Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Легализация ОРФИ

Легализация ОРФИ

Для тех ОРФИ-супругов, которые задумываются о создании семьи и долговременных отношениях рано или поздно встает вопрос о легализации ОРФИ. Так какие же действия для этого нужно предпринять?

Интересно, может ли адвокат без присутсвия жены легализовать ОРФИ? Например, имея от нее доверенность?

Адреса Посольства и Консульства в Каире

Посольство РФ в Египте
Телефон: (202) 3-748-93-53/54/56
Факс: (202) 3-760-90-74
Электронная почта: ruemeg@tedata.net.eg
Часы работы:
Воскресенье: 8.00-15.00
Понедельник,вторник, среда: 8.00-14.00/18.00-21.00
Четверг: 8.00-14.00

Консульский отдел Посольства РФ в Египте
Телефон: (202) 3-761-45-11
Факс: (202) 3-761-45-12
Электронная почта: consulru@tedata.net.eg
Часы приема:
Воскресенье: 10.30-14.30
Вторник: 18.00-21.00
Четверг: 10.30-13.00

Цитата
Лилия пишет:
Интересно, может ли адвокат без присутсвия жены легализовать ОРФИ? Например, имея от нее доверенность?
\
В посольство никакого местного адвоката с доверенностью не пустят. Туда надо лично являться. Адвокат может только на лапу здесь в суде дать - чтоб они разрешили ему закорючку на бумагах вместо жены поставить - и то, не факт что разрешат. Я узнавала, когда мы брак заключали - уж очень не хотелось в Каир ехать. Но пришлось...

Цитата
Xristoshek пишет:
В посольство никакого местного адвоката с доверенностью не пустят. Туда надо лично являться.
Ну слава богу. А то мне знакомая рассказыала, что за 300 долл могут ез жены легализовать некоторые прохвосты.

Девчонки, а подскажите, где такого прохвоста найти? нам не реально получить справку из Консульства РФ. Ищу такого юриста-адвоката, чтобы заплатить денег и все тебе организуют. Так как нам не реально сделать справку через Консульство РФ. Сейчас ищем любые пути решения данной, вот, задачи...
А по поводу доверенности, если ее даже и оформлять для каких-нибудь дел, то нужно наличие действующей визы, и не на один месяц,а на три и более. Это тогда при визе, как говорится, невесты можно совершать подобные действия на территории этой страны. Может кто подскажет иные пути оформить брак официальный...Буду признательна.
Изменено: natikhead - 07.07.2010 18:59:33

А по поводу Консульства РФ как такового...Xristoshek, у Вас оформление документов для подачи в Консульство для получения необходимой справки заняло сколько времени и какие препоны возникли ли? Так как я,например, совсем недовольна работой Консульства и отношения к своим же гражданам, мафия там одна, вот что. А консул своим поведением дает понять, что ты никто и звать тебя никак. А у меня такие наезды терпеть как-то не получается.

А еще, по телефону единственному не дозвониться. Когда пытаешься сделать дозвон, одни гудки через какое-то время сменяются другими - получается, что соединение прошло, и через 6 секунд вся связь обрывается,а с тебя выщелкивают как за 1 минуту разговора. Один единственный раз получилось дозвониться как-то с утра, в самом начале их рабочего дня, а что потом - бесполезняк. А про Русские Центры соотечественников Консул отзывается - "непонятные коммерческие организации" :!: хотя на самом деле знаем, что эти организации как раз некоммерческие и созданы от Посольства или Консульства...

Цитата
Лилия пишет:
Ну слава богу. А то мне знакомая рассказыала, что за 300 долл могут ез жены легализовать некоторые прохвосты.
Это уголовно наказуемое деяние. Надо ведь штампы подделывать. Сомневаюсь, что многие на это пойдут.

Цитата
natikhead пишет:
А по поводу Консульства РФ как такового...Xristoshek, у Вас оформление документов для подачи в Консульство для получения необходимой справки заняло сколько времени и какие препоны возникли ли?
Справку мне выдали через полчаса после моей беседы с консулом )))) {fb} Дозвониться можно в любое рабочее время, с консулом проболтать по полчаса ))) А все потому, что я не из РФ, а из Беларуси :D У нас консул ваще чувак классный {fb} :vff:

Лилия, я попробую ответить с точки зрения логики и своих знаний на ваши вопросы, но я не египетский адвокат, натасканный на этом деле, поэтому могу и ошибиться. Строго не судите.
Почему легализованный ОРФи дает больше прав жене, а нелегализованный мужу?
Потому что нелегализованный - это бумажка, в которой прописано то, что выгодно гражданину АРЕ, коим вы (не будучи женой) не являетесь. А легализованный ОРФИ - это уже признанный законом брак, а у них по семейному законодательству женщины более защищены, чем, например, в России. По-любому, что-нибудь да перепадет ))) Если только вы не заключали брачного контракта - в этом случае все будет по пунктикам (правда, если эти пункты не противоречат Корану)
Почему только рожденные в 4хлетний срок дети могут быть признаны мужем?
Таков закон по орфи, что поделаешь. Муж может вообще от них отказаться, и ничего вы не сделаете. Надо легализовывать отношения. Да и придется - как иначе, если дети появились? Вы ж на них прав иметь не будете, если он разорвет орфи (типо разведется)Это в том случае, если в Египте рожать будете. Если в России - то нет проблем.
Если нет ОРФИ и родится ребенок, мужчина не может признать отцовство? Его могут наказать за сожительство, при проедуре признания отцовства. так как не имея ОРФИ как бы секс запрещен?
Конечно, притом, родить в Египте вы не сможете - у вас будут бумаги в любом госпитале требовать. У меня на каждый прием к врачу требовали хотя бы орфи.
В ОРФИ нет пункта о 4х-летнем сроке. Почему именно 4 года на признание детей? И вообще значит ли это что ОРФИ действителен только 4 года? Нам адвокат гворил,ч то он бессрочный.
Я и не писала, что орфи действует только 4 года. Вы можете всю жизнь с ним прожить. Но по истечении определенного срока (я не уверена, какого - везде разная информация)он как-бы сам собой легализовывается, если вы вместе живете, есть дети. Может, и имеется в виду, что через 4 года....

Цитата
Xristoshek пишет:
Конечно, притом, родить в Египте вы не сможете - у вас будут бумаги в любом госпитале требовать. У меня на каждый прием к врачу требовали хотя бы орфи.
О как! Еще интереснее становится! Значит матерью одиночкой тут быть нельзя? Если нет мужа, то рожай на улице?

хммм... а вот в нашем случае (орфи уже был заключен и заверен адвокатом в присутствии 2 свидетелей-мужчин) сначала потребовали оформить временную резидентскую визу по месту проживания мужа, изготовление которой занимает минимум 3 недели. и только потом явиться в консульский отдел посольства рф со справкой из загса....

Мы в итоге решили, что будем обращаться в Генеральное Консульство в Александрии. У них на офиц.сайте указаны для предъявления совершенно другие документы, только разрешение от родителей то же самое, что и для Консульства в Каире. Я когда звонила в Александрию в Консульство мне сказали, что жители Хургады принадлежат регионально к Каиру. Но я их спросила, все-таки, есть ли возможность через них оформить справку о том, что нет никаких препятствий для брака - мне ответили достаточно вежливо, что это возможно, ничего специально делать не надо, назвали дни работы (отличаются от времени приема посетителей в Каире), потом еще раз напомнили, и сказали, что на их сайте всегда актуальная информация. И даже мне ответили на электронное письмо... Они требуют следующие документы: от невесты - оригиналы и копии паспортов (российский и загранпаспорт), разрешение от родителей (там должна обязательно фигурировать определен.фраза, посмотрите на их сайте, а то не примут, и придется переделывать; если от обоих родителей - то стоит 1500 рублей у нотариуса, если один родитель - 1000 рублей). Для жениха - оригинал и копия паспорта или ID, справка о том, что не был судим, и справка о его гражданском состоянии, т.е. не состоял в браке, или разведен, или вдовец и пр.(последняя справка может быть выдана любым официальным ответственным органом; и это не бумага о родословной до 3-го колена, которую требуют в Консульстве в Каире). И еще, что очень важно, очередей у них там в Александрии таких нет, как в Каире, и с людьми обращаются должным образом, в отличие от Каирского. Плюс, я когда делала запрос в ЗАГС по месту прописки в России, мне пришел официальный ответ - что данная справка по форме №35 (которую требует Каир) может быть предоставлена из архива только в том случае, если был ранее в данном ЗАГСе зарегестрирован брак, но на данный момент свидетельство о браке утеряно. И они в вышеукзанной справке указывают на то, что данный акт о регистрации имел место тогда-то...

А то, что Консульский отдел в Каире требует эту справку - это не правомочно. Есть еще 2 другие варианта, если все-таки обращаться за документом в Каир, то это не справка из ЗАГСа, но это копии паспорта российского заверенные, либо заявление от невесты нотариусу Консульства о том, что она не состоит в браке и что записи о регистрации брака в паспорте РФ нет, и приложить заверенные копии паспорта. И в МинЮсте моего города (Екатеринбург) и специалист по международной правовой помощи сообщил моей маме, что если консул продолжит требовать эту справку и не согласится с другими вариантами (которые специалист потдтвердил, касаемо отсутствия записи в паспорте) - то можно на консула писать докладные и прочие!!! :evccil:

Я тоже слышала, что в Александрии в консульстве быстрее и проще брак оформить. {fddd}

и еще, моя подруга решили сделать временную регистрацию, временную резидентскую визу (типа визу невесты, для возможности оформления брака официально), им в иммиграц.службе сказали, что одного контракта-ОРФИ со штампом не достаточно, нужна справка из Консульства, о том, что нет препятствий для заключения брака... т.е. опять возвращаемя на круги своя...

Это которая на 6 мес для оформления документов? :o Раньше не требовали никаких справок из Консульства, да и на днях моя подруга в Каире делала такую визу - ничего не спрашивали. :oops:

ну к сожалению, инстанции в разных городах Египта работают по-разному...даже на один вопрос у всех уйма разных ответов... А еще нам сказали, с моей турист.визой поехать в Каир, в суде составить новый орфи-контракт и они его зарегестрируют и после выдадут офиц.контракт; и вообще никаких документов не надо кроме паспортов и нового орфи. И все ))) а с ним уже делать резидентскую визу и продлевать... Либо принять мусульманство в Каире в главной мечети Аль-Азхар - там выдадут справку (но при наличие действующей визы, любой, можно и туристической), от жениха только его Ай-ди, ну и контракт-орфи конечно - и все, и в иммиграционную службу на получение резидентской визы)))

короче, все так запутано, что и не разобраться :evccil: казалось бы, в египте все так медленно и спокойно протекает, однако, что касается бюрократических моментов, правила меняются спонтанно и необоснованно...

Девочки, мне тут консул из Александрии не может дать окончательного ответа насчет церкви. Свадьба с коптом. Консул говорит (но он не уверен), что их справочку об отсутствии препятствий к вступлению в брак сначала надо в церковь, а она уже сама посылает все документы в гос.органы. Помогите, кто сталкивался, объясните!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

В Египете оптимальным способом расчетов являются именно наличные, поскольку далеко не все банки этой страны готовы открыть счет иностранцам. В Хургаде такую услугу предоставляют буквально единичные банки