Дмитрий Крылов. "Непутевые заметки" в Египте.

Страницы: 1 2 След.
RSS

Хургада. Мужчины. Женщины.

Цитата
Название «Хургада» в переводе означает «Город магии и красоты». Этот город обладает веселой романтической энергией, бороться с которой бесполезно: каждый человек, будь то турист или египтянин, попав в Хургаду, непременно влюбляется. Ни в одном курортном городе Европы и Африки вы не увидите такого количества влюбленных пар, как в Хургаде. Европейские женщины теряют здесь голову и влюбляются без памяти. Египетские мужчины очень красивы; они энергичны, страстны, решительны; видимо, именно эти мужские качества так привлекают иностранных дам любого возраста.; европейские женщины даже преклонного возраста очень красивы; независимы, страстны, решительны; видимо, как раз эти качества ищут в представительницах противоположного пола египетские мужчины. И награда находит героя! Для влюбленных Хургада становится самым прекрасным городом на свете; многие женщины бросают работу у себя на родине и переезжают в Хургаду; другие возвращаются в свои страны и 4-5 раз в год навещают любимых. Многие египетские мужчины, приехавшие в Хургаду на заработки, уезжают из города уже не в свою деревню, а в Москву, Берлин, Прагу, Варшаву и другие европейские столицы.

В Хургаде сотни примеров счастливых смешанных браков между египтянами и европейскими женщинами; все зависит от конкретных людей – кто–то любит крутить однодневные курортные романы, а кто-то мечтает о нормальной семье.

Хургада – город-эклектика; за фешенебельными отелями лежит пестрый, пыльный, шумный восточный город. Русские туристы, которые приезжают сюда в первый раз, сначала ругают Хургаду за простоту и безвкусность, а потом возвращаются сюда снова и снова.

О насущном.

Цитата
На страницах российских и немецких газет публиковалось много материалов о женщинах, которые во время отпуска увлеклись арабскими мужчинами и стали жертвами мошенников; многие из них «погорели» именно в Хургаде: дамы продавали квартиры и ценные вещи и вручали все свои сбережения и сердце впридачу первому встречному, который исчезал в неизвестном направлении. В России этой теме посвящен портал «Кунсткамера»: www.kunstkamera.net. Однако европейско-египетские романы – скорее результат кризиса отношений между мужчиной и женщиной как в Европе, так и в Египте, чем трезво продуманное мошенничество. В Европе институт брака настолько разрушен, что многие предпочитают вообще не связывать себя «серьезными» отношениями; мужчины и женщины годами «встречаются», предпочитая откладывать создание семьи на потом и больше думать о карьере.

В Египте испокон веков существовал обычай: чтобы жениться, мужчина должен построить дом (часто – достроить свой этаж к дому отца), заплатить выкуп семье невесты и иметь средства на содержание семьи и дома. От женщины требовалось только обставить кухню. В наше время выполнить все перечисленные условия египетскому мужчине крайне сложно: зарплаты в стране невысокие, многие специалисты годами едва сводят концы с концами, не говоря уже о людях без образования. Отношения с женщиной до свадьбы в Египте категорически запрещены. Получается, что, если мужчина не может жениться, он должен провести один, возможно, всю жизнь.

Другой выход – отношения с более свободными в вопросах брака европейскими женщинами, которые готовы разделить расходы пополам, а то и полностью оплачивать квартиру и продукты. При этом женщины сами часто провоцируют египтян на отношения, появляясь в общественных местах в откровенных нарядах и легко вступая в разговор.

Ну, всё верно собственно...интерпретация Д.Крылова, конечно, более романтичная,))) но я не раз слышала от туристов, которые много лет едут именно в Хургаду, что несмотря на все недостатки, Хургада действительно обладает какой-то особой притягательностью и атмосферой (хотя я ее не ощущаю особо), и при том, Хургада не настолько рафинирована в плане инфраструктуры как Шарм,например. В Хургаде есть целые районы, которые ничем не отличаются от остального Египта, и живут там в основном не богатые египтяне, но есть и туристические променады и жилые районы, в которых 70% проживающих - европейцы и СНГ.
Насчет института брака в Европе, кстати, тоже согласна, у меня многие знакомые там живут вне брака со своими мужчинами, потому, что мужчины эти не торопятся связываться узами, хотя им может быть при этом и 40 лет и 50, отношение к расходам совместным, опять же, в Европе своеобразное ...

я все время думала-ну , что там такого в воздухе Хургады, что она так отличается от других мест на Земле!? А сейчас, прочитав эту заметочку ,до меня вдруг дошло.Там все пропиталось духом сексульных желаний как мужчин так и женщин. Я не говорю,что это плохо или хорошо, наверно именно это и делает Хургаду столь притягательной для многих, что у нее своя, особая аура , и возможно именно поэтому туда тянет вернуться снова и снова...

Цитата
moon пишет:
Ну, всё верно собственно...интерпретация Д.Крылова, конечно, более романтичная,))) .

Я думаю, что он "прикалывается", особенно про то, что "Египетские мужчины очень красивы; они энергичны, страстны, решительны .... европейские женщины даже преклонного возраста :) очень красивы; независимы, страстны, решительны ...".
Но прикалывается не зло и не обидно.

Кстати, путеводитль не такой пустой, как я ожидала от Крылова, там много интересной информации - с моей точки зрения. Я поняла, как много я еще до сих пор не видела в Египте. Очень жаль, что теперь путешествия по стране за пределами курортных городов весьма проблематичны. Постараюсь понемногу выкладывать, что смогу. Это у меня просто сразу взгляд упал, потому что тут много обсуждались вопросы привлекательности египетских мужчин и смешанных отношений.

Цитата
luka пишет:
я все время думала-ну , что там такого в воздухе Хургады, что она так отличается от других мест на Земле!? А сейчас, прочитав эту заметочку ,до меня вдруг дошло.Там все пропиталось духом сексульных желаний как мужчин так и женщин. Я не говорю,что это плохо или хорошо, наверно именно это и делает Хургаду столь притягательной для многих, что у нее своя, особая аура , и возможно именно поэтому туда тянет вернуться снова и снова...

В Хургаде не была, но в Шарме, по-моему, то же самое. Я, собственно, об этом и пыталась написать в теме про египетских мужчин. Это действительно атмосфера всеобщего "хотения", причем (хоть спорьте со мной, хоть деритесь :) ), несмотря на все последние истории и ужастики с разных форумов, я все равно продолжаю настаивать, что "хотение" это в большинстве случаев совершено не агрессивное и не чреватое неприятными последствиями, при условии, что есть голова на плечах. Эту атмосферу совершенно не обязательно сразу примеривать конкретно на себя. Но сам этот воздух, вы правы, действует тонизирующе :). Я поездила за свою жизнь, мне есть с чем сравнить - такого нет нигде. И даже в других арабских странах такого тоже нет.

я тоже много путешествовала и не только, в своей жизни и действительно подтверждаю, что такого не чувствовала НИГДЕ. И согласна, в этом нет агрессии, а присутсвует какая-то всеобщая эмоциональность и приподнятость духа, что ли...И кстати сказать в других городах Египта я этого не заметила.

Цитата
luka пишет:
Там все пропиталось духом сексульных желаний как мужчин так и женщин.
Когда тут живешь, хотя бы полгода, то уже начинаешь уставать от этой атмосферы :)) хочется более консервативного окружения, т.к. атмосфера действительно сильная!
Цитата
amaramar пишет:
Очень жаль, что теперь путешествия по стране за пределами курортных городов весьма проблематичны. Постараюсь понемногу выкладывать, что смогу.
Ой, выкладывайте пжалллста, будет интересно прочесть! :)

Цитата
moon пишет:

Когда тут живешь, хотя бы полгода, то уже начинаешь уставать от этой атмосферы :)) хочется более консервативного окружения, т.к. атмосфера действительно сильная!

верю, я начинаю уставать уже через 2 недели, поэтому бывает по нескольку дней не покидаю территорию отеля

Цитата
amaramar пишет:
Кстати, путеводитль не такой пустой, как я ожидала от Крылова, там много интересной информации - с моей точки зрения. Я поняла, как много я еще до сих пор не видела в Египте.
на самом деле больше "тройбаса" я бы не поставила за этот шедевр. Думаю, что и не Крвлов его писал, а та деваха, что на развороте нарисована. В нем ОГРОМНОЕ количество неточностей...
Цитата
amaramar пишет:
Очень жаль, что теперь путешествия по стране за пределами курортных городов весьма проблематичны.
интересно, чем они так проблематичны? Крылов сказал? :-)))
Цитата
Лиля пишет:
там пишут в рецензии - около 1000 фотографий в книге
Можно посмотреть 1000 фото например в путеводителях Томаса Кука. :-) в плане информации Крылов не на много полезней. а так да... кирпич тяжелый - таскать (особенно в путешествиях) неудобно.

Девочки, так где Крылова почитать можно? только купить? скачать нельзя?

Цитата
moon пишет:

Ой, выкладывайте пжалллста, будет интересно прочесть! :)

Я буду стараться, но чуть позже - вытащила на работе, так выхватили прямо из рук почитать, не дали до компьютера дойти. Причем коллега - мужчина :). Но тоже любитель Египта. Интересовался, кстати, практическим вопросом: отдыхал всегда до этого с семьей В Хургаде по пакетным турам - спрашивает, не выгоднее ли самому будет покупать здесь билет и бронировать там отель по Интернету. Я не уверена, мне кажется, что у наших агентств типа Теза там хорошие цены (особенно AI), и индивидуально ниже они вряд ли будут. Кто-нибудь может дать квалифицированный совет?

Цитата
zaubermaus пишет:
на самом деле больше "тройбаса" я бы не поставила за этот шедевр. .

Я тоже поначалу была так настроена - сама не покупала, а получила его в качестве сувенира от издательства.

Цитата
zaubermaus пишет:
Думаю, что и не Крвлов его писал, а та деваха, что на развороте нарисована. В нем ОГРОМНОЕ количество неточностей...

Очень может быть - я сама еще не успела прочитать в подробностях. Потом, возможно, я и не все неточности смогу распознать. НО у него достаточно большой охват и он читабелен. Я имела в виду полезность с той точки зрения, что (насколько я успела заметить) он обращает внимание на много мелких деталей и на возможности некоторых экскурсий, которые, например, мне самой никогда не пришло бы в голову рассматривать, по незнанию. Скажем, я никогда не рассматривала возможность посещения города мусорщиков в Каире - мне как-то казалось, что в Египте и так много мусора, чтобы еще специально за ним куда-то ехать :). А он рекомендует.

А насчет того, кто писал - конечно, я думаю, у них всех есть т.н. "литературные негры" и обработчики. Хотя в некоторых местах крыловский стиль все же чувствуется.

Цитата
zaubermaus пишет:
интересно, чем они так проблематичны? Крылов сказал? :-))).

Нет, я думаю, что он успел издать книжку до всех событий. Побаиваюсь сейчас, откровенно говоря. Я бы и раньше вот так вот совсем в одиночку, как вы, по не курортным районам не рискнула бы - искренне восхищаюсь вашей отвагой :). А сейчас - фиг их знает, что им там в голову взбредет. Бояться перестали - вот что опасно, даже на курортах стало заметно. Я не выступаю за атмосферу всеобщего страха, но их темперамент таков, что, конечно, нужен кто-то, кто бы держал их в узде. А сейчас они чувствуют себя так, как будто их отпустили попастись. Причем все понимают, что это временно :).

Цитата
assel wa sukkar пишет:
Девочки, так где Крылова почитать можно? только купить? скачать нельзя?

Я не видела, чтобы можно было скачать - может, и можно где-то найти.

спасибо,amaramar, я уже посмотрела)) скачать нельзя(( Согласна с вами по поводу Крылова - с его стилем, он обязательно окажется читабельным)), даже если там есть неточности. А город мусорщиков в Каире! я еще раз поеду снова, - настоящая мистика и вот где истинный материал для хорошего, глубокого фильма. Это место меня поразило еще 4 года назад до самой глубины души.Хотелось бы почитать, как это место увидел Крылов...

Если только отдыхать на курорте, то выгоднее с туроператором, а если, путешествовать по стране, то самой выгоднее, тк индивидуальные туры ОЧЕНЬ дОроги.Не голословно.Имею собственный опыт.

Цитата
amaramar пишет:
Я тоже поначалу была так настроена - сама не покупала, а получила его в качестве сувенира от издательства.
я не поначалу, а по факту прочтения... :-)))
Цитата
amaramar пишет:
Я имела в виду полезность с той точки зрения, что (насколько я успела заметить) он обращает внимание на много мелких деталей и на возможности некоторых экскурсий, которые, например, мне самой никогда не пришло бы в голову рассматривать, по незнанию.
вот и я с точки зрения полезности... он бесполезен. красивая мелованная бумага, много картинок, талмуд тяжелый, таскать в путешествии одно удовольствие. Практической информации ОЧЕНЬ мало. А о том куда поехать, так просто наберите в поисковой системе (любой) "достопримечательности Египта" - прочтете много нового. :-) Но с этой книгой очень сомнительно, что можно ездить самостоятельно. Простите, но человек, который претендует на роль эксперта даже не знает, как в Египте переводят время... это уже само по себе о чем-то говорит... и пишет, что самолеты летают в Каир не каждый день (видимо он пользовался только Аэрофлотом, ну или по заказу оного так написал), потому что Egyptair летает (и летал, впрочем) КАЖДЫЙ день. но это так, что навскидку в голову пришло. Как путеводитель именно - это не очень полезная книга. Как чтиво для дивана, да, пойдет...
Цитата
amaramar пишет:
Скажем, я никогда не рассматривала возможность посещения города мусорщиков в Каире - мне как-то казалось, что в Египте и так много мусора, чтобы еще специально за ним куда-то ехать :)
тоже мне новости... там только ленивый уже не был. И кроме того, господин Крылов не единственный, кто пришет про город мусорщиков, далеко не единственный. Более того, меня часто не отпускало ощущение, что многое списано с "исторического путеводителя". Вот было такое стойкое ощущение, даже брала, текст сверяла. Слова другие, но смысл точь-в-точь.
Цитата
amaramar пишет:
Нет, я думаю, что он успел издать книжку до всех событий.
было 2 издания. 2009 и 2010 году, ну может еще и в 2011 уже нарисовал - этого уже не знаю.
Цитата
amaramar пишет:
Я бы и раньше вот так вот совсем в одиночку, как вы, по не курортным районам не рискнула бы...
с такими книгами никогда и не рискнете. :-)
Цитата
Мадама пишет:
Если только отдыхать на курорте, то выгоднее с туроператором, а если, путешествовать по стране, то самой выгоднее, тк индивидуальные туры ОЧЕНЬ дОроги.Не голословно.Имею собственный опыт.
да кто же с этим спорит... это всегда так... тетя в турагенстве кушать хочет, и начальник ее хочет, и продавец туров тоже...

Я бы лучше книгу написала чес слово Aty

Цитата
zaubermaus пишет:
Думаю, что и не Крвлов его писал, а та деваха, что на развороте нарисована. В нем ОГРОМНОЕ количество неточностей...
.

Кстати, я посмотрела, она и заявлена как соавтор - Алена Александрова. Крылов, так сказать - идейный вдохновитель этих проектов. Девушка - переводчик с испанского, что ее в Египет-то занесло? Тоже чары :)? Но можно понять, кто какие куски писал: "автор этого путеводителя никогда не видел...", "автор этого путеводителя сама видела ..." :).

Цитата
zaubermaus пишет:
вот и я с точки зрения полезности... он бесполезен. красивая мелованная бумага, много картинок, талмуд тяжелый, таскать в путешествии одно удовольствие. Практической информации ОЧЕНЬ мало. А о том куда поехать, так просто наберите в поисковой системе (любой) "достопримечательности Египта" - прочтете много нового.

Ну, у меня просто несколько иной подход. Никто же не говорит, что Крылова нужно выбирать как основного гида по Египту (и по любой другой, в принципе, стране). Просто разные источники и разные авторы дают разные ракурсы. Скажем, как переводить время, я как-нибудь и сама разберусь на месте. А вот что касается достопримечательностей .. Я не знаю, почему у вас создалось впечатление, что я впервые прочитала о них у Крылова. Я довольно много читала о Египте в свое время в разных источниках. И про город мусорщиков слышала и раньше, и читала, и даже смотрела какие-то видео на YouTube. А вот посмотреть "живьем" почему-то захотелось со слов Крылова. Так что для меня еще много значит не только, ЧТО именно написано, но и КАК.

Цитата
zaubermaus пишет:
:-) Но с этой книгой очень сомнительно, что можно ездить самостоятельно. Простите, но человек, который претендует на роль эксперта даже не знает, как в Египте переводят время... это уже само по себе о чем-то говорит... и пишет, что самолеты летают в Каир не каждый день (видимо он пользовался только Аэрофлотом, ну или по заказу оного так написал), потому что Egyptair летает (и летал, впрочем) КАЖДЫЙ день. но это так, что навскидку в голову пришло.

Опять-таки, эта практическая информация, которую очень легко узнать самостоятельно, если планируешь серьезное путешествие. Я согласна, что большой плюс западных путеводителей заключается в том, что они пишутся "для идиотов". И это на самом деле очень правильный подход, практический. Они априори исходят из того, что среднезападный :) человек довольно беспомощен в быту, если этот быт не организован согласно западному порядку . Поэтому ему нужно разжевать и положить в рот как можно больше именно полезной каждодневной информации. Это, безусловно, нужно и полезно. И да, я согласна, что Крылов - это скорее диванное чтиво. А я люблю на диване с книжечкой полежать :).

Цитата
zaubermaus пишет: тоже мне новости... там только ленивый уже не был.

Правильно, так я и есть "ленивый". Думаю, что не одна я такая. Для них же тоже нужно что-то писать, правда?

Цитата
zaubermaus пишет: И кроме того, господин Крылов не единственный, кто пришет про город мусорщиков, далеко не единственный. Более того, меня часто не отпускало ощущение, что многое списано с "исторического путеводителя". Вот было такое стойкое ощущение, даже брала, текст сверяла. Слова другие, но смысл точь-в-точь.

Что такое "исторический путеводитель"? У него есть автор/издательство?

Цитата
zaubermaus пишет:
было 2 издания. 2009 и 2010 году, ну может еще и в 2011 уже нарисовал - этого уже не знаю.

У меня 2010.

Цитата
zaubermaus пишет:
с такими книгами никогда и не рискнете. :-)

Дело совсем не в книгах. Если вам в какой-нибудь книге напишут, что путешествие по Афганистану легко и безопасно, вы туда сразу соберетесь? У Крылова, кстати, повторяется очень часто про безопасность самостоятельных поездок и походов в различные района и Египта в целом и отдельных городов. Так что он никого не стращает. Но у меня есть какие-то свои опасения, основанные не только на путеводителях. Вы ведь, ежели не ошибаюсь, и до Сивы добирались? Я бы очень хотела, но в одиночку не поехала бы ни с Крыловым, ни с Томасом Куком. Впрочем, в удаленных районах Западного и Южного Египта и группы туристов пропадали, так что...

Цитата
avrora пишет:
Я бы лучше книгу написала чес слово

:) Так за чем дело стало?

amaramar пишет :
И да, я согласна, что Крылов - это скорее диванное чтиво. А я люблю на диване с книжечкой полежать :)

О, я тоже это очень люблю и в таком положении прочитала наверное уже Эверест различной литературы, ну что в этом плохого? Кому нравится на болоте комаров кормить, типа на рыбалке находиться , а кому нравится в комфоте диванное чтиво почитывать 8).

Цитата
amaramar пишет:
Цитата
avrora пишет:
Я бы лучше книгу написала чес слово

:) Так за чем дело стало?

а я как раз пишу сейчас ,но только она не о Египте ;)

О другом наболевшем.

Цитата
Мубарак был избран на пост президента при полном отсутствии конкурентов. Египтяне видели в нем гарантию политической и социальной стабильности страны, и они не ошиблись в своих надеждах: он выпустил из тюрем лидеров оппозиций; разрешил создание партийной печати; в стране идет активная борьба с неграмотностью - когда Мубарак пришел к власти, в Египте было более 50 % неграмотных, сейчас их менее 30 %. Президент провел конституционные реформы - теперь президент избирается не парламентом, а в ходе всеобщих народных выборов ... При Мубараке острые политические споры потеряли свою актуальность; страна вошла в спокойный жизненный ритм. В конце 1980-х годов штаб-квартира Лиги арабских государств снова вернулась в Каир. Мубарак проводит рыночные реформы, которые способствуют ликвидации резкого разделения общества на богатых и нищих и формируют средний класс. В пустыне построены десятки современных промышленных предприятий; индустрия туризма переживает настоящий бум: на побережье Красного моря растут новые города, в страну ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира. Идет активное строительство дорог, аэропортов, университетов. Компьютеры и мобильные телефоны проникли даже в глухие деревни.

"При Мубараке острые политические споры потеряли свою актуальность" - :) всего год прошел, и это уже звучит как издевательство.

"Президент провел конституционные реформы" - так и хочется добавить "на свою голову".

Цитата
assel wa sukkar пишет:
спасибо,amaramar, я уже посмотрела)) скачать нельзя(( Согласна с вами по поводу Крылова - с его стилем, он обязательно окажется читабельным)), даже если там есть неточности. А город мусорщиков в Каире! я еще раз поеду снова, - настоящая мистика и вот где истинный материал для хорошего, глубокого фильма. Это место меня поразило еще 4 года назад до самой глубины души.Хотелось бы почитать, как это место увидел Крылов...

Вот так:

Цитата
Попросите таксиста остановиться у подножия горы в районе Забален. Вернее, это название не района, а поселения христиан-коптов, которые в буквальном смысле являются ассенизаторами Каира: они вручную собирают городской мусор, сортируют его и перерабатывают. Войдите пешком по пыльной проезжей дороге в Город Мусора. По официальным данным, здесь проживают 400 000 православных христиан.

Город Мусора – миниатюрная копия настоящего города: здесь есть улицы и переулки, маленькая площадь, жилые кварталы и даже школа. Правда, дома здесь не строят выше трех этажей, и все они похожи один на другой. В окнах многих домов нет стекол, оконные проемы зияют черными дырами на фоне грязно-серых каменных стен. И дверей тоже нет. Люди живут на верхних этажах. Внизу сквозь зияющие дверные проемы видны горы мусора, которым до отказа забиты дома. Мужчины, женщины и дети сидят прямо в этих кучах и руками сортируют ежедневные испражнения, изрыгаемые Каиром. Эта работа никак не оплачивается государством и при этом является одной из самых эффективных в мире по переработке мусора – перерабатывается 90 % отходов. Рано утром забаленцы выходят на улицы Каира; у каждого есть двухколесная телега, обычно запряженная осликом, старая машина или велосипед, со всех сторон увешанный мусорными пакетами. К середине дня мусорщики возвращаются в Забален, нагруженные до такой степени, что издалека видны только огромные движущиеся тюки мусора.

Клочья мусора свешиваются с крыш домов до земли, и кажется, что дом вот-вот рухнет под их тяжестью. Ощущение полного сюрреализма, как будто находишься внутри фантастического фильма. Автор этого путеводителя никогда в жизни не видел столько мусора СРАЗУ. Даже если вы путешествуете без гида, не бойтесь, входите. Копты-ассенизаторы – самые безобидные жители Каира. Вас здесь никто не тронет. От страшной вони сразу же закладывает нос и уши, как на взлетной полосе. Вероятно, жители Забалена привыкли к запаху: на улицах работают кофешопы, старики неторопливо режутся в домино, рядом играют дети. В открытых уличных магазинах выставлены продукты, которые кажутся черными от постоянно движущегося покрова жирных мух. Побрызгайтесь духами, закурите сигарету и двигайтесь дальше. Вы никогда не забудете эту поездку. Улицы такие узкие, что в некоторых местах по ним с трудом проезжает машина. Под ногами – утрамбованная земля. Тридцать лет назад здесь не было электричества, горячей воды, медицинского обсуживания, школ. Затем по инициативе священника отца Самаана в Забалене были построены церкви, школа и госпиталь. В конце Забалена дорога резко поднимается в гору. Как в волшебной сказке, воздух здесь чистый и прохладный, даже в страшную жару. Справа от ворот вы увидите огромных размеров котел, переваривающий мусор. Вы преодолели самую трудную часть пути. Впереди – ярко-рыжая вершина горы Моккатам. Это самое потрясаяющее христианское святилище Каира. У подножия горы много пещер, в которых находятся церкви. Самая известная из них – церковь Св. Семаана.

....

У подножия горы физически ощущается присутствие Святого Духа. Все вместе – сказочный зловонный Мусорный Город, врата, петляющая пыльная дорога, ведущая в гору, церкви в пещерах Моккатама – кажется настолько нереальным, словно вы переживаете процесс инициации, магического посвящения в веру.

не пойму , что интересного вы нашли в этой помойке? Была я там-вонь, грязь , мрак! Дети в этих отходах , как червяки копошаться! Да этого места стыдиться надо, а не экскурсии туда возить!

Цитата
luka пишет:
не пойму , что интересного вы нашли в этой помойке? Была я там-вонь, грязь , мрак! Дети в этих отходах , как червяки копошаться! Да этого места стыдиться надо, а не экскурсии туда возить!
Да, грустное зрелище, наверное как лондонский ист сайд в 18-19 веке, и чем правительство думало/ет...гуманное то это правительство...никакой "романтики" в этом не вижу.

да какая , к черту, романтика! Надо совсем мозги набекрень иметь, чтобы так думать. Мы попали туда случайно, туравтобус застрял в пробке, а водитель спешил на встречу с колонной, где нас ждали военные автомобили сопровождения, поэтому поехал через эту мусорную свалку. И гид и водитель сильно перед нами извинялись, что нам пришлось это все увидеть. Все туристы в автобусе были в шоке. Я это никогда не забуту, хоть прошло уже с тех пор 6 лет.

Я бы не смогла на такое смотреть. особенно на детей. А на что они живут, если им никто ни за что не платит?

Цитата
Bellissima пишет:
Я бы не смогла на такое смотреть. особенно на детей. А на что они живут, если им никто ни за что не платит?

ох, да мы пристали к гиду с такими вопросами тоже и то , что он нам рассказал...короче в двух словах- они выбирают из привезенного мусора то , что еще пригодно в пищу , в носку и что еще возможно можно продать. Хвастаются друг перед другом своей добычей, бывает крадут ее друг у друга из-за чего случаются частые побоища, поджоги и убийства. Вот так и живут. " Романтика", просто удавиться хочется от таких рассказов!

Цитата
luka пишет:
просто удавиться хочется от таких рассказов

Это нам хочется, а для них, наверное, это уже образ жизни к которому они за долгое время привыкли. Ди и возможности его менять, наверняка, не возникает желания - насколько я поняла местный менталитет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Первое в мире завещание было написано в Египте. Это сделал сын египетского фараона Хафре, который скончался примерно в 2601 году до нашей эры