О многоженстве в исламе и в жизни

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
RSS

Как вы относитесь к многоженству в Египте? Как защитить себя от возможных вторых - третьих браков мужа? Знаете ли примеры таких семей?
И вообще что делать, если муж захотел жениться на другой женщине?

----------------
В процессе обсуждения проблемы многоженства, Мария (time) написала замечательную, интересную статьи о многоженстве в исламе и в жизни. Поэтому мы добавляем в эту тему и обсуждение статьи

Когда первый раз узнаешь о том, что твой любимый мужчина имеет право взять в жены одновременно несколько женщин, тебя обуревают сильные чувства. Здесь и страх, и злость, и ревность. Мало кто может спокойно отнестись к тому, что рядом с твоим мужем будет постоянно находиться другая женщина. Он будет говорить ей те же нежности, какие до этого говорил тебе; заботиться о ней, обеспечивать ее, иметь от нее детей.
Изменено: Liliya - 28.07.2010 03:11:19 (Объединение двух тем)

У меня соседи - немка и египтянин - так у него дома в Кене есть еще молодая жена. Немка знает и спокойно к этому относится. Отпускает его проведать вторую жену )))) А вот та вторая о существовании соперницы не ведает ))) А застраховаться можно толко одним способом - прописать этот пункт в контракте. :vff: А по поводу: если муж захотел жениться на другой женщине - здесь надо проанализировать почему... Значит, что-то в вас его не устраивает. И уж потом, поняв и подумав хорошенько, решить - хочешь ли ты меняться, чтобы удержать любимого, или он уже тебе совсем и не люб... Тогда пусть идет к другим... :) {dsfb}

Да, я тоже того же мнения, пусть сразу идет куда подальше, но мне проще, у нас детей нет. А если прописать в контракт, законно ли это будет, ведь Коран разрешает мусульманину жениться несколько раз. А Коран это в Египте истина в последней инстанции.???

В брачном договоре прописывать можно ВСЕ ;) Так что - в путь :) Но, у коптов только одна жена может быть, так ведь?

Цитата
Лилия пишет:
Коран разрешает мусульманину жениться несколько раз
Это если одна жена не может ему дать того, что он хочет в достаточной степени ))))

Цитата
Xristoshek пишет:
Но, у коптов только одна жена может быть, так ведь?
Да и без разводов. Но по-моему это еще хуже, чем возможность второй жены у мусульманина.

Привет! {fna} Лично я к многоженству отношусь очень плохо, именно поэтому не рассматривала бы восточного мужчину ни в каком варианте отношений. При наличии других женщин чувствуешь себя подстилкой. Для меня это сразу не нормальная ситуация. Лично мне лучше быть одной, чем с таким мужчиной. А заняться я всегда найду чем, на мужчинах ни когда не концентрируюсь. Если женщина красивая, умная, целеустремленная, то она легко может найти мужчину себе под стать, если он ей действительно нужен, а если пока такого нет, то на компромисы с собственным достоинством идти, на мой взгляд, не стоит. Уж очень противно потом себя ощущаешь. {fdd}

Цитата
Milka1983 пишет:
Лично я к многоженству отношусь очень плохо, именно поэтому не рассматривала бы восточного мужчину ни в каком варианте отношений. При наличии других женщин чувствуешь себя подстилкой.
Хорошо, а вот ответьте мне пож-та: кем вы будете себя чувствовать будучи женой европейца с одной или несколькими любовницами? Сомневаюсь, что лучше. Или, скажете, это у нас не распространено?...
Многоженство в Египте не норма, а скорее исключения. Надо пожить здесь, чтобы это понять. Вы вот все на Коран ссылаетесь - а не мешало бы почитать в каких случаях мужчина может иметь нескольких жен. Не знаете? А там прописано... И то, что он должен обеспечить каждую, притом неплохо обеспечить - всем известно. Богатых людей в Египте не так много, да и отходят они от этой традиции иметь нескольких жен. Не путайте с Саудовской Аравией или Дубаем. Я за все время, что здесь живу, встречала только 2 семьи у которых один муж и две жены. В первом случае жена не могла иметь детей, поэтому муж женился еще раз. Как поступают в таком случае наши мужчины? В большинстве - бросают своих супруг и находят других. Не каждый согласится воспитывать ребенка из детдома.
Второй случай семьи с многоженством - по расчету. Просто парень женился на женщине в возрасте, имея молодую красивую жену в другом городе. Вместе они не живут (имею в виду втроем). Классическая ситуация европейского мужчины - иметь жену для продвижения в бизнесе и молодую любовницу для удовольствия.
Цитата
Milka1983 пишет:
на компромисы с собственным достоинством идти, на мой взгляд, не стоит
Так и не идите - разводы в Египте никто не запрещал. :vff:
Это я так, для сравнения написала. Есть много хороших мужчин как в Европе, так и на Востоке. Не надо по отдельным примерам судить о всей нации. :vff: {dsfb}

Приветствую, Xristoshek {fga} . Извините, но я написала о своем мнении по данному вопросу. Я сама россиянка, а замужем за украинцем, в браке уже 12-й год, а сын у нас родился на 9-м году совместной жизни (и мо муж меня не бросил, а постоянно поддерживал). Я очень люблю своего мужа и искренне верю, что он любит меня (у нас венчальный брак и мы оба католики). Может Вам покажется, что я старомодна во взглядах, но я верю в любовь - единственную и на всю жизнь, как в клятвах, которые мы давали при венчании в горе и радости, болезни и здравии... Я не хочу даже представлять ситуацию в которой семья может распасться, для меня развод - это не вариант, а для того, чтобы муж не смотрел на сторону, женщина должна много над собой работать, причем во всем (красота, здоровье, ум, выдержка, такт, внимание и т.д.). Все это очень сложно, но если люди друг друга любят, по настоящему, а не как сейчас принято, то они могут пережить все. Я в это верю. А материальные вопросы - они важны, но от женщины тоже многое зависит, потому что для меня (лично) работа - жизненно необходима, был период после родов, когда не работала, думала, что с ума сойду. Еле с собой справлялась, честно. Но у всех все по-разному. Но для меня существует брак - только по любви, ни каких других вариантов я принять не могу (потому как убеждена, что все такие отношения сохраняются до поры до времени, пока человек не встретит свою вторую половину, а людям свойственно торопиться, а потом плачут, горюют, семьи рушатся и жизни - много такого видела у знакомых, без любви ни какие материальные ценности радости много не доставят) {dsfb} .

Наверно, все таки нам, европейским женщинам, это тяжело принять. Хотя как правильно вы заметили, у нас тоже распространено такое, только это не под видом жены, а под видом скрытой любовницы. Как лучше? знать или не знать, наверно это к каждому индивидуально

Цитата
Но для меня существует брак - только по любви, ни каких других вариантов я принять не могу (потому как убеждена, что все такие отношения сохраняются до поры до времени, пока человек не встретит свою вторую половину, а людям свойственно торопиться, а потом плачут, горюют, семьи рушатся и жизни - много такого видела у знакомых, без любви ни какие материальные ценности радости много не доставят) .
Простите, великодушно, но это всё фигня! Брак не даёт никаких гарантий! И ошибки "брака" не исключены! И "материальные ценности без любви", и "любовь без материальных ценностей" не могут влиять на отношения и привязанноть между мужчиной и женщиной. Тут должно быть что-то другое. :evil:
Изменено: Liliya - 26.05.2020 08:45:59

Я не знаю кому верить {fna} на одном форуме пишут, что русские жены в постоянном страхе от того, что муж может завести вторую жену. Здесь пишут, что такого нет и в помине (хорошо бы если так). Одна моя знакомая которая замужем за египтянином, но не официально, нашла такой выход - чтобы у него не было денег на махр. она у него всю зарплату забирает и вообще следит за тем чтоб у него небыло возможности отложить денег. Говорит - что хочешь я тебе куплю, а денег не дам. ;)

Ну, этим ваша подруга не спасется ))) Иностранки ведь, как правило, никакого выкупа не просят :D А ситуация такова, что если у вас с мужем все ок, то никогда он не пойдет за второй женой (точно так, как и наши за любовницей) :vff:

Цитата
Xristoshek пишет:
Иностранки ведь, как правило, никакого выкупа не просят :D
Вот уж точно, как-то она об этом не подумала :D
Да и египтянка вряд ли пойдет за него замуж, если у египтянина есть первая жена русская???

Тоже не факт - скажет, что женился из выгоды, скоро разведется и будут они жить в любви и шоколаде ))))

А официально многоженство разрешено? Например, в Турции, где тоже ислам, офицально многоженство запрещено, оно осталось только где-то в глухих деревнях, причем все дети второй жены пишутся на первую жену. И вторая жена должна быть либо вдовой, либо быть старше первой. А в Египте как?

Цитата
Xristoshek пишет:
...А по поводу: если муж захотел жениться на другой женщине - здесь надо проанализировать почему... Значит, что-то в вас его не устраивает. И уж потом, поняв и подумав хорошенько, решить - хочешь ли ты меняться, чтобы удержать любимого, или он уже тебе совсем и не люб... Тогда пусть идет к другим...

Из опыта общения с египтянами, я понимаю, что основная (в 99%) движущая сила в них - это похоть... и тут люб или не люб, а все равно хочется все то, что при слове "три" не висит на дереве. :-) или как-то так. а что можно от чего-то воздержаться ради любви или еще чего-то - так это вообще понятие (на мой взгляд) у египтян отсутствиет.

Не судите обо всех по Хургаде :)

Xristoshek, мне сложно как раз судить по Хругаде (но понимаю, что там весьма "рафинированные" личности встречаются). Я там не была. Зато была: Александрия, Каир, Абидос, Дендера, Луксор, Асуан. Должна сказать, что предполагаю, что в остальных местах все куда "скромнее" чем в Хургаде, однако, сущности это не меняет. :-) Равно как и понимаю, что индивид индивиду рознь. Однако, выражается это в большинстве случаев в том, как они намекают на свои желания. И подтверждаю, что отпетые брехуны встречаются не только в Хургаде :-) И что мне показалось, что % "очень рафинированных" коптов как-то выше. Мусульмане все же как-то порядочнее мне показались, но это ЛИЧНО мой опыт.

Я знала только одну семью где были 2 жены, они обе русские мусульманки, первая вскоре развелась, а вторая осталась, но тоже что то у них не срослось... Первая очень удачно вышла замуж и ехала с мужем...
А в коране написано, информирую всех, что Аллах разрешил женится на максимум 4, при условии, что муж будет оносится к ним одинаково, хорошо обеспечивать, ни в чем не разделять их, и так же добавил что не возможно любить разных женщин одинаково. Для верующего муслима женитьба на второй должна быть вынужненой мерой, когда идет война и мало мужчин, когда первая жена не может иметь детей, когда есть какая то вдова с детьми которой требуется защита и обеспечение. Это не должно быть ради удовольствия, а кто так делает, то в плохом положении перед всевышним, и в судный день будет им "разбор полетов"...

Правильно, Аврора, и я о том же :vff:

Приятно, что вы опять с нами :)

Привет {fga} . Наверное мы никогда друг друга не поймем. Ну, это дело как говорится житейское. Я себе на своей волне живу, вы - на своей. А там пусть Бог рассудит, кто прав. Я все равно за один брак в жизни (надо все хорошо обдумывать и взвешивать, смотреть чтобы были общие моменты с будущим мужем, свою культуру беречь, и так строить отношения: чтобы супруг Вас уважал, любил и дорожил Вами). Тогда можно пройти вместе все по жизни. И я, Слава Богу, знаю много таких семей русских и украинских (правда, католических). Здесь мужья заботятся о женах, у них отличные дети (3-4), женщины, конечно, за собой следят, ни когда не скажешь, что эти девочки - многодетные мамы, а все от убеждений идет: о вере, о соблюдении заповедей (например, о запрете чревоугодий, блуда и т.д.), о семье, о детях, потому и живут вместе многие более 15-20 лет уже, и не разводятся, и налево ни кто не бегает (у нас это быстро в Одессе узнают, город хоть и большой, но по распространению информации не зря одесситы говорят "Одесса - большая деревня"). Так что у Вас свои примеры и убеждения, а у меня - свои {dsfb} .

Milka1983, Вы пишете, что 12-й год замужем. Это во сколько лет Вы замуж вышли???Или я что-то не так поняла... :evccil:

Привет! Вы все правильно поняли, я вышла замуж в 15 лет (мы повенчались с мужем, и этого 2 месяца ни кто не знал, потому что дома была конспирация от мамы, она была против, так иногда бывает, что все человека принимают в семье, а самый твой близкий из ревности принять не хочет). Она на меня обиделась и полгода не разговаривала, мы с мужем поехали в Краснодар к моей сестре, она предприниматель и помогла нам с работой, правда, за это мама и на нее обиделась. Я закончила школу, правда, директор школы отомстилась (за то, что ей пришлось молча сидеть и смотреть, так как с ее мнением тоже никто не считался) на экзаменах, свалив меня на 3 четверки и не дав, таким образом, получить золотую медаль на которую шла. Но за то я юридический факультет с красным дипломом окончила, там уже ни кого не интересовало замужем я или нет. Мужу тоже пришлось не легко, почему решили так рано женится, потому что он учился в семинарии и был гражданином другого государства, хоть и соседского, но в России с пребыванием иностранцев сложная ситуация, очень не легко прижиться в юридическом плане. Из семинарии он из-за меня ушел, потому что католические священники жениться не могут, правда, Слава Богу, вечных обетов, не давал, так что мы серьезного ни чего не нарушили. А до знакомства он в Польше учился - несколько лет. Вот такая история. Моя мама моего мужа только сейчас, после рождения сына (ее внука) принимать нормально стала, а то все время у них были сложности во взаимоотношениях. А проблема в том, что они очень похожи. Их в разные комнаты посади, задавай одинаковые вопросы, получишь одинаковые ответы. Расписались мы, правда, через год после венчания, так что юридически я вышла замуж в 16 лет, а фактически - в 15.

Milka, у Вас очень романтичная история. Обычно любовь, которая случается в 15-16 лет не приводит в крепкой семье, но бывают и исключения. С огромным уважением :vff:

Большинству женщин, славянским, это безусловно тяжело, но нельзя как говорится зарекаться, всяко может быть в жизни, я у мужа одна, но мне очень интересно, как это договорились о новой жене=, у кого есть истории?

Да,зарекаться точно нельзя,всякое в жизни может случиться. У меня знакомый с кавказа в Москве жил 7 лет с девушкой,татаркой,но она не может иметь детей,так он в итоге поехал,женился на кавказе на чеченке,теперь ведёт двойную жизнь,благополучно ездит из москвы в чечню и обратно,та его жена не знает о том что в мосвкве живёт первая жена,а в москве всё знает про вторую,но живёт спокойно. Так что случаи разные бывают,что для некоторых считается дикостью,для других обычное дело.

Я как-то тоже не представляю себя в роли второй или третьей жены! Да хоть какой! Я должна быть только единственной и точка!!!!

Привет {fga} . Знаете, для меня вопрос о бездетности - не пустой, у меня с мужем не было детей 9 лет, мы уже периодически задумывались над тем, что придется брать ребенка из детского дома, но нам как в Библии - Аврааму и Саре - Бог помог. Мы с мужем молились и просили, и нам дали сыночка. Сейчас ему уже 2 года, но к этому мы шли вместе и спасибо моему супругу у него ни когда не было подобных мыслей (развестись и жениться на другой, завести вторую семью на стороне или просто завести любовницу). Очень много зависит от самих людей, их убеждений, и ВЕРЫ. Если брак построен на любви и вере в Бога и друг другу, то пережить можно все, и Бог дает то, о чем просишь. Как в Библии: "По вере Вашей, да будет Вам" {dsfb} .
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Купив в Египте кальян, нужно помнить о том, что на таможне его могут попросить сдать в багаж