Рамадан 2011. Нормы этикета для немусульман во время месяца Рамадан

Страницы: 1 2 След.
RSS

Значит в этот месяц до заката нет смысла ходить за территорию отеля? Все лавки закрыты, тишь кругом. А после заката все открывается как обычно?Ночные клубы работают?
А в отеле есть какие-то изменения?Анимации, питание в столовой и в барах не отменяют? (я не имею ввиду спиртное)

туфта полная - был я там в рамадан - всё тоже самое , только голова , должна РАБОТАТЬ , как обычно , если не ищешь приключений на попу :o
Одеваешься и ходишь по магазинам нормально и ведёшь себя тоже нормально ,-почувствуешь и к себе НОРМАЛЬНОЕ отношение ( у меня так было) ,- и останутся самые БЛАГОПРИЯТНЫЕ впечатления о рамадане .

Всегда бы он у них был ! :evil:

В Рамадан большинство магазинов и лавчонок открываются к вечеру. И уж точно после 12 дня. Поскольку кушают египтяне после заката. И почти всю ночь тоже периодически кушают. Пардон, завтракают. Ходят в гости и проводят совместное объедение.

подскажите,плизз,когда в этом году начинается рамадан?

По-моему, 1 августа

Цитата
Лиля пишет:
Поскольку месяц Рамадан является временем благочестия и высокой религиозности в Египте, немусульмане должны быть внимательными и адаптировать свой образ жизни под него в этот период времени.
Знаете, вот в последнее время не хочется почему-то быть толерантной к тем, кто сам по себе не толерантен. Вот даже если вы христианин (христианка), например в Саудии ЗАПРЕТЯТ вам праздновать рождество, и елку тоже запретят. Простите, но это как-то проявляется не только в Саудии. Т.е. люди, которые желают, чтобы соблюдали ИХ обычаи, НЕ ЖЕЛАЮТ считаться ни с кем более. И эмигрируя в другие страны НЕ СЧИТАЮТСЯ с обычаями других (например, бурки в Европе). Вот не понятно мне все это... Хотите поститься - ваше дело, но мне-то от этого что? Я же не собираюсь поститься. :-) Не мусульманка-чай.

[
Цитата
Лиля пишет:
Как-то в Рамадан мы с моим мч коптом попросили пива в кафе - отказали и на дрим бич ему тоже не продавали пиво в Рамадан.
Та же история была у нас с мужем на рамадан, на мамше сидели, и я заказала алкогольный коктейль, а он ПИВО, дак официант ему сказал, что ЕГИПТЯНАМ алкоголь в рамадан не подают у них, муж говорит "так я копт!!!", а официант ему свое :!: :evccil: потом согласился принести, НО в закрытой кружке, чтоб директор не видел что он нам принес...короче это дискриминация - раз, и чувствуешь себя пятиклассником - два.
P.S. Да что там рабадан! в любое время года, в любом магазине или канторе, такое - придешь, а там табличка на закрытой двери "ушел молиться" и рабочий день там например часов до 2х...вот и стоишь, расслабляешься и пытаешься поличить удовольствие ))

Ну, поскольку, в Египте - государственная религия Ислам, то все оттуда и идет. Не очень это и большая трагедия - не попить алкоголь в "запретное время". А вот Пасху египтяне справляют вместе. И мусульмане и христиане. Сделали официальные выходные. Дружно лопают соленую рыбку и т.д. У нас свобода вероисповедания. Нам такие рамки не свойственны. Меня все устраивает. Просто в этот период (рамадан) настраиваешься на определенный ритм жизни...

Цитата
fisholga пишет:
Ну, поскольку, в Египте - государственная религия Ислам, то все оттуда и идет. Не очень это и большая трагедия - не попить алкоголь в "запретное время". А вот Пасху египтяне справляют вместе. И мусульмане и христиане. Сделали официальные выходные. Дружно лопают соленую рыбку и т.д. У нас свобода вероисповедания. Нам такие рамки не свойственны. Меня все устраивает. Просто в этот период (рамадан) настраиваешься на определенный ритм жизни...
Позволю себе заметить, мусульмане НЕ справляют Пасху, как вы писали, а справляют какой-то там, день весны, который на следующий день после Пасхи, а крашенные яйца они, думаю, просто "позаимствовали" из христианской культуры, т.е. ассимелировались друг с другом.
Мой муж копт, и соблюдение рамадана не входит в его религиозную обязанность, ну про себя я вообще молчу, т.е. туристам они алкоголь продают, а коптам нет, извините, но вижу в этом какое-то лицемерие и опять таки попытку показать "кто в доме хозяин", что по мне, так я рамадан вообще не замечаю, т.к. мы кушаем, пьем и все остальное, как в обычное время года, т.к. оба христиане, так что, ни под каkой "ритм" жизни мне, особо, подстраиваться и не надо.

Все ясно , в египте большинство мусульман ,поэтому они хотят что бы другие уважали их законы.Так же ,как и в россии большинство христиан и действуют свои правила.Если бы было наоборот , все было бы иначе.А вот , когда идет неуважение к традициям других конфессий , может начаться беда !!!!!И тогда уже будет не до вопроса , кому налили алкоголь ,а кому нет.Подумайте !

Возможно мой вопрос немного не в тему, но мне было бы интересно узнать, что вы думаете о рeлигиозном фанатизме? Мне иногда становится не по себе. Можно верить в кого угодно, но кто будет стоять на коленях 5 раз в день? Мне было бы просто лень. Эти голодовки безумные в жару- я бы голодала, если бы спасательный круг увеличивался, но не потому что, что кто-то на меня с неба смотрит. У нас в гостинице физрук-красавец парень, если кто южный тип любит, туристки слюной брызжут, когда он проходит и ........... с синим жирным пятном на лбу. А сколько таких меченых? Христиане тоже с перебором. Прям зомбирование какое. Я ничего против веры не имею, каждый пусть верит во что хочет, но как могут на сегодняшний день такие устои сохранятся и молодежь не задается вопросом :а есть ли в этом вообще смысл?

Мой муж - мусульманин. И никакого фанатизма. Также как во всех странах - есть искренне верующие, а есть показушные. И Египет - не исключение. Просто, повторюсь, Еги - официальная мусульманская страна. И восток просто обожает делать всё на показуху. Вплоть до того, как держать чашку в руке при чаепитии. Очень многие (лично мое мнение) дома не молятся по 5 раз. Да и пост не соблюдают. Голова болит, недомогание и т.д. А синее пятно на лбу - это показатель религиозности для других. Вот и стараются украсить себя синячком. Да простят меня мусульмане. Это относится далеко не ко всем. Да и христиане одевают платочки в церкви, а за порог - сдергивают. А положено покрывать голову не только в церкви. Сама такая. Очень много примеров...
Изменено: fisholga - 21.05.2011 10:18:28

Цитата
More. пишет:
Возможно мой вопрос немного не в тему, но мне было бы интересно узнать, что вы думаете о рeлигиозном фанатизме? Мне иногда становится не по себе.
Для них наверное это не фанатизм, а нормальная жизнь. А вот подруга рассказывала - пошла она на курсы арабского языка в Хургаде. Занятия по 30 минут и между ними перерыв где-то минут 40. Потому что препод уходил на вечернюю молитву. А ученики сидели ждали. Ну она так несколько раз сходила и бросила эти курсы :D

Фанатизм - это не есть хорошо ,особенно религиозный. Люди должны верить в себя , в свою семью , родителей , детей.

Девочки , может кто знает , к какому богу обратиться , что бы бизнес стал лучше ? :evil: :evil:

Марин, попробуй может раз 5 на день падай и бей поклоны /в принципе к кому хочешь/ и проси чё хочешь и иншалла, хто знает, мож поможет :evil: Многим еги помогает. :D
А если серьезно, думаю, везде сейчас не просто с работой и тем более со своими бизнесами..

В принципе нужно учиться быть довольными тем, что есть. А мы все спешим, бежим и суетимся. Позавчера были у знакомого, ему лет 60.
Жена лежит в коме 8 лет, он платит безумные деньги, младший сын умер 6 лет назад от рака, среднюу дочь почти в одно время с похоронами зверско изнасиловали и она не совсем при уме. Старшая дочь, рак мозга, в понедельник в больницу, никто не знает, что с лечения выйдет. А знакомому пенсию сократили и на пенсии тянет лямку, садовником работает, что бы концы с концами свести и все оплатить.
После таких историй встаю утром и говорю про себя: мы здоровы, дети здоровы, на кусок хлеба есть, крыша есть -слава Богу!
А остальное все мелочи жизни.

Цитата
More. пишет:
он проходит и ........... с синим жирным пятном на лбу
Вот я раньше тоже даже не знала, что за пятно такое, потом спросила и мне пояснили, что это от УСЕРДНОЙ молитвы, и что для мусульман это - супер, иметь такую штуку на лбу, так вот я думаю, ну опускаешь ты лоб на пол, ну а притормозить то перед этим никак чтоли??? или надо обязательно жахнуть со всего маху чтоб аж синяк образовался...)))) короче всё на показ как обычно. :|

Цитата
marina пишет:
Девочки , может кто знает , к какому богу обратиться , что бы бизнес стал лучше ?
marina, попробуйте Зевсу или Осирису :vff: {fb}

Спасибо , девоньки , последую вашим советам. :vff: {fna}

Цитата
moon пишет:
Вот я раньше тоже даже не знала, что за пятно такое, потом спросила и мне пояснили, что это от УСЕРДНОЙ молитвы, и что для мусульман это - супер, иметь такую штуку на лбу, так вот я думаю, ну опускаешь ты лоб на пол, ну а притормозить то перед этим никак чтоли??? или надо обязательно жахнуть со всего маху чтоб аж синяк образовался...)))) короче всё на показ как обычно.
:D насмешили вообще... :-)) Нет, это не синяк... точно никто природы данной шишки не знает, но есть одна из версий, что данное образование на коже получается из-за грибкового заболевания, которое возникает от грибков, живущих в их молитвенных коврах.

Получается , одни подхватывают грибок , а другие нет. {fdd}
Синяк , это маленькая гимотомка , а как у кого она появляется , это наверно секрет.
Изменено: marina - 23.05.2011 09:39:38

Цитата
marina пишет:
Синяк, это маленькая гимотомка
это ТОЧНО не синяк.
Цитата
marina пишет:
Получается, одни подхватывают грибок, а другие нет.
вот вы смешные... по статистике уже к 16 годам организм ЛЮБОГО жителя Земли уже сталкивался с возбудителем туберкулеза (вот почему только детям делают манту, у взрослых она не является показателем чего бы то ни было), однако, почему-то туберкулезом болеют не все...

zaubermaus,
Цитата
zaubermaus пишет:
насмешили вообще... smile:-)) Нет, это не синяк... точно никто природы данной шишки не знает, но есть одна из версий, что данное образование на коже получается из-за грибкового заболевания, которое возникает от грибков, живущих в их молитвенных коврах.
Так и не поняла чем насмешила...ниже цитата. 8)
Цитата
Египетские мужчины называют пятно на лбу “отметиной бога”. Молятся они по пять раз в день и с силой бьются головой о землю.
Российские туристы, бывавшие в последнее время в Египте, обратили внимание на странные пятна на лбу у некоторых местных мужчин. Оказывается, здесь таким образом демонстрируют силу своей веры. И если женщины поголовно надевают хиджабы (платки), то мужчины начинают гордо разгуливать с зебибахом на лбу - так называется темная мозоль, а иногда и выпирающий синяк, образующиеся, когда при молитве люди бьются лбом о землю.

Однако возник вопрос, почему “отметина бога” образуется только у египтян, тогда как ее нет у мусульман из других стран, молящихся не меньше своих египетских единоверцев. Нет отметины и у египтянок. Ответ один: чтобы показать свою религиозность, здешние мужчины трутся головой об пол с особым рвением, набивая себе синяк. Причем подобное не встречается больше нигде в мусульманском мире.

Символы мусульманской веры распространяются по стране с пугающей светское правительство скоростью, вот и женщины теперь стали носить пришедшую сюда из стран Персидского залива черную маску-нигаб. Как объясняют египетские мужчины, они не могут обзавестись другим символом веры - бородой, поскольку с ней здесь очень неохотно берут на работу. Зебибах же не вызывает такой негативной реакции и, более того, встречается с одобрением. Он как бы знак - “я свой”. Особенно усердствует в набивании себе шишек амбициозная молодежь. И теперь для египтян стало национальной гордостью то, что никто в мире не молится так неистово, как они. Правда, появились слухи, что многие делают себе мозоль без всяких молитв, с помощью специальных средств, например наждачной бумаги.

Цитата
zaubermaus пишет:
вот вы смешные... по статистике уже к 16 годам организм ЛЮБОГО жителя Земли уже сталкивался с возбудителем туберкулеза (вот почему только детям делают манту, у взрослых она не является показателем чего бы то ни было), однако, почему-то туберкулезом болеют не все...
Вот здесь Вы ошибаетесь.!Манту делают в любом возрасте !Но, halas , это не медицинский форум.Огромное спасибо ,zaubermaus, что хоть клоунами не назвали.

Цитата
moon пишет:
Однако возник вопрос, почему “отметина бога” образуется только у египтян, тогда как ее нет у мусульман из других стран
Враки... в Марокко тоже прекрасно есть.
Цитата
marina пишет:
Вот здесь Вы ошибаетесь.!Манту делают в любом возрасте!
да, для статистики... :-))) в случае подозрения на туберкулез. И если бы было ТАК эффективно, то зачем всем флюорографию делать? Облучение же типа более "вредно", нежели манту. а?

да и собственно это был ВАМ ответ, на вопрос, почему на одних живут грибки, а на других нет, то же самое что и почему не все болеют туберкулезом. :-))
Изменено: zaubermaus - 23.05.2011 19:48:34

Цитата
zaubermaus пишет:
да и собственно это был ВАМ ответ, на вопрос, почему на одних живут грибки, а на других нет, то же самое что и почему не все болеют туберкулезом. smile:-))
дa вобщем то без разницы :) т.к. это ни какие ни грибки, ;) и уж поверьте, сами местные подтверждают, что это синяки, да и если б это были грибки их что внепланетные цивилизации внедрили в коврики избранных мусульман? ;) а наука до сих пор не определила ЧТО это за грибки? Бредятина какая то!
Давно читала эту версию про грибки на "КК" так ее и там все на смех подняли, могу ссылочку дать ежли интересуетесь

zaubermaus, - ну очень образованная женщинка , спец во многих науках. {fdd}

Цитата
fatina пишет:
zaubermaus, - ну очень образованная женщинка , спец во многих науках.
Вот блин интересное дело... на форуме не написали ни одного умного слова, однако, почему-то оцениваете уровень образования других да еще и с явным стебом :-) Блин, ну раз ВЫ такие тут все образованные, если много читать лень, ну спросите любого фтизиатра, почему же манту не является средством диагностики для взрослых людей?

Цитата
moon пишет:
дa вобщем то без разницы т.к. это ни какие ни грибки,и уж поверьте, сами местные подтверждают, что это синяки, да и если б это были грибки их что внепланетные цивилизации внедрили в коврики избранных мусульман?
ну начнем с того, что не только на коврики, там и в ногти весьма часто инопланетяне внедрили грибов - на целый супермаркет хватит. :-)
Я сказала, что есть такая гипотеза... и не мной придумана, равно как и не я проводила исследования, однако, moon реакция у вас такая, будто вы произвели экспертизу и все необходимые анализы, выложили все факты, а я тут ставлю их под сомнение. :-)

Но на синяк это не совсем (на мой же взгляд опять же) похоже. Если вы когда-то набивали синяк, то он явно не начинал от этого шелушиться, но вообще, мне там пофиг че у них на любу. :-)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Именно в Египте тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой