Литературная тема

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответить
RSS
Литературная тема, Египет и другие восточные стрнаны в литературе

Философ Энгельс писал. Мужчина. (В тексте была приведена ссылка на источник - она выделена цветом. Еще раз ссылка на литературный источник)
Произведение называется "Происхождение семьи". В нем анализируется брак в различные исторические моменты цивилизации от обезьян, древнейших и до 20 века и делаются прогнозы о том, как брак будет выглядеть в будущем. Начало скучновато, а потом интересно)

Странный подход про "двойную проституцию". Как-то все бездушно, как будто пишется не о человеке.

а каково мнение о модели брака в будущем?

Да будет брак существовать - и в будущем будет. Это просто в последние годы выбор вариантов стал обширнее чем в прошлые века, и люди, в принципе не приспособленные к браку, к сожительству с кем-то - выбрали для себя модель "свободных" отношений, раздельного бюджета, банков спермы, не ношения лифчиков и не бритье подмышек. Это ИХ дело, не мне их судить, негатива к ним нет. Но так же, всегда останутся мужчины и женщины имеющие кармическую задачу, потребность и желание вступать в парный союз М и Ж, рожать и воспитывать детей совместно, учится компромиссам, и наслаждаться обладанием.

Цитата
support пишет:
Странно, что в фейсбуке, который работает по принципу групп разобралась, а тут ну никак...
Там я ни в чем не разбиралась. Там ВСЕ и так понятно, в отличии от ЗДЕСЬ. кроме того, что видно в "общем форуме" понятия не имею как выйти на мою тему и из какой группы?
Эта система интуитивно-непонятная. И я не вижу резона, пытаться тут в чем-то разбираться уже хотя бы по-этому:
Рейтинг пользователя: -3935366
Авторитет на форуме: -19676831
ЗАЧЕМ мне тратить время на "разбор" этой супер-ситемы, если судя по рейтингу, здесь хотят видеть ДРУГИХ людей.

Возвращайтесь. Рейтинг просто еще глючит. У меня еще пару дней назад было подобное

ну и ладно. а поболтать?

Цитата
kAtyaksa пишет:
Коринна Хофманн. Одержимая.
Я эту книгу читала под названием Белая Масаи. И фильм посмотрела. В фильме совершенно не переданы те ужасы, которые она испытала, а у некоторых даже ее муж вызвал сучувствие. Книга лучше.

Мне показалось, что ей это, конечно же, было важно. А вот он просто не привык осознавать свои чувства и, тем более, их выражать в том виде, в котором она бы хотела. опять же - разница культур, менталитетов- эта книга показательна. Ди в его племенни вряд ли люди мыслят такими категориями как любовь, чувства, жертвенность (Коринна думала он оценит то, что она принесла в жертву). Для них это просто несвойственно, никогда они на такие вещи внимания не обращали- им бы выжить.

Цитата
kAtyaksa пишет:
Дебора Родригес. Красота под паранджой.

Немолодая американка, разведенная мать двоих сыновей, решила второй раз попытать женское счастье и вышла замуж за верующего христианина из США, священника-проповедника. Но счастья не случилось. Идеальный на первый взгляд мужчина, почти принц, после свадьбы быстро превратился в мрачную ревнивую жабу. Он начал поколачивать женушку, не стесняясь присутствия пасынков и тещи, доставал ее маму, когда Дебора убегала к ней после побоев. Христианская община, куда женщина обратилась за помощью, отнеслась с понимаем к данной проблеме, но посоветовала по-христиански нести свой крест и не роптать.
Короче, единственное место, где героиня книги могла чувствовать себя в безопасности – это Кабул начала нашего века, почти сразу после 11 сентября.
Там она нашла себе друзей, работу и нового мужа, афганца Самира, в прошлом боевика, воевавшего против СССР. С ним-то она и нашла женское счастье.
При этом автор не ленится как можно чаще вспоминать, что Штаты – это цивилизация и благо, а Афганистан – дикость и нарушение прав человека.
У меня сложилось впечатление, что над книгой вместе с автором хорошо поработали сценаристы из фабрики грез, слишком много шаблонных сцен, просто как с экрана. При этом основная фабула словно прячется под глянцевыми лозунгами: «Америка спасет мир» и все такое. Но шило в мешке не утаилось, Дебора счастлива в Афганистане, и брак с «хорошим правильным христианином» вспоминает, как страшный сон.
Есть в книге и шокирующие рассказы афганских женщин о нелегкой судьбе, есть и забавные истории, есть и готовые рецепты имитации девственности в первую брачную ночь.
Словом, познавательно.
Ничёсе ее бросало "из огня да в полымя" из брака с ортодоксальным священником - прямиком к "хорошему" талибу-боевику...хммм. А сыновьям ее как в Афгане?
Изменено: moon - 14.07.2012 10:58:31

Цитата
moon пишет:
Ничёсе ее бросало "из огня да в полымя" из брака с ортодоксальным священником - прямиком к "хорошему" талибу-боевику...хммм. А сыновьям ее как в Афгане?
Читала ,кстати, "Жизнь за стеной" типа про жизнь Усамы бен Ладена, но я не знаю, документальное ли это, хотя они позиционируют себя как документальное, и там тоже много проАфган

Цитата
InnaP пишет:
Цитата
moon пишет:
Читала ,кстати, "Жизнь за стеной" типа про жизнь Усамы бен Ладена, но я не знаю, документальное ли это, хотя они позиционируют себя как документальное, и там тоже много проАфган
я тут дочитала "Искупление" (Иэн Макьюэн автор) - английская проза, мне понравилось, не плохой сюжетный поворот и концовка, такой риал короче(но это вообще не про Восток, это про английскую бытность начала 2-й мировой Войны, и само описание некоторых моментов войны, но суть не в этом, а в личных взаимоотношениях).

Чето про талибов и про всю эту бородатую сватию-братию пока нет настроения читать, мож от того, что в Египте этих никабов и бород с забибами мне хватает по уши лицезреть, а еще и читать про них - вообще вздернуться захочется....)) Меня все на английскую и американскую альтернативку или классику, последнее время тянет. Перед этим Чака Паланика дочитала "Уцелевшие", не очень легко читается конечно, альтернативно.
Изменено: moon - 14.07.2012 14:58:45

Цитата
moon пишет:
в личных взаимоотношениях)
Я обожаю это время с т.з. культурных и бытовых особенностей, с удовольствием смотрю кинопостановки ВВС об этой эпохе!

Цитата
InnaP пишет:
Цитата
moon пишет:
в личных взаимоотношениях)
Я обожаю это время с т.з. культурных и бытовых особенностей, с удовольствием смотрю кинопостановки ВВС об этой эпохе!
Да у меня такая же история. BBC вообще тема, их научные и док. фильмы тоже, но и экранизации хороши.

а я прочитав "дом Якобяна", обратила внимание на ту сюжетную линию, в которой говорилось о разведенке по причине долгого отсутствия мужа. Муж поехал на заработки в СА, а оказался на войне и не вернулся ... Так что если хабиб пишет, что поехал в СА - это необязательно означает его мирную работу там. Известно, что именно СА и Катар вербуют смертников из числа неимущих и сирот

Салман Рушди, “Сатанинские стихи”
Есть вопрос, кто читал и стоит ли оно того?

А я вот поинтересоваться решила личной жизнью Пророка и наткнулась на книгу Веры Пановой "Жизнь Мухаммеда". Оторваться не могу.

Цитата
Мадама пишет:
А я вот поинтересоваться решила личной жизнью Пророка и наткнулась на книгу Веры Пановой "Жизнь Мухаммеда". Оторваться не могу.
а там художественнЫе измышления, или документальное?

Цитата
InnaP пишет:
а там художественнЫе измышления, или документальное?
Из предисловия к книге, написанного Ю.Б.Вахтиным:
"То, что книга готовилась для серии ЖЗЛ, обусловило ее жанр — все факты, приведенные в ней, строго «документированы», их считают достоверными многие крупные отечественные и зарубежные исламоведы. Коран цитируется в переводе И. Ю. Крачковского (издание 1963 года). Использовались также переводы фрагментов Корана, встречающиеся в работах В. С. Соловьева, В. В. Бартольда и других авторов. Поступки и высказывания пророка Мухаммеда в обыденной жизни, являющиеся образцом и руководством для каждого мусульманина в решении всех жизненных проблем, дошедшие до нас в виде хадисов (изустно передававшихся рассказов непосредственных участников и очевидцев событий, впоследствии записанных), без каких-либо искажений взяты из тех изданий, которые признаны заслуживающими уважения у ортодоксальных приверженцев ислама. Использовались и другие источники, в частности капитальный труд Ибн Исхака, составившего в VIII веке полную биографию пророка, дошедшую до нас в переработке Ибн Хишама, жившего в IX веке (в английском переводе, сопровожденном подробным научным комментарием).
Многие вопросы, касающиеся жизни и деятельности пророка Мухаммеда, до сих пор остаются дискуссионными, и авторы не считали себя обязанными при их освещении строго следовать какой-либо из исламоведческих школ."

не совсем по теме. Ищу в элекронном виде книгу С. Дастен,Д. Уильямс "Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера" .Если кому попадалась, сбросьте ссылочку плз{dsfb}
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Цитата
InnaP пишет:
художественнЫе измышления, или документальное?
Собственно, YBS уже дал полный ответ, от себя хочу добавить, что совершенно не занудная книга, хотя очень подробно и я бы даже сказала, почти по дням рассказывается и комментируется его жизнь(становятся понятны его поступки, что им двигало при принятии определенных решений). В этой книге он предстает человеком, а не символом.

Цитата
Лиля пишет:
Нет ничего похожего на последний фильм о нем? )))
Лиля, не забывайте, что книга писалась для серии ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Людей), а книгам этой серии свойственно было скорее приукрашивать тех, о ком они были написаны, нежели "густо мазать дёгтем" {fna}

"- Да откуда ты знаешь, что я собираюсь жениться? И какое это может иметь отношение к тебе?
- Желание я прочитал в твоих глазах, и хоть небольшое, но все-таки имею к этому отношение, потому что я - твой друг. Ты хочешь жениться на христианке Нино, которая меня терпеть не может, верно?
- Верно, Мустафа. И что же ты на это скажешь?
Мустафа поднял на меня серьезные умные, глаза.
- Я говорю: "Да". Мужчина должен жениться, и очень хорошо, когда он женится на женщине, которую любит. Неважно - нравится он женщине или нет. Умный мужчина не станет добиваться благосклонности женщины. Женщина - это поле, а мужчина - сеятель. Разве должно поле любить крестьянина? Нет. Достаточно и того, что крестьянин любит землю. Женись. Но помни, что женщина всего лишь поле, и не больше того.
- По-твоему выходит, что у женщины нет ни разума, ни души? - спросил я.
- И ты еще спрашиваешь об этом? - проговорил он, с сожалением глядя на меня. - Конечно. В них нет ни ума, ни души. Да и зачем они женщине? Ей достаточно быть плодовитой и рожать много детей. Не забывай, Али хан, по шариату свидетельство одного мужчины перевешивает свидетельство трех женщин.
Я ждал, что Сеид будет возражать против моей женитьбы на христианке Нино, которая к тому же не любит его, и поэтому немного нервничал. Его слова успокоили меня. Это был ответ воистину откровенного и умного человека
- Значит, тебя не волнует, что она христианка? - с облегчением спросил я. - Может быть, ей следует принять ислам?
- А зачем? - удивился он. - Существо, лишенное души и разума, не может иметь и веры. Женщина в загробной жизни не попадает ни рай, ни ад. Она после смерти исчезает, растворяется. Но сыновья, которых она родит, должны стать шиитами."
Эта выдержка из очень интересной книги "Али и Нино" http://royallib.ru/read/kurban_said/ali_i_nino.html#133120
Советую прочитать, книга про любовь азербайджанца и грузинки, но интересна она как встреча двух миров исламского и христианского.

Цитата
amaramar пишет:
Цитата
katyaksa пишет:
Я для себя в Египте открыла Нагиба Махфуза, прочитала все, что смогла найти в интернете на русском языке.

Не люблю читать он-лайн, в Каире в гостиничном киоске попалась на глаза его Sugar Street на английском, естественно, как ни стыдно в этом признаться, очень смутила цена - в пересчете что-то около 20 долларов за небольшую книжку в мягкой обложке. В Египте вообще печатная продукция такая дорогая или это фокусы владельца данного магазинчика?
Нет, вас не обманули. В Египте очень дорого печатная продукция стоит, ну кроме газет наверно.

Цитата
001 пишет:
а я прочитав "дом Якобяна", обратила внимание на ту сюжетную линию, в которой говорилось о разведенке по причине долгого отсутствия мужа. Муж поехал на заработки в СА, а оказался на войне и не вернулся ... Так что если хабиб пишет, что поехал в СА - это необязательно означает его мирную работу там. Известно, что именно СА и Катар вербуют смертников из числа неимущих и сирот
А меня дом Якобяна вообще не впечатлил, было стойкое ощущение что я посмотрела египетский слезливый фильм с итальянскими страстями...
Из впечатливших книг, бегущий за ветром и тысяча сияющих солнц Х. Хуссейни.

Цитата
aeroc2012 пишет:
"- Да откуда ты знаешь, что я собираюсь жениться?
Из того что я прочитала, уже закрадываются сомнения, стоит ли читать дальше и расстраиваться...

Цитата
katyaksa пишет:
я с экрана читать тоже не очень лю, но когда другого выхода нет.... куда деваться {fdd}
Сейчас столько девайсов, чтобы читать, можно с телефонов, можно электобуки купить, айпады и и ты ды. Есть очень даже бюджетные. Я в свою эл.книгу качаю по сотне книг за раз, потом читаю от души)) В особенности проживаюим не на родине и любящим читать, эл.буки маст хэв.

Цитата
001 пишет:
Проясняется что ждет Египет при введении шариата, который предусматривает неукоснительное следование Корану и словам пророка Мухаммеда:
Запрет продолжать учебу девочкам после начальной школы(вместо обучения - Коран), запрет музыки, танцев и пения, смеха, ограничение на пользование техническими приборами.
Это не упрямство и не выдумки - это ограничения в соответствии с шариатом.
Недавно уже говорилось о том, что девочкам в Египте законодательно снижают брачный возраст и ограничивают возможности работы и учебы. Ну а то, что местные фанатики уже сейчас не используют кондиционер и электроплиту, местная фанатичка здесь писала
Не надо накалять. Не будет вот такого шариата. Учились тут девочки, и дальше учиться будут, люди пользовались техникой и дальше будут. Такое ощущение что люди любят страшилки и пощекотать себе нервишки... Если начнут вводить вот ТАКОЙ шариат (который к исламу мало отношения имеет), я могу только предположить что начнется гражданская война. Местные христиане будут против и большая часть местных же мусульман.

Цитата
aeroc2012 пишет:
Женщина в загробной жизни не попадает ни рай, ни ад. Она после смерти исчезает, растворяется.
Какое унижение!Я не думаю, что в Коране подобное "изречение" имеет место быть.Бог-то ведь один, просто религии разные.Рай один и одинаковый для всех и ад тоже один и одинаковый для всех. А кто куда попадет, нам неизвестно.

Цитата
Paraskeva142 пишет:
Бог-то ведь один, просто религии разные.Рай один и одинаковый для всех и ад тоже один и одинаковый для всех.
Наличие монотеистических религий не подразумевает автоматически, что все они признают одного и того же Бога. Просто они отрицают наличие других богов... Но ведь отрицание чужого не говорит о том, что свое - абсолютно... Мы и своего-то не знаем настолько хорошо, чтобы с уверенностью сказать о нем что-либо... Да и понятия Рая и Ада весьма условны... Их просто пока еще нет (или, по крайней мере, в них пока никого нет) - ведь Страшного Суда еще не было и никто не отделил агнцев от козлищ. И куда кто попадет после смерти - сия тайна велика есть... Одно можно сказать с уверенностью - когда в Раю и Аду появятся первые обитатели, на Земле живых уже не останется...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Последние сообщения на форуме о Египте

(14.06.2019 18:03:31) Валерий Дедух: Тема: История и загадки древнего Египта 
Подробнее...

Заметки с канала Клуба на Яндекс.Дзен:

Качественный папирус (его можно узнать по аккуратной технике рисунка и по тому, что его можно без малейшего вреда свернуть и смять) будет стоить примерно 10-20 LE