О институте брака в Египте

Страницы: 1 2 След.
О институте брака в Египте, или как они выбирают себе жену

Чем больше я в них вглядываюсь, тем интересней "виды". Вот после последней моей поездки в Египет, меня не покидает мысль, что их институт брака, а точнее выбора жены, скорее напоминает ритуал выбора барана на рынке. Т.е. жена баран должен иметь презентабельный вид, т.е. шерсть хорошая, "сертификат качества", не колченогий, не косой - ВСЕ, баран хорош. Можно брать! Ну и чтобы цена была не очень большая.
Глупо спрашивать о любви к жене барану: ну не зная барана лично, трудно реально его полюбить за его индивидуальность. Ну а в ходе совместного проживания все "слюбится-стерпится". Как-то так. Да и они (покупатели) готовы по традиции кричать "ай лаве ю" (про "ай мисс ю" я вообще молчу, это ВСЕМ и по поводу или без говорится) каждому барану на второй день знакомства с этим бараном, особенно, если баран иностранный (так сказать экспортный вариант) и при этом готов отдаться покупателю совсем даром, а то еще и денег мешочек в придачу привезти.
Даже если баран был приобретен на местном рынке, то все равно - как-то мне известны чаще случаи когда барана привела мама или папа. т.е. сам покупатель вообще барана увидел чуть ли не на пиру. О какой любви может идти речь? Чистый расчет. И как мне кажется, что основное количество браков в Египте строится именно таким образом. Относительно самой же любви. То тут встречаются тоже очень интересные понимания "процесса любви". т.е. если о вас заботятся как о пятилетнем ребенке: запрещают вам все или частями, следят за тем, чтобы вы "кашку уже покушали", то это высшее проявление любви. Но все это никак не подразумевает давать почву для развития любимого человека рядом с тобой, не отягощая его при этом своими родительскими наставлениями.

Вот у меня такое сложилось впечатление. Девочки, что вы думаете, как Вы это видите?

т.е. настоящий египетский брак - это на 90% коммерческий проект. и не более. ИМХО

все зависит от семьи и конкретного человека от его образования обеспеченности и социального статуса.кто то сам женится по любви(знакомятся в университете в церкви итп).есть конечно и такие варианты как вы написали(через чур на мой взгляд красноречиво)они все таки люди бараны здесь ни при чем.в любом случае никто никого сейчас не заставляет жениться(ну исключительные случаи)родители посоветуют-не понравилась.другую ищут.силой никто никого не заставляет жениться.те симпатии учитываются

Цитата
zaubermaus пишет:
Чем больше я в них вглядываюсь, тем интересней "виды". Вот после последней моей поездки в Египет, меня не покидает мысль, что их институт брака, а точнее выбора жены, скорее напоминает ритуал выбора барана на рынке. Т.е. жена баран должен иметь презентабельный вид, т.е. шерсть хорошая, "сертификат качества", не колченогий, не косой - ВСЕ, баран хорош. Можно брать! Ну и чтобы цена была не очень большая.

Глупо спрашивать о любви к жене барану: ну не зная барана лично, трудно реально его полюбить за его индивидуальность. Ну а в ходе совместного проживания все "слюбится-стерпится". Как-то так. Да и они (покупатели) готовы по традиции кричать "ай лаве ю" (про "ай мисс ю" я вообще молчу, это ВСЕМ и по поводу или без говорится) каждому барану на второй день знакомства с этим бараном, особенно, если баран иностранный (так сказать экспортный вариант) и при этом готов отдаться покупателю совсем даром, а то еще и денег мешочек в придачу привезти.

Даже если баран был приобретен на местном рынке, то все равно - как-то мне известны чаще случаи когда барана привела мама или папа. т.е. сам покупатель вообще барана увидел чуть ли не на пиру. О какой любви может идти речь? Чистый расчет. И как мне кажется, что основное количество браков в Египте строится именно таким образом. Относительно самой же любви. То тут встречаются тоже очень интересные понимания "процесса любви". т.е. если о вас заботятся как о пятилетнем ребенке: запрещают вам все или частями, следят за тем, чтобы вы "кашку уже покушали", то это высшее проявление любви. Но все это никак не подразумевает давать почву для развития любимого человека рядом с тобой, не отягощая его при этом своими родительскими наставлениями.

Вот у меня такое сложилось впечатление. Девочки, что вы думаете, как Вы это видите?

Так, это вы меня деликатно бараном назвали, экспартным ( то биш овцой)? ну ладно-ладно)))) я поняла что вы иметее ввиду, ну а что же вы хотели, это в европе любовь, когда муж уважая жену, предлогает ей делить квартплату и ужин в ресторане 50%/50%, потому что он дает ее личности возможность не быть ущемленной, так же муж обеими руками "за" чтоб жена трудилась с ним на равных и в дом приносила з.п. кратную его собственной, а то как же, что ж он ее баловать будет как ребенка, а это же не уважение! Вобще, на востоке и на западе понятия "отношение к любимой" розняться, я уже писала, что Египeт не моя самая любимая среда культурного обитания...но могу сказать что в основно те кто женятся "на своих" чаще руководствуются выбором родителей, те кто женится на иностранках руководствуются ее материальными возможностями, ну и наконец самый малый процент из них, те кто женится на иностранке потому что она очаровала его, и он никого другого уже не послушает...бывает такое, но конечно не всегда из этих отношений складывается именно брак, может закончиться романом.

Цитата
moon пишет:
Так, это вы меня деликатно бараном назвали, экспартным ( то биш овцой)? ну ладно-ладно))))
Та Вы целое золотое руно! :-))) А потом, какой же из Вас "традиционный брак"? :-))
Цитата
moon пишет:
я поняла что вы иметее ввиду, ну а что же вы хотели, это в европе любовь, когда муж уважая жену, предлогает ей делить квартплату и ужин в ресторане 50%/50%, потому что он дает ее личности возможность не быть ущемленной, так же муж обеими руками "за" чтоб жена трудилась с ним на равных и в дом приносила з.п. кратную его собственной, а то как же, что ж он ее баловать будет как ребенка, а это же не уважение!
Я собственно даже не об этом, не о феминизме на американский манер (не так посмотрел - сразу в суд). А именно о том(собственно почему я и сравниваю с выбором барана), что о самой личности на которой они "собираются" жениться знать НИЧЕГО не обязательно. Ведь вам при покупке "барана" совсем не интересно, любит он свежую травку или сухой корм - главное, чтобы не бодливый был.

Интересно, кто-нибудь из присутствующих тут может представить себя к таком контексте: вы увидели человека 1-2 раза, ну внешне он вам понравился, но вы НИЧЕГО о нем не знаете, но уже выходите за него замуж - на полном серьезе со штампом? Вы с таким же успехом можете выйти замуж за картину, скульптуру, барана, собаку. т.е. за то, что и не подразумевает чувств и индивидуальных особенностей. Т.е. совсем не важно на чем жениться (главное чтобы та сторона была тоже не против). И О какой любви тут может идти речь? Можно ли любить то, что не знаешь?

А ведь это реальность. Лично знаю человека, он живет (уже более 10 лет) в России, правда сам он из Иордании, но сути это не меняет... Так ему папа нашел невесту и прислал фотографию. Вот практически и все знакомство. Потом он полетел домой на свадьбу и женился на ней. Живут уже лет 5 вместе, она ему каждый год рожает по ребенку.

Цитата
zaubermaus пишет:
А ведь это реальность. Лично знаю человека, он живет (уже более 10 лет) в России, правда сам он из Иордании, но сути это не меняет... Так ему папа нашел невесту и прислал фотографию. Вот практически и все знакомство. Потом он полетел домой на свадьбу и женился на ней. Живут уже лет 5 вместе, она ему каждый год рожает по ребенку.

в арабском мире, женщина, издавна играет роль несколько ценностно-вещевую, и чем красивее она, тем "дороже" как вешь, и только ооочень не многие, осовремененные арабские мужчины могут пытаться понять ее "суть", т.е. характер и душую, в основном же, мужчины "любят глазами". Подумайте, а у нас в России разве совсем уж не так, что там мужчины Hа каждом шагу пытаются понять душу и ум девушки, или дать ей возможности "личностного развития"?, да схожая схема, если женщина красива в мужском понимании, ее всегда будут оценивать с этой точки зрения, как в анекдоте "встретились два давних друга - одни говорит: "я женился!! и жена у меня такая умная, такая умнаяя!", а второй ему отвечает - "да ладно, у меня жена тоже не красавица". Bо всех женских журналах извечная тема "Он не достаточно чувствителен к моим вкусам и потребностям" " Он не любит балет а любит пиво и футбол" "Ему нужен в первую очередь секс а не моя душа" смотрите, проблемы то те же, просто в отличии от арабов, "наших" не так просто убедить жениться))) по крайней мере не всех. А тонко чувствуют женскую душу, личностные ее потребности и саморазвитие, обычно геи )))натуралами же руководит в первую очередь тестостерон.

Цитата
moon пишет:
Bо всех женских журналах извечная тема "Он не достаточно чувствителен к моим вкусам и потребностям" " Он не любит балет а любит пиво и футбол" "Ему нужен в первую очередь секс а не моя душа" смотрите, проблемы то те же, просто в отличии от арабов, "наших" не так просто убедить жениться))) по крайней мере не всех.
Ладно, давайте с другой стороны оттолкнемся... считается, что женщины более заинтересованы в замужестве. Опять же НИ ОДНОЙ русской (немке, француженке и т.д.) не придет в голову сразу бежать в ЗАГС имея в руках только фото и НИЧЕГО не зная.. :-)) ну про мужиков вообще молчу.
А эти простите, на ПОЛНОМ серьезе мне один молодой человек прямо "кастинг" устроил (ну а я люблю участвовать во "всей фигне" :-) )... И помчался к родителям советоваться... А видел меня он всего около 30 минут перед этим. :-))) он задавал мне кучу всяких вопросов... и думал, что он так "постигнет" меня (наивный). я не спрашивала НИЧЕГО, но поняла все и так, что он слишком глуп для нас :-))
Свадьба в итоге "сорвалась", потому что ему родители сказали, что "низзя" жениться на христианке. :-))) о чем мне и было заявлено, что он не может на мне жениться. :-)))

Цитата
zaubermaus пишет:
Т.е. совсем не важно на чем жениться (главное чтобы та сторона была тоже не против). И О какой любви тут может идти речь? Можно ли любить то, что не знаешь?

Вот это меня тоже поражает до глубины души. Кстати, вы очень метко подметили, что кричат "ай лав ю" они любой отдыхающей ровно потому же, почему спокойно женятся на любой, кого им посватали. Им действительно все равно с кем.

если человек говорит что любит и обещает жениться это не значит что он действительно это чувствует и это сделает.а говорият так туристкам чтобы элементарно (по мнению египтян)сделать женщине приятно не более того.а уж если по-настоященму женятся то сто раз подумают и взвесят все за и против.и в этом нет ничего плохого.неужели кто-то верит что им все равно на ком жениться?конечно нет.можно сделать хоть миллион ОРФИ.НО мы же тут об официальном браке говорим.

Очень интересная тема. Мне кажется.что в арабском мире.особенно у мусульман вообще отсутствует понятие любви к женщине.когда позволено любить (жениться)на 4 женщинах и никто даже не задается вопросом о ревности четырёх бедняжек. Мне кажется.что к женщине у них воспитывается только одно чувство-уважение-как к матери.
А вообще-то ВОСПИТАНИЕМ детей тут. похоже. не утруждают себя. А вы о высоких чувствах ! Может со временем Наши девушки научат их любить. Я всегда говорю - мы с ними такие разные. что нам никогда не понять друг друга. Мы выросли на разных ценностях. ЛЮБОВЬ! Это же чувства.эмоции.сердце.душа. это же так возвышенно и светло ! Зачем им утруждать себя. когда такой выбор кругом?

Цитата
olkaamg пишет:
а уж если по-настоящему женятся то сто раз подумают и взвесят все за и против.
Как я понимаю,взвешивать будут все-таки не столько они сами, сколько их родители. А что взвешивают родители? Им важно, чтобы невеста была из приличной семьи, девственница, красивая, молодая, не бедная. А что у нее в душе творится и как они вместе жить будут - это никакие родители не узнают и не предугадают, надо самому. Но вот надо ли это самому - вот вопрос.
Изменено: Pauline - 04.03.2011 21:44:36

Цитата
Pauline пишет:

Цитата

olkaamg пишет:
а уж если по-настоящему женятся то сто раз подумают и взвесят все за и против.
Как я понимаю,взвешивать будут все-таки не столько они сами, сколько их родители. А что взвешивают родители? Им важно, чтобы невеста была из приличной семьи, девственница, красивая, молодая, не бедная. А что у нее в душе творится и как они вместе жить будут - это никакие родители не узнают и не предугадают, надо самому. Но вот надо ли это самому - вот вопрос.
я уже писала что сейчас никто никого(за редким исключением совсем*темные люди"из глубокой египетской глубинки)не заставляет жениться симпатии жениха и невесты учитываются.уже не те времена.другое дело одобряют родители или не одобряют.все конечно хотят чтобы девственница из порядочной семьи итд итп(и это не есть плохо)но силой как барана(как выразился автор темы)никто никого не тянет.если ему самому не надо -никто не заставит обычная отговорка для туристок"мама с папой заставляют жениться не могу отказать а так тебя люблю и женился бы но вот родители другую нашли"а что им еще говорить если девушка сама не понимает

Вот почитала тут комментарии и тоже задумалась. Европейские и арабские культуры, воспитание и мировоззрение настолько разные, что понятие любовь для нас и для них, наверное, не означает одно и то же. Вернее, скорее мы понимаем, что значит любить, а они либо вообще не знают, что это такое, либо узнают об этом уже потом после свадьбы (если повезёт). Думаю, несколько другая ситуация, когда араб встречается с европейкой. Тут он действительно может влюбиться по мере общения, узнавания тебя и т.д. Ведь в их обыденной жизни при общении с египтянками такого не происходит - на сколько я понимаю, тут между ними и общения-то особо нет (мужчины - сами по себе, женщины - сами по себе). У них в юношеском возрасте по этой причине и влюблённостей-то не бывает. Я спросила как-то у своего египетского приятеля, любил ли он когда-нибудь, он ответил, что нет (ему 23). Затем спросила, был ли он, может быть, в кого-то влюблён, когда учился. Естественно, он также ответил нет. Я потом уже поняла, что какую-то чепуху у него спросила. Их ведь с детства так воспитывают, что женщина может тебе понадобиться уже потом, когда вырастешь и соберёшься жениться. Поэтому в момент взросления общение с женщиной вообще никак не рассматривается.
Да! Действительно интересно, что же арабы вкладывают в понятие любовь, когда кричат на каждом шагу: "I love you?" Если большинство из них даже и не догадывается, что это такое!

Цитата
natalitka0606 пишет:
что же арабы вкладывают в понятие любовь, когда кричат на каждом шагу: "I love you?" Если большинство из них даже и не догадывается, что это такое!
сексуальный интерес конечно.

Ну, сексуальный интерес - несомненно. Но зачем говорить I love you? Когда можно сказать I like you! Или только для европейцев это - два совершенно разных по смыслу словосочетания?

Цитата
natalitka0606 пишет:

Да! Действительно интересно, что же арабы вкладывают в понятие любовь, когда кричат на каждом шагу: "I love you?" Если большинство из них даже и не догадывается, что это такое!

ну не все так кричат.кроме работников сферы туризма лавошников лодочников итп есть и доктора и инженеры банкиры итп.так эти то не кричат.а что касается сферы туризма то они относятся к этим крикам как к привлечению туристок бизнес итд.другое дело если такой парень(из турист отрасли)действительно полюбит он женится не посмотрит на то что мама с папой не хотят и подтверждений моим словам очень много.другое дело что нравится девушка(просто нравится)жениться не готов тк не любит по настоящему а она давит на него так тут и идут в ход отговорки мама-папа сват брат итд итп ерунда все это кто хочет-ищет способ а кто не хочет ищет причину.так что все они знают они тоже люди.

Цитата
olkaamg пишет:
Цитата
natalitka0606 пишет:

ну не все так кричат.кроме работников сферы туризма лавошников лодочников итп есть и доктора и инженеры банкиры итп.так эти то не кричат.а что касается сферы туризма то они относятся к этим крикам как к привлечению туристок бизнес итд.другое дело если такой парень(из турист отрасли)действительно полюбит он женится не посмотрит на то что мама с папой не хотят и подтверждений моим словам очень много.другое дело что нравится девушка(просто нравится)жениться не готов тк не любит по настоящему а она давит на него так тут и идут в ход отговорки мама-папа сват брат итд итп ерунда все это кто хочет-ищет способ а кто не хочет ищет причину.так что все они знают они тоже люди.
Так я и не отрицаю, что они тоже люди. И женятся, конечно же, если по-настоящему полюбят. И не посмотрят на то, что родители против. Я имела в виду немного другое. Действительно ли египтяне могут жениться на египтянках по любви? Имеется в виду, если они друг с другом знакомы и какое-то время уже общаются. Или здесь бОльшую роль играет симпатия, красота партнёрши, хозяйственность, может быть... Ведь у нас как: знакомятся люди, встречаются какое-то время (причём наше "встречание" от их, думаю, кардинально отличается, если вообще существует), со временем понимают, что любят друг друга и т.д. Понятно, что сценарии могут быть с какими-нибудь изменениями, и сроки очень разные. А у них как это происходит, интересно?

Цитата
natalitka0606 пишет:
Ну, сексуальный интерес - несомненно. Но зачем говорить I love you? Когда можно сказать I like you! Или только для европейцев это - два совершенно разных по смыслу словосочетания?
египтяне слабо различают слова love you и like you, они и друзей своих мужского пола часто называют "хабиби", что вобщем то переводится "любимый" но может относится и к дружескому уважению, во как. Так что для них проще говорить I love you так как культура велиречивая сама по себе.

[QUOTE]natalitka0606 пишет:

Цитата

olkaamg пишет:

Цитата

natalitka0606 пишет:
Действительно ли египтяне могут жениться на египтянках по любви?

конечно могут.почему нет.вот например у моей знакомой брат мужа учился в каире в университете(сам из эль-миньи)там познакомился с девушкой она из каира училась тоже в этом универе.вот встретились полюбили познакомились с родителями.обручились в церкви(они христиане)и поженились когда универ закончили ребеночек есть.видно что счастливы хорошая семья.просто не может египтянин жениться на ЕГИПТЯНКЕ по любви или без любви если у него нет денег на золотой подарок (не менее чем 2000долл)квартира обстановка итд итп.не принято у них как у нас гол как сокол идет в примаки к родителям жены жить да еще и права качает.другое дело бывает что женятся на иностранках ради денег.но мы тут о другом

если мы рассматриваем тут традиции, устои, культуру двух наших стран, то всё с точностью до наоборот-у нас любовь первична-чувста,эмоции, только потом,как следствие любви вытекает желание жениться,родить детей в любви и так далее. а у египтян ведь всё наоборот-они женятся потому, что просто так надо его семье, большинство из них тут же уезжают на работу.ведь муж должен работать,а жена дома с его мамой осталась. так когда они успеют полюбить друг друга? Думау,что никогда...Полюбить так,как мы,славяне,любим.Ведь нас с детства учили любить.Воспитанные на Русской и Европейской классике: Евгений Онегин, Руслан и Лудмила, Анна Каренина, Война и Мир, Жёны Декабристов... Нас УЧИЛИ любви и верности, самопожертвованию во имя любви ! Мы читаем,ходим в театры,слушаем музыку,мы богаче духовно! Вы хотя бы одного египтянина,читающего книгу видели??? Коран или газета ВСЁ ! О театрах молчим.Не знаю, о чём с ними можно поговорить? Ведь мы такие разные !!!

Цитата
Lessy пишет:
если мы рассматриваем тут традиции, устои, культуру двух наших стран, то всё с точностью до наоборот-у нас любовь первична-чувста,эмоции, только потом,как следствие любви вытекает желание жениться,родить детей в любви и так далее. а у египтян ведь всё наоборот-они женятся потому, что просто так надо его семье, большинство из них тут же уезжают на работу.ведь муж должен работать,а жена дома с его мамой осталась. так когда они успеют полюбить друг друга? Думау,что никогда...Полюбить так,как мы,славяне,любим.Ведь нас с детства учили любить.Воспитанные на Русской и Европейской классике: Евгений Онегин, Руслан и Лудмила, Анна Каренина, Война и Мир, Жёны Декабристов... Нас УЧИЛИ любви и верности, самопожертвованию во имя любви ! Мы читаем,ходим в театры,слушаем музыку,мы богаче духовно! Вы хотя бы одного египтянина,читающего книгу видели??? Коран или газета ВСЁ ! О театрах молчим.Не знаю, о чём с ними можно поговорить? Ведь мы такие разные !!!
с книгой видела и не раз.и у нас тоже не все сплошь интелектуалы.у них другая духовность хоть они тоже и в театр ходят и музыку слушают.в египте уже давно молодые живут отдельно.за редким исключением очень бедные семьи живут с мамой папой.а у женщин египетских тот еще нрав.чтобы со свекровью жить.был случай знакомые рассказывали невестка схватила свекровь за волосы и ночью за дверь выставила в одной ночнушке и дверь заперла так мамашке пришлось соседям стучать те полицию вызвали чтоб ее домой запустили.знакомый один не может жениться тк с сестрой живет(мама их умерла в детстве а папа недавно)я говорю так пусть вместе все живут так нет ни одна уважающая себя девушка не будет жить с сестрой говорят.по поводу египтян:возникает такое чувство что вы знакомы с категорией бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город.далеко не все египтяне такие

))) нет, ну я тоже с книгой видела, только она называлась “Коран."
"... возникает такое чувство что вы знакомы с категорией бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город.далеко не все египтяне такие..."
Да в Хургадских отелях работают египтяне со всего Египта,а не только из глухих деревень. И живут они в STAFF-HOUSES или на квартирах вдалеке от семей. И не только официанты и им подобный уровень, но и высшее звено, менеджмент. Так что о социальном положении моих знакомых не будем ...Я не новичок в Хургаде и давно уже на все смотрю другими глазами. И некоторые вещи начала понимать только сеичас
"...бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город..."
А зачем ещё они приехали, как не на заработки ?

Это я к тому, что вряд ли у них присутствует Любовь в нашем понимании. Скорее " Стерпится-Слюбится " Да они и не парятся над этим.
Этот вывод сделан мною из разговоров с египтянами разных слоёв. Конечно, живущих в Хургаде и навещающих свои семьи по определенному графику отпусков.

Цитата
olkaamg пишет:
я уже писала что сейчас никто никого(за редким исключением совсем*темные люди"из глубокой египетской глубинки)не заставляет жениться симпатии жениха и невесты учитываются.
Именно симпатии. Но еще раз говорю. что традиции таковы, что жених и невеста едва могут быть знакомы (а что для них традиции, думаю вы уже поняли - женское обрезание как делали, так подпольно и продолжают - ТРАДИЦИЯ!).
Цитата
olkaamg пишет:
а говорият так туристкам чтобы элементарно (по мнению египтян)сделать женщине приятно не более того
Да тут о традиции или об их настоящем, тут о туристах вообще не идет речи по сути - ибо это невозможно назвать традиционной египетской семьей как ни крути. Я РЕАЛЬНЫЙ пример про Иорданца написала! это РЕАЛЬНЫЙ человек, и выбрал он себе жену с помощью родителей и поехал жениться только видев фото. и при чем тут ОРФИ?
Цитата
natalitka0606 пишет:
Так я и не отрицаю, что они тоже люди. И женятся, конечно же, если по-настоящему полюбят. И не посмотрят на то, что родители против.
Так это как раз ИСКЛЮЧЕНИЕ! Это не правило. а правило в том, что 99% не пойдет против родителей. "мне родители не разрешают жениться на христианке". Да, кстати. Я не бегала за ним, и ни на чем не настаивала.
Цитата
olkaamg пишет:
ну не все так кричат.кроме работников сферы туризма лавошников лодочников итп есть и доктора и инженеры банкиры итп.так эти то не кричат.
В той или иной мере они вынесут мозг этим "ай лав ю". И не обязательно работник туристической сферы.
Еще один РЕАЛЬНЫЙ пример. У меня есть знакомый, он хороший человек. И ПРАВДА ищет жену. Причем "ай лав ю" говорится ВСЕМ, претенденткам. А вдруг хоть одна согласится... :-) И он к туризму вообще никакого отношения не имеет. И несмотря на то, что мы уже с ним миллион раз обговорили, что я за него замуж не пойду, он регулярно пытается втулить мне это "ай лав ю". и в очередной раз спросить, а не согласна ли я ТЕПЕРЬ выйти за него замуж? (ну, вдруг, я уже передумала.)
Цитата
Lessy пишет:
а у египтян ведь всё наоборот-они женятся потому, что просто так надо его семье, большинство из них тут же уезжают на работу.ведь муж должен работать,а жена дома с его мамой осталась. так когда они успеют полюбить друг друга? Думау,что никогда...
Вот у меня такое же мнение образовалось. и что "выбор" невесты весьма формален. Ну главное чтобы внешне ничего была, и посильный махр просили.
Цитата
olkaamg пишет:
по поводу египтян: возникает такое чувство что вы знакомы с категорией бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город. далеко не все египтяне такие
Понимаете ли, все то что наблюдается в изобилии в Хургаде и Шарме, с большой натяжкой можно назвать действительно египтянами. Это уже не настоящее.. И даже когда эти возвращаются домой, то ведут они себя СОВСЕМ не так как на курорте, и за зад никого не пытаются щипнуть... Они ведут себя как положено традициям. И женятся на ком мама скажет. А дальше "Стерпится-Слюбится"...
Изменено: zaubermaus - 05.03.2011 08:41:38

Цитата
zaubermaus пишет:
Они ведут себя как положено традициям. И женятся на ком мама скажет. А дальше "Стерпится-Слюбится"...

Цитата
Lessy пишет:
Это я к тому, что вряд ли у них присутствует Любовь в нашем понимании. Скорее " Стерпится-Слюбится " Да они и не парятся над этим. Этот вывод сделан мною из разговоров с египтянами разных слоёв.
Мужду египтянами и египтянками, вне всяких сомнений, по сей день такая модель отношений! Стерпиться- слюбиться. Давайте не будем забывать такой важный факт как девственность невесты в их обществе. Девушка ДОЛЖНА выйти замуж любой ценой, особенно если возрост поджимает, дя этого вся родня будет искать ей жениха, да желательно не самого плохенького, а с образованием, квартирой и т.д. но если возрост невесты уже перешагнул какой-то рубеж, ее постораються выдать за кого угодно, т.к. все понимают что не выйдя замуж она всю жизнь будет приживалкой в доме родственников. В Египте до сих пор присутствует кастовость слоев населения, работник отеля никогда не сможет жениться на Докторше, например ("доктора" как у них называют). Знаю одну пару египтян-христиан, правда не коптов, а анжеликанской церкви, она как раз доктора, а он инженер, они сами встретились в церкви и вроде как, по ее рассказу влюбились оба (но оба из состоятельных семейств) и женаты уже и мальчика она родила в том году. Но будь он не инженер, а уборщик или торгаш, она б за него все равно не пошла, родители б не дали. Браки с иностранками - другое, с иностранкой они имеют возможность ПОЖИТЬ, т.е. узнать ее "от и до" и самому раскрыться, а там и любовь может придти. Не согласна, что в их культуре нет воспевания любви, ДА ПРЯМ! наоборот в их музыке, как в индиских фильмах все сюжеты завязаны на словах "хабиби и хабибти", и мужчины у них, охочие до женитьбы больше чем русские потому, что в Египте женит'ся - это уже счастье, это статус. т.к. дорго стоит. А иностранки, некоторые, ему еще и сами приплатить готовы и кваритру купить, ДАК ЧТОЖ ЕМУ НЕ ЖЕНИТЬСЯ ТО? да только "за", и статус женатого человека, и секс и домашний уют, а иногда и финансовые вливания в его кошелек. Отсюда такая спешность вступления в брак хоть с кеm практически.

Да ведь всем давно уже понятно,что говоря свои " хабиби или хабибти " они имеют ввиду " друг или подруга ", или " дорогой/дорогая ", но никак не " любимый или любимая ". Или просто тогда, когда хотят показать тёплое отошение к Вам .
О том и говорю, что в слово " Любовь" и от него производные, мы вкладываем разные значения. То есть, для нас сказать: " Я люблю тебя " - не так легко! Пройдёт время, Вы сначала поймёмте,что жить не можете без этого человека и только потом признаетесь ему. Для нас Любовь - это ответственность за человека, которого ты любишь,это самоотдача,самопожертвование,мы растворяемся в нём,2 половинки в одно целое. Именно ответственность друг перед другом и тормозит наших мужчин сказать Вам " Люблю" и предложить руку и сердце. Любовь, Семья, Дети - это адский труд, А тут, в Египте, поработав и накопив на махр, им всё равно, на ком жениться - не колченогий, не косой - ВСЕ, баран хорош, как пишет Zaubermouse. Я женюсь! Но! О чувствах ,о Любви речи нет.Вот он институт брака в Египте.

Цитата
Lessy пишет:
))) нет, ну я тоже с книгой видела, только она называлась “Коран."
"... возникает такое чувство что вы знакомы с категорией бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город.далеко не все египтяне такие..."
Да в Хургадских отелях работают египтяне со всего Египта,а не только из глухих деревень. И живут они в STAFF-HOUSES или на квартирах вдалеке от семей. И не только официанты и им подобный уровень, но и высшее звено, менеджмент. Так что о социальном положении моих знакомых не будем ...Я не новичок в Хургаде и давно уже на все смотрю другими глазами. И некоторые вещи начала понимать только сеичас
"...бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город..."
А зачем ещё они приехали, как не на заработки ?

ЕСЛИ ВЫ лично не видели это не значит что их нет.и коран тоже не все читают есть еще и христиане в египте.я не сомневаюсь что вы не новичок в хургаде но хургада-это не показатель и не весь египет.просто не надо говорить что ну все египтяне не читают книг.это не правда

-olkaamg - "с книгой видела и не раз"
Ой, как интересно ! Поделитесь, пожалуйста, а что читаут Ваши знакомые?
Классика? Детективы? Романы? Как интересно ! Вот сидя на пляже никогда не видела египтян с книжкой,хотя для всех европейцев это просто элементарно. Они будут сидеть семьями, шумно галдеть, обсуждать всё,что угодно, но только НЕ ЧИТАТЬ. Если когда-нибудь мне посчастливится увидеть такое, я обязательно сфотографирую )))

Цитата
zaubermaus пишет:

Цитата

olkaamg пишет: , что жених и невеста едва могут быть знакомы (а что для них традиции, думаю вы уже поняли - женское обрезание как делали, так подпольно и продолжают - ТРАДИЦИЯ!).
среди ваших знакомых египтянок есть девушки с обрезанием или те кто сделали это своим дочерям?у меня таких нет.да есть такое но это не не поголовно.христиане такого вообще не делали никогда

Так это как раз ИСКЛЮЧЕНИЕ! Это не правило. а правило в том, что 99% не пойдет против родителей. "мне родители не разрешают жениться на христианке". Да, кстати. Я не бегала за ним, и ни на чем не настаивала.

я понимаю что у вас так получилось но сами подумайте"нельзя жениться на христианке"почему?даже тот же коран говорит о том что мусульманин может жениться на христианке.он не может жениться только на атеистке.нет гарантий что молодой человек вообще родителям что то-рассказывал.сказать можно все что угодно

Цитата

olkaamg пишет:
ну не все так кричат.кроме работников сферы туризма лавошников лодочников итп есть и доктора и инженеры банкиры итп.так эти то не кричат.В той или иной мере они вынесут мозг этим "ай лав ю". И не обязательно работник туристической сферы.
Еще один РЕАЛЬНЫЙ пример. У меня есть знакомый, он хороший человек. И ПРАВДА ищет жену. Причем "ай лав ю" говорится ВСЕМ, претенденткам. А вдруг хоть одна согласится... И он к туризму вообще никакого отношения не имеет. И несмотря на то, что мы уже с ним миллион раз обговорили, что я за него замуж не пойду, он регулярно пытается втулить мне это "ай лав ю". и в очередной раз спросить, а не согласна ли я ТЕПЕРЬ выйти за него замуж? (ну, вдруг, я уже передумала.)

Цитата

Lessy пишет:
а у египтян ведь всё наоборот-они женятся потому, что просто так надо его семье, большинство из них тут же уезжают на работу.ведь муж должен работать,а жена дома с его мамой осталась. так когда они успеют полюбить друг друга? Думау,что никогда...Вот у меня такое же мнение образовалось. и что "выбор" невесты весьма формален. Ну главное чтобы внешне ничего была, и посильный махр просили.

Цитата

olkaamg пишет:
по поводу египтян: возникает такое чувство что вы знакомы с категорией бедных египтян из глухих деревень которые на заработки приехали в курортный город. далеко не все египтяне такиеПонимаете ли, все то что наблюдается в изобилии в Хургаде и Шарме, с большой натяжкой можно назвать действительно египтянами. Это уже не настоящее.. И даже когда эти возвращаются домой, то ведут они себя СОВСЕМ не так как на курорте, и за зад никого не пытаются щипнуть... Они ведут себя как положено традициям . И женятся на ком мама скажет. А дальше "Стерпится-Слюбится"...

Цитата
Lessy пишет:
-olkaamg - "с книгой видела и не раз"
Ой, как интересно ! Поделитесь, пожалуйста, а что читаут Ваши знакомые?
Классика? Детективы? Романы? Как интересно ! Вот сидя на пляже никогда не видела египтян с книжкой,хотя для всех европейцев это просто элементарно. Они будут сидеть семьями, шумно галдеть, обсуждать всё,что угодно, но только НЕ ЧИТАТЬ. Если когда-нибудь мне посчастливится увидеть такое, я обязательно сфотографирую )))

муж мой наши родственники и знакомые из эль-минии из каира.у всех дома есть книги все читают и не только на арабском еще и на англ и на французском.есть даже Чехов(в переврде на арабский)узнала по фото на книге спросила говорят да Чехов.совершенно разные книги.при чем здесь пляжи Хургады?это что библиотека что "обсуждать что угодно но только НЕ ЧИТАТЬ"противоестественно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(
Что говорят про Египет на форуме:

Элемент не найден!

Факты о Египте: Меры предосторожности для туристов в Египте: следует опасаться уличных воришек, не нужно пить воду из под крана, избегайте покупки продуктов питания у уличных торговцев, соблюдайте правила гигиены, не приемлемы вызывающее поведение на улицах .