Развод с мужем-египтянином и его последствия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Развод с мужем-египтянином и его последствия, О правах жены и ребенка после развода с мужем-египтянином

Зашел у нас разговор в компании про браки с иностранцами, я рассказала про то, что многие женщины живут в Египте, рожают детей и счастливы. И тут меня стали убеждать в том, что это все очень рискованно. Что ребенок, родившийся в браке от мужа-араба, после развода останется с отцом, и законы Египта становятся на сторону отца (гражданина Египта) во всех спорах по поводу развода, раздела имущества и т.п. Это правда? И как вы к этому относитесь, вас это устраивает?

Знаете, в принципе, в АРЕ семейное законодательство защищает больше женщину. Но возникает очень много "но" при разводах египтян с иностранками. Мы ведь законов их не знаем, и не чешемся поднатаскаться в вопросах юридических за время здешней семейной жизни. Одно точно - если инициатор развода - жена, то перепадет меньше. А если она еще и виновата (типо, изменила, оскорбила), то может вообще ни с чем остаться. Поэтому оптимальным вариантом является заключение брачного контракта, где можно прописать все пункты (но учтите, они не должны идти вразрез с Кораном). Тогда головной боли не будет :vff:

Если люди в адеквате, то всегда можно договориться. Другое дело, что и у многих русских не получается развестись между собой так, чтобы не бить посуду и делить детей. Очень мало кто готов и в России разводиться цивилизованно. Думаю, что в случае именно цивилизованного развода, можно найти решение, которое устроит ВСЕХ. И остаться при этом друзьями. ИМХО

Не зря говорят - человека узнаешь, только когда с ним разводишься.

Про адекватность - сегодня любовь, и все адекватные, а завтра - разлюбил, ненависть, и всяческие притеснения. Договориться не всегда может получиться, лучше на это не уповать.
Можно же так себя вести, что именно жена вынуждена будет стать инициатором развода, потому что не будет сил терпеть унижения и моральный пресссинг, причем формально все будет в рамках Корана.

Цитата
Лилия пишет:
Насколько я знаю, сейчас дети остаются с матерью до ее повторного вступления в брак.

Странно, а в чем проблема потом оставить детей с матерью? Почему их надо забирать после ее повторного вступления в брак?

Жене-христианке, в случае развода с мужем-мусульманином, практически невозможно получить право опеки над своим ребенком через суд. В случае смерти мужа-мусульманина, жена- христианка не только не имеет прав наследования, но и опять же, лишается права опеки над своими детьми. Самый дальний родственник-мусульманин, будет иметь больше прав на имущество и детей, чем жена-христианка.
В браке мусульманин-христианка, все трудные вопросы нужно обговаривать, и решать еще до заключения брака, и не на словах, а желательно прописывать в брачном договоре.

Цитата
Iri пишет:
Жене-христианке, в случае развода с мужем-мусульманином, практически невозможно получить право опеки над своим ребенком через суд. В случае смерти мужа-мусульманина, жена- христианка не только не имеет прав наследования, но и опять же, лишается права опеки над своими детьми.
Это раньше так было. Законодательство немного изменили в связи с увеличившимся числом браков между мусульманами и христианами. Дети остаются с матерью в том случае, если она обязуется не покидать АРЕ и, как уже упоминалось, не собирается замуж повторно выходить. На имущество претендовать можно, но сложно ))) Найдете адвоката хорошего - отсудите прилично. А дабы заранее исключить все недоразумения - прописывайте все пункты в брачном договоре :vff:

Xristoshek, вот у Вас как в контракте прописано, можете рассказать? Что в случае развода жена-христианка может вернуться в Россию, например, или еще в какую-то страну уехать и выйти замуж, и детей взять с собой - это реально прописать? Это же будет противоречить Корану.

Я недавно прочитала, что если египетский муж произнес жене: «Мне с тобою грех» – то, этими словами он намекает жене на развод. Если: «Ты разведена» - это прямое прерывание бракосочетания. Если эти слова муж сказал три раза, или слова: «Ты разведена в троекратном разе» - это развод окончательный, и для того, чтоб вернуть женщину к себе в жены, нужно по новой заключать акт Бракосочетания. Важно иметь в виду! Если муж в шутку сказал, что его супруга разведена – этим он разорвал Бракосочетание!

Цитата
Alice пишет:
Xristoshek, вот у Вас как в контракте прописано, можете рассказать? Что в случае развода жена-христианка может вернуться в Россию, например, или еще в какую-то страну уехать и выйти замуж, и детей взять с собой - это реально прописать? Это же будет противоречить Корану.
Ну, мы еще только в стадии разработки контракта :) Про ребенка укажу - чтоб со мной остался (но отец может видеть его в любой момент), раздел имущества,наследование. Жадничать не буду, но чтоб и с носом не остаться. :)
А по поводу возвращения в Россию - вы можете это прописать, но если потом отец передумает, то он может этот пунктик легко оспорить. Вы когда соберетесь контракт составлять - побеседуйте с нормальным (знающим) мусульманином а также с адвокатом - чтобы не было недоразумений в последующем. :vff:

Цитата
winner пишет:
Я недавно прочитала, что если египетский муж произнес жене: «Мне с тобою грех» – то, этими словами он намекает жене на развод. Если: «Ты разведена» - это прямое прерывание бракосочетания
Если б все так легко было :D У меня знакомый разводился - жена ему все нервы истрепала, да и процесс был длительным :vff: И много еще таких историй знаю ;)

Согласно египетскому законодательству, после развода дети могут оставаться с матерью до 15-летнего возраста, однако их выезд из страны разрешен только с согласия отца в письменной форме. Закон обязывает отца после развода выплачивать ежемесячно алименты на содержание детей вне зависимости от того, кто из супругов инициировал развод. В случае отказа от выплат в добровольном порядке, размер алиментов назначается судом, за неисполнение судебного решения отец подвергается соответствующему наказанию. За отцом сохраняется право встречаться с детьми в любое время по его желанию, однако ему не разрешатся посещать место проживания бывшей супруги без ее согласия. Женщина вправе выйти замуж повторно только по истечению 100 дней после получения свидетельства о разводе. При этом сын может оставаться с матерью и ее новым мужем до достижения 15 лет, а дочь в этом случае направляется для проживания к родителям ее биологического отца (при их неспособности заботиться о ребенке остается с отцом). Для россиянок имеется возможность, находясь в России, инициировать дела о разводе и взыскании алиментов через местных адвокатов. В этом случае судопроизводство будет осуществляться по египетским законам.
(информация с сайта Генерального Консульства РФ в Александрии http://www.rusconsul.org/index.php?option=com_content&view=article&id=41&Itemid=70)

Много тут законов всяких написано.Только с соблюдением напряг.И всем кто собирается сюда надо помнить, что здесь мы на чужой территории и чего-либо добиться нам в разы тяжелее, чем тем же египтянкам.Можно хоть 100 раз прописать что-то в брачном контракте,но к сожалению реалии таковы, что получить желаемое очень и очень непросто. Можно потратить годы на судебные тяжбы,выложить бешеные деньги на адвокатов, но это не даёт никах гарантий.Если не захочет папашка оставить вам ребёнка, можете хоть годами трясти сводом законов у него перед фейсом и ничего не добьетесь.Мало тут что ли таких случаев? И крадут детей у мамаш и заносят имя ребёнка в блэк-листы в аэропортах, чтобы не было возможности его вывезти отсюда.Да чего только не случается. И не особо уповайте на законы. Египет--страна беззакония. Включайте голову и не будьте наивны.Больше общайтесь с теми, кто здесь живет уже долгое время. В противном случае, розовые очки плавно трансформируются в зелёные сопли, намотанные на собственный же кулак.

А что будет в случает развода с ребенком, если он рожден в России, мать гражданка России, но отец араб. Браком они сочетались, но уже после рождения ребенка?

Да, отцовство установлено. По крайней мере, девушка так говорит, а как на самом деле - неизвестно. Она уехала по путевке, а потом встретила свою любовь и осталась там. Дочь родила здесь, а потом снова по путевке уехала в Хургаду.

Цитата
katarina пишет:
Согласно египетскому законодательству, после развода дети могут оставаться с матерью до 15-летнего возраста, однако их выезд из страны разрешен только с согласия отца в письменной форме.

В Российском законодательстве точно также: без письменного согласия, заверенного у натариуса, ребенк5а не дадут вывезти ни в какую страну... у ребенка два равноправных родителя (дай Богг каждому), нужно и о правах отцов задуматься, какая-нить вертихвостка, ради банального шантажа может увезти ребенка у любящего отца...

Цитата
andri-ol пишет:
...какая-нить вертихвостка, ради банального шантажа может увезти ребенка у любящего отца...
Чаще всего, на мой взгляд, детей увозят из мести, из мести же не позволяют видеться с другим родителем, что я нахожу чрезвычайно глупым.

Цитата
andri-ol пишет:
В Российском законодательстве точно также: без письменного согласия, заверенного у натариуса, ребенк5а не дадут вывезти ни в какую страну

Вы совершенно в этом уверены? Если помните, была весной нашумевшая история, когда арабский муж (сириец, правда) увез трех девочек в Сирию без согласия и даже без ведома матери (тоже освещалось в программе у А.Малахова, как всегда - совершенно бестолково). Так вот, он увез их без всякого разрешения и без всяких осложнений на границе. И адвокат, который присутствовал на передаче, когда народ стал возмущаться, сказал, что ничего подобного в законодательстве не прописано: если ребенок следует с одним из родителей, то разрешения от другого родителя(ни письменного, ни тем более заверенного) российская выпускающая сторона не требует. Нотариально заверенные разрешения требуют для получения визы некоторые посольства. А Россия - щедрая страна: увозите детей (гражадан РФ, заметим) хоть пачками, и ничего вам за это не будет.

Цитата
andri-ol пишет:
... у ребенка два равноправных родителя (дай Богг каждому), нужно и о правах отцов задуматься, какая-нить вертихвостка, ради банального шантажа может увезти ребенка у любящего отца...

Не соглашусь насчет равных прав. То есть теоретически они, конечно, равные, но на практике - кто больше как правило вкладывает в ребенка с момента его не то что рождения, а самого зачатия? В абсолютном большинстве случаев - мать. И когда решается конкретный жизненный вопрос - с кем быть ребенку, это просто не может не учитываться. Ну наших-то российских отцов все эти нюансы, как правило, не очень заботят. Но и другую крайность, которую нам тут с некоторых пор стали внедрять некоторые мусульманские мужья русских жен - что дети принадлежат исключительно им просто по факту того, что ребенок мусульманина должен непременно воспитываться мусульманским родителем, тоже, знаете, как-то неприятно видеть. Это, разумеется, речь идет о детях, рожденных в России и являющихся гражданами РФ, как было в том случае с сирийским папашей.

в РФ так - если родители ребенка в гражданском браке,т.е.официально брак не заключали (но отцовство установленно и дети записаны на отца)то бумага-разрешение на вывоз детей ЗАВЕРЕНОЕ НАТАРИУСОМ (стоит 800руб)матерью или отцом ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО для детей до 14летнего возроста. На границе без этого по идее не выпустят. А так же если родители уже ОФИЦИАЛЬНО разведены, те же требования. И только если родители до сих пор являются официально мужем и женой то никаких бумаг не требуется при вывозе ребенка. это в россии. в египте вмешиваются законы шариата так что сложнее..

Цитата
moon пишет:
А так же если родители уже ОФИЦИАЛЬНО разведены, те же требования. И только если родители до сих пор являются официально мужем и женой то никаких бумаг не требуется при вывозе ребенка. это в россии
ЧТО-ТО Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛА... А КАК НА ПОГРАНИЧНИК ПОЙМЕТ ПО ВАШЕМУ ЗАГРАНПАСПОРТУ В РАЗВОДЕ ВЫ ИЛИ ЗАМУЖЕМ??????

heht2004,
Пограничник никак не поймёт.Вывозили двух детей из России в Египет по турпутёвке, и не один раз.Вопросов на КПП не задавали и бумаг никаких не требовали.

если у матери и детей разные фамилии (после развода или гражданский брак) или у отца и детей, то бумага-разрешение требуется на КПП поверте. вам даже в тур фирме об этом скажут!

а если фамилия одинаковая???

moon,
Не буду спорить.В моём случае фамилия была одинаковая у всех вылетающих :) .

не требуют у нас на КПП разрешения от отца,даже если фамилии разные-я выезжала в Хургаду с дочерью от первого брака,фамилии у нас с ней разные,когда выезжала первый раз,то очень боялась,так как разрешения у меня не было(не хотелось лишний раз с козлом связываться),но у меня и не потребовали на нее ничего,даже свид-ва о рождении не спросили,это было в 2007 году,а сейчас строже-разрешения не спрашивают,но требуют св-во о рождении и мой русский паспорт.

Цитата
Iri пишет:
В браке мусульманин-христианка, все трудные вопросы нужно обговаривать, и решать еще до заключения брака, и не на словах, а желательно прописывать в брачном договоре.
Мудрые слова!!! А вообще, если честно, не понимаю, почему они "вдруг" решили, что ребенку будет лучше с отцом (или его родственниками), чем с матерью?

Цитата
55evgeshka55 пишет:
Цитата
Iri пишет:

Мудрые слова!!! А вообще, если честно, не понимаю, почему они "вдруг" решили, что ребенку будет лучше с отцом (или его родственниками), чем с матерью?

Они это решили не "вдруг" а очень и очень давно! :) причина? да потому что дети ОБЯЗАНЫ быть воспитаны мусульманами(стать ими когда вырастут) а если отдать их маме-хрестиане то сами понимаете, вы ни найдете ни одного мужа-мусульманина согласного с тем что его дети(и дети его детей и т.д.) стали(нут) христианами, таким образом ислам страхует себя от исчезновения {fna}

Цитата
liubov75 пишет:
не требуют у нас на КПП разрешения от отца,даже если фамилии разные-я выезжала в Хургаду с дочерью от первого брака,фамилии у нас с ней разные,когда выезжала первый раз,то очень боялась,так как разрешения у меня не было(не хотелось лишний раз с козлом связываться),но у меня и не потребовали на нее ничего,даже свид-ва о рождении не спросили,это было в 2007 году,а сейчас строже-разрешения не спрашивают,но требуют св-во о рождении и мой русский паспорт.

мой родственник с женой живут гражданским браком 15 лет имеют 2их детей, фамилия отца у детей у матери другая в тур-фирме сказали НЕОБХОДИМО заверенное натариусом разрешение от отца на вылет детей а так же их св. о рождении иметь при себе...было это в июле этого года {dsfb}

Турфирмы перестраховываются. Если дети летят с матерью, то от отца не нужно разрешения. Это я про Турцию и Египет.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Древнеегипетская цивилизация является родоначальницей практически всех современных предметов домашней утвари и средств личной гигиены