А если ты родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

А если ты родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
Страницы: 1
RSS
А если ты родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь., Дормены в Хургаде. Обсуждение статьи.

А если ты родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. Дормены в Хургаде.

Швейцар, смотритель, портье, консьерж, doorman, doorkeeper - так они называются в других странах. В Египте его чаще называют баубэб (бавобаб). Или просто - баобаб.
Изменено: Лилия - 26.11.2020 18:01:44

У нас сначала в доме 2 молодых парня баобабами подрабатывали. Потом их в армию забрали, появился другой - постарше. Так вот первые - особо не парились - попросишь, сделают. Никакой инициативы от них не дождаться было. Теперешний весь в делах = то моет, то поливает... Но все они будут вас "любить и уважать" в том случае, если вы к ним относитесь не свысока (и, конечно, подбрасываете деньжат) :vff:

Я всегда подбрасываю. жалко старика. Еще конфеты ему привожу вкусные. Но он их сам не ест, знаю, внукам в деревню куда-то отправляет.

у нас уже 3 бавваб за три года что я в всоем доме живу. Первый часто болел, не мог нормально работу выполнять, второй молодой был. с гонором, его кто то прогнал из соседей, третий вроде пока работает, пока им довольны. Все волвремя делает, в подьзде полы моет, мусора выносит постоянно, воду набирает по расписанию.

А вообще, ничего зазорного в этой профессии не вижу. У нас тоже убощики и дворники в России есть. понятно что баввабами не из богатых сословий работают, но уж лучше быть баввабом чем воровать идти что бы семью прокормить. У нас в подьзде все гиды, владельца магазов и супервайзеры. А снял у нас на первом этаже квартирку саббэк (электрик), и никто не плюется, все ему салам дают когда встречают его.

Кстати, вы поправьте меня, если я что не так сказала. У меня стаж в Хургаде не большой. {fga}

Хотела добавить, что дорменов по сравнению со многими другими рабочими в Хургаде, можно назвать довольно обеспеченными людьми. Все правильно, они получают 30-50 фунтов, а представьте, если в доме 20 квартир, это уже 1000 фунтов. Многие в Хургаде работают за меньшие деньги. А некоторые дормены обслуживают несколько домов, тогда доход еще выше. Помимо этого они зарабатывают другими способами - доставкой продуктов на дом, подыскиванием подходящих квартир для аренды или продажи и т.д. В общем, у них все шоколадно. :)
А спят многие на матрасе, постеленном прямо под открытым воздухом перед входом в дом, а зимой - прямо в подъезде дома, не имея даже отдельной коморки. Но есть хозяйственные дормены. :) В нашем доме бавваб сделал 2-х комнатную квартиру с кухней, обставив 3 маленькие коморки на 1-м этаже. А подъезд, видимо, стал для них огромным коридором. :)

А мы своему баввабу телик дали старый смотреть - так теперь мы в шоколаде :D Забыла, когда мусор последний раз сама выносила - из рук вырывает :)

А у нас отличный мужчина - внимательный добрый, заботливый.., его семья имеет весь первый этаж вместо положенной коморки :) ..
я ему даже иногда завидую :)

Ведь кто-то же должен быть "баобабом", не могут же все и всегда жить круто. Главное чтобы эти люди были довольны своим делом.

Какую интересную тему я откопал на форуме. И вот в связи с чем: прочитал я юбилейный выпуск МК в Египте от 2 марта (вроде бы так) и наткнулся там на статью (на целую полосу) о баввабах, как русские (купившие жилье в HRG) страдают от них и т.д. Так вот вопрос, а случалось ли у Вас страдать от действий дормена (причем целенаправленных), когда Вы уезжали в РФ и оставляли квартиру без присмотра; задаю вопрос, так как произошел интересный случай со мной по приезду, ох и интересный, о нем чуть позже (случай о дубликатах ключей от квартиры :)

Итак, случай: всем известна ситуация, когда владелец построенного дома продает в нем квартиры иным лицам (иностранцам, просто туристам и т.д.), а одну квартиру в доме оставляет себе, чтобы считаться хозяином всего этого "заведения" (какие-то такие правила; если не точен, то прошу поправить). И вот приехал я снова в Хургаду в 20-х числах марта, привозит меня таксо из аэропорта и товарищ бавваб радостно лыбиться "О, сеньоро", я тоже дружелюбно ответил и пошел по лестнице на 4 этаж с телегой-чемоданом. Поднявшись, обнаруживаю, что забыл ключ в России (забегу вперед, скажу, что просто с дороги ослеп малость и заглянул не в тот карман, через 20 минут поисков по чемодану заветная открывашка была найдена). На мою матершинную брань на рус.язе поднялся и бавваб. Спрашивает меня, в чем проблема? Я отвечаю: ключ забыл. Он мне: а ты замок менял, когда квартиру покупал, или тот же остался? А то у соседа-голландца на третьем этаже две недели назад тоже в голове климануло, так я ему своим дубликатом открыл. (Для справки: я то замок сменил еще при покупке на отечественное чудо-техники - не навесное :) Я опешил: "А откуда у тебя ключ?" А мне товарищ баобаб: так хозяин дома (см.выше) имеет дубликаты ключей ото всех квартир (при условии, если не меняли замок), так как может заходить внутрь для проверки помещения. ... Я охр...ел. Посему вопрос: кто нибудь сталкивался с таким?

У моих знакомых было подобное. Люди пожилые, открытые, дружелюбные, сдружились с дормэном. Он им помогал, они ему подарки возили, а он за это квартирку их сторожил. Ключ от квартиры они сами ему дали.... Квартира у них маловата была, поэтому они поговаривали, что хотят ее поменять. Однажды, прилетели они на зиму в хургаду, приехали с чемоданами, перелет тяжелый, заходят в квартиру, а на их диване араб лежит... Говорит, я хозяин!! Моя первая была продажа.. Бегут к другу дормэну, а он говорит, продал я вашу квартиру, дом соседний я тоже построил, выбирайте любую в моем новом доме, как дострою, бадарю!! А они и поверили, сняли квартирку себе на зиму, в полицию не пошли, в суд не обратились-это же ДРУГ- раз сказал мужик, мужик сделает. Я вот думаю, неужели правда хургада место особое, где наши русские мозги растекаются маслом по пустыне??

Ну,как не поверить этим глазам))))
Мужик сказал-мужик сделал!
Страницы: 1
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Именно в Египте тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой