Чаевые или правила хорошего тона – «бакшиш» в Египте

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Чаевые или правила хорошего тона – «бакшиш» в Египте

Бакшиш надо давать когда эта услуга вам нужна, а не когда тебя хватают и тащат "показывать удачный ракурс", который как правило - пальцем в небо. Это пораждает только излишнюю навязчивость и попрошайничество! И ничего хорошего более.
Попросили донести чемодан - даем бакшиш, не просили - не даем! а то уже постоянно требуют (не просят даже), причем и без оказания даже "мнимых услуг"

Да плачу,но только за дело и где это принято.Не люблю ,когда навязывают свои услуги ,тогда вообще не цента.

Очень приятно когда ночью будит телефон-робот , а через полчаса долбится в дверь за багажом рум-сервис , а рейс перенесён на следующий день (инфа висит у них на стенде и чмо на рецепшн знает об этом) :!: на следующий день после доставки багажа вижу УДИВЛЕНИЕ у рум-сервиса (а хде чаевые?),- так и хочется им сказать : ЭТО ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ {fdd} за испорченный ночной сон !

А про всякие просьбы об утюге в номер или иголке с ниткой и говорить нет смысла - исполняется до сих пор :D

Цитата
Andrey59t пишет:
Очень приятно когда ночью будит телефон-робот , а через полчаса долбится в дверь за багажом рум-сервис , а рейс перенесён на следующий день (инфа висит у них на стенде и чмо на рецепшн знает об этом) на следующий день после доставки багажа вижу УДИВЛЕНИЕ у рум-сервиса (а хде чаевые?),- так и хочется им сказать : ЭТО ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ за испорченный ночной сон !

А про всякие просьбы об утюге в номер или иголке с ниткой и говорить нет смысла - исполняется до сих пор

:D
Прекрасное Красное море компенсирует Вам все неудобства.

А меня таксисты наглые бесяяяяят, ааааа. подвезут куда надо, счетчика не включив и с милой улыбкой просят 20 пунделей. когда я точняк знаю что по счетчику там было бы 6 фунтиков, я кидаю ему эти 6, а думала дать 2 на чай еще, а фиХ вот за такое отношение...
Когда человек скромно себя ведет и не пытается ваши родненькие с кошеля вытянуть, такому и пол кошеля отдашь от души... неужели не понимают?

а можно их сначала обязать включить счётчик , а потом ехать ? :!:
такси- БЕСПЛАТНО напрягает мозг (портит здоровье) :o

я вот могу отстоять себя, язык хотя бы знаю, а как быть тем кто недавно живет, только и правда включать счетьчик. запомните волшебную фразу садясь в такси, скажите водиле шагхаль аддад, включи счетчик :vff:

вот спасибо {dsfb}
Я ещё знаю : итнин геннин 8) это стоимость проезда на минибусе (!) :!: от моего отеля (в т.ч. и обратно, что гораздо труднее) до Сакалы, а переводится просто : 2 фунта ( и улыбка с дальнейшим МОЛЧАНИЕМ - это тоже важно) {fddd}

Цитата
avrora пишет:
я вот могу отстоять себя, язык хотя бы знаю, а как быть тем кто недавно живет, только и правда включать счетьчик. запомните волшебную фразу садясь в такси, скажите водиле шагхаль аддад, включи счетчик
Ну просто можно пальцем ткнуть в счетчик... :-) или ноготком постучать по нему, это совсем для глухо-немых. тоже помогает :-)))
Цитата
avrora пишет:
Когда человек скромно себя ведет и не пытается ваши родненькие с кошеля вытянуть, такому и пол кошеля отдашь от души... неужели не понимают?
да, хАмам принципиально не даю вообще ничего. А вот НЕ понимают. Вот смотрите... что ему ваши 2 фунта на чай, если он вас обдурить на 14 хотел. И то, что от вас ничего не получит, то тоже фигня вопрос. Он со следующего же туриста получит 7 "ваших чаевых".

Я всегда оставляю чаевые, но не много. Считаю, что не нужно их сильно баловать. Лучше чаще благодарить, примерно по одному доллару.

Через день оставляли чаевые мальчику, убиравшемуся в нашем номере - уж очень старался. Лучше, чем он, ни в одном отеле никто не убирался. В данном случае денег совсем не было жалко, даже приятно было отблагодарить.

Цитата
zaubermaus пишет:
Бакшиш надо давать когда эта услуга вам нужна, а не когда тебя хватают и тащат "показывать удачный ракурс", который как правило - пальцем в небо. Это пораждает только излишнюю навязчивость и попрошайничество! И ничего хорошего более.
Попросили донести чемодан - даем бакшиш, не просили - не даем! а то уже постоянно требуют (не просят даже), причем и без оказания даже "мнимых услуг"
И правильно! Чего миндальничать и стесняться. Для них наглость второе счастье. Хватит поддаваться на провокации! Никакого бакшиша.

Всегда оставляю чаевые ребятам, убирающим номера. Пыхтят со своими швабрами-тележками целые дни, их даже жалко немного. Здороваются за километр, полотенца меняют почаще - чего бы не дать денежку? И всем приятно. Если носильщик тащит багаж через всю территорию отеля - тоже. А вот портье часто требуют бакшиш за красивые глаза - отвратительно...

Ребятам в отелях платят очень маленькую зарплату, иногда меньше 100 долларов, рассчитывая на то, что туристы будут давать чаевые. Естественно, когда чаевых не дают, это сильно бьет по его карману и настроению.

Цитата
Amira1 пишет:
Ребятам в отелях платят очень маленькую зарплату, иногда меньше 100 долларов, рассчитывая на то, что туристы будут давать чаевые. Естественно, когда чаевых не дают, это сильно бьет по его карману и настроению.
Но это они пускай обижаются на жадных работодателей,потому как чаевые в данной ситуации - дело добровольное. Лично я смотрю сначала смотрю на работу, а уж потом оставить на чай или нет. Хотя раньше мне тоже очень жаль их было и всегда оставляла по доллару или два в день, но потом , разочаровалась. И теперь только по результату ! В одном отеле , даже после оставленных чаевых, убирались отвратительно ( хотя 5-ка), на третий день моя доброта закончилась. И как не старались потом - хрен ему на блюде, а не чаевые этому лентяю. ;)

А у меня в номере отеля, уборщик увидев на столе шоколадку, отмахнувшись от доллара тыкнул пальцем на оную, вот так, видно сладкоежка не нуждается в бакшише)))

Цитата
fiesta пишет:
А у меня в номере отеля, уборщик увидев на столе шоколадку, отмахнувшись от доллара тыкнул пальцем на оную, вот так, видно сладкоежка не нуждается в бакшише)))
они любят наш шоколад!!

Цитата
saks1959 пишет:
они любят наш шоколад!!
они вообще сладкое любят, вы полько посмотрите сколько сахара в чай кладут, и все понятно сразу будет :-) не менее 4-х ложек на стакан...

Цитата
libhen пишет:
Всегда оставляю чаевые ребятам, убирающим номера.
Цитата
Милашка пишет:
Хотя раньше мне тоже очень жаль их было и всегда оставляла по доллару или два в день, но потом , разочаровалась.
доллар или два - ЭТО ОЧЕНЬ много... в Европе оставляют горничной не больше 1-2 евро, и Египет это НЕ Европа. больше 1-3 Фунтов не оставляла никогда.
А вот ваши при доллар или два приводят вот к чему: Оставляла в номере по фунту в день, так один раз мне уборщик стал рассказывать, что ему мало фунт в день... ему нужно 2 доллара... Больше он не получил от меня ни копейки.

а я оставляю всегда чаевые, хоть живем и работаем в отеле, но, правда, сразу на неделю, долларов 5. чисто, красиво, куча полотенец, еще и запас колы-фанты-соков-воды на год (это если в отеле бесплатный мини-бар).
в кафе чаевые оставляем фунтов 5-10 в зависимости от счета, и если сервис не включен.
а еще отдельно кальянщику 5 фунтов, если хорошо кальян приготовил. ему приятно и потом старается, чтобы опять оставили)))

Я всегда оставляю чаевые 1 доллар уборщику со второго дня в отеле (после первой уборки то есть). Отношения всегда дружелюбные с мальчиком-уборщиком, воду дает столько сколько прошу (а не 1 бут.,как положено в некоторых отелях), меняет полотенца каждый день, уборка отличная. Еще и фигурки из полотенец делает и цветы из сада приносит в комнату. В общем работает парень с душой, а не на отъе...ь. За 15 дней с меня убудет 15 долларов для горничного, что это для меня? 15дол.=450рублей - это не деньги. А вот для него подспорье к зарплате, тем более весь уклад в курортных городах такой - зарабатывать на туристе. И если это не бьет по вашему карману, то зачем нарушать традиции. А на счет таксистов, перед тем как сесть в машину я сама называю цену утвердительным тоном, он соглашается и мы едем, проблем никогда не было. В дороге еще и перекинемся несколькими фразами на английском и арабском.

Сразу виден верный подход умных деловых женщин.
Вспомнилась байка, которую рассказала моя подруга из Германии. Лет 10 назад отдыхала а Турции в хорошем отеле и наблюдала хамское отношение наших русских дам к обслуживающему персоналу, ей было до того неловко, что даже не захотела себя обозначить, как русскую и общалась только на немецком со всеми. У нее с обслугой были дружеские контакты и вот она спрашивает у парнишки который убирался на их этаже:" Она так хамит тебе, никогда даже не поздоровается, а ты всегда улыбаешься и, мне кажется, что улыбка такая веселая и искренняя.Ее это еще больше заводит. Неужели тебя совсем не задевает ее отношение, или так боишься потерять работу?"
А парень ей и отвечает:" Нет, от души улыбаюсь....Но она же не знает, ПОЧЕМУ я так улыбаюсь.Не знает, что раковину,ванну и унитаз я мою ее мочалкой и зубной щеткой" ;)

Цитата
Мадама пишет:
Нет, от души улыбаюсь....Но она же не знает, ПОЧЕМУ я так улыбаюсь.Не знает, что раковину,ванну и унитаз я мою ее мочалкой и зубной щеткой"
:D :D :D

Цитата
Мадама пишет:
.Но она же не знает, ПОЧЕМУ я так улыбаюсь.Не знает, что раковину,ванну и унитаз я мою ее мочалкой и зубной щеткой"
Однако... Я всегда вежлива с обслуживающим персоналом,конфликтов не было.... но щетку теперь прятать буду...в сейф!

Цитата
Truthful пишет:
но щетку теперь прятать буду...в сейф!
Да не напрягайтесь вы так, просто не забывайте, что и стаф тоже ЛЮДИ, хотя и обслуга. Это же парень подруге свою философию по поводу бакшиша растолковывал--ему не очень важна сумма, тк он понимает, что не у всех много денег(в своей стране), кто сюда приехал, но для НЕГО это форма уважения к его труду, что заметили его работу и в ТАКОЙ форме высказались, а уж если еще и на словах отметят, то он будет необыкновенно рад.

Цитата
Мадама пишет:
Но она же не знает, ПОЧЕМУ я так улыбаюсь.Не знает, что раковину,ванну и унитаз я мою ее мочалкой и зубной щеткой"

Раз пошла "туалетная" тема, рассказываю историю про парнишку-уборщика (в мой прошлый приезд в отель в Хургаду). Мне друзья подарили отличный кожаный кошелек, а свой старый, немного потрепанный уже внутри, но ещё внешне красивый я не долго думая бросила в урну в туалете своего номера. На следующий день возвращаюсь с пляжа в номер после утренней уборки уже, все блестит чистотой и свежестью, и мой кошелечек цел и невредим лежит на столике у раковины 8) . Я поняла так, может он подумал, что я его нечаянно уронила в мусорку, т.к. он почти целый, взяла и разорвала его как могла, чтобы видно было, что это мусор. На ту беду у моей пляжной сумки отвалились ручки, ну я конечно же и её выкинула в мусорку, но предварительно завернула в пакет, чтобы парень там сильно не разглядывал, а просто выкинул. Прихожу на след. день после пляжа, кругом чистота, блеск и свежесть....... а моя сумочка красуется на столике с раковиной, акуратненько так разложенная.....славо богу кошелька там ещё не было ;) . Я поняла, что сил порвать её окончательно у меня не хватит, т.к. материал очень прочный. Поэтому я просто открыла дверь, увидела своего заботливого горничного, позвала, показала ему, что ручки оторваны, мне сумка не нужна. Говорю если тебе нужна, бери, ручки пришьешь и как новая будет. Он засмеялся, забрал сумку и счастливый поскакал по своим делам.

Да нормальные они люди. Как-то раз познакомилась с совсем молоденькими ребятами, почти мальчиками, которые только-только начали работать уборщиками и они, как только поняли, что я не кусаюсь {dsfb} стали приурачивать окончание уборки в моей комнате к возвращению с пляжа, ну или что бы оказаться в соседнем номере, что бы увидеть, что я вернулась. Им мало было бакшиша который я оставляла, они ждали моей реакции на те фигурки, которые накручивали каждый день) :{} разные)Ну и я, конечно, не скупилась на выражения восторга. Мой ДР совпал тогда с отдыхом, так ребята узнали об этом и соорудили мне из множества полотенец огромный ярусный "торт" украсив его цветами ccscc.

А я год назад отдыхала в Хургаде. Перед поездкой решила покрасить ресницы и у меня вылезла такая жуткая аллергия. Это что-то,лицо и глаза выглядели так,как будьто я на ринге в переносицу получила и слизистая из глаз стала отслаиваться. Но ехать то уже все равно пришлось(понятно,что я весь отпуск ходила в очках,пила таблетки и капала в глаза). Это я к тому,что русские от меня шарахались,а бич бой с первого дня ходил вокруг меня,потом спросил,не больно ли мне,сочувствовал ,а потом сходил в аптеку и принес мне капли в глаза. Я пыталась ему деньги отдать,так он обиделся,пол дня дулся ходил. Потом перестал дуться и сказал,чтобы я так больше не делала,он же по дружбе капли принес,потому что помочь хотел,а не из-за денег. Вот так. (хотя может это и исключение из правил).

Цитата
Belosnejka * пишет:
Цитата
Мадама пишет:
Но она же не знает, ПОЧЕМУ я так улыбаюсь.Не знает, что раковину,ванну и унитаз я мою ее мочалкой и зубной щеткой"

Раз пошла "туалетная" тема, рассказываю историю про парнишку-уборщика (в мой прошлый приезд в отель в Хургаду). Мне друзья подарили отличный кожаный кошелек, а свой старый, немного потрепанный уже внутри, но ещё внешне красивый я не долго думая бросила в урну в туалете своего номера. На следующий день возвращаюсь с пляжа в номер после утренней уборки уже, все блестит чистотой и свежестью, и мой кошелечек цел и невредим лежит на столике у раковины . Я поняла так, может он подумал, что я его нечаянно уронила в мусорку, т.к. он почти целый, взяла и разорвала его как могла, чтобы видно было, что это мусор. На ту беду у моей пляжной сумки отвалились ручки, ну я конечно же и её выкинула в мусорку, но предварительно завернула в пакет, чтобы парень там сильно не разглядывал, а просто выкинул. Прихожу на след. день после пляжа, кругом чистота, блеск и свежесть....... а моя сумочка красуется на столике с раковиной, акуратненько так разложенная.....славо богу кошелька там ещё не было . Я поняла, что сил порвать её окончательно у меня не хватит, т.к. материал очень прочный. Поэтому я просто открыла дверь, увидела своего заботливого горничного, позвала, показала ему, что ручки оторваны, мне сумка не нужна. Говорю если тебе нужна, бери, ручки пришьешь и как новая будет. Он засмеялся, забрал сумку и счастливый поскакал по своим делам.
:D :D :D
у меня было нечто похожее с чемоданом, который мне поломали или еще в нашем аэропотру или в самолете под всем грузом оказался, вдобавок еще и замок клещами перекусили, ну наш Борисполь этим славится. Короче говоря, в Хургаде я получила чемодан, который нужно было только выбросить. Поэтому на второй день пребывания пришлось пойти в магазин и купить новый, а старый , пустой выставила за дверь , чтобы уборщик выбросил, так он его 3 раза обратно в номер заносил, пока я его вечером не изловила в коридоре и сказала , чтобы он его выбросил. Он сделал полные ужаса глаза и спросил, а можно ему его себе забрать, если мадам его больше не хочет? Был счастлив безмерно этому разбитому чемодану и потом , когда меня видел, чуть не в пояс кланялся.Смешно и грустно было одновременно. Бедность ужасная...
А в другом отеле досталась мне пляжная сумка не первой молодости , с дыркой, как вроде ножем резанули ее. Попросила поменять. Побегал уборщик где-то и пришел с виноватым лицом-мол нету. Попросила нитки, чтоб зашить. Прибегает и приносит синие и желтые. Со мной случился припадок смеха. Спрашиваю, почему такие принес, если сумка белая. Говорит, что других нет. Ну думаю ладно,займусь художественной штопкой. И вышила на месте дырки украинский флаг, так и ходила потом все время , а кому потом она досталась вопрос...
Изменено: luka - 05.04.2012 16:31:58

Цитата
Belosnejka * пишет:
Я всегда оставляю чаевые 1 доллар уборщику со второго дня в отеле (после первой уборки то есть). Отношения всегда дружелюбные с мальчиком-уборщиком, воду дает столько сколько прошу (а не 1 бут.,как положено в некоторых отелях), меняет полотенца каждый день, уборка отличная. Еще и фигурки из полотенец делает и цветы из сада приносит в комнату. В общем работает парень с душой, а не на отъе...ь. За 15 дней с меня убудет 15 долларов для горничного, что это для меня? 15дол.=450рублей - это не деньги. А вот для него подспорье к зарплате, тем более весь уклад в курортных городах такой - зарабатывать на туристе. И если это не бьет по вашему карману, то зачем нарушать традиции. А на счет таксистов, перед тем как сесть в машину я сама называю цену утвердительным тоном, он соглашается и мы едем, проблем никогда не было. В дороге еще и перекинемся несколькими фразами на английском и арабском.
я ,тоже, всегда так делаю и дружелюбие обеспечено. Понимаю, что оно куплено,но такова жизнь...
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Частные денежные переводы в Египет от работающих за границей египтян составляют около 4190 млн $ в квартал