Во что и как мы верим. Различия в воспитании и восприятии религиозных чувств

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
RSS

Египет, страна, где ислам является государственной религией, где исполнение религиозных заповедей введено в ранг закона и где о Боге говорят чаще, чем о чём-то другом. Проявление религиозности можно увидеть на каждом шагу, а слово «безбожник» является чуть ли не самым страшным ругательством.
Изменено: Liliya - 26.05.2020 08:22:01

Екатерина, а при чем тут ислам и ваша коллега? Вы на ее примере хотели показать какие мусульмане безпринципные? То что она носит платок и молится, это уже ее выполнение обязанностей, не важно нравится ли ей это самой или нет. Она выполняет свои обязанности перед Аллахом, и в том числе и обязанность по отношению к своему ребенку. что вы видите плохого в том что ребенок учится у монахинь? Они что, ребенка пить или курить научат? Не думаю. Посмотрите на школы сан жозеф или ражак, там и преподаватели и христианки и мусульманки, и что? давайте теперь еще и детей по религиозному признаку делить? И при чем тут "ИншаАллах"? христиане точно так же говорят "Иншааллах", и бога называют Аллах как и мусульмане. Меня ваша статья оскорбила, было противно читать, как вы "легким движением руки" полили грязью через свою коллегу мусульман, и вам не плюс что вы тут про свою коллегу всю ее подноготную разложили. Надоело уже читать что мусульмане такие-сякие, за собой смотрите, а мы сами разберемся за себя.
Изменено: avrora - 19.09.2010 22:39:20

[CODE]У учёного психолога Карла Юнга есть такая теория, что религиозный инстинкт – это безотчетное стремление любого человека любой культуры и воспитания к вере в высшие силы, которые управляют всем, что есть в мире.

Как любой росток из семечка тянется к солнцу, так и душа человека стремиться к Богу, не зависимо от того, в какой среде он растет.[/CODE]

согласна с этим полностью ! {fna}

katyaksa, ниче вы не поняли... это хитрый план по обращению христианок-монахинь в правоверных. :-) монахини точно детей курить не научат, а вот дети монахиням пропиарить самую лучшую религию в мире могут.. :-)) ШУТКА.
Цитата
avrora пишет:
То что она носит платок и молится, это уже ее выполнение обязанностей, не важно нравится ли ей это самой или нет. Она выполняет свои обязанности перед Аллахом, и в том числе и обязанность по отношению к своему ребенку.
Уважаемая avrora! В том-то и дело, что выполнение "обязанностей" - есть принуждение. Понимаете, это не ДОБРАЯ воля, а именно ОБЯЗАННОСТЬ. Т.е. когда вы вынуждены следовать чьей-то воле. Например, вы лично очень не любите овсянку, НО ВАС ЕЕ ЗАСТАВЛЯЮТ есть каждый день. Понимаете? Какое это выполнение ОБЯЗАННОСТЕЙ имеет к ИСТИННОЙ вере? И дело в том, что в Египте свободы ноль целых шиш десятых. В России хочешь - верь, хочешь - не верь. Твое дело, никто НЕ ОБЯЗЫВАЕТ и НЕ ПРИНУЖДАЕТ. На выходе такой египетской несвободы мы получаем, что все благопристойно-верующие "на поверхности" - для вида (ну как бы соседи дурного не подумали чего...), по факту вера есть у единиц, ибо вера предписывает особые рамки поведения, которые 99% не соблюдает. И дело даже не в платке, и не хочу даже говорить об этом. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ внешнее проявление, а вот если копнуть глубже, то и оказывается, что платок-то этот смешон, потому как скрывает ТАКИЕ дела, что у бога на голове волосы бы дыбом встали. Хорошее верование, ничего не скажешь. Вот о чем речь. И поэтому я спросила в другой теме, как отличать видимость от реальности, но ВСЕ скромно промолчали.
Так, что если бы египтянам дали свободу, но думаю, что ОЧЕНЬ многие оказались бы и без платков и "беспартийными". :-) Ну КАК человека можно заставить верить???? Это НЕВОЗМОЖНО. Можно только заставить его притворяться.
Изменено: zaubermaus - 20.09.2010 08:55:56

Католические школы - это высокое качество образования, и так не только в Египте, а во всем мире. В США в католические школы отдают своих детей (еще и конкурс нехилый проходят) и атеисты, и иудеи - именно из-за качества образования. Я как-то тоже здесь никакой особой беспринципности не вижу, хорошо, что предрассудки не затмили для нее здравый смысл.

Цитата
zaubermaus пишет:
Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ внешнее проявление, а вот если копнуть глубже, то и оказывается, что платок-то этот смешон, потому как скрывает ТАКИЕ дела, что у бога на голове волосы бы дыбом встали. Хорошее верование, ничего не скажешь. Вот о чем речь. И поэтому я спросила в другой теме, как отличать видимость от реальности, но ВСЕ скромно промолчали.
Так, что если бы египтянам дали свободу, но думаю, что ОЧЕНЬ многие оказались бы и без платков и "беспартийными".

Да, конечно. Тут дело даже не в злом умысле и не в неприятии религии как таковой, но вы совершенно правы - это должно быть вопросом свободного выбора, а не принуждения. Запреты вызывают только отторжение.
Я неоднократно слышала от молодых людей в Египте в частной беседе, что они устали от постоянного запрещения и как бы общественного осуждения совершенно невинных вещей: выпить пива на улице - нельзя, поцеловаться со своей девушкой - нельзя. При этом все знают, что когда никто не видит, они пьют не только пиво и не только целуются с девушками. Поэтому очень многие из них и стремятся уехать в Европу и США. Правда, там многие становятся ортодоксами похлеще, чем на родине :), но это уже совсем другая история - реакция человека, выпущенного из клетки, на ничем не ограниченную свободу.

Исламский фундаментализм как идеология или в самых крайних вариантах государственная политика - прекрасное средство держать свои народы за железным занавесом, как это было в свое время в государстве с "другой религией", СССР. Недаром автор статьи это вспомнила в самом начале.

Соблюдение внешней атрибутики в той или иной степени,не является доказательством веры.Она должна быть в душе человека.Не понимала никогда споров о преимущественности одной веры над другой или какой то исключительности .Католик,иудей ,мусульманин...все веры призывают жить в человеческом обществе и не принося неудобств и зла другим и себе.Это главное!Просто в религии прописаны доступным образом основные моральные и жизненные принципы,причём если задуматься,то все они одинаковы(не убивать,не воровать,не обижать слабых и т.д.).Человек соблюдающий все эти принципы будет толерантен везде.

Цитата
Уважаемая avrora! В том-то и дело, что выполнение "обязанностей" - есть принуждение. Понимаете, это не ДОБРАЯ воля, а именно ОБЯЗАННОСТЬ. Т.е. когда вы вынуждены следовать чьей-то воле. Например, вы лично очень не любите овсянку, НО ВАС ЕЕ ЗАСТАВЛЯЮТ есть каждый день. Понимаете? Какое это выполнение ОБЯЗАННОСТЕЙ имеет к ИСТИННОЙ вере? И дело в том, что в Египте свободы ноль целых шиш десятых.

уважаемая заубермаус! я все понимаю, но еще раз говорю, кому нужна свобода и разгул, пусть валят в европу, оставьте наш ислам нам, нашу веру. Никто из вас не знает ислам так хорошо, что бы говорить, кто лицемерен, а кто нет. Да есть такие я не отрицаю, и за свое лицемерие будут перед богом держать ответ. А не хотят жить по религиозному уставу, пусть тоже валят в хваленую европу, а лучше в россию, там и вообще просто кайф будет.
Изменено: Liliya - 26.05.2020 08:22:01

да, у меня тот же вопрос, avrora, с чего вы взяли что владеете темой глубже чем ваши аппоненты?? разница только в том что вы верите в эту религию, но это же не значит что остальные не имеют ни малейшего представления о предмете а просто хотят тут по-конфликтовать в холостую...если у людей складывается какое-то мнение то оно имеет почву под собои и право на существование, по-моему, когда нечего аргументированно ответить тогда то проще всего прикрыться фразой "вы просто не знаете ислам", дак вот я вам заявляю что вы являясь мусульманкой и в половину непонимаете коран и трактовку корана так же хорошо как понимает его мой муж египтянин-христианин который в школе учил коран(по принуждению опять же)на арабском языке...даже в коране сказано "содан коран на арабском чтоб каждый понимал" (они видимо считали что весь мир говорит по арабски - наивные)а насчет ваших слов "валите в европу и оставьте нам ислам тут" - могу так же ответить - поезжайте в саудувскую аравию (если вы им нужны конечно что врядли)а египет оставьте египтянам, если вы с историей ознакомлены, как вам такой поворот?

Цитата
zaubermaus пишет:
В том-то и дело, что выполнение "обязанностей" - есть принуждение. Понимаете, это не ДОБРАЯ воля, а именно ОБЯЗАННОСТЬ. Т.е. когда вы вынуждены следовать чьей-то воле. Например, вы лично очень не любите овсянку, НО ВАС ЕЕ ЗАСТАВЛЯЮТ есть каждый день. Понимаете? Какое это выполнение ОБЯЗАННОСТЕЙ имеет к ИСТИННОЙ вере?
Вы правда не понимаете?! Выполнение обязанностей перед Богом через не хочу - это и есть вера в НЕГО. Это и есть покорность и служение Богу. А иначе для чего мы это делаем, по вашему?! Я даже не знаю, как еще объяснить, потому что понять не могу, как это еще непонятно. Самая высшая вера для меня - это когда ты все делаешь из-за любви к Богу. Но еще раз повторю, к этому идешь всю жизнь, человек почему-то неблагодарен, да и соблазнов много в жизни, которые заставляют о Боге забыть на некоторое время. :(

8) девушки, почему вы на форуме ни о чем больше не говорите кроме как на религиозные те? вы что все такие верующие? 8)

Цитата
moon пишет:
а просто хотят тут по-конфликтовать в холостую...
У меня складывается именно такое ощущение. А иначе зачем мы всеми правдами и неправдами пытаетесь доказать, что ислам - это зло!?
Никто не говорит, что мусульмане идеальны. Но каждая из вас старается указать нам на как можно большее количество их недостатков. Зачем!?

Цитата
time пишет:
А иначе зачем мы всеми правдами и неправдами пытаетесь доказать, что ислам - это зло!?
Вот именно. Никто же не призывает принимать ислам. Все равно что негр будет доказывать белому, что его цвет кожи лучше, а белый - что его. Каждый живет по своей, о чем тут спорить?

Цитата
time пишет:
Цитата
moon пишет:
а просто хотят тут по-конфликтовать в холостую...
У меня складывается именно такое ощущение. А иначе зачем мы всеми правдами и неправдами пытаетесь доказать, что ислам - это зло!?
Никто не говорит, что мусульмане идеальны. Но каждая из вас старается указать нам на как можно большее количество их недостатков. Зачем!?

как мило! вы из всего моего поста "вычленили" так сказать, одну единственную фразу(и обрезали сами, как понравилось, а не по смыслу)...по остальным пунктам видимо нечего ответить {fga}

А на что там отвечать?! Я думаю, понятно, что я абсолютно несогласна, что вы или ваш муж знаете об исламе лучше и больше, чем мусульмане.

Цитата
time пишет:
А на что там отвечать?! Я думаю, понятно, что я абсолютно несогласна, что вы или ваш муж знаете об исламе лучше и больше, чем мусульмане.

ну в таком случае, каждый тут имеет права высказывать свое мнение, и не надо осуждать и говорить сокраментальную фразу "вы просто не знаете ислам", т.к. мы не на исламском сайте (ведь правда?)а на русскоязычном сайте о египте и хургаде, так что приготовтесь услышать разные мнения и не затыкайте и посылайте в европу и россию ,тех кто не перешел, как вы, в ислам, и имеет другую точку зрения. {fb}

Цитата
moon пишет:
ну в таком случае, каждый тут имеет права высказывать свое мнение, и не надо осуждать и говорить сокраментальную фразу "вы просто не знаете ислам"...
Когда вы откровенно начинаете оскорблять мою религию, промолчать я не могу.

Цитата
katyaksa пишет:
милые дамы, соотечественницы (по бывшему СССР и нынешнему Египту), еще раз хочу напомнить - статья не про ислам, и не про христианство, а про влияние воспитания на восприятие Бога. ...Но с другой стороны есть примеры, что принуждение к религиозности дает обратный эффект - соблюдение лишь внешних приличий...
Вы меня извините, но как раз этого я не увидела в вашей статье.
Мне показалось, что это очередной наезд на ислам. Я и вступилась.

Цитата
katyaksa пишет:
Если они так религиозны, так много молятся, так часто думаю о Боге это должно означать что у них-то все хорошо и люди они все хорошие. Но есть масса примеров, что это не совсем так.
Они стремятся быть хорошими, но не всегда получается. Для меня они заслуживают похвалы, потому что хотя бы стараются быть ближе к Богу.

Цитата
time пишет:
Цитата
moon пишет:
ну в таком случае, каждый тут имеет права высказывать свое мнение, и не надо осуждать и говорить сокраментальную фразу "вы просто не знаете ислам"...
Когда вы откровенно начинаете оскорблять мою религию, промолчать я не могу.

факты конкретных оскарблений приведите плз? я могу вам привести массу примеров реальных оскарблений, как например на фасебоок мусульмане-египтяне (оч многие) публикуют изображения сожженого еврейского флага, или того же флага перечеркнутого крест-накрест черной краской и т.д. (это просто как один из примеров оскарбления другой религии)что-то подобное тут происходит? или лозунги "долой ислам" тут звучат? давайте всетаки не будем путать свободу мнения с оскарблением и дескредитатцией, повторюсь : это не исламский сайт, а сайт для русских в египте и далеко не все русские приняли ислам и присоединились к мусульманам.

Цитата
katyaksa пишет:
Вопрос в том, действительно ли религиозное воспитание дает сильную веру в Бога, или оно дает возможность показывать другим свою веру, не затрагивая при этом внутренний мир человека?

Хороший, кстати, вопрос. Предположение: зависит от человека/семьи/воспитания, нет?

Цитата
time пишет:

Совершенно не удивительно, ув. time, что вам так показалось. По-моему, это вы в теме о хиджабах задали вопрос, какая связь между культурой и верой в Бога. Но ведь как раз для исламской культуры эта связь и является прямой и неразрывной, вам ли не знать об этом? В исламских странах фактически нет светской культуры как таковой, потому что религии подчинено все - политика, экономика, социальная сфера, частная жизнь и даже элементарный быт. Это я говорю не в смысле очередного "наезда" и не имея в виду, что это плохо, а просто констатируя факт - так сложилось исторически. Поэтому неудивительно, что любая критика образа жизни или мыслей воспринимается именно как "наезд" на религию.

Скажем, слова ув. Авроры о свободе и разгуле в "хваленой Европе" (свобода и разгул, видимо, воспринимаются как синонимы :)) большинству европейцев, даже верующих христиан, не придет в голову считать наездом на христианство. Хотя и свобода, и сам европейский секуляризм и даже атеизм выросли именно из духа христианства. Более того, очень многие европейцы сами поддержат эту критику. Как и любую другую. Здесь, как мне кажется, и скрывается ответ на вопрос:

Цитата
time пишет:

Не зачем, скорее, а почему. Потому что вы (не вы лично, конечно, а мусульмане в целом - как правило) сами на них никогда не указываете. Более того, очень часто то, что служит (и справедливо) предметом для критики в отношении человека иного вероисповедания/культуры, автоматически оправдывается, как только речь заходит об единоверце. Общинная солидарность исключает самокритику. Не вопрос - уважать самобытность и право любой культуры и религии быть иной, и стараться жить в согласии. Вопрос в другом - в объективном подходе и справедливости. Может быть, автор исходной статьи отчасти это тоже имела в виду, когда писала о лицемерии.

Цитата
kot007 пишет:
девушки, почему вы на форуме ни о чем больше не говорите кроме как на религиозные те? вы что все такие верующие?

{fdd} Мы просто очень серьезные тут все собрались (шутка).

А насчет форума - неправда ваша: для девушек там внизу есть всякие love story без начала и конца (гм, извините за каламбур), "как вам арабские мужчины?" и даже групповой секс, как я с изумлением увидела краем глаза :).

Цитата
time пишет:
]

я говорила о знании корана именно, а не о понимании ислама, будьте коректны пжалста....

Цитата
katyaksa пишет:
Avrora, извините, может мой вопрос Вам покажется бестактным, а как давно Вы в исламе? Вы читали Коран? На каком языке Вы его читали?
родилась в мусульманской семье, читала коран на арабском, не весь, тафсир весь читала.

Мун, ваш муж может и учил коран в детстве, и что он понял из того что читал? Он то может и понимает что то, а вот вы я не уверена. Я не утверждаю что я знаю все на сто проц. но я знаю много о исламе, я много читала, брала частные уроки корана ( и до сих пор хожу), читаю хадисы и общаюсь на форумах и спрашиваю в чем сомневаюсь. И если я чего то не знаю, я этого не затрагиваю. И сайт хоть и для всех, но статья тут именно о вере ислама и христианства. И вас лично я не посылала, а посылала падших куда подальше, вы себя такой ведь не считаете? И теперь зная что ваш муж хрисианин, понятно почему у вас личная неприязнь к исламу. и про флаги израиля которые вы писали сжигают и что там еще с ними делают, это не неприязнь к иудаизму, а неприязнь к стране и ее правительству. И есть за что, сколько они убили палестинцев, ужас. Только не пишите мне а сколько они в ответ, там несоизмеримые количества. Русские тоже жгли флаги немцев, а японцы американские. просто вы как всегда кинули очередной камень в наш огород...

Цитата
avrora пишет:
Мун, ваш муж может и учил коран в детстве, и что он понял из того что читал? Он то может и понимает что то, а вот вы я не уверена. Я не утверждаю что я знаю все на сто проц. но я знаю много о исламе, я много читала, брала частные уроки корана ( и до сих пор хожу), читаю хадисы и общаюсь на форумах и спрашиваю в чем сомневаюсь. И если я чего то не знаю, я этого не затрагиваю. И сайт хоть и для всех, но статья тут именно о вере ислама и христианства. И вас лично я не посылала, а посылала падших куда подальше, вы себя такой ведь не считаете? И теперь зная что ваш муж хрисианин, понятно почему у вас личная неприязнь к исламу. и про флаги израиля которые вы писали сжигают и что там еще с ними делают, это не неприязнь к иудаизму, а неприязнь к стране и ее правительству. И есть за что, сколько они убили палестинцев, ужас. Только не пишите мне а сколько они в ответ, там несоизмеримые количества. Русские тоже жгли флаги немцев, а японцы американские. просто вы как всегда кинули очередной камень в наш огород...

так давайт по порядку. ваши слова о моем муже: "И теперь зная что ваш муж хрисианин, понятно почему у вас личная неприязнь к исламу" - я - христианка, была ею в россии и являюсь здесь(Господь к счастью не ставил меня перед выбором муж или христианство) так что, вам могу ответить, вы защещаете так рьяно ислам и во всем видите "наезды" - потому что замужем за мусульманином? врядли вы с этим согласитесь...по поводу израиля-полестины, так размещают то спам в и-нете - египтяне, может еще и иракско-американский конфликт приплетете?(как тут уже делали) не много ли флагов тогда жечь придется? для меня лично это лишь пример не толлерантности к чужой религии..почему? потому что Израиль находится в эпицентре исламских стран НЕ являясь исламским, будь еврееи мусульманами, никаких конфликтов бы не возникло автоматически...а насчет моего отношения к исламу - просто я в него не верю, все просто. и статья эта не оскарбляла ислам как вы как всегда восприняли, а совсем о другом, перечитайте внимательнее...а такие разговоры тут и на других сайтах не прекратяться никогда, потому как не все верят в ислам. есть поговорка: "невозможно попасть в Рай одной религии, не попав при этом в ад всех остальных" :vff:

Цитата
time пишет:
Вы во всем видите наезд как только слышите слово ислам. :-) и сразу в бой! на религию наехали! прочитывайте, пожалуйста, посты по несколько раз, пока не осмыслите все слова из них. :)
Цитата
avrora пишет:
И сайт хоть и для всех, но статья тут именно о вере ислама и христианства. И вас лично я не посылала, а посылала падших куда подальше,
Простите, но прикольно... Взрастили "чудо людей" простите (по документам мусульман), а теперь решим, что они плохие - и отправим тут в Европу и еще куда... Зачем? Что вырастили, то и пользуйте... :-)

Ну почему вы не хотите понять, что можно не поститься и не молиться, НО иметь принципы в жизни, например не возжелать жены ближнего? А можно поститься, но при этом ВРАТЬ, ЧРЕВОУГОДСТВОВАТЬ, СКВЕРНОСЛОВИТЬ, ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ и т.д.? И в этих двух примерах, я даже не знаю где большее зло? Наверное, все же последнее. Ибо это смертные грехи. Безбожникам кажется первый уровень ада, а вот врунам, ворам, насильникам и прочим ниже... :-)))
Так, что на вопрос КАК МЫ ВЕРИМ из поста, могу сказать что большинство только для галочки, чтобы не побили камнями, еще чем, чтобы не осуждали, и потому что ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ.

Проблем с вероисповеданием (точнее определением принадлежности к партии "зеленых" или "красивых") я Египте я не вижу, зато вижу огромные проблемы с культурой, внутренним миром, развитием индивидов, принципами наконец, люди несвободны до жути, и не понимают, что свобода и вседозволенность совсем разные вещи.

Простите за офф-топ

katyaksa, BRAVO!
Цитата
katyaksa пишет:
Как отличить настоящего верующего от человека, который использует религию как прикрытие своих "темных делишек"? Только по его делам, наверное...
Так вот если по этим поступкам судить процент истинно верующих получается ничтожным!!!!

Цитата
zaubermaus пишет:
Так вот если по этим поступкам судить процент истинно верующих получается ничтожным!!!!

Вы знаете,ув. zaubermaus, а я здесь отчасти, пожалуй, соглашусь с мусульманскими коллегами :) - судить по поступкам можно человека, судить его веру - сложно, вы же не заглянете к нему в душу и никогда не узнаете всех обстоятельств.

Я не знаю, как это трактует ислам, но в том мировоззрении, которого придерживаюсь я, человек считается изначально греховным, и дурные поступки, от которых он не может удержаться, идут с ним фактически от его рождения. Поэтому я согласна с ув. time в том смысле, что надо поощрять любые ростки доброго, которые прорастают иногда даже в самых дурных людях. Хотя бы даже и просто молитву. В конце концов, ни разу не мусульманин :) Паскаль говорил "Свершайте обряды, а вера придет".

Другое дело, что с верующих (и декларирующих себя таковыми), безусловно, спрос строже.

Цитата
moon пишет:
потому что Израиль находится в эпицентре исламских стран НЕ являясь исламским, будь еврееи мусульманами, никаких конфликтов бы не возникло автоматически...

Не хотелось бы к религии приплетать еще и политику, но кстати - да. Почему ни гу-гу о многовековой турецкой оккупации, а Израиль - это кость в горле? А ведь, исключая религиозный аспект, культурный разрыв между арабами и турками был огромен.

Цитата
moon пишет:
Цитата
avrora пишет:

так давайт по порядку. ваши слова о моем муже: "И теперь зная что ваш муж хрисианин, понятно почему у вас личная неприязнь к исламу" - я - христианка, была ею в россии и являюсь здесь(Господь к счастью не ставил меня перед выбором муж или христианство) так что, вам могу ответить, вы защещаете так рьяно ислам и во всем видите "наезды" - потому что замужем за мусульманином? врядли вы с этим согласитесь...по поводу израиля-полестины, так размещают то спам в и-нете - египтяне, может еще и иракско-американский конфликт приплетете?(как тут уже делали) не много ли флагов тогда жечь придется? для меня лично это лишь пример не толлерантности к чужой религии..почему? потому что Израиль находится в эпицентре исламских стран НЕ являясь исламским, будь еврееи мусульманами, никаких конфликтов бы не возникло автоматически...а насчет моего отношения к исламу - просто я в него не верю, все просто. и статья эта не оскарбляла ислам как вы как всегда восприняли, а совсем о другом, перечитайте внимательнее...а такие разговоры тут и на других сайтах не прекратяться никогда, потому как не все верят в ислам. есть поговорка: "невозможно попасть в Рай одной религии, не попав при этом в ад всех остальных"
я это к тому мун про вашего мужа. что есть индивиды, египтяне копты кто просто непереносит мусульман, может он и вас как то настроил на эту волну? Рада что вы верующий человек.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Централизация власти в Древнем Египте породила специфические формы общественного сознания, отображенные в культе фараона. Он опирался на родовые представления о фараоне как родоначальнике всех египтян