашла, даже странно мне было...
Вот не знаю , девочки, как мне быть....
Подскажите, посоветуйте, освежите мои мысли. Мне любое мнение интересно. Не к кому больше обратится...

Не спешите, выплачивайте спокойно  кредит, общайтесь по скайпу, если будет такая возможность съедайте еще раз к нему в отпуск. За это время обдумайте где хотите с ним жить там или в России, узнайте как это организовать. Главное это не спешить за год многое может изменится. Может вы такое о нем узнаете, что не захотите с ним вообще никаких дел иметь, а может и наоборот все сложиться. Ведь не смотря ни на что есть же истории и с счастливым концом. Я в Хургаде много русских девушек видела, которые живут с егимужьями, растят деток. А насчет того поймут вас подруги не беспокойтесь. Это только ваша жизнь и все в ваших руках. Вам и только вам решать как жить и с кем. Например, мои подруги, когда узнали что я встречаюсь с египтянином поддержали меня, хотя я тоже думала что  они осудят. Родителей конечно нужно уважать, но решать все равно вам. Мои родители в мою личную жизнь не вмешиваются.

Вот ещё вспомнила, мне одна девочка в Хургаде рассказывала, что когда вышла замуж за египтянина у нее тоже в России кредит был, так вот он ей этот кредит помог выплатить и потом регулярно высылал деньги её родителям пенсионерам в Россию, так что и такое бывает.

Мир дайверов в Хургаде тесен. Где наш спец из этого пространства? может она прояснит ситуацию? и тогда или "крыша" на место вернется у Карины или серьезно начнет свою жизнь устраивать к обоюдному счастью.

Девочки, всем кто откликнулся , очень благодарна)
Ситуация такая, что он знает про мой кредит, от того и хочет в Москву ко мне приехать, работать и типа помочь выплатить, а потом вернуться в Хургаду или в Раше остаться.
Но кем он тут работать будет ... Я вообще не представляю ... От того и пишу сюда, может у кого была похожая ситуация, когда араб в Россию приезжал. Мне просто не понятно как с документами и вообще...
Я понимаю что мне в хургаде устроиться легче, но там я денег таких не заработаю...

А работает он на яхте инструктором по плаванию. Туристам показывает рифы и рыб ну и тп...

Чтобы приехать нужно приглашение... Но вот как дальше вы планируете? Долго он по приглашению не останется.... Да и работу на таких условиях не найдет....  И тут еще важно на что он готов- какую работу не откажется выполнять...знание русского опять же.... То, что будет нелегко- это точно

Я все это понимаю прекрасно. В этом и тупик. Я естественно не хочу его на какую-нибудь грязную работу отправлять. Бред это. Не знаю как быть...

А можно узнать возраст героев? Живете в Москве?У Египтян странное представление о России -они думают ,что здесь полно для них высокооплачиваемой не пыльной работы.И никакие рассказы о реалиях,не могут убедить их в обратном.

Мне 24, ему 26. Я живу в Москве .
О том что странное представления, это да. Не знаю кто ему там наговорил, что у нас здесь действительно все так легко и просто...
Куча  его знакомых из Москвы обещали ему, что помогут с работой, если он надумает приехать. Теперь он всем пишем с просьбой о помощи, а они все сливаются. На деле никто помочь не может...

Здравствуйте, милая девушка.Таки да, есть парочка историй, где дамы были в долгах, как в шелках и хабиб помогал расплачиваться.
Так же соглашусь с комментарием выше, не торопитесь.Я, конечно, понимаю любовь/расстояние, но если это и правда любовь, то год-ничто.
Я бы посоветовала Вам рассказать родителям, если для Вас это всё серьёзно.Родители Вам зла не желают, подскажут чего-нибудь.Если даже будут категорически против, то Вы девушка взрослая, сама вполне можете своей жизнью распоряжаться. Например, когда я своим рассказывала про свою любовь, они не приняли.Но я чётко сказала, что вижу его в роли своего будущего мужа и никак иначе.Со временем поняли, смирились что ли)
Насчёт приезда и работы.Это вообще отдельная история.Как сказали девушки выше, надо оформлять приглашение.В интернете много информации об этом, не поленитесь, просмотрите.С работой ему будет намного сложнее, чем, например, Вам в Египте найти.
Контакт, фейсбук, вайбер, скайп?А такие сайты, как Кунтскамера и Дейзи-хаус не смотрели?Загляните, много полезного, думаю, для себя найдете.Заодно и проверить сможете.Как говорится:"Доверяй, но проверяй"  {fna}
Удачи, не торопитесь с принятием решений.

Спасибо Вам огромное за Ваше мнение.
Я сама понимаю , что лучше и проще мне туда приехать. Ему говорю, он мне говорит, что ждать не может уже, поэтому собирается сам...
Сегодня вот должен встретится со знакомым арабом, который женат на русской. Они в России живут. Вот узнать хочет, что да как..может хоть там ему глаза откроют, что тут ему совсем не шоколадно будет, при всей так сказать любви.
А с родителями да нужно поговорить, вот я готовлюсь... Точнее с мамой, тк отец точно не поймет меня
Спасибо Вам еще раз) а на сайты эти я загляну обязательно.

На деле действительно египтяне своим неохотно помогают, а если и помогают, то в основном обещаниями или со своей выгодой... а кто-то может и в аферу втянуть.... Для разрешения на временное  цензура  тоже причина нужна...  Чаще всего - это работа, брак.... Замкнутый круг.... Что пока реально он может сделать- пусть обратится в посольство РФ в Египте и заранее поймет к чему он готов, а к чему нет.

Karina, на форуме есть девушка Лилу, которая работает в Хургаде (если не ошибаюсь), спишитесь с ней, скиньте фото Вашего обожаемого, дайверы общаются между собой, может Ваш засветился где, это во-первых. Во-вторых, идея приехать в Москву  зрела у него давно или возникла в связи со знакомством с Вами (может, обмолвился когда)? Нет ощущения, что Вы для него  проходной билет? И в-третьих, как Вы считаете, у мужчины, воспитанного в мусульманских традициях ( я так поняла, что он мусульманин), вызывает  уважение  девушка, допустившая "до тела" на втором свидании? Без обид, это не в качестве упреков, нотаций и прочих "ко-ко-ко". Жизнь Ваша, как и ответственность за поступки. Просто подумайте и ответьте сами себе.

Я уже все источники облазила, и понимаю , что вообще не вариант нам в Раше жить
Этот знакомый его так ничего дельного не сказал, говорит что со всеми документами жена его хлопотала. А сам охранником в магазине работает( ну зп там явно маленькая ) мне деньги его не нужны, но чтобы нам вместе жить нужно квартиру снять, а это в Москве дорого очень. Еще ведь что то кушать нужно, да и вообще хочется жить а не существовать тупо...
Про то что я проходной билет думала конечно, но он же видит что денег с меня никаких не срубить. Живу с родителями. Работаю оч много, чтобы кредит платить и так чтобы хватало. Подарки я ему дорогущие не дарила никогда. Думаю если бы ему от меня бабло было нужно, давно бы слился.
А в Москву захотел вот когда я в последний раз приезжала, объясняя это тем, что не может так больше. Хочет рядом быть...
Знакомых таких у которых свой бизнес нет, чтобы они его без заморок взяли...
Я уже по совету одной девушки с нашего) форума на форуме кунсткамера весь день просидела, думала проверить мало ли где засвечен, но ничего не нашла , но думаю фото все таки кину...чтобы уж наверняка

А вообще спасибо Вам всем. Начинаю я свои розовые очечи снимать...

Присматривайтесь к нему. Не обязательно все бросать в Раше. Попробуйте съездить к нему, пожить с ним, там все ясно будет. А домой к родителям вы всегда сможете вернуться.

Уважаемый автор!
Прочитала Вашу историю, комментарии и так Вас жалко стало.
Молодая девушка, не глупая, друзья есть, родители есть, работа есть.... Зачем же она Вам эта египетская "сказка" нужна?
Давайте трезво смотреть на вещи. Да есть истории, которые заканчиваются хэпи эндом, счастливые семьи, дети и т.д. НО это не те истории, в одну из которых влипли Вы. Потому что ни один курортный хабиб, тем более инструктор по снорклингу, не способен на высокие чувства. И пусть он Вам миллион раз в любви клянётся, но это всего лишь слова. И ни к чему хорошему это не приведет. Вы уже в зомби, извините, превратились. Вы живете только общением с ним и только от скайпа к скайпу. Все Ваши мысли только о нём. А что может дать Вам этот человек?
У Вас кредит. А если Вы будете жить с ним, то у Вас появится еще и "муж", которого надо будет кормить, одевать, ухаживать за ним.
И это независимо от того в какой стране Вы будете жить. С деньгами он Вам со своей зарплатой вообще ничем не поможет. Все расходы на его приезд в Россию будут на Вас. Один плюс житья Вашего дома с ним - это то, что здесь он может будет побаиваться Ваших родителей и вести себя поприличнее. Что ждет Вас в Египте? Пахать будете от рассвета до заката. Общаться ни с кем, даже с коллегами, Вам будет нельзя, без "мужа" выйти никуда не сможете. А если ослушаетесь, еще и в глаз получить сможете. А потом еще он скажет "сама виновата". И Вы с этим согласитесь.
Допустим, он знает о Вашем кредите. И Вы считаете, что денег он у Вас не просит, знает, что их нет.
Да для него с его максимум 200 долларов зарплатой один факт, что Вы в Египет летаете, уже о многом говорит. Для него это немыслимые деньги.
Мой Вам совет - снимайте розовые очки, идите на сайты, которые Вам посоветовали. Читайте, там много чего полезного пишут.
Я желаю Вам  поскорее излечиться от этого нездорового чувства. Ни к чему хорошему эта связь Вас не приведет.

Спасибо за Ваш ответ)
Мне саму себя жалко становится если честно
Ведь я реально как зомби, всех друзей забросила...
Мне самой это не нравиться я всегда позитивной была а тут вообще не о чем...
Блин ну у меня к нему чувства ... Я их засунуть никуда не могу, хоть и глупо все это
Сегодня скажу ему, что тут у нам ничего не выйдет
Если любит пусть ждет год... А так я за этот год в отпуск смогу туда приезжать полюбому...
Вот и понятно будет все
Просто и кредит тянуть и его я не смогу, да и себя уважать перестану совсем  

Цитата
Karina Hoffman пишет:
Спасибо за Ваш ответ)
Мне саму себя жалко становится если честно
Ведь я реально как зомби, всех друзей забросила...
Мне самой это не нравиться я всегда позитивной была а тут вообще не о чем...
Блин ну у меня к нему чувства ... Я их засунуть никуда не могу, хоть и глупо все это
Сегодня скажу ему, что тут у нам ничего не выйдет
Если любит пусть ждет год... А так я за этот год в отпуск смогу туда приезжать полюбому...
Вот и понятно будет все
Просто и кредит тянуть и его я не смогу, да и себя уважать перестану совсем
Буду рада, если Вам мои слова помогут.
Вот сами же говорите, что Вам не нравится во что Вас эта любовь превратила.
Делайте выводы, прислушайтесь к себе.
Чувства пройдут. Хотя нет, они станут другими. По себе знаю. Пережить можно всё и даже самую сильную любовь.
А Вы вместо того, чтобы подсчитывать свои финансы и думать как бы денежку на поездку к любимому отложить, лучше скажите ему что нету денежек у Вас. И будет, как они говорят, ноу мани, ноу хани))
Посмотрите на реакцию. если скажет ты приезжай, я тебе тут деньги дам, все оплачу, не верьте! Сначала деньги от него на Вашу карточку, а потом летите в отпуск.

Цитата
Karina Hoffman пишет:
Что бы чувства к нем прошли надо с ним подольше вместе пожить, можно и в Еги. Поживете там и сами в нем разочаруетесь и чувства все пройдут. Это на расстоянии он вам кажется идеальным. Легко быть любящим, добрым, внимательным по скайпу.  В повседневной жизни с ним сразу вскроются все его негативные стороны и косяки.

Да, последнее время это мой любимый сайт

Не хотела встрявать в очередной приступ хабибочумки ( автор простите,но все так стандартно-типично, что и обсуждать как бы нечего), но ... это ваша молодая жизнь и не хочется , чтобы вы ее себе поломали в самом начале ради " великой любви". Поэтому настоятельно рекомендую найти здесь две темы и прочитать: " Story with happy end? Или все только началось" и продолжение того же автора " Взгляд с другой стороны, похождения араба глазами его...жены". Хочу заметить , что о таком еги муже и таких отношениях мечтает 99 % " сильно влюбленных " в егименов девушек. Я встречалась с этой парой в Хургаде несколько раз и знаю, что с ними произошло дальше...
Также советовала бы прочесть эти истории и тем дамам, которые пришли на сайт недавно и не участвовали в свое время в их обсуждении.  {dsfb}
Изменено: luka - 23.09.2014 14:39:30

Karina Hoffman

Это вы разместили свою историю на ДХ с фото?
Да,вы сами посмотрите на него открытыми глазами !
Тут даже обсуждать нечего.Правильно вам  написали,что у него уже куча москвичек про запас,и он только  и мечтает,как бы вы его вывезли,а уж там он развернется...Да, там просто дятька с масляным взором,зачем он вам нужен?!
Пошлите его далеко и надолго.Это для вас большая головная боль.Для него-бизнес.
Может,и опознают его,но могут и промолчать,узнав.Подождут,пока прилетит и поселится за ваш счет, а там,уж......
Думайте стописят раз,девушка!

Я тоже на ДХ прочитала эту тему.
Автор то наша сбежала наверное в ужасе от советов и рекомендаций.
А это она еще там без розовых соплей написала.
"стописят раз"  +100

сбросьте ссылочку, посмотрю на красавца

Цитата
luka пишет:
сбросьте ссылочку, посмотрю на красавца
http://s019.radikal.ru/i606/1409/0c/f2aa8d192807.jpg

Да, Ирина, насчет масляного взора, тут вы в самую точку :D  Клейма ставить некуда.
Автор, советую приехать неожиданно, без предупреждения, уверив его в том, что в ближайшие пол года денег на приезд не имеете. Только в таком случае, будьте готовы к тому, что попадете в чужую очередь... :D  Зато розовые очки разобьются сразу раз и навсегда.

нет, есть. Вот ссылка http://hurgada.in/forum/forum52/topic1552/messages/

Нет девочки, я не сбежала....просто немного в шоке, даже курить опять начала.

Не знаю что делать
Ему написала что в мск его не жду, если его это не устраивает то это конец точно...
Блин, я просто сейчас в таком состоянии...
Напишу потом что и как
Буду ждать компромата, я думаю если реально у него таких как я много, кто то да откликнется

И правда, красивый хабибка

Цитата
luka пишет:
" Взгляд с другой стороны, похождения араба глазами его...жены". Хочу заметить , что о таком еги муже и таких отношениях мечтает 99 % " сильно влюбленных " в егименов девушек. Я встречалась с этой парой в Хургаде несколько раз и знаю, что с ними произошло дальше...
luka, перечитала эти истории, очень интересно, что произошло с этой парой дальше, расскажите хоть в двух словах
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Oсновной статьей доходов Египта является вовсе не сельское хозяйство, и даже не туризм, как многие считают, а пошлины, которые взимаются с судов, проходящих по Суэцкому каналу