Литературная тема

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Ответить
RSS
Литературная тема, Египет и другие восточные стрнаны в литературе

это точно. Можно смотреть всю жизнь и не надоедает.
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Цитата
elena77 пишет:
300 спартанцев 2 продолжение
трейлер
Изменено: elena77 - 10.03.2014 09:26:57
Потакающий зверю становится зверем сам. (с) Александр Зеличенко

если любите историю, то посмотрите это "Хатшепсут: Королева, ставшая королём"
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

вот так мне не понравился новый сериал о Спартаке. Много жестокости и эротики. А исторический сюжет где-то между этим бродит для связки отдельных сцен. " Помпеи" , говорите...Посмотрим {dsfb}
Из всего , что я в последнее время смотрела, очень понравился фильм "Вечное сияние чистого разума" и "Оба-последний самурай"
Изменено: luka (Елена) - 10.03.2014 14:41:22

Да уж, Спартак-сериал получился, по-моему, просто отвратительный. Меня хватило на одну серию.
Давит на психику.
"Вечное сияние чистого разума" посмотрела давно, ещё в те времена, когда в прокатах по бросовым ценам диски распродавали.
Теперь всякий раз, когда попадаю по тв, смотрю с удовольствием.
Вспомнила ещё одну картину из серии "ближневосточных": "Привет, пока" - про парочку французских евреев, которые приняли решение перебраться в Израиль на пмж. Играют Депардье и Ардан. Вполне таки себе французская лента, с юмором, с отношениями. Много интересных израильских деталей.
В одной из эпизодических ролей актёр, который играет главную роль в фильме "Визит оркестра" (прикольно там у них всё намешано - в Оркестре египтянина играл, а тут - еврея...)

я все смотрю не когда вышло в прокат, а когда получилось посмотреть.Поэтому сильно невпопад,но суть фильма ведь это не меняет. А Спартака меня хватило на 4 серии, потом стошнило
Изменено: luka (Елена) - 11.03.2014 09:43:58

Не знаю куда теперь предложить интересные картинки 1910г по Каиру. Болталка превращена в политклуб((((
Разглядывала эти снимки и удивлялась чистоте улиц и даже базаров во времена османов. Потом сообразила, что в то время не было п/э пакетов и пластиковых бутылок...и даже бумага не употреблялась так бесхозно, как позже...А потом вернулась опять к переглядеть и снова подумала, что все же на рынках(для местных какие я знаю и бывала в Каире, Хургаде, Луксоре, Асуане) всяких отходов полным-полно сейчас и без полиэтилена, а тогда как-то чистенько было...это так турки их выдрессировали --за ними бдили? Куда вся чистота подевалась?
http://surfingbird.ru/surf/dZD3125F5?stat_counter=similar#.U4h0lEDHsdY
И путаны на рыбном рынке ....ну очень колоритны :|
Изменено: Мадама - 30.05.2014 16:40:09

Цитата
Мадама пишет:
И путаны на рыбном рынке ....ну очень колоритны
Путаны не арабки судя по всему?

Цитата
Natalia Isaeva пишет:
Цитата
Мадама пишет:
И путаны на рыбном рынке ....ну очень колоритны
Путаны не арабки судя по всему?
Возможно, суданки? Внешне похожи...

Цитата
Мадама пишет:
И путаны на рыбном рынке .
Сначала даже подумала, что не так что-то прочитала:) действительно похожи на суданок

Дамы, а вот еще попались интересные старинные фотографии по Египту https://www.facebook.com/media/set/?set=a.465916563427032.109935.291409967544360&type=1
Так интересно и непривычно видеть Сфинкса занесенного песком и Нил почти рядом с Пирамидами.

Интересно, что это за трубки-наносники у женщин? Кто-нибудь знает?

Кульбит Мёбиуса в мерцающем сиянии луны
Потакающий зверю становится зверем сам. (с) Александр Зеличенко

Читайте лучше Евангелие и Святых Отцов

Какой то мужчина тут говорил о целлюлите,так я ему могу ответить,ч ,инструктор по фитнесу и бывшая спортсменка,так что о целлюлите не по наслышке слышала,целлюлит это нормальная вещь у женщин и ненадо на этом акцентировать внимание!

«Не по наслышке слышала » прошу прощения

Прочитала "Дети нашей улицы" Нагиба Махфуза. Ничего подобного по вызванным ощущения ещё не попадалось. Другая жизнь у людей. Совсем. И ещё интересно, что вообще не привязано повествование к конкретному времени. Я, во всяком случае, не поняла, о каком историческом периоде идёт речь. Какое-то безвременье, как в сказке или притче.
Книжку купила на Московской книжной выставке-ярмарке, в начале сентября была там в командировке.
Ещё купила Сатановского "Жил-был народ", это если кому интересно почитать нашего современного историка на тему геноцида евреев. Хотя книга шире просто темы холокоста, очень много информации о всяких прочих массовых убийствах людей нелюдями. Ещё у этого автора конкретно о Ближнем Востоке, да и о Востоке вообще - "Котёл с неприятностями". Пишет он легко, популярно. Хотя некоторый начальный понятийный аппарат по теме лучше иметь. Имён много, названий, терминов. Хорошо для самообразования: словари, карты, справочники приходится подключать.

Всем интересующимся культурной жизнью АРЕ: умер известный египетский писатель Гамаль эль Гитани. Вот его книги действительно заслуживают внимания и уважения.

А я всё по Египетским древностям страдаю. Не дает покоя Картер с его Тутанхамоном.

Вот попалась очередная книга на эту тему: К. Брукнер «Золотой фараон»,а читаю я её здесь http://e-libra.ru/read/331397-zolotoj-faraon.html

Вот еще книга про Тутанхамона :
Маски Тутанхамона | Автор книги - Жеральд Мессадье

http://loveread.ec/read_book.php?id=35278&p=1

Опять про кино (с литературой как-то не случается)
По случаю присвоения Оскара иранскому режиссёру Асгару Фархади, посмотрела за несколько вечеров подряд пять его фильмов.
Пришла к выводу, что каждый из четырёх не получивших Оскара фильмов лучше "Коммивояжера", который Оскара получил...
Но интересными для меня были все.
Все сняты в жанре драмы, во всех много иранского современного колорита.

Египетская литература не слишком жаловала женщин. Рассказчики и моралисты называли их сонмом всех пороков, мешком всевозможных хитростей и описывали как легкомысленных, капризных, неспособных хранить тайну, лживых, мстительных и, разумеется, неверных.23) Однажды, когда фараон Снофру помирал от скуки, придворные решили его развлечь: они выпустили на пруд в царском саду лодки с двадцатью девицами, весь наряд которых состоял из украшений и сетей. Одна из них уронила в воду свою подвеску из бирюзы и капризно бросила весло. «Греби! — приказал фараон. — Я тебе дам [52] такую же». «Я хочу свою вещь больше, чем подобие ее», — ответила красавица. И фараон был пленен ею. Он призвал своего чародея, и тот отыскал потерянную драгоценность весьма оригинальным способом: положил одну половину вод на другую и обнажил таким образом дно.24)

Источникhttp://historylib.org/historybooks/Per-Monte_Egipet-Ramsesov-povsednevnaya-zhizn-egiptyan-vo-vremena...Читаю сейчас Пьер Монте "Повседневная жизнь египтян"
Глава I.Где жили египтяне?
I. Города
II. Дворцы
III. Жилые дома
IV. Мебель
.............
Глава XII.Погребение
I.Старость
II.Оценка деяний
III. Подготовка гробницы
IV. Обязанности заупокойного жреца (жреца Ка)
V. Бальзамирование
VI. Похоронная процессия
VII. Переправа через Нил
VIII. Подъем к гробнице
IX. Прощание с мумией
X. Поминальная трапеза
XI. Отношения между живыми и мертвы
ВСЯ жизнь в древнем Египте описана коротко, иногда с иллюстрациями, всегда с выдержками из древних текстов, не затянуто и очень интересно. Читать можно с любого места.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Особенности менталитета. Египет – страна лояльная к туристам, но все же, не стоит забывать, о том, что большинство населения исповедует ислам. Недопустимо распивать на улице спиртные напитки, фотографировать женщин без их согласия.