Если бы Египет оставался христианской страной?

Страницы: 1 2 След.
RSS

Интересно, а каким бы был сейчас Египет, если бы он все время оставался христианской страной? Уровень жизни был бы лучше или таким же как сейчас. Что- то мне подсказывает, что жизнь была бы здесь намного лучше.

Тут вопрос другой рождается... "Для кого было бы лучше?"... ведь каждый судит со своей "колокольни". Но я думаю, что лучше не было бы.

Цитата
leila30 пишет:
Интересно, а каким бы был сейчас Египет, если бы он все время оставался христианской страной? Уровень жизни был бы лучше или таким же как сейчас. Что- то мне подсказывает, что жизнь была бы здесь намного лучше.

Эфиопия (близко) - христианская страна, уровень жизни там не лучше, если не сказать - много хуже. Чего все так прицепились к уровню жизни-то египетскому? Нормальный там был уровень до революции для африканской страны, с голоду никто не помирал. В Ливии, конечно, был повыше, но там и нефть была.

Тут вопрос не в уровне, а в другом совсем. Но история не знает сослагательного наклонения: не может страна, пережившая исламское завоевание (и не пережившая реконкисты, как в Испании), остаться христианской. Все не-мусульмане при правящих мусульманах могут быть только "зимми", подчиненными, частично пораженными в правах. Ислам не терпит равных конкурентов.
Изменено: amaramar - 01.09.2011 13:10:09

Наверно мне повезло и я не вижу "не равных" отношений между мусульманами и христианами. Мой муж мусульманин, главный менеджер нашего отеля христианин, ребятки работают как мусульмане так и христиане, все очень дружные. Никто никого не гнетет. В Рамадан христианские ребята даже не кушали целыми днями вместе с мусульманами, воду пили но не глазах, поддерживали друг друга. И муж мой всегда говорит - разницы нет мусульмане или христиане - все мы египтяне.
Просто в любой стране и в любой религии есть говнолюди, и конечно страшно будет если такие люди придут к власти.

Цитата
yonika пишет:
Наверно мне повезло и я не вижу "не равных" отношений между мусульманами и христианами. Мой муж мусульманин, главный менеджер нашего отеля христианин, ребятки работают как мусульмане так и христиане, все очень дружные. Никто никого не гнетет. В Рамадан христианские ребята даже не кушали целыми днями вместе с мусульманами, воду пили но не глазах, поддерживали друг друга. И муж мой всегда говорит - разницы нет мусульмане или христиане - все мы египтяне.
Просто в любой стране и в любой религии есть говнолюди, и конечно страшно будет если такие люди придут к власти.

Я не о "говно", Yonika, и не о повседневных отношениях "мусульмане- копты". Я знаю, что они работают вместе и живут бок о бок, постоянная конфронтация превратила бы жизнь в кошмар, не находите? Я о другом. Христианин может стать президентом Египта? Христиане могут занимать высшие должности в армии и полиции? В правительстве? Копты могут вести миссионерскую деятельность среди мусульман и склонять их к переходу в христианство?

А декларировать на словах могут все, что угодно, особенно мусульмане. Это не значит, что все так и обстоит на самом деле.

Цитата
yonika пишет:
Вот здесь, Вы полностью правы, все зависит от людей, а не от их "убеждений", как мусульмане, так и христиане есть нормальные - способные со всеми ужиться, так и те, которым всегда и все будут мешать {fna} .

Цитата
amaramar пишет:
Я не о "говно", Yonika, и не о повседневных отношениях "мусульмане- копты". Я знаю, что они работают вместе и живут бок о бок, постоянная конфронтация превратила бы жизнь в кошмар, не находите? Я о другом. Христианин может стать президентом Египта? Христиане могут занимать высшие должности в армии и полиции? В правительстве? Копты могут вести миссионерскую деятельность среди мусульман и склонять их к переходу в христианство?

А декларировать на словах могут все, что угодно, особенно мусульмане. Это не значит, что все так и обстоит на самом деле.
Ну наверно Вам виднее, я если честно в этом вопросе не бум-бум, просто говорю что вижу у себя под носом. Да, наверно Вы правы, это на бытовом уровне все мирно живут и никто никого не притесняет, а там наверху скорее всего все по-другому.

Цитата
amaramar пишет:
Тут вопрос не в уровне, а в другом совсем. Но история не знает сослагательного наклонения: не может страна, пережившая исламское завоевание (и не пережившая реконкисты, как в Испании), остаться христианской. Все не-мусульмане при правящих мусульманах могут быть только "зимми", подчиненными, частично пораженными в правах. Ислам не терпит равных конкурентов.
ИМЕННО. И только в одном месте (из всех мест, куда пришли арабы) страна все же осталась христианской... именно Испания. я вот тут как раз недавно думала об этом, что только там погнали всех оптом: "и религию свою отсюда заберите...". или как-то так. вот это больше никому и ни в каком другом месте не удалось...
Цитата
amaramar пишет:
Христианин может стать президентом Египта?
НЕТ
Цитата
amaramar пишет:
Христиане могут занимать высшие должности в армии и полиции? В правительстве?
НЕТ
Цитата
amaramar пишет:
Копты могут вести миссионерскую деятельность среди мусульман и склонять их к переходу в христианство?
это вообще зарежут тут же....
и плюс к этому, чтобы построить мечеть особо ничего не надо - бери строй... а вот чтобы построить церковь = это надо согласовывать с властями... :-))))

Цитата
zaubermaus пишет:
Цитата
amaramar пишет:
ИМЕННО. И только в одном месте (из всех мест, куда пришли арабы) страна все же осталась христианской... именно Испания. я вот тут как раз недавно думала об этом, что только там погнали всех оптом: "и религию свою отсюда заберите...". или как-то так. вот это больше никому и ни в каком другом месте не удалось...
Цитата
amaramar пишет:
Христианин может стать президентом Египта?
НЕТ
Цитата
amaramar пишет:
Христиане могут занимать высшие должности в армии и полиции? В правительстве?
НЕТ
Цитата
amaramar пишет:
Копты могут вести миссионерскую деятельность среди мусульман и склонять их к переходу в христианство?
это вообще зарежут тут же....
и плюс к этому, чтобы построить мечеть особо ничего не надо - бери строй... а вот чтобы построить церковь = это надо согласовывать с властями... )))
Не, в арабской стране не может быть равноправия для всех, особенно если этот вопрос касается других конфессий, тут вопрос религии стоит ребром. А нам расслабляться тоже не стоит, уж очень быстро они размножаются, даже не на своих территориях.

Скажите, кто знает историю Египта.
Вот русские христианки женщины работали всегда наравне и вместе с мужчинами. И в поле, и на заводах, и в мастерских. Египтянки христианки также, до завоевания их мусульманами, работали как их мужья вместе?

Эту традицию не работать женщине навязали египетсяким христианам мусульмане или она всегда существовала? {fna}

Цитата
просто Мария пишет:
Скажите, кто знает историю Египта.
Вот русские христианки женщины работали всегда наравне и вместе с мужчинами. И в поле, и на заводах, и в мастерских. Египтянки христианки также, до завоевания их мусульманами, работали как их мужья вместе?

Эту традицию не работать женщине навязали египетсяким христианам мусульмане или она всегда существовала?

Я думаю, религия здесь не причем. Это черта патриархального общества. И потом, до исламского завоевания - это до 7-8го века :). Русских христианских женщин тогда не было в помине, и, конечно, ни на каких заводах и в мастерских они не работали. А крестьянские женщины работали всегда, во всех странах, культурах и религиях - и дома, и в поле, работа там всегда найдется. Женщины из знатных христианских семей в Египте, конечно, не работали и до ислама. Как все приличные женщины :) в то время

Вы знаете, как-то я думала о Испанской реконкисте...и если б такое повторилось в Египте, ведь до завоевания исламом Египет не был такой уж "затрапезной" старной, а колыбелью мировой цивилизации, когда те же германцы бегали в шкурах с дубинами, тут УЖЕ процветало ГОСУДАРСТВО, а потом........даже под Римом, после прихода христианства страна стояла на уровне с остальными развитыми государствами, потом же ее высосали как только можно. Про коптов и мусульман скажу, да они 1500 лет существуют бок о бок, и даже не плохо, но конечно дискриминация есть и была и будет, просто люди уже приняли это как норму для себя, копты в смысле, хотя есть копты министры, но это как "женщины и негры" - чтоб рот заткнуть. ТуT просто у коптов один выбор "Love it or Leave it"

Цитата
moon пишет:
ведь до завоевания исламом Египет не был такой уж "затрапезной" старной, а колыбелью мировой цивилизации,
Да! А еще в Египте построили пирамиды, ученые до сих пор не могут понять как они их строили.

Цитата
просто Мария пишет:
Да! А еще в Египте построили пирамиды, ученые до сих пор не могут понять как они их строили.

Нет, понять они могут. Повторить - нет :) .

Но христиане-то к пирамидам отношения не имеют :) .

Цитата
moon пишет:
Вы знаете, как-то я думала о Испанской реконкисте...и если б такое повторилось в Египте,

Это пытались повторить крестоносцы. Но что-то, даже судя по вашим заметкам о коптах, местные христиане как-то не горели желанием их поддержать :) .

Цитата
amaramar пишет:
Цитата
moon пишет:
Вы знаете, как-то я думала о Испанской реконкисте...и если б такое повторилось в Египте,

Это пытались повторить крестоносцы. Но что-то, даже судя по вашим заметкам о коптах, местные христиане как-то не горели желанием их поддержать .
Нееееее, это крестоносцы не горели желанием поддерживать коптов. как гласит история по крайней мере, у меня личной возможности нет их спросить)) Крестоносцы войдя в регион просто грабили и убивали, а кто там копты ли мусульмане это не все разбирались.

Цитата
amaramar пишет:
Но христиане-то к пирамидам отношения не имеют .
Да??? А копты всегда утверждают, что они потомки фараонов За

Цитата
moon пишет:
Нееееее, это крестоносцы не горели желанием поддерживать коптов. как гласит история по крайней мере, у меня личной возможности нет их спросить)) Крестоносцы войдя в регион просто грабили и убивали, а кто там копты ли мусульмане это не все разбирались.

Это не так, Moon. То есть не совсем так. Поначалу они действительно плохо разбирались в реалиях - а вы, когда впервые приехали в Египет, отличали коптов и мусульман на глазок :) ? Вот и они так же. Но они адаптировались очень быстро (как всегда европейцы это делают). Я вот меньше знаю про Египет, но имеется масса исторических примеров вполне успешного взаимодействия и теплых отношений крестоносцев и восточных христиан: с армянами, например, в Сирии, с маронитами в Ливане и т.д.

Цитата
просто Мария пишет:
Да??? А копты всегда утверждают, что они потомки фараонов

Да они-то потомки (то есть они утверждают :) ), только когда жили фараоны, христианства еще никакого в помине не было.

Цитата
amaramar пишет:
вы, когда впервые приехали в Египет, отличали коптов и мусульман на глазок smile:) ?
Я до сих пор не всегда отличу, особенно мужчин, женщин по одежке легче...
Цитата
amaramar пишет:
имеется масса исторических примеров вполне успешного взаимодействия и теплых отношений крестоносцев и восточных христиан: с армянами, например, в Сирии, с маронитами в Ливане и т.д.
С Египтом в этом плане не так много информации, все что я нашла было связано с тем, что Салладин был "заступником и спасителем" и для коптов, по причине выше описаной, к сожалению лично спросить не у кого, очевидцев не осталось, а еги-арабская история делает именно упор на такое развитие, что копты + арабы всегда были "ЗА ОДНО" но кто его знает, мож копты и помогали крестоносцам.

Цитата
moon пишет:
С Египтом в этом плане не так много информации, все что я нашла было связано с тем, что Салладин был "заступником и спасителем" и для коптов, по причине выше описаной, к сожалению лично спросить не у кого, очевидцев не осталось,

З а т о остались записи дотошных европейских хронистов :) . Никаким заступником и спасителем он для христиан не был. Вы удивитесь, но он не был им даже для мусульман, когда речь шла о его личной стратегической или военной выгоде. Он иногда мог вести себя по-джентльменски (что не удивительно, учитывая, как предупредительно обращались с ним и его дядей франки, когда он был у них в плену). А мог и вполне по-скотски. Короче, по-восточному :) .

Цитата
moon пишет:
а еги-арабская история делает именно упор на такое развитие.

Ну вот, вы сами все и сказали :) . Саладин - великий заступник христиан, Холокост - выдумка евреев, государства Израиль не существует. Арабская история с географией.
Изменено: amaramar - 01.09.2011 23:15:55

Недавно к нам один Генерал в гости приезжал. Так он мне заявил дословно: "Однажды Египет сотрет Израиль с лица земли, это обязательно произойдет, я только день еще не знаю".

Цитата
yonika пишет:
Недавно к нам один Генерал в гости приезжал. Так он мне заявил дословно: "Однажды Египет сотрет Израиль с лица земли, это обязательно произойдет, я только день еще не знаю".

Фантомные боли последней войны :) ? Пока-то в основном Израиль надирал им всем задницу, несмотря на их ужасающее количественное превосходство и услужливую помощь СССР. Как написал в какой-то своей книжке М.Веллер, "мир не знал более убогих вояк" (про арабов).

Господи, Yonika, на самом деле вы все делаете вовремя (я имею в виду вашу личную жизнь). Хорошо, что у вас так все сложилось - женское счастье в конечном итоге важнее всего остального.

Просто, по-моему, только юный организм может к такому адаптироваться :) . Меня бы уже прибили, наверное, за мои комментарии. Многия знания - многия печали, одним словом.

Цитата
amaramar пишет:
Как написал в какой-то своей книжке М.Веллер, "мир не знал более убогих вояк" (про арабов).
очень точно подмечено

Цитата
amaramar пишет:
Фантомные боли последней войны smile:) ? Пока-то в основном Израиль надирал им всем задницу, несмотря на их ужасающее количественное превосходство и услужливую помощь СССР. Как написал в какой-то своей книжке М.Веллер, "мир не знал более убогих вояк" (про арабов).
)))Ну да, а я то своей детской непосредственностью напомнила ему про позорную 6-тидневную войну. Генерал закурил сигарету и как раз после этого последовала фраза, что Израиль они когда-нибудь сотрут... Но вы знаете, мне например нравится, что как-бы там ни было они очень гордятся и своей армией и своими победами, и не то что даже гордятся а что-ли верят в них. у того же генерала не раз промелькнула фраза, мол египетские солдаты - лучшие солдаты в мире. И самое интересное, он в это правдв верит. Вот - патриотизм...
Цитата
amaramar пишет:
Господи, Yonika, на самом деле вы все делаете вовремя (я имею в виду вашу личную жизнь). Хорошо, что у вас так все сложилось - женское счастье в конечном итоге важнее всего остального.
Спасибо, я надеюсь это не с сарказмом сказано))).
[QUOTE]amaramar пишет:
Просто, по-моему, только юный организм может к такому адаптироваться smile:) . Меня бы уже прибили, наверное, за мои комментарии. Многия знания - многия печали, одним словом.
Кто прибил? За что?

Цитата
yonika пишет:
)))Ну да, а я то своей детской непосредственностью напомнила ему про позорную 6-тидневную войну.

Ды вы терроритска, однако :) .

Цитата
yonika пишет:
Генерал закурил сигарету и как раз после этого последовала фраза, что Израиль они когда-нибудь сотрут... Но вы знаете, мне например нравится, что как-бы там ни было они очень гордятся и своей армией и своими победами, и не то что даже гордятся а что-ли верят в них. у того же генерала не раз промелькнула фраза, мол египетские солдаты - лучшие солдаты в мире.

Нет, мне вообще египетские военные очень нравятся. В смысле, выглядят хорошо :) , солидно.

Цитата
yonika пишет:
Спасибо, я надеюсь это не с сарказмом сказано))).

Нет, вот это без всякого сарказма.

Цитата
yonika пишет:
Кто прибил? что?

Ну, египтянин какой-нибудь. Правда, пока они меня терпели. Наверное, потому, что хотя и старше вас, но тоже отличаюсь некоторой непосредственностью :) . Мне кажется, они меня иногда воспринимают как блаженную какую-то :) , это часто спасает.

Цитата
amaramar пишет:
Мне кажется, они меня иногда воспринимают как блаженную какую-то smile:) , это часто спасает.
Согласна. Они мне кажется "привыкли" к несколько другому образу русской женщины. А непосредственность и блаженность иногда не просто спасает но и открывает множество "дверей", потому что они просто в легкий шок приходят что "такие" девушки существуют)))

Возвращаясь к теме... :) Религия не связана с экономикой. Экономика страны - это результат внутренней политики, бизнеса и зависит от руководителя, а не от религии. Конечно, христианский Египет очень привлекает и звучит заманчиво, но тогда Коптская церковь, возможно, не сохранила бы свою автономию, а значит свою особенность, и вообще весь современный Египет, который мы знаем сейчас, не существовал бы при полном христианстве. Ислам и христианство - вот это колорит!

Цитата
Isis пишет:
Религия не связана с экономикой. Экономика страны - это результат внутренней политики, бизнеса и зависит от руководителя, а не от религии.

Вы знаете, я тоже так думала,пока не стала внимательно наблюдать: как ведут свой бизнес копты, а как- мусульмане. И самое главное: у кого какие результаты.
В артистическом мире копты успешнее,хотя мусульмане много говорят, обещают,перекрикивают всех,но реально работают малоэффективно.
Я -христианка,но мне копты не симпатичны (это честное мое признание после наблюлений за их характером)
Однако надо отдать должное коптам: они работают молчаливо,но с большими результатами. Это не на уровне отдельных индивидов, а на уровне предприятий,коллективов и фирм.
мусульмане катастрофически необязательны. Вы не можете на них рассчитывать. Они не стараются.Обман не является для них чем-то страшным,но в такой обстановке работать и полагаться на человека- невозможно. Копты мало говорят, но всегда сделают то, что спрошено и запланировано.

идем выше. на уровне больших ассоциаций: владелец крупных мобильных сетей - кто? копт. самый большой и успешный ювелирный бизнес у кого? у коптов.
и так далее. вы сможете найти массу примеров.

Получается, что отношение к работе, желание вкладывать усилия и эффективность - ЗАВИСЯТ от той картины мира,которой человек пользуется. А картина мира и есть ваше религиозное воспитание,потому как это - генеральная философия,откуда челоыек черпает все свои принципы и вдохновение.

Цитата
assel wa sukkar пишет:
Однако надо отдать должное коптам: они работают молчаливо,но с большими результатами. Это не на уровне отдельных индивидов, а на уровне предприятий,коллективов и фирм.
мусульмане катастрофически необязательны. Вы не можете на них рассчитывать. Они не стараются.Обман не является для них чем-то страшным,но в такой обстановке работать и полагаться на человека- невозможно. Копты мало говорят, но всегда сделают то, что спрошено и запланировано.
вот с этим я согласна. большей частью так и есть.
Цитата
assel wa sukkar пишет:

идем выше. на уровне больших ассоциаций: владелец крупных мобильных сетей - кто? копт. самый большой и успешный ювелирный бизнес у кого? у коптов.
и так далее. вы сможете найти массу примеров.
а вот тут не соглашусь. так как легко поднять свой бизнес имея хороший стартовый капитал (не заработанный, а полученный в подарок)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Частные денежные переводы в Египет от работающих за границей египтян составляют около 4190 млн $ в квартал