Заметки о Каире

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Заметки о Каире, Мои впечатления о поездке в Каир

Дина, спасибо.

Цитата
Марина Иванова написал:
Мечети Каира великолепные, они все такие разные. Ночью их подсвечивают разноцветной иллюминацией, но мне не удалось побывать внутри ни одной из них.
Жаль, что знакомые вас не сводили ни в одну мечеть старинную.Там интересно и старые мечети по планировке отличаются от современных.
Марина, интересно читать, а за описание квартиры отдельное спасибо.

Мадама, я была в Каире с мужем, он копт. Так вот он сказал, что в мечеть ни за что не пойдет и если я хочу, могу идти одна. Ему даже не понравилось, когда я восхищалась архитектурой мечетей. Я православная христианка и не вижу в своих действиях греха, может я не права и я плохая христианка? Правда, когда я смотрела "Битву экстрасенсов", муж говорил это шайтан и всегда выходил в другую комнату.Я тоже не видела в этом греха, а священник на исповеди мне объяснил, что это грех, причем он спросил вы смотрели эту передачу. Я бы сама даже про это и не вспомнила.

Цитата
Марина Иванова написал:
Ему даже не понравилось, когда я восхищалась архитектурой мечетей. Я православная христианка и не вижу в своих действиях греха, может я не права и я плохая христианка?
Забавное отношение к искусству. Я так понимаю что ЛЮБОЕ культовое сооружение иной, чем коптская,религии не имеет права на любование и признание красоты строения/рисунка/музыки...И будет ГРЕХОМ зайти и посмотреть в храм дао, буддистов, язычников(тех же древних египтян/греков/персов и тд). Ужас. Жить с такими ограничениями.
Ну или с другой стороны принять--врага надо знать в лицо))))
Христиане всех направлений довольно агрессивны к иным вероисповеданиям, к сожалению. Чего только стОит их формула отречения при смене религии. А в том же исламе всё очень просто--достаточно СКАЗАТЬ, что веришь в Аллаха, и ВСЁ!!!
Извините, "Остапа понесло", не будем дальше развивать религиозную тему. К слову--атеист сама.

Мадама, да не стоит извиняться, у каждого своё мнение и мне было интересно ваше. мы с мужем вместе больше 3-х лет, но я не знала, что у нас настолько разные представления об отдыхе. Хорошо хоть я заранее подготовилась и решила для себя, что хочу посмотреть, иначе мы бы ограничились только пирамидами, а остальное время проводили в кафе. Но главное во всей этой истории, что мы смогли понять друг друга и пойти на уступки.

Цитата
Марина Иванова написал:
главное во всей этой истории, что мы смогли понять друг друга и пойти на уступки.
исключительно укрепляют отношения умения договариваться и находить компромисс/консенсус, как говорили в Перестройку.

Христианский Каир

Христианская, культура, в отличие, от исламской, не так бросается в глаза, когда приезжаешь в Каир. Путешествую на такси по улицам Каира, можно встретить христианские храмы, но где-то рядом непременно расположена мечеть. В атмосфере господствующей ныне в Египте мусульманской религии, трудно проникнутся духом христианства и представить Каир в древности, в начале нашей эры, когда он был одним из важных центров христианства и здесь находился коптский патриарх.

В настоящее время организуют паломнические поездки по христианскому Каиру, в программу которых обычно входит посещение шести наиболее древних и интересных коптских церквей в Старом Каире. Самая известная из них – Аль-Муалляка «Подвешенная» или «Висячая». Висячей церковь названа в честь ее расположения над воротами одного из бастионов римского форта, лестница которого подвешена над проходом. К церкви ведет 28 ступенек, поэтому туристы называют ее еще «Церковью-лестницей». Конечно же, эту церковь я хотела посмотреть, прежде всего, но, увы, когда мы приехали, церковь была закрыта и удалось увидеть только наружную архитектуру. Я очень расстроилась, так как на следующий день мне уже надо было улетать в Москву. Тогда мы сели на метро и поехали в район Маади, южный пригород Каира, некоторые его сравнивают с московской Рублевкой. Нам нужно было проехать всего несколько станций и вот мы почти у цели. Этот район мне сразу понравился. Широкие улицы, много зелени, частные дома огороженные заборами. Мы направились в сторону Нила, который, кстати, египтяне называют морем. От реки веяло приятной прохладой. Идем уже вдоль набережной. Нас обогнали нарядно одетые коптские девушки, в белых красивых платках на головах. Одна из них была в белой пышной юбке до колен и черных ластичных колготках. Мне стало понятно, что храм уже близко. На входе стояли рамки металлоискателя, досматривали сумки и у египтян проверяли паспорта. Так усилили меры безопасности после трагических событий в декабре 2016 и апреле 2017 г., когда прогремели взрывы в коптских храмах Каира и Александрии, унесшие много жизней. У меня паспорт не смотрели, просто спросили, откуда я и пропустили.

Церковь, в которую мы пришли, не просто находится в одном из самых красивых и романтичных мест Каира, прямо на берегу Нила, но с ней еще связанно интересное предание, согласно которому именно отсюда Святое семейство отправилось вверх по течению Нила, продолжая своё путешествие. Даже сохранились ступени, по которым Иосиф с Марией и Младенцем спускались к паруснику. В Новом Завете о бегстве Святого семейства в Египет, чтобы спасти Младенца Иисуса от Ирода, сказано очень кратко и только в одном Евангелии от Матфея. Зато у коптов этот вопрос рассмотрен наиболее подробно. Египетские христиане особенно чтут места цензура Святого семейства в Египте, совершают к ним паломничества, бережно хранят артефакты. Храм, который мы посетили, как раз одно из таких мест и посвящен он Пресвятой Деве, еще его называют «церковь на переправе». Вход в храм, и, соответственно его фасад, выходят на реку. Туристов, как раз привозят сюда по Нилу, и они еще издали могут видеть три необычных купола этой церкви, больше напоминающих песчаные холмы. Считается, что церковь построена еще в IV в., во времена римского императора Константина. По своей архитектуре она представляет собой классическую византийскую базилику. Но не так давно церковь была реконструирована и расширена.

12 марта 1976 г. рядом с церковью произошло чудесное явление. Воды Нила прибили к берегу Библию, раскрытую на той странице книги пророка Исайи, где сказано: «Благословен народ мой — Египтяне». Библию поместили в стеклянную витрину в маленьком помещении, пристроенном к церкви слева от входа.

С местом, где построена церковь Девы Марии связанно еще два интересных факта. Именно здесь по преданию, дочь фараона обнаружила младенца Моисея и здесь Нил со времен Иисуса не менял своего русла.

При входе в коптский храм нужно снимать обувь. Девушке можно прийти в церковь в джинсах и без платка, если она просто зашла помолиться и поставить свечу, а на службу следует все-таки покрыть голову и надеть юбку. Когда мы пришли в храм, службы не было. Народу было немного. Мужчины были одеты повседневно, как я уже упомянула, некоторые девушки оделись нарядно и были в белых платках, другие же, как и я в джинсах и блузках. Девушки стояли, прислонившись к дверям и стенам храма и тихо молились, мужчины, подходили и совершали молитву перед алтарем. Коптский храм не много не похож на православные русские церкви. Все его пространство занимают скамьи для молящихся, чтобы было удобнее во время продолжительных служб. Икон совсем мало и написаны они в так называемой примитивистской традиции, больше напоминающие детские рисунки. Такими изображения святых получаются, не от недостатка мастерства иконописца, а что бы передать детскую искренность и чистоту восприятия первых христиан. В иконах присутствуют простые четкие линии, основные цвета. Лики святых радостные, умиротворенные, от них веет легкой благостью. Характерно особенное увеличенное изображение глаз, смотрящих не прямо на зрителя, а в божественные дали. Непропорционально большие глаза и уши, по сравнению с лицом, напоминают нам о спиритуальных отношениях с Богом и преданности молитве.

В коптском храме, в отличие от русского свечи ставят только в специально отведенном месте. В жарком Египте и при большом количестве народа в храме во время служб это необходимая мера пожарной безопасности. В церкви Девы Марии место для свечей, располагалась слева от входа в небольшой пристройке. Свечи ставят в песок, лежат они здесь же, можно их брать абсолютно бесплатно. Зажечь, прочитать молитву, потушить свечу, положить на место, чтобы кто-нибудь еще мог ей воспользоваться. Свечи были большие и белые. После посещения храма, мы еще долго стояли и любовались закатом над Нилом. В душе царил покой, умиротворение и уверенность, что все задуманное непременно осуществится.

Цитата
Марина Иванова написал:
Конечно же, эту церковь я хотела посмотреть, прежде всего, но, увы, когда мы приехали, церковь была закрыта и удалось увидеть только наружную архитектуру........ Тогда мы сели на метро и поехали в район Маади, южный пригород Каира,
Это стали делать после терактов(закрывать днем церкви)или по какой-то иной причине закрыта? мы спокойно там побывали, службы не было, народу было много(и туристы и копты)...
А рядышком там совсем Мар Гиргис, туда почему не пошли? она отличается от Аль Муалляки своей архитектурой, там другая "атмосфера".
Цитата
Марина Иванова написал:
Свечи ставят в песок, лежат они здесь же, можно их брать абсолютно бесплатно.
Меня это очень удивило. Мне показалось, что в отличии от православной церкви, коптская не стяжательная, там и одежды у священников без нашей мишурности и блеска золота/драгоценностей. Даже дары за исцеления(золотые изображения органов и частей тела) просто лежат в специальных нишах у всех на виду.

Цитата
Мадама написал:
Это стали делать после терактов(закрывать днем церкви)или по какой-то иной причине закрыта? мы спокойно там побывали, службы не было, народу было много(и туристы и копты)
Нет, мы просто поздно приехали. Эта церковь закрывается в 17:00. В церковь Мар Гиргис, не знаю почему не пошли, мы сразу поехали в церковь на берегу Нила. По коптским храмам я перед поездкой даже не смотрела информацию, думала, муж мне все покажет и расскажет. Но как я уже писала выше, для него религиозные постройки - это только место отправления культа, а не экскурсионные объекты. Когда я попросила показать мне коптские церкви, он меня спросил, а ты что дома не могла помолится.

Цитата
Мадама написал:
Меня это очень удивило. Мне показалось, что в отличии от православной церкви, коптская не стяжательная, там и одежды у священников без нашей мишурности и блеска золота/драгоценностей. Даже дары за исцеления(золотые изображения органов и частей тела) просто лежат в специальных нишах у всех на виду.
Мне тоже многое понравилось в коптском храме и вообще интересны особенности их веры. Мне импонирует, что это одна из самых древних христианских церквей и то, что копты, после завоевания арабов сумели сохранить свою веру, но как бы не была привлекательна другая религия, я пришла к убеждению, что человек должен сохранять свою и не менять веру. Ведь религия это больше, чем просто вера, это часть культуры, часть нашего самосознания. При смене религии происходить смещение базовых ценностей, нравственных ориентиров, человек отрывается от своего рода.

Транспорт

Сначала мы передвигались только на такси, потому что так удобнее и комфортнее. Заказывали такси через мобильное приложение Uber. На пирамиды и гору Мукаттам мы ездили с другом моего мужа на его частной машине. Но мне очень хотелось прокатиться на общественном транспорте, что бы лучше почувствовать жизнь каирцев. Такая возможность представилась после прогулке по парку. Посетив рынок Хан аль-Халили мы решили отдохнуть в красивом зеленом парке, расположенном неподалёку. Отправились мы туда пешком. Вход в парк был платный. Эта одна из особенностей Египта, во многие красивые, облагороженные места вход за деньги. Парк располагался на холме, у подножия которого находилась детская площадка, где гуляло множество семей с детками. Чуть выше на пологих зеленых склонах холма отдыхала молодежь и влюбленные парочки. Мы поднялись на самую вершину. Тут располагалась круглая беседка с колоннами, в тени которой стояли столики, где можно было отдохнуть, перекусить и полюбоваться видом Старого Каира. Поседев немного здесь, мы решили переместиться на газон. Начинало смеркаться, и полицейские просили людей уйти с травы, видимо, это делалось для того, чтоб под прикрытием темноты молодежь не занималась недозволенными делами. Нам пришлось перейти под свет фонарей на детскую площадку. Тут сидеть было не очень комфортно, и мы решили отправиться домой. Около выхода из парка стоял молодой человек, который стал, что-то настойчиво предлагать моему мужу. Оказалось это водитель маршрутки, который собирает людей. Египетская маршрутка, как, впрочем, и русская не поедет пока все места не будут заняты. Но в отличие, от наших маршруток в египетских пассажиров стараются рассадить так, чтобы женщина сидела рядом с женщиной, а мужчина с мужчиной. Мы подходили этому водителю, так как у него оставалось как раз два места женское и мужское. Муж поддался его уговорам, и у меня появилась возможность прокатиться на египетской маршрутке. Ехала она вовсе не медленнее такси. Когда я посмотрела на спидометр, скорость была 110, только вместо кондиционера здесь было открытое окно, и так же как в такси играла арабская музыка. Доехали быстро и весело. Так как я сидела около двери и отдельно от мужа, когда нам надо было выходить, у меня не получилось сразу открыть дверь, и тогда молодой человек, сидевший впереди, быстро вышел и помог мне. О дорожном движение в Египте написано уже очень много и всем известно, что ездят здесь не соблюдая никаких правил. Светофоры я видела только в центре города, на улицах, расходящихся от площади Тахрир. Ездят на большой скорости, дистанции практически никто не держит, машины едут впритык друг к другу. О своих маневрах водитель сообщает сигналом клаксона, поэтому на улицах постоянно слышны эти звуки, смешивающиеся с остальным шумом. Водители здесь настоящие ассы, но при таком количестве машин, скорости и беспорядочном движении аварии, конечно, не редки. На незначительные аварии и царапины машин здесь никто не обращает внимания, и продолжают движение. Пешеходы переходят улицу там, где и и когда им вздумается. Нужно идти уверенно, иначе никак. Перед вами никто не остановиться и не будет ждать, пока вы перейдете дорогу, просто чуть-чуть сбавят скорость. Честно признаюсь, переходить дорогу, даже за руку с мужем, мне было всегда немного страшно, а вот ездить на такси и маршрутке нет. Сейчас в Египте есть такси на мотоцикле, вот на него я бы точно никогда не села. В большие пробки в Каире мы не попадали, потому что планировали время наших прогулок. Все поездки были приятные.

Мне удалось прокатиться по одной из трех веток Каирского метро. Все станции, которые мы проезжали, были наземные. При входе метро, ставишь сумку на специальную ленту, и её сканируют, потом проходишь турникет. Видела, как бедные люди перепрыгивали турникет и работник метрополитена, стоящий рядом не сделал им никакого замечания, видимо понимая, что им просто нечем заплатить за билет. Мне он любезно объяснил, что билет надо сохранить до конца поездки, так как при выходе, он опять понадобится. Первые вагоны поезда только для женщин, мужчинам туда заходить нельзя. В остальных вагонах женщины ехать могут, но тут их мало и как я заметила, в основном это пожилые дамы. Мы ехали с мужем, естественно, вместе в одном вагоне и когда я туда зашла, мужчины расступились, и дали мне пройти к стенке, чтобы меня там никто не задевал и не толкал. Было очень приятно такое отношение. Хотя на улицы было больше 30 градусов, многие мужчины были одеты в теплые рубашки с длинным рукавом, костюмы и, глядя на них, мне было абсолютно не жарко в душном метро.

В начале нашего отдыха, муж, боялся, что мне не понравится в Каире и всячески пытался окружить меня комфортом, но потом он понял, что я воспринимаю нормально обычную жизнь каирцев и решил показать мне вокзал. Наверное, в любой стране, это не очень чистое и приятное место. Так и на Каирском вокзале было шумно, многолюдно. На прилегающих к вокзалу улицах торговали всевозможным ширпотребом и уличной едой, в воздухе витали соответствующие ароматы. В Александрию мы в этот раз не поехали, надеюсь, в следующие путешествие мы отдохнем в Александрии и прокатимся на египетских поездах.

Очень интересно! А в РФ мужу нравится? Дитя планируете?

Да,Дина нравится, планируем.

Цитата
Марина Иванова написал:
решил показать мне вокзал. Наверное, в любой стране, это не очень чистое и приятное место.
В Гамбурге обалденый жд вокзал.Чисто, просторно, понятно. Больше всего меня там порадовали скамейки с подогревом в кафешках/забегаловках. Было ужасно холодно, а когда сели перекусить, то вставать не хотелось--пригрелись.

Цитата
Марина Иванова написал:
В Александрию мы в этот раз не поехали
В следующий раз непременно с неё начинайте!не разочаруетесь.
Марина, огромное СПАСИБО за рассказы. Очень интересно читать было!

Мадама вам спасибо за то, сто подбили написать, когда писала как будто снова переживала все эмоции, полученные в путешествии.

А вы ездили к мужу домой? Как вас встретили?

Дина в эту поездку не ездили, так как у меня была только неделя и хотелось, посмотреть Каир, стыдно, очень много раз была в Египте и не видела никаких достопримечательностей.

а муж тоже не ездил проведать семью? Удивительно. Быть в Египте и не поехать...
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Цитата
luka написал:
а муж тоже не ездил проведать семью? Удивительно. Быть в Египте и не поехать...
Он остался пока там, мама у него болеет, это я не могла там долго быть у меня тоже мама болеет, работа, ребенок. Бабушка умерла, Царствие ей Небесное.

Бабушка умерла!? Жаль, ты ее очень любила. Земля ей пухом...
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Марина а раньше вы встречались с его родителями,братьями и т д?как они вас встретили и он младший?у вас официально брак или ОРФИ?в коптской церкви вы обвенчались?
Изменено: Дина - 25.05.2018 17:46:33

Дина, много вопросов, о личном вообще не хотела рассказывать, здесь поделилась своими впечатлениями о поездке в Каир.

Марина, спасибо. Благодаря Вашим личным обстоятельствам мы получили удовольствие :)

Nat_1, спасибо, за положительную оценку моего творчества.

Пирамиды и каирский музей.

Пирамиды и каирский музей (Египетский национальный музей) – самые главные достопримечательности Египта. О пирамидах все мы слышали с самого детства и до сих пор гадаем над историей их создания. Но одно дело слушать рассказы о пирамидах, рассматривать картинки в школьных учебниках и рекламе туристическмх фирм, смотреть фильмы о тайнах египетских пирамид, и совсем другое увидить их собственными глазами. Пирамиды это единственное из древних семи чудес света, которое сохранилось до наших дней. Уже одного этого аргумента достаточно, чтобы посетить пирамиды.

Итак, мы подъезжаем к Гизе. За поворотом неожиданно открывается вид на величественный пираиды. Их контуры четко вырисовываются в мареве неба. Потрясающие зрелище. Мы подъезжаем ближе. Покупаем билеты. Для египтян они стоят 20 фунтов, для иностранцев 120. Сойти за египтянку не получится, так как при входе проверяют паспорта у своих граждан, а у иностранцев любезно интересуются из какой страны они прибыли. Здесь мы заметили большое количество туристических автобусов. Пирамиды неизменно пользуются популярностью. Слышала, много рассказов о том, что около пираид всегда шумно, полно торговцев сувенирами и людей предлагающих покататься на лошадях и верблюдах, так оно и есть. Русскому человеку, который приехал соприкоснуться с вечностью и все-таки разгадать тайну египетских пирамид при их личном осмотре, конечно же, вся эта суета мешает. Египтяне, немного по другому воспринимают поездку к пирамидам. Для них это, прежде всего, увесилительная прогулка и красивые, прикольные фотки. Поэтому в порядке вещей, взять повозку, запряженную лошадкой, сесть туда всей семьей, включить музыку погромче и прокатиться возле пирамид. Перед этим, конечно же, активно поторговавшись с извозчиком. Русские туристы, ходят сосредоточенные, стараются не обращать внимания на приставучих торговцев, смотрят в пол, приближаясь к пирамидам им хочется все тщательно со всех сторон осмотреть и потрогать. Лично мне хотелось бы прийти к пирамидам, когда здесь поменьше народу, в тишине созерцать это чудо и думать о чем-то непроходящем. Еще мне бы хотелось забраться на верщину пирамиды и осмотреть оттуда Каир, но этого сейчас делать не разрешает полиция. Читала рассказы путешественников XIX века, которые описывали восхождения на пирамиды и великолепные виды, которые им открывались. Наши современники и соотечественники тоже забирались на пирамиды, можно найти видео ролики в интернете, но я не рискнула иметь проблемы с египетской полицией. Ограничилась только тем, что забралась вверх на два камня, чтобы на себе почувствовать размер камней, из которых построены пирамиды. Взбираться не очень удобно и нужно иметь определенную физическую подготовку, так как высота камня доходила мне почти до талии и чтобы просто сесть на него, нужно немного подтянуться на руках. Теперь представьте, что таким образом вы карабкаетесь на самую вершину.

Глядя на Сфинкса вспомнились слова из стихотворения Е. Евтушенко Нефертити: “...а сфинксы медленно выветривались». Время не пощадило таинственного стража пирамид. Прогулка подошла к концу и нам уже пора возвращаться домой, завтра нас ждет каирский музей.

О музее я слышала предостаточно. И то, что его богатства разграблены во время египетских революций, и о том, что сокровища Египта активно вывозились в европейские страны и в Россию. Но когда, я вошла в музей, то в полной мере ощутила, какие богатства он хранит. Такого великолепия, я не видела нигде. Египетская земля щедро сохранила для исследователей множество артефактов. Богатство представленных здесь экспонатов не сравнится с египетским залом Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, так хорошо знакомого мне с детства, и как мне тогда казалось, подробно повествующего нам об истории Древнего Египта и даже с египетской коллекцией Эрмитажа. История Египта оживает на глазах, материализуется с помощью этих памятников древности. Находясь здесь, по настоящему начинаешь чувствовать, какую огромную роль играл заупокойный культ в древнеегипетской культуре.

Из музея мы выходили с глубоким осознанием того, что все эти, дошедшие до нас памятники были созданы одной из величайших цивилизаций древности.

Это последняя часть.

Цитата
Марина Иванова написал:
когда, я вошла в музей, то в полной мере ощутила, какие богатства он хранит. Такого великолепия, я не видела нигде. Египетская земля щедро сохранила для исследователей множество артефактов.
Спасибо, Марина! Вы щедро поделились своими впечатлениями и очень интересно было читать про всё-всё-всё.
Мне вот не позволили даже на первый камень забраться gfdddddd
Но повезло, что людей там почти не было.

Изменено: Мадама - 27.05.2018 20:51:02

Классное фото!

Но страшнее вымогательства, когда они касаются детей.
Мы посадили дочек сфотографироваться на верблюдах у пирамид. Нам предложили два верблюда за ту же плату, т.е для каждой свой. Я подвоха не почувствовала. Вместо фото один бедуин отъехал со старшей подальше, а второй - вымогал деньги, иначе тот мол уедет с ней в пустыню. Было реально страшно. Даже наш гид, долго с ними ругаясь, с трудом договорился вернуть детей. Сам он тоже сильно напугался и нас отругал по полной. Дальше мы с этим гидом не расставались, за определенную плату, конечно.
в Каире только полицейский деньги вымогал.
Сначала предложил сфотографировать нас нашим же фотоаппаратом на фоне пирамид, а потом - доляр давай, а то не отдам.
Ну бедуины на лошадях, мчащиеся прямо на тебя во весь опор не в счет.
Не знали , наверное, что русская женщина на скаку остановит :))https://www.otzyv.ru/read.php?id=205200
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Больше двухсот отелей построены в Хургаде для приема туристов, желающих прикоснуться к этому удивительному миру. По величине соотношения количества гостиниц к численности населения Хургада занимает одно из первых мест в мире