Замуж за копта: как получить справку из церкви?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Замуж за копта: как получить справку из церкви?

Девушки, кто официально вышли замуж за копта, помогите пожалуйста!!!!

Мы собираемся пожениться и нужна справка из церкви, что я никогда не венчалась. Пошла в церковь, а они знать-не знают о такой справке...Как ее получить не представляю.

Поделитесь пожалуйста как вы получали такую справку?

надо поговорить с настоятелем (православным по месту жития) лично и если не может , на приём к архиепископу ...

в РПЦ (православная церковь) лучше не говорить о коптах ,- для них это "сектанты" только без кавычек {dsfb} , -любая вера БОРЕТСЯ с проявлениями(не подчинением) другой - все знают , что в Египте только копты , соответственно надо включать голову и говорить прямо коптам: я хочу в Вашу веру перейти , если это возможно с целью венчания и дальнейшего пребывания в Вашей церковной общине.

Можете зайти на форумы православные и там вопрос прямо священнику задать про справочку {fga} :idea: :!:

требование абсурдное - справку я могу дать {dsfb} , только печать Вы сами закажите pdre
нет и не может быть общей базы данных по венчанию , тем более православному ( Украина ? :D )
скорее всего Вам надо почаще ходить в коптскую церковь , исповедоваться и тогда всё разрешится без справки ...или тонко намекают , что им это дело не нравится :)

м.б. им ещё справку об отсутствии судимостей предоставить :) {fdd}

это мои мысли ,-м.б. пригодятся {dsfb}

Цитата
Natalie пишет:
Девушки, кто официально вышли замуж за копта, помогите пожалуйста!!!!

Мы собираемся пожениться и нужна справка из церкви, что я никогда не венчалась. Пошла в церковь, а они знать-не знают о такой справке...Как ее получить не представляю.

Поделитесь пожалуйста как вы получали такую справку?

Natalie, справка действительно нужна, но ее не выдают в любой церкви, а только в Eпархии или Патриархии, в зависимости от того в каком городе вы проживаете, просто узнайте в любой церкви, о том, где находится ваша Eпархия и езжайте туда, там, либо сам метрополит (Bладыка), либо его наместник с вами побеседует, и даст вам свое БЛАГОСЛОВЕНИЕ в виде справки, будет указано, что ранее вы не венчаны, и что церковь дает благословение на ваш брак. Но, что верно то верно, к коптам наша церковь относится как к еретикам, потому, вам настоятельно будут рекомендовать не переходить в их церковь, но вы можете им обьяснить что для брака с коптом (если вы уже крещеная в РПЦ, кстати тоже нужна справка, что вы крещеная)переходить в коптскую церковь не надо, вас обвенчают так же как еслиб вы венчались с католиком например. Вас прикрепят вторым или третьим чином к коптской церкви, но вы остаетесь православной. Удачи!

Cпасибо огромное за совет! Я уже говорила с настоятелем местной церкви, он даже говорить на эту тему не хочет. Поэтому теперь попробую обратиться в епархию...

Дозвонилась в Московскую Патриархию, вопросом выдачи таких справок занимается каноническая служба, они сказали, что нужно придти с мамой или папой и написать заявление на получение справки, также мама или папа должны дать письменное подтверждение, что дочь не была венчала: я такая-то, адрес, паспорт, подтверждаю, что дочь такая-то не была венчана в русской православной церкви. Если родители придти не могут,можно просто от них подтверждение принести и подать прошение на получение справки.

Тоже самое насчет справки о крещении, нужно придти в московскую патриархию, и принести подтверждение от родителей, где и в каком храме вы крестились.

Телефон кананонической службы московской патриархии 637-24-62
Адрес: м. Кропоткинская, Чистый переулок, дом 5, 14 кабинет, работают с 10 до 16, кроме субботы и воскресенья.

Сама еще справки не получила только пойду. Потом напишу, как это было :) Надеюсь все получится быстро....

Цитата
Andrey59t пишет:
в РПЦ (православная церковь) лучше не говорить о коптах ,- для них это "сектанты" только без кавычек

Что за глупость. Конечно, не сектанты - ни в кавычках, ни без оных.

А представители одной из дохалкидонских православных церквей, с которыми у РПЦ нет евхаристического общения.

Цитата
moon пишет:
Но, что верно то верно, к коптам наша церковь относится как к еретикам

Вот как к еретикам - другое дело :) . Монофизиты они, как и армяне.

Натали (автор темы) - чисто из спортивного интереса спрашиваю: а если вы своему коптскому жениху предложите венчаться в нашей православной церкви по православному обряду - очень сильный будет "бэмс" со стороны его и его родственников :) ?

Я конечно его не спрашивала, но я думаю, что он будет очень даже против. Для них это очень очень важно, чтобы венчаться в церкви, чтобы весь прайд был на праздновании, чтобы все отметили и увидели, что он женился согласно традициям.

Цитата
Natalie пишет:
Для них это очень очень важно, чтобы венчаться в церкви, чтобы весь прайд был на праздновании, чтобы все отметили и увидели, что он женился согласно традициям.
Вы знаете, а мой муж не был против венчаться в РПЦ, и даже сейчас если б было необходимо для меня, он бы согласился на венчание в православной церкви, и я даже, когда-то, на эту тему общалась с нашим священником в России, и выяснила, что наша церковь к этом вопросу подходит гораздо более лояльнo, чем коптская, т.е. - всегда пожалуйста. Но как вы сами писали, тут, у коптов, не последний момент традиционности брака, ну вот так у них принято, из столетия в столетие, и без этого брак считается, как бы не настоящим, а в России, даже оба православных супруга, лишь одна из ста пар решают венчаться, да и к разводам РПЦ относится иначе чем коптская церковь, разводы у нас есть (и будут есть) :) Так что, уважая традицию именно, страны, где это наиболее важно для процедуры бракосочетания, чем в наше стране, не вижу смысл вставать в принцип и настаивать на венчании толко в РПЦ.
допускаю, что кто-то может считать по другому :vff:

Цитата
Natalie пишет:
Для них это очень очень важно, чтобы венчаться в церкви, чтобы весь прайд был на праздновании, чтобы все отметили и увидели, что он женился согласно традициям

Так ведь и у нас тоже в церкви, и традиция русского православия насчитывает тысячу лет. Конечно, поменьше, чем у коптов :) , но тоже солидно.

Цитата
moon пишет:
Вы знаете, а мой муж не был против венчаться в РПЦ, и даже сейчас если б было необходимо для меня, он бы согласился на венчание в православной церкви,

Moon, мне кажется, что из обсуждаемых здесь частенько русско-египетских браков, ваш случай вообще особый - в хорошем смысле :) .

Цитата
moon пишет: и я даже, когда-то, на эту тему общалась с нашим священником в России, и выяснила, что наша церковь к этом вопросу подходит гораздо более лояльнo, чем коптская, т.е. - всегда пожалуйста

Да, но чин-то наверное, все равно какой-нибудь бы прочитали, и оглашение сделали, нет?

А вообще вы все правильно написали про традицию. Только не в том дело, что у нас ее нет, а в том, что она была прервана, и очень жестоко.

С наступающим вас праздником! Как копты готовятся к Пасхе, как празднуют :) ?

Цитата
amaramar пишет:
Moon, мне кажется, что из обсуждаемых здесь частенько русско-египетских браков, ваш случай вообще особый - в хорошем смысле smile:) .
что есть - то есть...)))
Цитата
amaramar пишет:
А вообще вы все правильно написали про традицию. Только не в том дело, что у нас ее нет, а в том, что она была прервана, и очень жестоко.
вы знаете, как мне сказал наш православный молодой священник, что как бы Oни не считали коптскую церковь еретической и отступившей, но даже он признал, что к соблюдению каноннов, в том числе и бракосочетания, у коптов относятся (миряне) не в пример уважительней и строже чем в россии (опять же не про всех) он мне показал пачку заявлений на развод, тех православных, кто венчался, и сказал, что даже выбери я православного для венчания, нет гарантии что брак не был бы расторгнут, т.к. наши люди все-тки не так свято относятся к таинству брака, может от того то многие проблемы.(?) А вообще, я не приветствую соревновательный момент в этом деле, понятно, что каждая церковь всегда "тянет одеяло на себя", но не за церковь замуж выходит а за конкретного человека, предназначенного, хорошо если oн это тоже понимает так.
Цитата
amaramar пишет:
С наступающим вас праздником! Как копты готовятся к Пасхе, как празднуют smile:) ?
Вас так же, с наступающей Пасхой!
у коптов пост перед пасхой 55 дней, последнюю неделю они практически не кушают, а в последний день перед пасхой вообще голодают (муж рассказывал: на службе в церкви, в пасху, некоторые падают от бессилия) не постится разрешается только беременным и тяжело больным. Мой муж не постится вообще, {fna} а вот его мама и сестра, а так же другие родственники, в основном женщины - постятся всегда и добросовестно. В пасху они тоже красят яйца, и вообще накрывают обильный стол (т.к. после поста), покупают дорогое мясо, пекут хлеб и т.д. Но сам праздник, в основном это службы в церкви, куда собирается большенство коптов(как и на другие собственно праздники)
Тут 23 апреля в эль Гуне, будет несколько мероприятий - празднования пасхи, думаю в Хургаде так же что-то будет, для христиан. :vff:

Цитата
moon пишет:
у коптов пост перед пасхой 55 дней, последнюю неделю они практически не кушают, а в последний день перед пасхой вообще голодают (муж рассказывал: на службе в церкви, в пасху, некоторые падают от бессилия) не постится разрешается только беременным и тяжело больным. Мой муж не постится вообще, а вот его мама и сестра, а так же другие родственники, в основном женщины - постятся всегда и добросовестно . В пасху они тоже красят яйца, и вообще накрывают обильный стол (т.к. после поста), покупают дорогое мясо, пекут хлеб и т.д. Но сам праздник, в основном это службы в церкви, куда собирается большенство коптов(как и на другие собственно праздники)
Вы замечательно описали, только вот один момент: копты красят яйца НЕ на Пасху.
В Египте яйца красят все: и мусульмане, и христиане.
И для них в новинку история о покрасневших в доказательство грядущего воскресения Христа яйцах.
Красят же их для следующего за Пасхой дня, общего (если можно так выразится, внеконфессионального) праздника - Шам-ан-Насим (Праздник прихода весны), когда как раз и подаются крашеные яйца+ зелёный лук+селёдка(копчёная/солёная)+фесих(страшное дело: тухлая селёдка:) )
Изменено: sovushka - 29.04.2011 14:15:22

sovushka, да-да, Вы правельно все написали, но т.к. я сама - русская, то в нашей семье мы все-тки красим яйца на пасху именно)) может потому я не придаю значения этому "празднику весны", который отмечают и мусульмане, думаю тут, они ассимелировались с христианской культурой, и "позаимствовали" у христиан такой атрибут, как крашенные яйца, да и праздник то сам на следующий же день после пасхи! ))))

Я вот не знаю точно, но в какой-то книге читала об истории Шамм ан-Насим: его ещё ко дням фараонов возводят. Вроде как астрологи высчитывали особый день, когда солнышко при заходе "зависало" над пирамидами на несколько мгновений. Как минимум, история красивая {ffd}
Рыбка на столе = благодарность Нилу за урожаи, зелёный лук - символ здоровья и молодости, а крашеные яйца - символ зарождающейся жизни, как-то так... А вообще: 4 выходных - чудесный повод для хорошего настроения, будь он хоть фараонский, хоть христианский, хоть мусульманский {fga}

Цитата
moon пишет:
Вас прикрепят вторым или третьим чином к коптской церкви, но вы остаетесь православной.
Вторым и третьим чином - это таки переход в коптскую церковь.

Цитата
Pauline пишет:
Вторым и третьим чином - это таки переход в коптскую церковь.
Pauline, я незнаю откуда вы берете такие сведенья, но вот священник в РПЦ не подтвердил мне такую информацию, после брака с коптом я всё еще ОСТАЮСЬ прихожанкой православной церкви (или вы это оспариваете?) крещения в коптской церкви со мной не проводили. Я не участвую в процессах причащения и других обрядах коптской церкви, хотя и могу там просто присутсвовать.

Ну вот мои справки и готовы! Осталось только зайти в патриархию и забрать их. Следующий шаг перевести все это на арабский :) Все получилось не так страшно как казалось вначале :)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Численность населения Египта — 100 млн (14-е место в мире). Что составляет 1.29% от всего населения Земли