Как открыть бизнес в Египте

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как открыть бизнес в Египте, Сроки, стоимость регистрации, юристы

Заинтересовавшись вопросом открытия бизнесе в Египте, я нашла много информации об этом в интернете, обращалась в разные фирмы регистрирующие предприятие, разговаривала с адвокатами.
Рассматривался вариант открытия ООО с учредителями - иностранцами. В разных юр. конторах в Хургаде и частные адвокаты мне назвали цены на регистрацию фирмы на порядок различающиеся. От 700 долл. у адвоката - египтянина до 7 тыс евро у российской фирмы в Хургаде. Такая же неразбериха и с необходимостью иметь депозит в банке - кто-то называет сумму в 10 тыс долл, другие - 1 тыс, третьи утверждают, что вообще ничего не нужно.

Кто открывал фирму в Египте, расскажите, как это было и что возможно и не составляет коммерческую тайну. Не знаю кому верить. :evil:

Согласно законов, существующих в Египте :
* Порядок, условия и формы открытия бизнеса, коммерческой деятельности на территории Египта определяет несколько законов страны, основными из которых являются Закон №159/1981 "О Компаниях" и Закон № 17 /1999 "О коммерции". Этими законами предусмотрены юридические формы компаний, владельцами (совладельцами) которых могут быть иностранные граждане.
Оптимальной для иностранцев формой юридического лица являются Акционерные общества двух типов: Открытого и Закрытого.
Эти формы максимально защищают иностранных владельцев компаний от возможных неправомерных действий египетских партнеров.
Акционерные общества в Египте, разрешенные законодательством:
- Открытое акционерное общество – минимум три акционера. Минимальный уставной капитал – 250 000 L.E., половина суммы свободна для ведения бизнеса после завершения регистрации;
- Закрытое акционерное общество – минимум три акционера. Минимальный уставной капитал – 250 000 L.E., половина суммы свободна после регистрации;
- для компаний открытого или закрытого типа, предлагающие свои акции для общественной подписки, минимальный уставной капитал – 1 000 000 L.E. При этом не менее 50% уставного капитала должно принадлежать Учредителям, не менее 25% долевого капитала должны быть оплачены в период образования компании, остальная часть – в течение до 5 лет. Продажа акций на Египетской Фондовой Бирже может быть осуществлена только по истечении 2 лет с момента регистрации компании. Иностранный акционер может продавать свои акции на Египетской Фондовой Бирже и свободно перевести полученные от продаж доходы зарубеж без каких-либо ограничений, без налогов и пошлин.
Акции АО закрытого или открытого типа могут полностью принадлежать иностранцам. При этом они должны оплатить стоимость их акций в компании в конвертируемой иностранной валюте. Создание АО занимает, как правило, 4-5 недель.
Управляющим органом АО является Совет Директоров, состоящий из нечетного числа членов – не менее трех. Члены Совета, включая и Председателя Совета Директоров, могут быть иностранными гражданами.
АО контролируются Департаментом по Компаниям.
Иностранная компания может открыть на территории Египта свой филиал или представительство. В этом случае деятельность иностранной компании ограничена: она может изучать конъктуру рынка, проводить подготовительные операции для реализации проектов. Однако самостоятельно заниматься посреднической или коммерческой деятельностью им запрещено. В случае, если иностранной компании требуется организовать сервисную, торговую сеть, продвигает на территории Египта свои товары или услуги, то ей необходимо заключить договор с коммерческим агентом (дилер, дистрибютер) и зарегистрировать свое представительство в соответствии с Законом «О коммерческих агентствах»).

Что это значит в моем понимании:
- есть воможность открыть свое дело (легальное) в 4 вариантах:
- ооо
- зао
- партнерство
- представительство

ООО - требует уставной фонд
ЗАО - требует уставной фонд
партнерство - не требуется уставной фонд, требуется партнер-египтянин,но он имеет право первой подписи и в таком случае я как бизнес-партнер завишу от него
представительство - не требуется уставной фонд,нет возможности самостоятельно выполнять любые работы (требуется найм работников)

при любых раскладах должен быть осуществлен найм офиса(мин.6 мес.)
оформление документов на протяжении - от 3 недель
найм квартиры (нормальной) для проживания-от 200$/мес.

непонятно почему, но для получения информации о стоимости оформления небходимых документов просят отвечающие личного присутствия в Египте (это из переписки).

если открыть салон красоты , ну или кабинет косметический , так это можно сделать проще всего? а муж может выступать в качестве партнера?

еще я слышала очень высокая аренда помещений под магазины и салоны .

Ну это зависит от района. В центре дороже всего. А на пару с супругом (ой) здесь почти все и открывают )))

Спасибо. у вас есть опыт?

Нет, у меня муж всем заведует. ))))) Я на готовое приехала ;)

:) как здорово ))) рада за вас ... :)

Телефон юриста у которого нормальные цены и качество ( сама через него прошла) советую 01723XXX
Изменено: Liliya - 04.06.2010 03:09:13 (№ телефонов не размещаются без разрешения их владельцев.)

скажите пожалуйста как открыть салон или мини кабинет. сколько аренда стоит? я понимаю что места разные, но на проходимом месте пусть помещение будет маленькое , сколько стоят услуги юриста? чтобы это все горамотно сделать и какие затраты у меня будут. помогите пжл. а то внятного ответа так ни кто мне и не дал , пусть будут приблизительные цены .

Цитата
Juli K. пишет:
скажите пожалуйста как открыть салон или мини кабинет.
Это зависит от того, регистрировать фирму ты будешь на себя или на египтянина, или вместе с ним?

как лучше? я хочу на себя , какая разница? в чем она?

Цитата
Juli K. пишет:
как лучше? я хочу на себя , какая разница? в чем она?
Стоимость регистрации разная.

кто ниб даст инфо цифрами , уже устала читать а если а как , или сайт дайте или кого ниб. с кем можно реально пообщаться и узнать конкретно что сколько и как

мой друг открыл дайвинг центр, за открытие компании заплатил 5000 баксов, но дайвинг центр - это долгое мероприятие, если интересно стучите в агент 1venera@mail.ru

я посту чалась ))) :)

Цитата
Juli K. пишет:
кто ниб даст инфо цифрами , уже устала читать а если а как , или сайт дайте или кого ниб. с кем можно реально пообщаться и узнать конкретно что сколько и как
Дело в том, чт о сама ты не откроешь фирму, нужно обращаться к адвокату, а у разных адвокатов, разные цены. Мне знакомый адвокат предлагал оформить документы за 800 долл., на учредителя иностранца, а адвокаты, которые работают в местных русских агенствах недвижимости, называют цены от 3 до 7 тыс долл.
А Уставной фонд нужно положить в банк, потом можешь пользоваться, как в России.

Также при подготовке документов для регистрации фирмы, нужно конкретно указать какой деятельностью будешь заниматься. Если в России можно в Устав написать все виды деятельности, каккие не противоречат законодательству, то в Египте, необходимо конкретно пояснить что это будет - магазин, ресторан, дайвинг-центр и так далее.

Цитата
Juli K. пишет:
скажите пожалуйста как открыть салон или мини кабинет. сколько аренда стоит? я понимаю что места разные, но на проходимом месте пусть помещение будет маленькое , сколько стоят услуги юриста? чтобы это все горамотно сделать и какие затраты у меня будут. помогите пжл. а то внятного ответа так ни кто мне и не дал , пусть будут приблизительные цены .
Аренда салона будет наверное долларов 500-700 в месяц в зввисимости от района. Обустройсто, ремонт - 100 долл. м2 берут русские бригады. Можно конечно намного дешевле найти египтян рабочих.
Ты сама хочешь открывать? Или есть кому помочь? Я имею ввиду мужа-египтянина.

мужа египтянина нет , да и не хочу этих египтян хватит мне одного, я одна хочу

Juli K.,
ты сама мастер-парикмахер?

А частного предпринимателя можно открыть в Шарме или Хургаде по типу упрощенца у нас?

Цитата
dimmach пишет:
А частного предпринимателя можно открыть в Шарме или Хургаде по типу упрощенца у нас?
для египтянина можно, иностранцу, насколько я знаю -нет

Добрый день, имеется желание открыть компьютерный клуб (игровые приставки новых покалений), только нет информации как и где это выгоднее организовать!

Рассматривал варианты либо в крупном городе (как Каир) либо на территории больших отелей, - не могу найти расценки вариантов аренды и сопутствующих затрат!

Что можете посоветовать по этому поводу, и как такая идея на Ваш взгяд для египетского рынка подходит?
Спасибо, Михаил.

а кто что может сказать про открытие агентства по продаже экскурсий?

есть ли в Хургаде органы, занимающиеся сертификацией продукции?

Цитата
dimmach пишет:
За пол года может еще кто-то ответит? Пжл))

Иностранный инвестор вправе учредить в Египте предприятия таких организационно-правовых форм, как:
• частный предприниматель
• акционерное общество
• закрытое общество с ограниченной ответственностью
• закрытое общество с ограниченной ответственностью по акциям (закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью)
• партнёрство с неограниченной ответственностью
• партнёрство с ограниченной ответственностью
• филиал иностранной компании
• представительство иностранной компании
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Больше двухсот отелей построены в Хургаде для приема туристов, желающих прикоснуться к этому удивительному миру. По величине соотношения количества гостиниц к численности населения Хургада занимает одно из первых мест в мире