Домашние любимцы в Египте.

Страницы: 1 2 След.
Домашние любимцы в Египте., Всё о содержании домашних животных в доме.

Переехала жить в Хургаду несколько месяцев назад.Очень любопытно,каких животных можно здесь держать в доме(есть ли достаточно кормов и как влияет жара:к примеру-на длинношерстных собак? :evccil: )
К собакам, как я понимаю у местных отношение особое :( Почему?
Кошки в более привелегированном положении.Может быть кто-то держит и другую живнось?Хотелось бы узнать какую.
Планирую завести себе животинку,но пока не выбрала кого.
Если есть опыт содержания(плюсы и минусы) или может поделиться своими наблюдениями,буду благодарна. :)
Изменено: Лилия - 28.09.2020 12:27:28

У меня нет к сожалению ни кошки ни собачки :) Потому что кошка может выпрыгнуть с балкона (боюсь заводить), а для собаки в квартире места мало. Но видела многие с собаками гуляют. Корма тут продаются во всех супермаркетах, наверное с этим проблем нет. {fna}

Я тоже видела,что с собаками гуляют.Но такое впечатление, что не в удовольствие это им.Жарко!
Лилия, а собачку можно завести маленькую до 2 кг(рост до25см)-Русский той ,порода называется.И гулять с ней не надо.Ходит в лоток,как кошка.Неприхотливые они в еде и содержании,всётаки чисто российская порода. :) У меня в России питомник длинношерстных тоев в РКФ.Вот теперь думаю,можно ли шерстяную собачейку здесь держать?Как жару перенесёт?Не всё же в квартире ей быть и на улицу,для смены впечатлений,тоже надо.Не видела я ,чтобы с такими собаками по улицам ходили.Если есть ещё тоисты в Хургаде откликнитесь!
Скажите ,а выставки собак и кошек в Хургаде не проводят?Есть ли клубы любителей по породам?Может стоит объедениться для общения и обмена опытом? :idea:
Со своей стороны поделюсь знаниями.Постараюсь ответить на вопросы относительно собак по кормлению и поведению.Есть опыт и образование кинолога с 17- летним стажем. :) А вот по котейками ,увы,ничего сказать не могу,не компетентна. :oops:
Интересно, а других животных кроме кошек и собак кто-нибудь держит?
:evccil:

Я видила однажды на улице пару с чау-чау, хозяева вроде европейской внешности. Тоже мохнатые!

Пардон, в предыдущем сообщении мохнатые - чау-чау

Живу в Хургаде. У меня есть собака лабрадор привезенная с Украины и полуперс.
Проблем с питанием,кормами нет. Корма и все необходимое продается в зоомагазинах и супермаркетах.
Ветеринарная клиника есть хорошая напротив отеля Сиагалл, называется SMATR. Уровень осмотра животных соответсвует европейскому.
Сейчас у моей собачки потомство. Щенкам почти 3мес. Так что если есть желающие пишите в личку.

Цитата
Denaiya пишет:
Проблем с питанием,кормами нет. Корма и все необходимое продается в зоомагазинах и супермаркетах.
Ветеринарная клиника есть хорошая напротив отеля Сиагалл, называется SMATR. Уровень осмотра животных соответсвует европейскому.
Сейчас у моей собачки потомство. Щенкам почти 3мес. Так что если есть желающие пишите в личку.
Моя знакомая хотела щеночка Если у Вас чистокровные щенки,то для неё великовата порода будет. :)Ей очень нравятся французские бульдоги.Я её отговорила.У "французов" гипертрофировано короткая морда и проблемы с дыханием и сердцем.Египетский климат точно не для них.А вот небольшого метиса,желательно с короткой мордой ,она бы взяла. :)

Цитата
Olga пишет:
Я видила однажды на улице пару с чау-чау, хозяева вроде европейской внешности. Тоже мохнатые!
И с бернским зененхундом длинношерстным по мамше ходят,тоже видела.Только собака гуляет с таким выражением "лица",что жалко смотреть.Лучше бы его постригли. :)

А я каждый день сталкиваюсь с выгуливаемыми пуделями, доберманами, овчарками и еще кучей разных собачьих пород ))) И хозяева не парятся насчет климата и т.п. Хотят - заводят )))

Цитата
Xristoshek пишет:
А я каждый день сталкиваюсь с выгуливаемыми пуделями, доберманами, овчарками и еще кучей разных собачьих пород ))) И хозяева не парятся насчет климата и т.п. Хотят - заводят )))
Не согласна с таким подходом.Покупая бездушный автомобиль даже дилетант обязательно прикинет не только цвет и размер,но и насколько комфортно в салоне и удобство в управлении.Я уже не говорю о тех кто хоть немного разбирается в машинах. Там идёт целый список параметров выбора.И конечно же при любой возможности дилетант возьмёт с собой для покупки профессионала. :)
А здесь брать в дом живое существо и не «париться»? :) За время своей работы кинологом, я видела очень много случаев,когда собака оказалась не нужной и хорошо если её просили пристроить в хороши руки,а то просто выбрасывали на улицу. :(
Причин множество:не справились с воспитанием-взяли по незнанию агрессивную породу;оказался не подходящий размер и темперамент;нет времени для ухода за шерстью,длительного выгула и т.п. При покупке не учли особенности присущие каждой отдельной породе. :)
Не знаю,можно ли здесь давать ссылки на другие сайты.Но попробую.
Есть очень хорошие статьи в помощь по выбору щенка.
http://www.doggies.ru/articles/choice/breedchoice/

Мэй пишет:
К собакам, как я понимаю у местных отношение особое smile:( Почему? Кошки в более привелегированном положении.

Ислам
Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам заперщены. К сожалению, большинство мусульман именно этим оправдывают свое неприязненое и враждебное отношение к собакам, не смотря не то, что Коран выступает против любых проявлений жестокости и все животные в нем описаны как "общие человеку". Собака в исламе считается "наджис" - это библейское слово переводится как "змей", то есть нечистым животное, которое может осквернить одежду, пищу и самого человека. После осквернения любой правоверный обязан совершить очищение. Существуют специальные правила, что делать в таких случаях. Есть хадисы, где говорится, что ангелы не войдут в дом, если там есть собака. Сообщается, что Аиша сказала: "Однажды Джибрил, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, ДбеАип, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился ". Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний!" -, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: "Когда он вошёл?" Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём!" И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил, мир ему. Посланник Аллаха, ДбеАип, сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне! 0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Муслим). По преданию собака укусила пророка, за это ее прокляли. Во несколько из мифов мусульман по отношению к собакам: Нельзя держать собаку, к тому же это негигиенично, так что в дом собак запускать нельзя. Нельзя дотрагиваться до собак. Если собака лизнула человека или его одежду, то необходимо вымыться или сменить одежду.
В Древнем Египте кошки выступали священными животными: ведь кошка - это сама дочь бога солнца. Да и к тому же Ра, бог солнца, тоже является котом и при том «Великим»! В связи с этим любой, кто был уличен в убийстве кошки, жестоко наказывался: карой ему были телесные наказания и смертная казнь.
• В Древнем Египте, если в семье погибала кошка, то ее похороны проходили с большими почестями. Хозяева же, скорбя о ее утрате, брили головы. Тело кошки мумифицировали, используя бальзам. В результате раскопок, проводившихся археологами в 1860 году рядом с городом Бени Хасана, что находится в Египте, были обнаружены доказательства проявления любви и заботы хозяев к своим питомцам в виде кладбища, на котором покоились 180 тысяч кошек: большинство из них были погребены в серебряные ящички, которые украшали драгоценные камни.
• Кошки однажды стали причиной поражения египтян в одном военном походе. Персидский царь Камбиз перед началом штурма египетского города Пилузы (современный Порт-Саид) распорядился, чтобы воины наловили кошек. Кошки выполнили персидским воинам роль щитов, и египтянам пришлось сдать город, не пролив ни крови: кошки для них были священны, поэтому они не осмелились в них выстрелить.
• В Египте к кошкам относились с большим почетом: даже собак уважали меньше, тем более, что они, согласно Корану, считались «нечистыми животными». Причиной подобного отношения кошкам была любовь пророка Магомета к этим милым созданиям. Рассказывают, что однажды, когда Магомету необходимо было проповедовать ислам народу, на его халате спала кошка. И чтобы не разбудить спящую кошку, он отрезал часть халата, на которой она спала. В дальнейшем Магомет получил титул «отца котов» за подобное отношение к кошкам.
• Султан Эль-Дахер-Бибарс – правитель Египта и сторонник исламского учения проявлял к кошкам заботу и любовь. Даже после смерти он решил заботиться о них: для этого в его завещание кошкам он отдал фруктовый сад огромных размеров, расположенный вблизи Каира, а также расщедрился на значительную сумму денег, которая должна быть потрачена на содержание кошек. Таким образом, в течение многих лет тысячи кошек посещали сад, зная, что с наступлением полудня они будут накормлены.

Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Denaiya пишет:

Моя знакомая хотела щеночка Если у Вас чистокровные щенки,то для неё великовата порода будет. Ей очень нравятся французские бульдоги.Я её отговорила.У "французов" гипертрофировано короткая морда и проблемы с дыханием и сердцем.Египетский климат точно не для них.А вот небольшого метиса,желательно с короткой мордой ,она бы взяла.
К сожалению или к счастью но у нас чистокровные лабрадоры. Мама привезенная с Украины, папа с России.

LessyСпасибо за интересную информацию!
Мне много, что непонятно в исламе.
В защиту щенка могу сказать, что ни одно животное не будет проявлять агрессию без причины.А человек должен найти эту причину,он же гомо сапиенс,вот и надо пользоваться разумом.
А с другой стороны хорошо,что не плюнул верблюд и не лягнула лошадь.Иначе весь восток лишился бы тягловой силы. :D
И не было бы шёлкового пути.
Ещё непонятно отношение к мухам и комарам.Они всех кусают просто так,мало того,ещё и кровь пьют,а сколько болезней разносят!Вот кто самый нечистый! ;)

Цитата
Denaiya пишет:

Цитата

Мэй пишет:

Цитата

Denaiya пишет:

К сожалению или к счастью но у нас чистокровные лабрадоры. Мама привезенная с Украины, папа с России.

Лабрики очень хорошая порода.Они действительно используются для лечения больных людей.Отличные поводыри для слепых.Обладают таким замечательным характером, очень доброжелательные и уравновешенные.Компанейские и насколько я знаю,нет проблем со здоровьем. :)
А щеночки с документами или нет?

"...хорошо,что не плюнул верблюд и не лягнула лошадь " - согласна на 100% !
"Из мифов мусульман по отношению к собакам: Нельзя держать собаку, к тому же это негигиенично " .... По этому поводу можно провести конкурс - "Кто чище?" Я свою Лесечку каждое утро умываю и расчесываю, так что гигиенично ли держать собаку в доме, зависит от нас самих. О чистоте местного населения писать не стоит. Не хочу никого обижать.
Хочу предупредить МЭЙ и других любителей животных - покупая корма,проверяйте срок годности - продают и просроченные.
Не покупайте малышей в ЗОО магазинах, особенно на ШЕРИ street. У них, кстати, второй магазин на Централи . Продают больных щенков заранее зная,что Вы прибежите через пару дней с умирающим малышом, готовые отдать любые деньги. лишь бы спасти . И Вам тут же вызовут врача, который сделает всё, но не спасёт ((( В результате Вы заплатите врачу и уйдёте домой с разрывающимся сердцем. Это уже отработанная связка - продавец + ветеринар. Каждый имеет свои деньги. Надёжнее всего договориться с теми,кто ждёт щенков и уже с рук на руки, без посредников.
Особая тема это ВЕТЕРИНАРЫ. ((((((((((((((
Мы тут уже 8 лет, побывали на приёме у разных,включая самых рекламируемых . Не хочу обижать никого, но .... лично нам не помогли (((
Мы пришли с кожной проблемой, нам назначили электрофорез на спинку 30 мин и на животик 30. Я удивилась,как может собачонка пройти такую пpоцедуру... Ето было в отдельном кабинете, мне туда нельзя . Ассистент врача пыталась приложить что то к тельцу моей напуганной малышки и конечно пыталась убежать...... и (((( какой там сеанс ?????????
Потом нам выдали 2 пузырька капель, мы заплатили 150 фунтов. Велели прийти через неделю. Потом всё повторилось На вопрос что за капли ,доктор сказал - Вода, заряженная электрофорезом. ..... Нет, я не медик, но мне кажется,что ето лечение полная чушь.БОЛЬШЕ МЫ НЕ ПОШЛИ. И к кому идти, если не дай бог, что серьёзное - тьфу-тьфу-тьфу- я НЕ знаю.
Вот повилаь новая клиника SMART, сходим ещё туда. А вот было бы супер,если бы появился русский ветеринар ! А то я местным никому не доверяю.
Извините, если кого обидела, но посчитала нужным предупредить новеньких в Хургаде
Вот еще на Facebook есть такие сайты,где иногда пишут о продаже щенков
http://www.facebook.com/home.php#!/group.php?gid=103136326393599&ref=ts

http://www.facebook.com/home.php#!/group.php?gid=56898446461&ref=ts

http://www.facebook.com/home.php#!/pages/Hurghada-Egypt/Desert-Dogs/106614056041522?v=wall&ref=ts&__a=32&ajaxpipe=1

ВСЕМ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО ! :vff:

Родословную я не брала, т.к здесь она не нужна. Здесь не проводяться выставки и конкурсы для участия которых нужна родословная. А также родословная нужна для увелечения стоимости щенков. Здесь с родословной за такую сумму как продают в Украине или Росии ни кто не будет брать. Тут даже многие кто занимается собаками не знают, что такое родословная.
У меня в Украине бультерьер и стаффоршир покупала с родословными.Были участия в конкурсах и выставках и все на таких конкурсах и выставках куплено заранее.
Международный паспорт есть, а родословная я считаю здесь не нужна.
Изменено: Denaiya - 01.09.2010 17:11:45

Цитата
Lessy пишет:
Не покупайте малышей в ЗОО магазинах, особенно на ШЕРИ street. У них, кстати, второй магазин на Централи . Продают больных щенков заранее зная,что Вы прибежите через пару дней с умирающим малышом, готовые отдать любые деньги. лишь бы спасти . И Вам тут же вызовут врача, который сделает всё, но не спасёт ((( В результате Вы заплатите врачу и уйдёте домой с разрывающимся сердцем. Это уже отработанная связка - продавец + ветеринар. Каждый имеет свои деньги. Надёжнее всего договориться с теми,кто ждёт щенков и уже с рук на руки, без посредников.
Особая тема это ВЕТЕРИНАРЫ. ((((((((((((((
Мы тут уже 8 лет, побывали на приёме у разных,включая самых рекламируемых . Не хочу обижать никого, но .... лично нам не помогли (((
Мы пришли с кожной проблемой, нам назначили электрофорез на спинку 30 мин и на животик 30. Я удивилась,как может собачонка пройти такую пpоцедуру... Ето было в отдельном кабинете, мне туда нельзя . Ассистент врача пыталась приложить что то к тельцу моей напуганной малышки и конечно пыталась убежать...... и (((( какой там сеанс ?????????
Потом нам выдали 2 пузырька капель, мы заплатили 150 фунтов. Велели прийти через неделю. Потом всё повторилось На вопрос что за капли ,доктор сказал - Вода, заряженная электрофорезом. ..... Нет, я не медик, но мне кажется,что ето лечение полная чушь.БОЛЬШЕ МЫ НЕ ПОШЛИ. И к кому идти, если не дай бог, что серьёзное - тьфу-тьфу-тьфу- я НЕ знаю.
Вот повилаь новая клиника SMART, сходим ещё туда. А вот было бы супер,если бы появился русский ветеринар ! А то я местным никому не доверяю.
На хургадинские зоомагазины смотреть без слёз нельзя,я думаю, что там покупают животных из жалости.Очень варварские условия существования.
А ветеринары-это особая тема.Мне в жизни очень везло.Из всех к кому я обращалась через знакомых в Москве, некомпетентными оказалось только 2 человека из 20. Никто из них не работал в клинике.До сих пор благодарна за спасённых собак.Историй о "лечении",а вернее колеченье,знаю очень много.Причём дело не в сумме за которую лечат, а всё от человека зависит.Хороший ветеринар одинаково будет лечить и за 3 рубля и за 300,просто по другому не умеет.Жаль, что в Хургаде не появился такой.Если могу помочь советом,то всегда рада поделиться знаниями,бескорыстно. :)
У меня есть опыт есть по беременности и родовспоможению собак(без хирургического вмешательства).Немного опыта по отравлениям,попадание инородного тела и по неиннфекционным болезням.Вообщем чем богаты. :)
Может быть у кого то есть успешный опыт лечения своего животного,хорошо бы написать симптомы и лекарства.
Поделиться: какие прививки здесь делают местные ветеринары,от каких болезней.Какая эффективность этих прививок?
Возможно эти знания спасут жизнь не одному животному. :)

Цитата
Denaiya пишет:
Родословную я не брала, т.к здесь она не нужна. Здесь не проводяться выставки и конкурсы для участия которых нужна родословная. А также родословная нужна для увелечения стоимости щенков. Здесь с родословной за такую сумму как продают в Украине или Росии ни кто не будет брать. Тут даже многие кто занимается собаками не знают, что такое родословная.
У меня в Украине бультерьер и стаффоршир покупала с родословными.Были участия в конкурсах и выставках и все на таких конкурсах и выставках куплено заранее.
Малыши совершенно очаровательны. :)
Возможно и правда ,здесь родословная не нужна,если лабрадоров всего одна пара на всю Хургаду.Если было бы больше, тогда неплохо иметь родословную,интересно разведение, сравнение,чьё потомство лучше и т.д.
По поводу выставок...В Москве я много лет работала на выставках собак,различного ранга(в т.ч. Евразия и Россия) в ринговых бригадах.В Ваших словах есть доля правды.В основном побеждают собаки того питомника,или знакомых,кто является устроителем.Но они не держат все породы и поэтому у других пород есть шанс на объективное судейство.Другое дело компетентность экспертов.Отлично знающих своё дело-еденицы!Они ,как,правило независимы в суждениях и неподкупны.Их не очень жалуют в Москве и отправляют судить на переферию.Получить описание(даже нелестное)от такого эксперта,просто подарок,это я уже как участник,говорю.
А жаль, что в Хургаде не проводятся выставки и конкурсы.Не только породистых,а всех(главное чтобы любимых! :{} )Например:конкурс:ребёнок и собака(кошка и т.д.),конкурс на самую изящную, самую смешную, самую маленькую собаку(кошку и т.д.),хозяин и собака(кошка и т.д.) и т.д.Показать наряды на своих любимцах,что умеют делать.Да мало ли достоинств у животных,кроме наличия родословной.Главное, чтобы люди общались получали удовольствие от этого, делились своими проблемами,сообща находили ответы на вопросы. :)

Всем приветик!Хочу поделиться информацией по поводу ветеринаров в Хургаде. Мне больше всего понравился как осматривает со знанием дела доктор Мохамед в клинике Смарт. Был печальный опит общения с другими ветеринарами которые смотрели на собаку сдалека и типа говорили диагноз.
Я занимаюсь собаками более 20-ти лет и сама уже знаю многие симптомы болезней и их лечения. Так вот этот доктор с клиники Смарт очень хорошо осматривает собаку и назначает правильное лечение.
Теперь свою собаку если есть проблема, то сразу ведем к этому доктору.

Denaiya,
THANK YOU VERY MUCH FOR INFORMATION !IT IS VERY IMPORTANT FOR ME ! KIND REGARDS !

Denaiya, лабрадоры на фото у Вас красавцы.

У меня шарпей, тип шерсти хорс. Вот тоже думаю как при возможном переезде жару перенесет. Ну будет жить в комнате под кондиционером выходя на улицу только для "собачьих" дел :D
Интересно в Хургаде на хозяев собак с совками и пакетами местное население не смотрит как на умалишенных ? Просто по привычке с России не хотелось бы "мусорить" таким образом. :D

Шурави большое спасибо.
Действительно, лабрадоры самые не проблемные собаки. У меня до этого были бультерьер, стафф, кавказец, колли.
По поводу жары я специально брала гладкошерстную т.к. длиношерстным здесь очень жарко. И действительно длиношерстных надо держать под кондиционером, что бы не было теплового удара. Жалко смотреть когда идет овчарка и у нее язык чуть ли не до пола висит. У меня моя лабрадориха с удовольствием лежит на балконе, где ветерок. Если сильно жарко она заходит в комнату. По поводу совочка я думаю не будут они ни чего говорить и думать, может наоборот будут брать пример. :)

Цитата
Denaiya пишет:

Щенки уже все проданы.

Уважаемые собаколюбы,у меня есть информация ,что 30 сентября 2010г на Марине пройдёт дог-шоу с последующим аукционом щенков.Начало в 20.00.Если у кто-то знает где именно на Марине,просьба поделиться адресом :evil:
Очень хотелось бы сходить и посмотреть на местных "хургадисов анубисов" :)

А скажите, пожалуйста, в Египте действуют какие-нибудь законы о содержании животных, как, например, в США? Ну, например, если животное содержится в неподобающих условиях, то его изымают :!: Просто интересно, заведёшь кого-нибудь, а его отберут за неправильное содержание :oops:

Цитата
Zolotko пишет:
А скажите, пожалуйста, в Египте действуют какие-нибудь законы о содержании животных, как, например, в США? Ну, например, если животное содержится в неподобающих условиях, то его изымают Просто интересно, заведёшь кого-нибудь, а его отберут за неправильное содержание

Здесь можно заводить без всякого разрешения хоть слона. Просто в некоторых домах или комплексах хозяева не разрешают иметь крупных животных. А так больше нет ни каких препятствий для содержания животных.

Ещё пара-тройка интересных вопросов к форумчанам. Все мы помним, что в Древнем Египте кошка была священным животным, это уже здесь обсуждалось. А вот как сейчас, есть ли последователи культа кошки в современном Египте? Каково сейчас отношение египтян к кошкам?

кошки несомненно лучшее домашнее животное. В Египте они всегда занимали почетное место и пользовались спросом.

К разговору о кошках в египте.Недавно на Мамше видели потрясающей красоты кошку.Чёрная, как смоль с бархатной переливающейся шерстью,стройная(если так можно сказать о кошке :) ),великолепно сложеная, мускулистая зверушка с изумрудно зелёными, очень выразительными,крупными глазищами.
Она видимо караулила около норки добычу, на наше с мужем "кис-кис" отозвалась очень живо и сразу стала "рассказывать" о своей хорошей(я надеюсь) египетской жизни,настолько эмоционально, что уходя всё ещё слышали её приятный голос.Общительность, как у египтян,уже отойдёшь от магазина, но всё ещё продавец продолжает расхваливать свой товар и предлагать лучшую цену.
интересно то, что красота этой кошки была сравнима, ну разве что с красотой бабочки,которую не берёшь в руки ,чтобы не испортить нежную разноцветную пыльцу с крылышек.
Несколько меяцев ранее встретился такой же котёнок-подросток.Возможно это какая-то местная порода?В кошачьих породах немного разбираюсь, но отнести эти экземпляры к какай-то не смогла.Жаль не было фотоаппарата,чтобы запечатлеть такое произведение искусства.

Здравствуйте!через две недели еду с семьей в Хургаду,на долго,берем с собой собаку.кто скажет какие документы сейчас требуют в аэропорту?за рание большое спасибо!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Во времена древнего Египта не было современных средств связи, но его жители не отчаивались по этому поводу. Они научились использовать голубей для передачи сообщений друг другу