Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответить
RSS
ваше мнение?, как вы видите будущее Египта в свете событий происходящих в настоящее время?

Все , что происходило в стране до сегодняшнего дня -это "цветочки". Сегодня началось созревание "ягодок", а именно сделана серьезная заявка на кардинальное изменение строя в Египте и прекращение его существования , как светского государства.
"Десятки тысяч человек собрались на площади Тахрир в центре Каира, откликнувшись на призыв лидеров консервативных религиозных движений провести первую массовую акцию под исламистскими лозунгами после свержения президента Мубарака.

Акция в Каире организована 15 партиями и движениями, однако среди пришедших на площадь Тахрир преобладают сторонники "Братьев-мусульман", выступающие за установление в Египте исламского государства и законов шариата."

Парламентские уже перенесены с сентября на ноябрь

Боже,Боже....нет, вот этого никак нельзя допустить - бородатых...НИКАК! нет, я прямо места не нахожу здесь себе, - надо, что ли , опять ехать в Каир? :) Я там была на Тахрире уже, в начале июля,собрала много людей вокруг:). Есди б начала говорить, как я делаю это у нас на конгрессах - через 5 минут уже слушали бы все)))))) Если серьезно, бородатые - это САМЫЙ ХУДШИЙ ИСХОД....Боже, хуже ничего придумать нельзя!конец танцам, конец песням, конец туризму...ой, какой же ужас! Нет,все-таки , мозга нет у населения,простите меня за резкость...мозга нет...Я так и знала...

Я у своего спрашивала, он сказал, что кода президентские будут пока не ясно. Т.е. в планах они стоят в декабре, НО...парламентские тоже должны были в сентябре быть... Вообщем ситуация шаткая, но кому-то она на руку. Сегодня попытаюсь еще что-нибудь узнать про "политическую обстановку".

Цитата
luka пишет:
Все , что происходило в стране до сегодняшнего дня -это "цветочки". Сегодня началось созревание "ягодок", а именно сделана серьезная заявка на кардинальное изменение строя в Египте и прекращение его существования , как светского государства.
"Десятки тысяч человек собрались на площади Тахрир в центре Каира, откликнувшись на призыв лидеров консервативных религиозных движений провести первую массовую акцию под исламистскими лозунгами после свержения президента Мубарака.

Акция в Каире организована 15 партиями и движениями, однако среди пришедших на площадь Тахрир преобладают сторонники "Братьев-мусульман", выступающие за установление в Египте исламского государства и законов шариата."
Не много ни так. Либералы заявили, что они сделали эту революцию, поэтому они и будут править страной. Братья мусульмане, Салафиты и др.религиозные партиии с этим не согласились, поэтому и собрались на площади сегодня.

Amira1!
если бы либеральные партии были последовательны в своих действиях, то выборы в парламент и президента прошли бы как и было заявлено во время зимних событий-в сентябре. Сейчас происходит явно умышленное затягивание процесса -то ноябрь, то декабрь, то ??? А на сцену из тени тем временем активно выходят исламисты. Я думаю , что кто-то с кем-то уже договорился о будущем страны и военные , наверняка , в доле этого пирога. Не нужно забывать из кого собственно армия состоит... А либералы заявляли уже много чего, "но воз и ныне там", а экономическое положение в стране катастрофически ухудшается, поэтому не стоит ,как страус прятать голову в песок и ждать , что само как-то рассосется. Не рассосется! Знаю по Украине.

Цитата
luka пишет:
Сейчас происходит явно умышленное затягивание процесса -то ноябрь, то декабрь, то ??? Я думаю , что кто-то с кем-то уже договорился о будущем страны и военные , наверняка , в доле этого пирога.
Вот с этим обсолютно согласна. Как на высшем уровне это делается я не знаю, но на простых людях- это очевидно. Полиция спецально не работает, не ловит сбежавших из тюрем преступников, чтобы люди уже боялись всего и были рады любому президенту, которого предложат.

Вот мнение европейских международных обозревателей
"Сотни тысяч египтян вновь требуют ускорения реформ и призывают все политические силы сплотиться перед лицом коренных перемен в обществе.
Заметное место занимают здесь исламисты — их многие наблюдатели называют фаворитами предстоящих выборов."
X

Боюсь, что при таком раскладе люди не только не будут хотеть переезжать жить в Египет , а бросив все, что там приобретено ,разбегутся по своим странам, до лучших времен...

Мне кажется, все-тки, что слишком рано "ставить диагнозы", то, о чем вы пишите, было известно в египетских новостях в течении нескольких дней уже, что 29.07. пройдет мирная демонстрация. "та идея принадлежала исламистам, салафитам и "братьям", они сделали предложение либералам обьединиться в демонстрации, и поkазать, что они не противоречат друг другу, и хотят только мира и т.д..., но после того, как митинг собрался, салафиты и прочие исламисты, стали открыто декларировать лозунги "исламия" и т.д. нарушая, тем самым, идею митинга, изначальную, на что либералы (Барадеи, Муса и т.д.) партии покинули митинг. То, что исламисты только начали "выходить на поверхность", я не соглашусь, они вышли как только случилась революция, и по-началу не плохо держали позицию, но в последний месяц-два Cалафитами были сделаны некоторые заявления, которые ооочень не понравились либирально настроенной молодежи - собственно тем, кто затевал революцию, а так же СУФИтам, и потому, Тахрир опять стал наполняться протестантами, протестовавшими, уже против исламистов и армейского режима правления, настаивая на скорейших реформах и организации выборов, их идея в основном, такова, что Армия в сговоре с Исламистами, и это Абсолютно Не Устраивает "большевиков"-революционеров. Такова информация из египетских СМИ. (не из Хургады в смысле)
Изменено: moon - 30.07.2011 05:04:14

если американцы "прохлопают" , то всему миру выгодна гражданская война по типу Ливии/Израиля - очень легко воровать миллиардами "помощи" :|

весь прогресс держится на торговле , - она возможна в светском государстве (пример Турция) pdre
Египет всем выгоден в том виде в котором он пребывает уже несколько столетий подряд "управляемая колония"(т.н. взятками Мубарека) {dsfb}

Цитата
Andrey59t пишет:
если американцы "прохлопают" , то всему миру выгодна гражданская война по типу Ливии/Израиля - очень легко воровать миллиардами "помощи"
ну всему миру скоро будет полезна очередная мировая война как средство выхода из глобального кризиса... А в Америке он как раз усугубляется...
Цитата
moon пишет:
но после того, как митинг собрался, салафиты и прочие исламисты, стали открыто декларировать лозунги "исламия" и т.д. нарушая, тем самым, идею митинга, изначальную, на что либералы (Барадеи, Муса и т.д.) партии покинули митинг.
ну тут все как обычно... :-))) с чего бы не начали, закончат - шариатом.
Цитата
assel wa sukkar пишет:
Если серьезно, бородатые - это САМЫЙ ХУДШИЙ ИСХОД....Боже, хуже ничего придумать нельзя!конец танцам, конец песням, конец туризму...ой, какой же ужас! Нет,все-таки , мозга нет у населения,простите меня за резкость...мозга нет...Я так и знала...
Да. Это грустно, но такая угроза существует и она вполне реальна... И когда я говорила, что подождите покупать квартиры в Египте, как бы в подштанниках драпать не пришлось, мне столько минусов понаставили..... :-)))

квартиры сейчас припадут в цене и мошенничества вырастут в количестве {fb}
мои бизнесмены , имеющие квартиры за бугром - всегда не довольны этими покупками, потому что ситуация постоянно меняется и дешевле снимать на несколько месяцев ...

zaubermaus
Цитата
Да. Это грустно, но такая угроза существует и она вполне реальна... И когда я говорила, что подождите покупать квартиры в Египте, как бы в подштанниках драпать не пришлось, мне столько минусов понаставили.....

Я ТОЖЕ СВОИМ ГОВОРИЛА. В итоге, моя коллега,проживя в Каире 1.5 года в надежде на то,что ее египтянин все-таки подведет своего папу к мысли о неизбежности женитьбы)) - не дождалась, бедняга, и в революцию уехала.я ее отговорила квартиру покупать и правильно сделала. Я сама приглядывалась к квартирам в Каире - не греет меня Хургада и Шарм((-но правильно сделала, что не спешила.

у меня был товарищ, у него папа - генерал полиции)).Мы в революцию и после много гоорили о Египте. Его, напрмер, очень пугает мысль о том,что исламисты намеренно не спешат...по его сведениям, исламисты сознательно и терпеливо пропустили январскую революцию, и даже на осенних выборах будут сидеть очень тихо, а вот на выборах, следующих за ними - они намереваются встать во весь рост.

Я часто бываю и живу в Каире. Вся моя работа - свЯзана с общением и огромным количеством людей. Я наблюдаю внимательно и могу сказать, что экстремистские настроения среди молодежи очень сильны. Этого может быть не видно на курортах - потому что туда приезжают работать люди особого склада, да и потом - туристам это все эти вещи высказывать нежелательно. В Каире очень видно - в чем убеждена молодежь и люди среднего возраста. Парадокс, но старики и люди средних лет сегодня более терпимы. Молодежь же религиозно фанатеет. А делает революцию в основном молодежь.....

я "наелась" экстремисткой каши с "приправами" до отвала, еще живя в Фаюме, мне на всю жизнь хватит. Это ад еще при жизни. Если Египту дадут упасть в эту вонючую яму, то нашу любимую и родную страну отбросят на 200 лет назад...

Цитата
zaubermaus пишет:
assel wa sukkar пишет: Если серьезно, бородатые - это САМЫЙ ХУДШИЙ ИСХОД....Боже, хуже ничего придумать нельзя!конец танцам, конец песням, конец туризму...ой, какой же ужас! Нет,все-таки , мозга нет у населения,простите меня за резкость...мозга нет...Я так и знала... Да. Это грустно, но такая угроза существует и она вполне реальна... И когда я говорила, что подождите покупать квартиры в Египте, как бы в подштанниках драпать не пришлось, мне столько минусов понаставили.....
Вы знаете, для меня абсолютно не важно колличество минусов или плюсов, которые мне наставили или наставят за то или иное высказывание, для меня вся эта тема имеет не какой-то философско-реторический смысл обсуждения на форуме, и доказывания правоты своего мнения, а имеет прямое отношение, т.к. я живу в Египте, сейчас, и планирую продолжать жить, хотя в любое время могу уехать в Россию, где у меня есть жилье и семья и т.д... я каждый день, с момента революции, вижу в египетских новостях высказывания и заявления исламистких лидеров, будь то "братьев" или Салафитов, и да вы правы, что многие поддерживают исламистов, но не надо забывать о том огромном колличестве египтян, которые против тотальной исламизации и введения шариата, и по мне, лучше, что исламисты начали показывать "зубы" именно сейчас, перед выборами, чем бы они продолжали занимать "толерантную" позицию, хотя они никогда ее не занимали, впрочем. Но не смотря на всю опасность, Египет по-прежнему имеет хорошие шансы остаться законодательно светским, а это важно(!), т.к. религия именно в законодательстве, приведет к тому, что не возможно будет оспаривать, что либо, ибо на то будет уже воля АЛЛАХА, а не просто закон государства. Потому, даже многие египтяне понимая это, против введения шариата, ну а то, что Египет, страна с 90% населения - мусульмане и так ясно, что тут, идеальной демократии не было и нет. И да, я прекрасно отдаю себе отчет, что Хургада не весь Египет, и кстати, тут все по-прежнему, даже, как я писала до этого, есть ряд позитивных изменений, может так совпало, что именно после революции это происходит тут, но это именно так. И я не прячу голову в песок, или просто пытаюсь "отличиться" на форуме, как меня тут обвиняли, просто вся эта тема для меня не вопрос покупки недвижимости и т.д. а именно моя жизнь, моя семья и я естественно буду ждать положительного исхода, и пока что не все потеряно.

Мой говорит, что возможно выборов совсем не будет еще ближайшие год-два. Главный в Армии решил делать выборы, но есть ряд моментов, которые указывают на то, что на самом деле Армия не хочет делать выборы сейчас. На мой вопрос могут ли исламисты возглавить правительство он ответил очень спокойно что мол не знает и ситуация сейчас такая что никто не может предугадать, но скорее всего он думает бла-бла-бла что ни "братья" ни прочие не смогут сформировать правительство. Меня удивила его реакция, потому что он политик с большим стажем и обычно всегда знает что будет наперед ну или хотя бы имеет четкую точку зрения, и кстати такой же вопрос я задавала ему в январе, кода только пошла эта тема, что исламисты могут прийти к власти. Тогда его реакция была более бурной в сторону отрицания. Т.е. он был уверен что их к власти не допустят.
Как мне кажется период стагнации власти в Египте затянется на долго. Все что делается сейчас (митинги, "пускание" слухов в обществе) - это все очень на руку Армии, которая оттягивает процесс. Для чего Армия это делает я не знаю, у меня нет четкого мнения что она тем самым хочет добиться и с кем она "в сговоре". Может и не с кем, может Армия вообще готовит своего кандидата...

Цитата
yonika пишет:
На мой вопрос могут ли исламисты возглавить правительство он ответил очень спокойно что мол не знает и ситуация сейчас такая что никто не может предугадать, но скорее всего он думает бла-бла-бла что ни "братья" ни прочие не смогут сформировать правительство. Меня удивила его реакция, потому что он политик с большим стажем и обычно всегда знает что будет наперед ну или хотя бы имеет четкую точку зрения, и кстати такой же вопрос я задавала ему в январе, кода только пошла эта тема, что исламисты могут прийти к власти. Тогда его реакция была более бурной в сторону отрицания. Т.е. он был уверен что их к власти не допустят. Как мне кажется период стагнации власти в Египте затянется на долго. Все что делается сейчас (митинги, "пускание" слухов в обществе) - это все очень на руку Армии, которая оттягивает процесс. Для чего Армия это делает я не знаю, у меня нет четкого мнения что она тем самым хочет добиться и с кем она "в сговоре". Может и не с кем, может Армия вообще готовит своего кандидата...
yonika, мой, хоть и не в политике совсем, но говорит мне примерно то же самое, что сейчас идет активное нагнетание обстановки, и что АРМИЯ вообще не намерена по сути, отдавать власть кому бы то ни было, вообще, есть версии, не в Египте в основном, а за его пределами, что вообще революция была "подогрета" Aрмией прежде всего, т.к. за Мубароком собирался "взойти на трон" Гамаль, а Aрмия хотела продолжения традиции армейского лидера в Египте, как это было на протяжении могих десятилетий, т.е. Армии, по идее, не угоден ни гамаль ни какой-нибудь исламистский лидер, думаю, в словах вашего мужчины есть большая доля вероятности. Там просто есть целый ряд вопросов финансирования армии, которые скажутся не в плюс самой армии с приходом гражданского лидера, т.е. если лидер у страны не штатский, а армейский, то и армия получает очень "жирный кусокэ финансирования, а с приходом штатского лидера. такое положение скорее всего в корне поменяется. Но насчет сроков выборов, тут вашему виднее конечно, я даже не могу предположить когда.

так мы все тут надеемся на лучшее)). Вы поймите, Moon, для вас - это важный вопрос, Вы живете в Еги. А для меня? Не менее важный - вся моя работа связана с этой страной напрямую. Не будет Еги - у меня работы не будет.Это не менее важно , чем жилье.Поэтому у меня тоже не праздный интерес и волнение неподдельное, увы...

На самом деле- процесс происходит нехороший.Я постараюсь объяснить.

Смотрите, у меня развивается культурный (музыкальный, танцевальный и исследовательский) проект Украина-Египет, где принимают участие не крестьяне и необразованные люди, а люди искусства. Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ - по теории))) - самыми терпимыми , независимыми от стереотипов и свободными. ПО ТЕОРИИ, повторяю))).

Что происходит на самом деле? Организаторы крупных фестивалей, даже!!!!-прошу обратить внимание! - будучи женатыми на европейках и - пожив всласть в Европе, организовав крупные фестивали и там и тут, -ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЕГИПЕТ, преисполняются святого духа и ....натирают зибибу у себя на лбу. Это - посланцы мира между народами, взаимопонимания через искусство и это - образованные и по - теории- свободные люди сцены...Это о мужчинах.

Женщины-танцовщицы, проработав немалое количество лет в клубах, а потом и в лучших ТЕАТРАХ(!!!) Америки и Европы, приезжая обратно В ЕГИ в возрасте 33-35 лет - ПАКУЮТСЯ ДО ЗУБОВ,становятся показательно-набожными так, что их узнать невозможно.

Я наблюдаю это с грустью и отчаянием - мне приходится работать в этих условиях.

То есть- процесс двоякий или троякий даже - 1.молодежь, взвинченная шейхами типа Мохамеда Хассана, просто экстремистски настроенная (я промолчу о величайшем чувстве вины, которое связывает то, что они делают, с тем, что они хотели бы делать)2.люди среднего возраста, ДАЖЕ в такой сфере, как искусство - тоже религиозно ВИНОВАТЫЕ и искупающие своих грехи с такой же страстью и самоуничтожением, с какими до этого они нарушали все религиозные запреты_3. люди старого поколения, которые, хоть и самые спокойные, но все равно, не отдадут и пяди традиций своих предков - самая косная часть населения, потому что в их возрасте начинать думать самостоятельно уже поздно.

ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВСЕ ТРИ ВОЗРАСТА В ЕГИПТЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ? - к религиозному покаянию и осознанию собственной никчемности перед лицом ГРЯДУЩЕГО СУДА. Что это за Суд, мы опустим эту тему, это другой разговор.

я СПЕЦИАЛЬНО привела пример самой свободной сферы - сферы искусства. Если в искусстве это происходит - вы можете себе представить, как думают и живут люди без особых запросов? Люди без особых запросов - вы знаете, наверное, называются shaaby)). Так вот, как сказал знаменитый певец Хаким, - "shaaby в Египте - 90% населения.я знаю, потому что я пою для них и обращаюсь к ним..."

Цитата
assel wa sukkar пишет:
Вы живете в Еги. А для меня? Не менее важный - вся моя работа связана с этой страной напрямую. Не будет Еги - у меня работы не будет.Это не менее важно , чем жилье.Поэтому у меня тоже не праздный интерес и волнение неподдельное, увы...
Извините. я не пыталась умалить вашей вовлеченности в Египет или вашего именно, беспокойства по поводу ситуации в каире. я просто выговорилась наверное.
Цитата
assel wa sukkar пишет:
Смотрите, у меня развивается культурный (музыкальный, танцевальный и исследовательский) проект Украина-Египет, где принимают участие не крестьяне и необразованные люди, а люди искусства. Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ - по теории))) - самыми терпимыми , независимыми от стереотипов и свободными. ПО ТЕОРИИ, повторяю))).

Что происходит на самом деле? Организаторы крупных фестивалей, даже!!!!-прошу обратить внимание! - будучи женатыми на европейках и - пожив всласть в Европе, организовав крупные фестивали и там и тут, -ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЕГИПЕТ, преисполняются святого духа и ....натирают зибибу у себя на лбу. Это - посланцы мира между народами, взаимопонимания через искусство и это - образованные и по - теории- свободные люди сцены...Это о мужчинах.

Женщины-танцовщицы, проработав немалое количество лет в клубах, а потом и в лучших ТЕАТРАХ(!!!) Америки и Европы, приезжая обратно В ЕГИ в возрасте 33-35 лет - ПАКУЮТСЯ ДО ЗУБОВ,становятся показательно-набожными так, что их узнать невозможно.

Я наблюдаю это с грустью и отчаянием - мне приходится работать в этих условиях.

То есть- процесс двоякий или троякий даже - 1.молодежь, взвинченная шейхами типа Мохамеда Хассана, просто экстремистски настроенная (я промолчу о величайшем чувстве вины, которое связывает то, что они делают, с тем, что они хотели бы делать)2.люди среднего возраста, ДАЖЕ в такой сфере, как искусство - тоже религиозно ВИНОВАТЫЕ и искупающие своих грехи с такой же страстью и самоуничтожением, с какими до этого они нарушали все религиозные запреты_3. люди старого поколения, которые, хоть и самые спокойные, но все равно, не отдадут и пяди традиций своих предков - самая косная часть населения, потому что в их возрасте начинать думать самостоятельно уже поздно.
Да, я хоть и в Хургаде, но имея египетского мужа, так или иначе, "соприкасаюсь с действительностью", и тот пример из окружения людей искусства, вами приведенный, я могу понять и признать, все это имеет место быть, но разве вы действительно считаете, что людей, которые, как вы писали, стремятся в общественном плане "приблизиться" к религии, вы считаете они искренне хотят именно, чтобы ими управлял шариат?? я не с сарказмом спрашиваю, просто хочу ваше мнение. Да, то, что они все хотят президента-мусульманина, это как говорится, не подлежит сомнению, но вы считаете, что все общественные деятели, кто позицианируют себя как правоверные, на "аудиторию" так сказать, что они прям хотят "закручивания болтов", Шариат и т.д.? Я уже писала, что 90% населения - мусульмане, и требовать от них чистой толерантности и запaдности не имеет смысла, и я, будучи замужем за коптом, хоть и не фанатиком религии, а вполне светским ))) но "ощущаю" ислам, так сказать, с первых минут прибывания в Египте. Я уже признала, что Египет навсегда есть и будет - мусульманским, с этим менталитетом, с этой оглядкой на общество, с этой традиционностью. Но ШАРИАТ..., думаю, что разумные люди "в верхах" по крайней мере, не допустят(!). Про население затрудняюсь дать оценку, чессказать. Извините что так длинно.)))

moon
Цитата
Извините. я не пыталась умалить вашей вовлеченности в Египет или вашего именно, беспокойства по поводу ситуации в каире. я просто выговорилась наверное.
\

нет-нет, я так не подумала, просто ,может так прозвучало в письме)). Я просто хотела сказать, что , к большому сожалению, и моя жизнь зависит от выборов тоже((((

Как ответить на ваш вопрос? даже и знаю...вы, конечно, правы, что завинчивания гаек они не хотят. Но вот у них все так: они вроде хотят как лучше,а получается , как сильнейший скажет)).Большая опасность в том - ЧТО ЕГИПТЯНЕ ИДУТ В ИСЛАМ-ИСЛАМ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. Я имею в виду - мало кто реально желает экстремистских перемен. НО - ВСЕ ВЕРЯТ ШЕЙХАМ. Все верят религиозным авторитетам. В этом сомневаться нельзя в их обществе. Так вот, они не хотят завинчивания гаек, они просто за чистоту традиций и религиозное сознание общества (ничего плохого!) и ПРОТИВ американского образа жизни с его развращенной культурой и деградацией моральных ценностей (тоже ведь все правильно!). Они поверят ВСЯКОМУ, кто скажет: "Я-ЗА ЧИСТОТУ ИСЛАМА И ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ ЕГИПТА. ЕГИПЕТ-КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ И Я ХОЧУ, ЧТОБЫ КОЛЫБЕЛЬ ЭТА БЫЛА ЧИСТА И НЕВИННА, КАК ПРЕЖДЕ. Я ЗНАЮ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Я ПОКАЖУ ВАМ".РАЗВЕ НЕТ? А этим человеком может оказаться экстремист, одетый в белые одежды праведности и толерантности ПОНАЧАЛУ...

ОНИ ПАДКИ НА СЛОВА. там цивилизация такая- мир словесных игр.Доверие, которые они испытывают к религиозным авторитетам , в 21 веке - уже очень опасно, потому что в мире идут ДРУГИЕ ПРОЦЕССЫ. И уже, на пафосе и восторге, как даже 200 лет назад - уже НЕ ПРОКАТИШЬ... Мир очень изменился и , чтобы в нем правильно ориентироваться, нужно прежде всего - ДУМАТЬ И ОСОЗНАВАТЬ.

assel wa sukkar, да, вы правильно, конечно, все сказали, это просто мне, с моим, "другим", менталитетом сложно понять то, КАК МОЖНО не уметь "провести прямую линию меж двух точек", то о чем вы писали от "просто, чистой веры" до "шариата и "гаек", по мне это так просто. Я видимо переоцениваю, все-тки, некоторых выми выше описаных, но ЕСТЬ, есть ведь "свет разума" в некоторых из них! Мой муж, так или иначе, по роду деятельности, часто общается с египтянами, с мусульманами в большенстве конечно, которые, от среднего до высокого уровня прослойки населения, и вы знаете, есть среди них люди, занимающиеся бизнесом (не в туризме совсем) не живущие в Хургаде, а такие знаете, нормальные граждане, женаты на египтянках, ездят в Мекку переодически, совершают омавения перед молитвой, не пьют алкоголь и т.д. НО в то же время, эти люди (я знаю потому, что пара из таких мужчин являются близкими друзьями мужа еще с колледжа)они не носят бороды или белые ночнушки, и что самое интересное, они ПРОТИВ исламизации на уровне государства и правительства, причем, их позиция четкая - религия в стороне от политики. При этом они могут быть религиозными сколь угодно. Так же, есть, да, те мусульмане, кто долго прожи "за бугром" и вернулся уже в среднем или приклонном возросте, и да, как вы справедливо отметили, есть среди них те, кто окунулся с головой в исламизацию, НО опять так, не все из них таковы, и это не может не вселять какую-то надежду, а так же, я все-тки больше верю в то, что "холодная рука разума" (или временного правительства) остановит тех, кто хочет придти во власть путем религии.

давайте будем надеяться, потому что иначе - никому не будет жизни. И им самим - в первую очередь.

Я только одно хочу сказать, весь арабский мир до сих пор в искусстве питается теми идеями и вдохновением, которые пришли в Египет ИМЕННО ВО ВРЕМЕНА ОТТЕПЕЛИ ПРИ НАСЕРЕ. А ведь с тех времен утекло уже более полувека.Чтобы просто не получилось так, что снова в культурной истории Египта наступит время "черных палаток" для женщин , тотального страха и умственного паралича для мужчин.

я хочу надеяться, я надеюсь, но, зная их преклонение перед авторитетами и психологию терпения, я просто боюсь...

смотрела новости из Каира и обратила внимание на одну вещь( оно может не в тему, но объясните кто знает) у многих молодых людей , именно мододых , под нижней губой не сбритые волосы, как черная жирная точка. Это что мода у них такая или это какой-то символ?

FP велит не радоваться "арабской весне": развал СССР в итоге привел к власти экс-шпиона

Западная пресса сравнивает события на Ближнем Востоке с распадом Советского Союза и формированием современной России и приходит к выводу, что заклеймить старых диктаторов проще, чем предотвратить появление новых, к коим на Западе относят Путина. Когда нет традиций народного самоуправления, революции не приводят к прочной демократии. pdre :)

Цитата
Amira1 пишет:
Либералы заявили, что они сделали эту революцию, поэтому они и будут править страной. Братья мусульмане, Салафиты и др.религиозные партиии с этим не согласились, поэтому и собрались на площади сегодня.

"Либералы сделали революцию" ... Чуть не упала со стула. А кто там либералы-то?

По-моему, уже стало ясно, что планомерно "мочат" одного за одним светских лидеров региона. Про свои твиттеры и фейсбуки как орудие пролетариата они могут наблюдателям из ООН рассказывать. Понятно, что за всем стоят саудовско-катарские деньги. Вот это на самом деле гнойный нарыв на Ближнем Востоке, которым следовало бы Западу заняться вплотную, а вовсе не Каддафи. Но не займутся - слишком многие греют руки на их нефти. То, что так называемых либералов использовали как последних идиотов, это правда. Но, собственно, что можно ожидать от людей, которые, как написала moon, не могут провести прямую линию между двумя точками.

Пожалуй, разочарование в египтянах как нации - одно из самых сильных моих разочарований последних лет. Я тоже очень любила Египет, но эта страна уже никогда не станет прежней.

Новости с туристического форума.

Цитата
Уже начавшая восстанавливаться после революции туристическая отрасль Египта снова оказалась под угрозой краха. Радикальные исламисты из Партии свободы и справедливости Египта, созданной движением "Братья мусульмане", хотят запретить туристам носить купальники и пить алкоголь.

На протяжении многих лет Египет был одним из самых популярных туристических направлений в мире, а туризм оставался главной отраслью египетской экономики. Разразившаяся минувшей весной революция распугала туристов и привела к бюджетным потерям в размере $1,5 миллиардов. Казалось бы, самое время отладить и вновь запустить машину развлечений, ради которой миллионы иностранцев каждый год приезжают на излюбленные курорты.

Но вместо этого, едва отгремел гром всенародного мятежа, жители Хургады и Шарм-эль-Шейха потребовали введения дресс-кода для туристов. До хиджабов пока не дошло, но бикини и шорты в сорокаградусную жару правоверные египтяне сочли недопустимым вызовом исламской морали. Эксперты тут же посчитали, что введение дресс-кода отпугнет большинство отдыхающих, а значит, 80% населения курортной зоны останутся безработными. То есть будет жить в бедности, которая является питательной почвой для развития экстремизма.

Однако экспертные выкладки не убедили поборников нравственности. Генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Египта Саад аль-Кататни на днях провел встречу по развитию туризма с предпринимателями, занятыми в туриндустрии, передает Вести FM. Встречу он начал с заявления о том, что египетское общество консервативно и не обязано терпеть разнузданного поведения приезжих.

"Иностранный турист перед поездкой в Египет должен ознакомиться с некоторыми традициями и правилами поведения в этой стране, - сказал аль-Кататни. - Нагота на египетских пляжах не соответствует здешним традициям. И, если мы хотим говорить о настоящем развитии туристической отрасли, надо найти соответствующее решение этих проблем".

Главная проблема, по мнению "Братьев мусульман", - это то, что иностранцы злоупотребляют алкоголем. Они привозят спиртное с собой, покупают его в магазинах беспошлинной торговли и пьют его в барах и ресторанах Египта. Другое зло, которое египтянам приходится терпеть от туристов, - недопустимо легкомысленный стиль одежды. На фоне воспитанных египтянок, которые теперь загорают в хиджабах и купаются в верхней одежде, европейки, щеголяющие в бикини, выглядят возмутительно.

Решением этих проблем исламисты намерены заняться, как только окажутся в новом составе парламента. Первым делом они запретят продажу гашиша и спиртного, а затем наложат запрет на ношение купальников, бикини и другой "вызывающей" одежды. Нарушителей начнут штрафовать. К примеру, ношение купальника обойдется иностранке в €150.

Предприниматели, не настолько убежденные в справедливости применения шариатских законов в отношении иностранцев, предупреждают о грядущих бедах. По мнению бизнесменов, любые ограничения в туристическом секторе приведут к тому, что туристы вовсе перестанут ездить в Египет, предпочитая ему страны с менее суровой моделью поведения в обществе.

"Давайте не будем себя обманывать: без алкоголя и купальников к нам просто никто не поедет, и мы лишимся $13 миллиардов годового дохода", - заявил глава палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир, комментируя позицию исламистов.

Революция в Египте не только смела правящую верхушку страны, но и в целом переменила ее лицо. На место бюрократов, на которых опирался режим Мубарака, пришли радикальные мусульмане, чья риторика знакома, понятна и близка многим простым египтянам. На сегодняшний день "Братья мусульмане" и их Партия свободы и справедливости имеет немало шансов занять большинство мест в новом парламенте. И, если они действительно завоюют победу выборах, египетскую туриндустрию ждут поистине тяжелые времена.

Цитата
amaramar пишет:
"Братья мусульмане", хотят запретить туристам носить купальники и пить алкоголь.
Час от часу не легче :D

Рекомендую так же, прочесть эту стаатью полностью...
http://nstarikov.ru/blog/10888

Цитата
...США знают, что, стоит начать сокращать военные расходы, прекратить военные вторжения по всему миру, и вся пирамида госдолга немедленно рухнет. Отсюда и кажущаяся нелогичной цепь их поступков, когда американцы продолжают воевать и бомбить и пытаются сэкономить пустяки на социальных расходах. Как только США перестанут выполнять функцию мирового жандарма, они моментально станут банкротом....
Цитата

Беда Израиля

— Неужели так называемое «безвоздушное пространство», по сути, военное нападение, по примеру Ливии ждет и Сирию?

— США и Великобритания стараются привести к власти исламистов в максимально большем количестве государств. Чтобы потом эти ребята начали войну с Израилем. Доллару нужна война, и не важно, где она начнется. Тут уж не до сантиментов. Кроме того, любой, кто знает традиции англосаксонской политики, скажет вам, что коварство и предательство своих союзников и соратников является ее постоянно повторяющимся сюжетом на протяжении столетий.

— Что ждет Израиль в создавшейся ситуации?

— Новая война, если Штаты смогут додавить ситуацию в Сирии и Египте. Приход к власти исламистов в этих странах означает неизбежную войну с Израилем. Ну а чтобы дать для нее повод, американцы собираются признать независимую Палестину в сентябре 2011 года.

— Туристы рассказывают, что в Египте очень тяжелая ситуация после революции, почти голод. Почему таким печальным оказался итог революции?
В Египте революция не победила. Удалось только отправить в отставку президента Мубарака, а коллективный Мубарак, военная элита, остался у власти. Они прекрасно понимают, куда клонят американцы, осознают, что Штатам нужна война. Поэтому в Египте откладываются выборы, на которых очень велика вероятность победы исламистов. И власти страны заявляют, что не пустят ни одного международного наблюдателя на президентские выборы. Что касается экономики, то тут США своей цели достигли. Им нужно, чтобы люди стали жить плохо и были готовы идти воевать и бузить на площади. Революция сильно подкосила экономику Египта, и уровень жизни упал. Впрочем, это всегда и везде так и случается, после любой революции.

Цитата
amaramar пишет:
жители Хургады и Шарм-эль-Шейха потребовали введения дресс-кода для туристов.
Об этом уже кто-то здесь писал, что в курортных городах митинги "mестных" за введение дресс-кода туристкам, авторитетно заявляю, что это, как говорят в Америке bullshit, - никаких митингов не было, все кто работает и живет в курортах нуждаются в хлебе насущном и готовы ноги тут целовать каждому туристу, я это ощущаю буквально, выходя на улицу, они б и сами до гола разделись еслиб потребовалось, для усиления потока туристов.

Цитата
moon пишет:
Цитата
amaramar пишет:
жители Хургады и Шарм-эль-Шейха потребовали введения дресс-кода для туристов.
Об этом уже кто-то здесь писал, что в курортных городах митинги "mестных" за введение дресс-кода туристкам, авторитетно заявляю, что это, как говорят в Америке bullshit, - никаких митингов не было,

Moon, это не митинги. Цитата:

Цитата
"Генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Египта Саад аль-Кататни на днях провел встречу по развитию туризма с предпринимателями, занятыми в туриндустрии"

Вряд ли бы эту новость стали фальсифицировать. Конечно, не факт, что до этого дойдет, кушать-то всем хочется. Впрочем, бородачам бояться нечего - их Саудия всяко прокормит. Бояться надо действительно тем, кто туристам ноги готов целовать, потому что это единственный источник их дохода.

Однако симптоматично - вы могли бы представить себе такое при Мубараке? Я представляю себе, как бы он топал ногами :) , если бы этот аль-Кактатни только заикнулся бы о чем-нибудь подобном.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Благодаря постоянному морскому бризу пляжный отдых даже в самые жаркие месяцы оставляет только приятные воспоминания. Поэтому пребывание летом на морских курортах Египта гораздо приятнее и полезнее для здоровья, чем в других странах