Владельцы квартир - объединяйтесь!

Страницы: 1
RSS
Владельцы квартир - объединяйтесь!, Кондоминиум в Хургаде - возможно ли?

Кондоминиум (лат. con — вместе и dominium — владение) — совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, но также и другим недвижимым имуществом. Понятие «кондоминиум» получило большое распространение в ряде государств, в частности в США.
Товарищество собственников жилья́ (ТСЖ) — российский эквивалент кондоминиума. Это юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома для совместного управления находящегося в совместном владении и пользовании собственников помещений этого дома, а также ведения хозяйственной деятельности в таком доме в виде эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества и сдачи в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
Вопрос: возможна ли общественная организация (не для целей получения прибыли)- сообщество собственников жилья по египетским законам?
Изменено: Лилия - 05.12.2020 16:57:30

e1.,
Не знаю де-юро,но де-факто, такая практика есть.Когда больше 50% квартир выкуплено у застройщика, собственники могут собраться и вынести решение о передачи полномочий управления домом.Но на практике бывает очень сложно сделать, т.к. многие не проживают в Хургаде постоянно.Не общаются с соседями и поэтому связь с ними поддерживать трудно.Вследствии этого невозможно узнать их мнение.

e1.,
это Вы имеете ввиду сообщество тех, кто в одном доме живет? Или вообще всех русских, проживающих в Хургаде и владеющих недвижимостью? Было бы хорошо, если бы такая организациа, а то вот что случись и не знаешь куда пойти, куда податься, особенно если с арабским языком не очень...

Надо именно де-юро. Речь идет о кондоминимуме в одном доме.

Люди...пишите правильно "кондоминиУМ". И вопрос на засыпку-для чего, все-таки,вы ходите его создать,для решения каких-таких вопросов?

Цитата
ИринаЛ пишет:
Люди...пишите правильно "кондоминиУМ". И вопрос на засыпку-для чего, все-таки,вы ходите его создать,для решения каких-таких вопросов?
Огромное спасибо за указание на непростительную ошибку!... не знаю как в названии темы поменять... Ответ на вопрос: конечно, для решения организационных вопросов.

С чувством юмора у вас отлично ))) С ответом на вопрос-похуже,ушли от ответа

Цитата
ИринаЛ пишет:
С чувством юмора у вас отлично ))) С ответом на вопрос-похуже,ушли от ответа
Спасибо, конечно... Но в чем вы юмор-то увидели???)))) Не ушел я от ответа т.к. трудно ответить на незаданный вопрос. На заданый я ответил определнно: конечно нам кондоминиум нужен вовсе не для того чтоб была бумажка с названием: мы не просто так, мы кондоминиум! Об организационных неурядицах в доме где я проживаю говорить нет смысла т.к. они носят частный характер и - это другой совсем разговор - организация домоуправления в Хургаде))))

И все же.Какие вопросы можно решать с помошью ТСЖ,назовем это так,покороче.Я понимаю,что организационные ))) Вывоз мусора,доставка воды,ремонт подъезда...что еще? в чем смысл объединения жильцов?удешевить расходы? просто хочу для себя понять,без прикола.И как это регистрируется,какие дает официальные права и на что.

Цитата
ИринаЛ пишет:
И все же.Какие вопросы можно решать с помошью ТСЖ,назовем это так,покороче.Я понимаю,что организационные ))) Вывоз мусора,доставка воды,ремонт подъезда...что еще? в чем смысл объединения жильцов?удешевить расходы? просто хочу для себя понять,без прикола.И как это регистрируется,какие дает официальные права и на что.
представьте себе что в доме проживают в т.ч. и арабы, которые не хотят подчиняться общим для дома правилам, которые насадили русские оккупанты... русские - не могут ничего поделать с арабами... кондоминиум - может - я надеюсь. Если бы я знал как это дело регистрируется, какие дает права по егип. законодательству - я бы не умничал здесь, на форуме))
Изменено: e1ъ - 22.09.2010 16:21:27

Не буду уж спрашивать,зачем в таком доме покупать квартиру?...Понаехали эти арабы в нашу Хургаду ))) Но выбор-то квартир есть!...есть дома почти полностью заселенные европейцами,не надо лезть в арабские кварталы..
Как вариант-сменить квартиру.Конечно,из Москвы советовать легко...,но попробуйте проконсультироваться в юридической компании...могу дать координаты,есть русскоговорящий сотрудник

Дамы, чот у нас не по теме беседа завязывается... Впрочем, по теме трудно добыть инфу. Эх, почитать бы египеские правовые кодексы. Там же все расписано, небось.

Читайте внимательнее.Я вам предложила контакты юр.компании, с русской сотрудницей, в том числе.Плохо надо.

Цитата
ИринаЛ пишет:
Читайте внимательнее.Я вам предложила контакты юр.компании, с русской сотрудницей, в том числе.Плохо надо.
Вы, что же, думаете, что в кишлаке Хургада я сам не способен найти юр.компанию и пообщаться с ней? А плохо - не надо. Мне хотелось бы обсуждения, разных взглядов и, возможно, разного опыта... Ну - не получается. Ничего с этим не поделаешь. Подождем.
Изменено: e1ъ - 23.09.2010 13:23:02

Не обижайтесь,все решаемо.Вот из последних примеров.Жители (русскоязычные) одного достроенного и почти сданного комплекса на Променаде создали свой сайт,где обсуждают все свои проблемы,знакомятся,размещают фотки и т.д.Тоже рассматривают вопрос самоуправления.Не последовать ли вам их примеру,для начала? Если админ разрешит,скину ссылку.

http://www.lotus.ekafe.ru/posting.php?mode=quote&f=11&p=700

Почитайте,как жильцы пытаются объединиться и т.п.

Цитата
ИринаЛ пишет:
Почитайте,как жильцы пытаются объединиться и т.п.

Попытка - не пытка, конечно... на форуме совладельцев Лотуса я зарегистрировался и побывал, и... боюсь показаться капризным, но ... там ни слова об оъединении совладельцев, даже в неформальной форме.
Если я правильно понимаю ситуацию, то у них все трудности по совместному домовладению еще впереди)))
Страницы: 1
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Египтяне верили, что «знание вышло из Египта», родины наук. Время разлива Нила они определяли по звездам. На этой основе египтяне выделили знаки Зодиака, разделили год на 365 суток, а сутки — на 24 часа