Особенности жизни Египта (как прожить и не попасть в неприятную ситуацию)

Особенности жизни Египта (как прожить и не попасть в неприятную ситуацию)
Страницы: 1 2 След.
Особенности жизни Египта (как прожить и не попасть в неприятную ситуацию), как прожить и не нарушить правила жизни египта)

суть вопроса вот в чем...
египет это арабская страна, и действуя в рамках своей морали, можно нарушить мораль их.
в качестве примера питер, поздний вечер, араб идя по улице (это абстрактный пример) пьёт и орет песню во весь голос плюя в разные стороны находясь в состояние "в дрова" :D (опять-таки пример, ничего личного) многим на это тут впринципе пофиг, причем абсолютно (ну обернуться парур раз, ну посмеются или поморщаться) даже если он начнет отливать около дома на это по сути никто кроме милиции обращать внимания не будет. ( самое смешное и обидное что это факт) а вот зайди он в церковь, или в метро и начни курить , найдется туча доброхордов что его сдадут куда следует и еще пока не пришли люди откуда следует, наваляют люлей. при этом будут себя чувствовать чуть ли не героями нации :| и вообще таких примеров много
вопрос.. что есть в египте такое, что по нашим меркам ,конечно не очень хорошо, но простительно или вообще ничего страшного, а по их предел негодяйства (добавлю что идет речь не о прибывание в отеле а просто на улицах и в повседневной жижни) какие слова,поступки, жесты и проч. делать крайне не желательно :evccil: ?

Если это по отношению к женщине, то очень просто прослыть шармутой. Достаточно вызывающе одеваться или даже одеть платье без рукавов. А если то с одним, то с другим, то всё, пиши пропало. :o

Ведите себя естественно и так будто Вы приехали не одна, а со своим спутником и уважаете его как мужчину. Тогда Ваше поведение не будет привлекать ничье внимание и Вас не будут мучить вопросы как себя вести, какие поступки и жесты нежелательны :)
Египтяне с уважением относятся к скромности.

В Египте крайне не желательно носить даже в жару короткие юбки, шорты. Только на территории отеля! И еще: не стоит заговаривать с местными женщинами, если их лицо закрыто, это дурной тон.

Цитата
Yulia пишет:
В Египте крайне не желательно носить даже в жару короткие юбки, шорты. Только на территории отеля! И еще: не стоит заговаривать с местными женщинами, если их лицо закрыто, это дурной тон.
Да уж! Можно и тапком с ее ноги по башке получить! :D Но это касается только мужчин :) Сама видела неоднократно

когда садитесь в такси, не садитесь на переднее сиденье, для таксиста это знак что вы не против познакомится, потом не удивляйтесь если вас облапают, не улыбайтесь слишком много, не поддерживайте разговор в транспорте, любом, такси это или автобус.

Часто жалуются девушки, что хватают навязчивые продавцы под белые рученьки и в магазин прям не отгавкаешся!
Так вот, не нужно обращать внимания на их реплики, т.е. вы их просто игнорируете, чтобы они в след не говорили. как правило интерес пропадает моментально, видя ваше ....лицо... кирпичем.

Мне обычно плеер помогает - наушники воткнула, вперед не глядя - и желания поболтать ни у кого не возникает :) :D

А я все время с плеером хожу, когда одна иду, даже если не хочется слушать музыку, то для видимости, так намного спокойнее

Не хотите неприятностей? Не нарывайтесь, уважайте менталитет и традиции другой страны.
Совершенно, не понимаю туристок, расхаживающих по городу в мини-юбках.

Цитата
Анастасия пишет:
Не хотите неприятностей? Не нарывайтесь, уважайте менталитет и традиции другой страны.
Вот именно! К кому пристают, сами и виноваты. Не провоцировали б,глазки не строили, и ничего бы не было ;)

Точно,точно,не надо провоцировать.Я вот по два раза в год езжу в Египет,в Хургаду,первый вопрос-Вы замужем? всегда отвечаю-да!!! Отношение меняется сразу,готовы сделать что угодно,помочь если надо,но намёков на приставание уже нет,просто дружеские отношения,ставить надо на место и всё,а поговорить можно,они это дело любят,но дальше ни-ни..........:)

А сразу спросила у своего как сказать на арабском "мой муж египтянин" - "гузи масри". Так и говорила, ефект супер, сразу замолкали и с уважением относились.
Вот в аэропорту, сумку запаковывали, спрашивают "муж есть?", а я в ответ "гузи масри", запаковали и отошли!
А подруга моя в моя в Golden Five отдыхала, ужасный отель, ни кому не советую!!! К ней приставали и уборщики и официанты, продавцы и даже такси, которые проезжали по територии отеля. Так она спросила моего, как послать на арабском можно, потом это на практике проверила и остальные дни отдыхала спокойно.

Цитата
Анастасия пишет:
Расскажу вам историю: гуляла моя подружка с ребенком (ребенок маленький, в коляске), одета была прилично - все "срамные места" закрыты (кофточка без выреза с длинными рукавами, капри). Шла себе, никого не трогала, ни с кем не заговаривала. Подошел один, видно, голодный очень. И начал приставать в прямом смысле - руками трогать. Она его на арабском послала подальше, а ему хоть бы что. Так она с размаху в фейс кулаком :D :D Смыло мгновенно ;)

Сейчас расскажу всё,что нужно знать о Египте!
МАГАЗИНЫ
Каких-либо определенных часов работы магазинов в Египте не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 часов, с перерывом на обед, по крайней мере, с 12.00 до 14.00 ч. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14.00 до 16.00 часов. Многие магазины закрываются только в 21.00-22.00 часа. В Египте можно встретить множество сувенирных лавок, предлагающих драгоценности из золота, серебра, полудрагоценных и драгоценных камней, ковры, пряности, духи, ароматические масла и эссенции, флаконы для хранения духов тонкой работы, ткани из хлопка и шелка, соломенные шляпы, изделия из кожи крокодила, кобры, коровы, верблюда, сушенные финики и сухие цветы "каркаде", книги, открытки, разнообразные специи. В крупных городах, таких как Каир, Асуан, Луксор, можно найти магазины всемирно известных фирм, в которых цены вполне приемлемы. Рынки есть повсюду. В курортных зонах подавляющее большинство магазинов и лавок не имеет фиксированных цен. На Востоке принято торговаться и чем тверже настаивать на своей цене, тем более уважительное отношение.

ЧАЕВЫЕ
Неотъемлемая часть египетской жизни - чаевые за мелкие услуги. Здесь они называются "бакшиш". Размер его, как правило, в пределах фунта. Бакшиш принято давать мальчику, открывающему дверь машины, служащему гостиницы, который поднёс чемодан (это общепринятая практика), самозванному гиду в древнем храме, горничным (ежедневно или около 10 LE в неделю), уборщикам в туалетах 50 пиастров, обслуживающему персоналу (1 - 2 LE), чья помощь гостю в чем-то вышла за рамки его прямых служебных обязанностей либо когда они были исполнены очень хорошо.
Иное дело рестораны. Тут уже настоящие чаевые, а не бакшиш. Обычно официанту оставляют сдачу размером от одного до пяти фунтов, округляя сумму счета вверх.
Служители в музеях и храмах, владельцы верблюдов тактику своих отношений с посетителями также строят в расчете на бакшиш. У одних это получается деликатно, они могут дать какой-то совет, оказать нужную услугу, например, подсказать выгодный ракурс при фотографировании. Такому не жалко пару фунтов. Другие настойчивы до наглости, и с ними надо держаться твердо.
Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а вот чтобы спуститься, придется заплатить.
Некоторые египтяне требуют деньги за то, что их сфотографировали. Самозванный гид у пирамид или в храме, недовольный полученной суммой, может попросить прибавить.
В конечном итоге платить нужно тем, кто действительно заслужил чаевые. А чтобы не переплатить, с собой надо иметь мелочь.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.
Турист, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями одеваются обеспеченные люди.
Обращаясь к мусульманским ценностям, все больше женщин - часто по настоянию мужа или семьи - снова начинают носить хигаб (хиджаб), разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы, и длинное широкое платье - галабею. Жители Египта по-настоящему умеют радоваться жизни и никогда не впадают в отчаяние.

Египтяне очень обидчивые и коварные, например, среднестатистическому египтянину ничего не стоит спереть у вас какую-нибудь понравившуюся шмотку. Поэтому внимательно следите за своими вещами и баулами. Египтяне любят приставать к разным теткам если, например, тетка ему сильно понравилась и тогда тетки часто вынуждены спасаться бегством.

А как реагируют местные жители на обилие косметике на женском лице? И есть ли какие-нибудь особенности в ее использовании у местных жителей?

Когда выходили в город на экскурсии, я всегда держалась рядом с мужем, что бы никто из арабов не вздумал приставать. Нашу группу всегда перед выходом за территорию отеля предупреждали, что бы женщины и девушки были скромно одеты, по возможности закрывали руки, ноги.

Для женщин, это в первую очередь скромность в одежде и в поведении. Никакого алкоголя, потому что вряд ли кто-то посчитает вас скромнягой, разгуливающую под шофе. А вообще лучше держаться мужчин, своих, и одной не ездить, либо вечно быть на чеку и с непробиваемым выражением лица.

Для мужчин же правила попроще, главное это не заговаривать не о чем с местной женщиной, пусть даже вы хотите узнать как пройти в библиотеку. Муж араб не поймет ваших благих намерений и может разразится скандал.

Цитата
ВАДЯ пишет:
Сейчас расскажу всё,что нужно знать о Египте!
Вадя, это вы не рассказываете, а передрали с какого-то сайта. Вопрос только- зачем? :)
Изменено: Julka - 04.06.2010 17:27:10

Цитата
Екатерина Касторова пишет:
А сразу спросила у своего как сказать на арабском "мой муж египтянин" - "гузи масри". Так и говорила, ефект супер, сразу замолкали и с уважением относились.
Вот в аэропорту, сумку запаковывали, спрашивают "муж есть?", а я в ответ "гузи масри", запаковали и отошли!
А подруга моя в моя в Golden Five отдыхала, ужасный отель, ни кому не советую!!! К ней приставали и уборщики и официанты, продавцы и даже такси, которые проезжали по територии отеля. Так она спросила моего, как послать на арабском можно, потом это на практике проверила и остальные дни отдыхала спокойно.
Да зачем же на арабском? Все знают, что такое Fuck you ;)

Цитата
Julka пишет:
Да зачем же на арабском? Все знают, что такое Fuck you

Да, вы правы! Вот только почему-то не додумалась, что можно на англиском сказать! :D

От сказанного на арабском эффекта побольше будет ))) :)

наверно я тоже с этим согласен, английский язык немного кто знает всё - таки Египет арабская страна...

Не один раз была в Египте, никаких проблем, ну, пытались пообщаться, расспрашивают много, но просто держать нужно себя с достоинством. А не хихикать и кокетничать напропалую. А то потом вечером глядишь - а очередная барышня на пляже отеля уже чуть ли не в кустах с кем-то из персонала. Вот это уже просто отвратительно выглядит.

Вот всегда интересовал процесс похода на местные рынки и особенности торгов. Как надо себя правильно вести?

Я была в Египте с мужем. Везде ходили только вместе. Как-то вечером какой-то мужчина позвонил к нам в номер, назвал меня по имени и стал настойчиво приглашать "на диско", причем я его по-русски направила очень далеко, а он перезванивал еще несколько раз... Стало ясно, что это кто-то из персонала, потому как знают, кто в данном номере зарегистрирован. Также знает, что живу я там с мужем и его это не остановило. И стало страшно, а нет ли у этого "кого-то" и ключика от номера, например. С того вечера муж стал закрываться на защелку, а я внимательно рассматривать персонал, не выдаст ли себя кто... Неприятный осадочек остался...

ну тут кто приезжает только отдыхать в плане поведения проблем особо не возникнет, если самим понимать, что делаете. А вот тем, кто работает и живет... другая история, конечно. Тут репутацию свою конечно блюсти надо, и это проще, когда ты уже "при муже". А если захотят на зло что-то сделать- то они даже опорочат репутацию даже просто придумая историю. Даже если ты из дома не выходишь))) А на зло - если ты ему отказала, к примеру... и когда живешь с хабиби или уже с мужем, то, ввиду что основная масса здесь завистников, доверяйте только друг другу, никого не слушайте. Ну и чтоб ваш суженый вам 100% доверял и никого не слушал, сам мозгами должен шевелить, где правда, а где языки дурные. Ну а если репутация подпятнена,то с трудом выбираться придется, как сил хватит)))

а еще, по поводу послать по дальше на английском или арабском - муж моей подруги, египтянин, учил нас как надо с интонацией ругаться, есть пара ооочень жестких слов. А мой муж, когда это узнал - сказал, можешь говорить, только если уверена, что драться будешь)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(
Что говорят про Египет на форуме:
[17.09.2020 14:14:32] Будьте бдительны, - не размещайте объявления без цен в соцсетях 20 компаний в Египте будут оштрафованы за размещение объявлений без цен
[14.09.2020 10:42:35] Форум опять работает! Милости просим, кто скучает по Египту
[14.09.2020 10:52:35] Вакцинация от коронавируса в Египте Чего нам ожидать, ваше мнение???
[14.09.2020 12:04:25] Citadel Resort 5* Albatros Citadel Resort - Families and couples only

Факты о Египте: В Хургаде очень много дайвинг-центров, почти во всех есть русские профессиональные инструктора. Посетить Хургаду и не посмотреть подводный мир, большая ошибка, такие коралловые «райские сады», вы больше ни где не сможете увидеть!