В Каире начались ожесточенные столкновения между коптами и полицией

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответить
RSS
В Каире начались ожесточенные столкновения между коптами и полицией, Убито 36 человек, ранено более 330

Боже , боже, я это все видела в моей голове еще несколько месяцев назад... Почему я не ошибаюсь в плохих предвидениях!? Лиля , я не хочу никого огорчать, но развитие событий будет только хуже и хуже для коптов. Все это началось зимой в Алексе и будет продолжаться до тех пор пока...Плохо все вижу. Много огня везде... Не считайте меня сумасшедшей , пожалуйста, но я не знаю сама почему это вижу уже давно, с тех пор как открыла тему "ваше мнение". Девочки , не знаю , как вам помочь...

Цитата
Лиля пишет:
Ходят слухи о возможной охране коптских храмов американскими армейцами. Но пока они не подтверждаются официально.

это мало вероятно, потому что для этого требуется разрешение египетского правительства, иначе они не могут войти в суверенное государство, а правительство такое разрешение разве даст? Оно же само руками полиции и военных с коптами и воюет, отрабатывая саудовские деньги. Ведь все эти широкомасштабные действия против христиан по всему Египту в последний год кто-то планирует и проплачивает. В любой такой ситуации всегда нужно искать в первую очередь того, кому это нужно. Так что по -поводу американцев, сильно сомневаюсь...

Мы уже более месяца не в Египте (но скоро собираемся обратно) так, что я за египетскими новостями слежу не особо, ужас конечно, что творится сейчас в Каире. А насчет солдат США в охрану котских церквей, я тоже сильно сомневаюсь, официальный Египет не даст на это разрешение, если же Америка сама вторгнется, под предлогом защиты, то....а вообще так или иначе, но исламисты уже настолько взвинтили ненависть всех египетских мусульман к США и Западу, что сами эти солдаты были бы как "красная тряпка для быка" для мусульман, постоянно бы были нападения и столкновения, заняться то больше нечем. Хотя лично я считаю, что идея не плохая, если сами арабские силовые структуры не обеспечивают охрану и гарантию безопасности религиозному меньшинству.

Лиля, я не буду спорить, может там действительно идет скрытая война между представителями различных вер, я как-то раньше в это не вникала. А скажите мне , наблюдая их жизнь изнутри-уклад жизни коптов и мусульман так уж сильно отличается между собой, если не брать во внимание различные религии? Люди живут в одной стране, ходят в одну и ту же школу, на одинаковую работу, в один и тот же магазин или базар. Кроме церви и мечети у них все схоже. Что им делить по большому счету?

Цитата
luka пишет:
Люди живут в одной стране, ходят в одну и ту же школу, на одинаковую работу, в один и тот же магазин или базар. Кроме церви и мечети у них все схоже. Что им делить по большому счету?
Права. Банальные права. Начиная от права избираться на должность Президента и кончая правом строить свою молельню. И не важно, что большинством из этих прав люди никогда не воспользуются - само осознание себя как человека "второго сорта" в своем государстве уже совершенно нестерпимо для многих людей (хотя, конечно же, отнюдь не для всех).

Да уж ситуация видимо всё же вышла из под контроля военных, но хочется надеяться, что народ образумится. Несмотря не на что, завтра иду бронировать тур на конец октября. Надеюсь в Хургаде будет спокойно.
Изменено: Chekist - 10.10.2011 19:43:39

Цитата
Лиля пишет:
Не скажу, что они полностью дискриминируют коптов, но тем не менее. И при приеме на работу.
Да и вообще... при прочих равных условиях, если нужно выбрать 1 из 2х на любую работу примут мусульманина, а копту откажут.
Имею противоположную точку зрения. Начну сразу с примеров: Компания ТЕЗ тур - главный менеджер мусульманин, в штате есть и мусульмане и копты. Компания Абаном - главный менеджер - копт, работают одни копты. У нас в районе все хозяева домов копты, живут в домах только копты (мало мусульман) и сдают квартиры коптам дешевле, чем мусульманам. Опять же прошлую церковь сожгли из-за того что копт вступил в связь добрачную с мусульманкой, а потом еще при разборках застрелил ее отца и дядю, наверника и эту церковь сожгли по этим же причинам. Мы живем в одном доме с коптами и ничего плохого в этом не вижу, нам никто не мешает и мы никому не мешаем. Терпимей надо быть к друг другу

Цитата
Amira1 пишет:
наверника и эту церковь сожгли по этим же причинам
Какую "эту" церковь имеете ввиду???? Если речь идет о последнем взрыве, повлекшем массовые протесты коптов, то взорваны были ДВЕ недостроенные церкви, т.е. по вашей логике, сразу два копта вступили в интим с двумя мусульманками и перестреляли их отцов и братьев, ага.
Цитата
Amira1 пишет:
прошлую церковь сожгли из-за того что копт вступил в связь добрачную с мусульманкой, а потом еще при разборках застрелил ее отца и дядю
Ну вот всё у вас мусульман на сексе замешано. Ага, и все церкви взрывавшиеся в Египет за последние годы, тоже - на почве сексуальных домогательств, а сколько было случаев когда мусульмане утверждали, что сожительствовали с коптскими девушками (и те даже типа принимали ислам подпольно) почему то копты не взрывали мечети В ОТВЕТ на эти инциденты. А те взрывы в новогоднюю ночь и т.д. - тоже секс-террор видимо...Вам всё - "божья роса", я смотрю.
Изменено: moon - 10.10.2011 21:03:35

Цитата
moon пишет:
Цитата
Amira1 пишет:
Какую "эту" церковь имеете ввиду???? Если речь идет о последнем взрыве, повлекшем массовые протесты коптов, то взорваны были ДВЕ недостроенные церкви, т.е. по вашей логике, сразу два копта вступили в интим с двумя мусульманками и перестреляли их отцов и братьев, ага.
Цитата
Amira1 пишет:
прошлую церковь сожгли из-за того что копт вступил в связь добрачную с мусульманкой , а потом еще при разборках застрелил ее отца и дядю
Ну вот всё у вас мусульман на сексе замешано. Ага, и все церкви взрывавшиеся в Египет за последние годы, тоже - на почве сексуальных домогательств, а сколько было случаев когда мусульмане утверждали, что сожительствовали с коптскими девушками (и те даже типа принимали ислам подпольно) почему то копты не взрывали мечети В ОТВЕТ на эти инциденты. А те взрывы в новогоднюю ночь и т.д. - тоже секс-террор видимо...Вам всё - "божья роса", я смотрю.
мун, ну я от тебя другого и не ожидала. как всегда, виноваты мусульмане во всем.А копты тут и не разу ничего не затевали. Тут и дураку понятно что здесь не религия, а своя политика. Кому то очень нужна власть, и взять ее он может только разрушив мир внутри страны.

Цитата
avrora пишет:
Тут и дураку понятно что здесь не религия, а своя политика. Кому то очень нужна власть, и взять ее он может только разрушив мир внутри страны.
Хорошо, допустим, это политика, НО рычаги воздействия на тех мусульман которые идут на поджоги и взрывы коптов все равно - РЕЛИГИЯ. Они же не делают это за Родину за Сталина или за Ком.партию. Они кричат после этого "аллах агбар" потому и притензии к мусульманам, и да считаю - виноваты. А коптов обвинять, что они уже пошли жизнью рисковать теперь на Тахрир, так сколько можно терпеть-то уже, вам не кажется? или подождать пока всех взорвут? до единой? и о последнего помалкивать....

Я только не понимаю зачем фоткают на телефон погибших? Потом друзьям показывать будут? Кошмар :angry:

На фото погибших смотреть НЕВЫНОСИМО! Когда же люди образумятся?!

Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:
Тут и дураку понятно что здесь не религия, а своя политика. Кому то очень нужна власть, и взять ее он может только разрушив мир внутри страны.
Хорошо, допустим, это политика, НО рычаги воздействия на тех мусульман которые идут на поджоги и взрывы коптов все равно - РЕЛИГИЯ. Они же не делают это за Родину за Сталина или за Ком.партию. Они кричат после этого "аллах агбар" потому и притензии к мусульманам, и да считаю - виноваты. А коптов обвинять, что они уже пошли жизнью рисковать теперь на Тахрир, так сколько можно терпеть-то уже, вам не кажется? или подождать пока всех взорвут? до единой? и о последнего помалкивать....
ой да брось ты, какая религия? ты думаешь все тут набожные такие да? Деньги и власть все хотят, и прикроются хоть богом хоть мамой родной ради этого. Мубарака тоже свергли ради Аллаха? Люди кушать хотят и жить нормально и права иметь какие то... и копты вместе с мусульманами на тахрир ходили. Они то чего ходили? Наверно тоже кушать хотят и жить как люди...

Власти Египта готовы пойти на уступки коптам, чьи акции протеста привели к десяткам жертв

http://www.newsru.com/world/10oct2011/egypt.html

Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:
Прямо божья овечка. Копты денежки от США лопатами гребут и делят это между собой, поэтому и владеют домами, заводами и параходами, а за это помогают США гнуть свою политику в Египте и сеят здесь раздоры, стычки и все остальное

Цитата
Liu пишет:
Власти Египта готовы пойти на уступки коптам, чьи акции протеста привели к десяткам жертв

http://www.newsru.com/world/10oct2011/egypt.html

Цитата
Премьер-министр Египта Исам Шараф заявил, что трагические события стали результатом заговора и призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков, - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране", передает ИТАР-ТАСС.

Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат. На экранах показывают людей, пытающихся расправиться с военнослужащим, поджигающих автомобили и забрасывающих стражей порядка камнями.

Ну какой заговор! Люди пришли с протестом, что их церковь сломали, а их расстреляли. Где тут коптский заговр?

Цитата
avrora пишет:
Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:
ой да брось ты, какая религия? ты думаешь все тут набожные такие да? Деньги и власть все хотят, и прикроются хоть богом хоть мамой родной ради этого. Мубарака тоже свергли ради Аллаха? Люди кушать хотят и жить нормально и права иметь какие то... и копты вместе с мусульманами на тахрир ходили. Они то чего ходили? Наверно тоже кушать хотят и жить как люди...
Ну хотят жить экономически лучше - потому и ходили, а при чем тут многочисленные взрывы церквей по всей стране за долгие годы? и при Мубараке и при Садате и Насре и иже с ними? Тоже Америка и Израиль опять виноваты? А мусульмане не при делах - как обычно.

Цитата
Amira1 пишет:
Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:
Прямо божья овечка. Копты денежки от США лопатами гребут и делят это между собой, поэтому и владеют домами, заводами и параходами, а за это помогают США гнуть свою политику в Египте и сеят здесь раздоры, стычки и все остальное
Ой где можно "отгрести" американских деньжат и понастроить потом чего-нибудь? :D Я так же могу сказать, да, мусульмане гребут от КСА чтоб потом лоббировать ее интересы и власть в Египте и уничтожать его как самостоятельную культуру. А то что церкви строятся ТОЛЬКО на пожертвования прихожан-коптов и священники живут не имея официальной зарплаты на пожертвования, и чтоб церковь построить надо все пороги челом оббить чтоб разрешение дали. А шейхи живут на гос. харчах и мечети государство штампует на гос.деньги, так кто же "овечка"?

Цитата
moon пишет:
А то что церкви строятся ТОЛЬКО на пожертвования прихожан-коптов и священники живут не имея официальной зарплаты на пожертвования, и чтоб церковь построить надо все пороги челом оббить чтоб разрешение дали. А шейхи живут на гос. харчах и мечети государство штампует на гос.деньги, так кто же "овечка"?
На сколько я помню все сгоревшие церкви за счет государства восстанавливали. А зар плата шейха составляет 160 фунтов в месяц, а у некоторых и того меньше.

Власти Египта согласились «легализовать» храмы коптов

Довели людей, а что раньше то не "легализовывали"? Типа "жирно" больно коптам было бы, ага, и так для любого уважающего себя государства законы Египта в отношении коптов - сплошной расизм и дискриминация, так еще жгут и взрывают мирных людей пришедших в церковь помолиться, и все им слова не скажи...Зато теперь исламисты "обломаются", а то приготовились уже "кушать" Египет на блюдечке с каемочкой, но теперь придется после всей шумихи "приткнуться в тряпочку" со своим шариатом.

Да.... Смотрю здесь, читаю и понять не могу: тысячи лет люди убивают друг друга, как животные в природе - а еще называемся HOMOSAPIENS... Грустно всё это :-(

Цитата
Amira1 пишет:
Цитата
moon пишет:
А то что церкви строятся ТОЛЬКО на пожертвования прихожан-коптов и священники живут не имея официальной зарплаты на пожертвования, и чтоб церковь построить надо все пороги челом оббить чтоб разрешение дали. А шейхи живут на гос. харчах и мечети государство штампует на гос.деньги, так кто же "овечка"?
На сколько я помню все сгоревшие церкви за счет государства восстанавливали. А зар плата шейха составляет 160 фунтов в месяц, а у некоторых и того меньше.
Отец моего мужа читает азан, да есть зарплата у него, 100 ф. в месяц. Разбогател то он с них, жирует прям сил нет...

Цитата
moon пишет:
Довели людей, а что раньше то не "легализовывали"? Типа "жирно" больно коптам было бы, ага, и так для любого уважающего себя государства законы Египта в отношении коптов - сплошной расизм и дискриминация, так еще жгут и взрывают мирных людей пришедших в церковь помолиться, и все им слова не скажи...Зато теперь исламисты "обломаются", а то приготовились уже "кушать" Египет на блюдечке с каемочкой, но теперь придется после всей шумихи "приткнуться в тряпочку" со своим шариатом.
ой. только не надо из себя угнетенных строить, когда надо в подходящий момент, "несчастненькие" христиане сразу вспоминают что и цервей то у них нет и взрывают их. сколько бы они не вякали, а мусульмане власть не отдадут. И я не про партию братьев мусульман, им тоже власть никто не отдаст.

Цитата
avrora пишет:
ой. только не надо из себя угнетенных строить, когда надо в подходящий момент
В какой это такой "подходящий" момент? Когда в очередной бессчетный раз уже церкви взорвали ваши собратья?(надеюсь вы коптов хоть в этом не станете упрекать?) В "такой" раз копты из себя "несчастненьких" строить начинают? Мда, "сытый голодному не товарищ" - одно слово, посмотрела бы я на ВАС, если бы копты несколько штук мечетей бы взорвали, КАК бы ВЫ все заголосили о несправедливости и нетерпимости! :|Тут про никаб и про ислам то рот открыть не дадут, своими возмущениями, а у христиан взрывают церкви ну и нормалек - ничего страшного. Христианки переходят в ислам и начинают носить никабы - тоже ничего такого особенного, а вот если бы мусульманки перешли в другую любую веру - вы что, позорище и кошмар, секирбашка. :D Двойные стандарты ислама....НЕ делай другим ТОГО, что не хочешь получить себе в ОТВЕТ.

[QUOTE]avrora пишет:
Я только не понимаю зачем фоткают на телефон погибших? Потом друзьям показывать будут? Кошмар
может для дальнейшего опознания? Я не думаю , что туда все с удостоверениями личности пошли

Цитата
moon пишет:
Цитата
Amira1 пишет:
Цитата
Amira1 пишет:
прошлую церковь сожгли из-за того что копт вступил в связь добрачную с мусульманкой , а потом еще при разборках застрелил ее отца и дядю
Вы не правы . Об этос писали все мировые сми и интернет. Нравится вам или нет , но это так и было. Шерше дя фам.

Цитата
moon пишет:
можете объяснить мне вразумительно где именно недостроенную цервовь в Асуне взорвали? Я надеюсь не тот большой собор, который на набережной Нила, недалеко от реч.порта?Мы там были, познакомились с настоятелем, он сам к нам подошел, увидев в храме, произвел очень приятное впечатлени, хорошо поговорили и он даже повел и показал нам комнату для крещения. Очень красиво сделано.

Цитата
luka пишет:
Вы не правы . Об этос писали все мировые сми и интернет. Нравится вам или нет , но это так и было. Шерше дя фам.
О чем могут писать мусульманские СМИ? Они о каждом нападении на коптов ищут какие-то "третьи" причины, то какой-то полицейский-мусльманин расстрелял в поезде группу коптов из табельного оружия, 5-6 человек, 1 погиб остальные ранены, так его по телевидению обьявили "невменяемым" т.е. типа он сумасшедший, а чего же он тогда мусульман не расстрелял коль такой чекнутый - прикрыли зад, по русски говоря.
Да сколько при всех президентах Египта взрывали церквей, поджигали домов коптов или просто убивали массово! Что везде секс-подоплека? Вы сами то в это верите...

Цитата
Amira1 пишет:
Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:

а здесь уже явная зависть к более обеспеченным согражданам говорит и ничего более
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Хургада безопасный и относительно недорогой город и количество желающих приобрести здесь квартиру растёт, сейчас в Хургаде очень много жилых комплексов, которые занимают европейцы и русские