Христианизация

Форум о Египте

Страницы: 1
Ответить
RSS
Христианизация, На сколько именно ВЫ(как персона) поддерживаете религию.

Меня заинтересовало интервью с Ибен Транхольм(шведская журналистка, её в ЕС занесли в "черный список" как пособника России). Она обосновывает свою точку зрения на происходящее в Европе(исламизация, преступления на религиозной почве, гендерное равенство и тп) "расхристианизацией" Европы(в своей сути, а не привнесением из вне ислами)
"Людям надо просто поехать в Россию и самим увидеть, что там делается. Президент Путин реагирует на происходящие изменения и уважает выбор русского народа в пользу православного христианства.

Думаю, это одна из причин, почему Запад так сильно ненавидит Россию. Он даже в мыслях не может себе представить воскресшую, сильную христианскую Россию, открыто отвергающую культурный марксизм Запада. Вот почему он демонизирует ее в большинстве своих СМИ и политических кругах."http://zagopod.com/blog/43017447575/U-nas-bolshe-net-nravstvennyih-orientirov-:-datchanka--o-multiku
Статья большая и интересная.
Но у меня по её прочтении возник вопрос: а на сколько религиозны МЫ? и по какой причине сопротивляемся исламизации в своей стране?
Я не говорю про сопротивление правительства(там свои мотивы/причины), а вот именно ЛЮДИ, как просто персональная единица со своими надо/буду/не буду?
Давайте поговорим об этом в преддверии одного из самых больших христианских праздников.
Начну с себя. Атеистка(всосала с молоком матери), но не воинственная. Никогда не крестили(ни в младенчестве, ни в сознательном возрасте), тк в семье не было ни одного мало-мальски религиозного человека.Считаю ЛЮБУЮ религию(потребность в ней) прибежищем слабых, но уверенна, что религия необходима, как организующая, дисциплинирующая и цементирующая общество сила, а потому с уважением отношусь к ЛЮБОЙ религии, которая не воинственна и фанатична.
Но вот есть у меня сильнейшее внутреннее сопротивление, когда кто-то "на моей территории" (город, страна,квартал, дом, я) пытается указывать и прессовать в свою пользу. И я даже готова "выйти на баррикады" что бы "призвать к ответу" и "не пущать" ЛЮБУЮ религию. И это относится даже к христианству. Вот недавнее событие в Питере по передаче РПЦ Исаакия у меня вызвало протест и если бы жила там, то вышла бы на митинги, а так только подписала петицию.
Прочитайте интервью. Что думаете?

Меня во младенчестве крестили. Но при том, что в СССР государственной религией были атеизм и марксизм-ленинизм, никто меня не воцерковлял. С возрастом я перестал быть атеистом (создав для себя своё собственное представление об устройстве мира, в котором идея творения и Творца очень далека от того, что проповедуют любые традиционные конфессии). Но это - "лирическое отступление". По существу вопроса - мы (Россия) исторически не можем быть монорелигиозной страной (в отличие от тех же европейских государств). На территории России обитает слишком много разных народов со своими укладам и верованиями, чтобы у нашего народа не выработалась с одной стороны веротерпимость, а с другой стороны - устойчивость к влиянию других религий. Определённое ослабление этого "религиозного иммунитета" произошло в период воинствующего атеизма в СССР. Старая религия была отвергнута, а новая (атеизм и марксизм-ленинизм) была изначально нежизнеспособной. Ну не может атеизм справиться с задачей создания надежды на вечную жизнь и воздаяния за злые и добрые дела. Он может только подвести идеологический базис под идею "живи сегодняшним днём, бери от жизни всё сейчас", потому что потом вообще ничего не будет, кроме кучки праха. И не предлагает никаких механизмов воздаяния. В результате этого образовался определённый религиозно-идеологический вакуум (идеологический не в смысле общественно-политической идеологии, а в смысле идеи мироздания и места человека в нём, каковая идея не превращала бы человека в животное, но давала бы ему некий идейный стимул к совершенствованию, которое не заканчивается с окончанием существования тела человека). При этом потребность в этой идее у людей осталась (она и не могла исчезнуть). В этот образовавшийся вакуум с огромной силой устремились сначала различные секты (вспомните, сколько их было в начале 90-х), а затем (в том числе и сейчас) и различные агрессивные и террористические организации, обещающие много чего (в посмертии) за исполнение того, что им требуется. Со временем позиции традиционных религий в нашей стране безусловно восстановятся (возможно. появятся и какие-либо новые религиозные течения, но они будут существовать в религиозно-идеологически сбалансированном мире). Это - о том, почему образовалась неустойчивая среда, в которой смогли развиться всякие нехорошие тенденции. Теперь - о том, откуда они взялись. Тут тоже всё довольно просто (как мне представляется). В настоящее время довольно резко усилилась миграция людей из малообеспеченных азиатских и африканских стран, которые являются в основном монорелигиозными и где обитают преимущественно мусульмане, в более обеспеченные страны. Но эти мигранты часто морально не готовы примириться совершенно с другой культурой. Можно столкнуться с ситуацией, когда какой-нибудь таджик-строитель поучает свою нанимательницу, что она живёт неправильно и кем ей нужно стать, чтобы жить правильно. Кроме того, очевидно, что люди, перебравшись на новое место, не могут быстро достигнуть достаточно хорошего материального положения, что также может вызывать их неприязнь к коренному населению. Чтобы не очень затягивать эту писанину, скажу просто, что имеем аналогию с организмом, который с одной стороны частично утратил иммунитет, а с другой - только что получил инъекцию новых агрессивных микробов, которые пытаются разрушить этот организм. О том, кто в этом процессе на какой стороне выступает осмысленно, кого "играют втёмную", кто "заказывает музыку" и т.д. и т.п. - писать слишком долго и муторно (в общем-то и так всё очевидно). Меня лично удивляет только позиция огромного количества так называемой творческой интеллигенции, которая в очередной раз пытается разрушить свой собственный дом, упиваясь сознанием собственной образованности и "возвышенностью" над окружающим обществом. Люди, к сожалению, не умеют учиться на уроках истории...

Цитата
YBS написал:
На территории России обитает слишком много разных народов со своими укладам и верованиями, чтобы у нашего народа не выработалась с одной стороны веротерпимость, а с другой стороны - устойчивость к влиянию других религий.
Полностью согласна, но вот шведка говорит,что ИХ общество "расхристианизировалось", постепенно,( а мне представляется, что достаточно быстро, и в то же время, что и атеизм СССР проводил такую политику,) и по этой причине ислам побеждает в ЕС.
А у нас "иммунитет" был основательно ослаблен за 70 лет, но как-то подозрительно быстро восстановился....прям за 10-15 лет. И многие такие рьяные православные стали...особенно чиновники. И чем выше чиновник, тем православнее и "набожнее".
Цитата
YBS написал:
Можно столкнуться с ситуацией, когда какой-нибудь таджик-строитель поучает свою нанимательницу, что она живёт неправильно и кем ей нужно стать, чтобы жить правильно.
Однако, "подчинить", "перекрестить" не удается, в отличии от европейцев.
Вот мне и стало интересно ЧТО же именно так сопротивляется в нас, конкретно в каждом.

Цитата
Мадама написал:
1. А у нас "иммунитет" был основательно ослаблен за 70 лет, но как-то подозрительно быстро восстановился....прям за 10-15 лет. И многие такие рьяные православные стали...особенно чиновники. И чем выше чиновник, тем православнее и "набожнее".2. Однако, "подчинить", "перекрестить" не удается, в отличии от европейцев.
2. Вот мне и стало интересно ЧТО же именно так сопротивляется в нас, конкретно в каждом.
1. У нас пока что больше выдают желаемое за действительное. Это - с одной стороны. А с другой - нет, иммунитет не был так уж подорван. Он просто несколько "сдвинулся по фазе" - вместо устойчивости к воздействию ино-религиозных взглядов укрепилась устойчивость к официальной (по сути - чуждой народу) болтовне парт-аппаратчиков и всяких-разных любителей "лизнуть задницу руководству до самых гланд". Тогда, собственно, и сформировались "парадоксы социализма", одним из которых был "каждый - против, но все дружно голосуют за"...
2. Вот из того, что у нашего народа внутреннее сопротивление никуда не девалось как во всё время советской власти, так и в более поздние времена (в Горбачёвско-Ельцинскую эпоху только и делали, что отходили от одного стресса и готовились к следующему), полностью и вытекает как способность нашего народа выживать и сопротивляться фактически любой внешней активности. Я - о народе в целом, а не об отдельных людях. А народ в целом у нас имеет свой крепкий стержень и каждый сам думает и решает, а хочет ли он идти тем путём, на который его толкают, либо сначала нужно посмотреть и решить, насколько оно нашим людям подходит. А вообще-то что-то вероятно есть в нашем народе, если уже много веков выбирают свой крестный путь вместо того, чтобы получить свою миску сытной похлёбки, нажраться и забыться сладким сном (не забивая себе голову всякой всячиной), по образу и подобию тех, кто пошёл на кормление к Эуропам, хотя и у нас многие хотели бы подобного счастья...

Цитата
YBS написал:
А народ в целом у нас имеет свой крепкий стержень и каждый сам думает и решает, а хочет ли он идти тем путём, на который его толкают, либо сначала нужно посмотреть и решить, насколько оно нашим людям подходит.
Может это по причине взращенного многовекового недоверия к любым "улучшениям"?и что мы на столько мало имеем, что готовы загрызть любого, при реальной опасности лишиться последнего? Мне кажется, что наша история состоит из таких примеров...Недаром поговорка есть: русский долго запрягает, но быстро едет.

Главное - наши люди точно знают, что если им обещают молочные реки и кисельные берега - значит постараются снять последнюю рубашку. По этой причине - высокая устойчивость ко всяким сказкам и сказочникам... Можем верить в Змея-Горыныча, Кощея Бессмертного, Бабу Ягу. Но вот в честного судью или хорошего богатея - это вряд ли...

Очень плохо отношусь к любому стремлению навязывания любой религиозности. Чем меньше внимания в обществе уделяется науке, образованию, культуре, тем больше идет спад в сторону религиозного отупления и мрака. Религия, это что-то личное, домашнее, что должно оставаться в семье и не выноситься на общее обозрение=тыкать всех носом:"Вы все плохие, а вот я живу по заповедям!" Что делать, если не привили нормы поведения, то по заповедям приходится и жить ...
Ладненько, смешно обсуждать эту тему, особенно видя, что этим пытаются воспользоваться такие же веруны (такой же бог, только в с др.стороны) и раскачать экономическую, социальную, политическую ситуацию.

Мои родители были раньше атеистами. И маму постоянно в школе просили читать лекции про то, что бога нет. Тогда так было... при социализме... Я помню это.
Она всегда жаловалась, что у нее после этих лекций очень болит голова.
И потом мама заболела серьезно, в 37 лет у нее диагностировали рак кишечника и она перенесла несколько таких операций, которые человеку нереально выдержать. И в Ростове и в Москве. 4 операции. ей все вырезали и вырезали метастазы.
Но видимо у нее такая сила воли была, чувство долга перед детьми и мужем и поддержка семьи, что она выдержала и даже выздоровела. Точнее рак был в ремиссии.
Всю оставшуюся жизнь она и все мы боролись с болезнью, чтобы не возобновилась. Без помощи высших сил это пережить невозможно.
И она мне говорила и сожалела потом, что раньше она не верила в бога. Сестры ее применяли все методы - они привозили из Прибалтики эликсиры, с Кавказа какие-то молочные закваски, настаивали гриб чагу, ездили к бабкам... много чего еще... ставили за здравие свечи заказывали молебны и ездили к иконам. И это дало ей возможность прожить еще 34 года. Без помощи высших сил такое выдержать нереально я так думаю. Мама умерла в 71 год, после того как рак вновь дал себя знать. И ей сделали неудачно операцию. Точнее ткани просто не срослись уже, места живого не было на животе, там же спайка на спайке. Но все Бог помог ей дожить до старости.
И я верю в Бога, беспрекословно. Для меня он существует.
Не понимаю людей, которые меняют религию.

Цитата
Лиля написал:
Не понимаю людей, которые меняют религию.
Наверное, меняют религию те люди у которых обряды не соответствуют их внутренней правде, их мироощущению.
Вот Ричард Гир стал буддистом. Значит их установки соответствуют его духовным потребностям, а католицизм(он из семьи ирландцев) не удовлетворял.

Цитата
Мадама написал:
Вот Ричард Гир стал буддистом. Значит их установки соответствуют его духовным потребностям, а католицизм(он из семьи ирландцев) не удовлетворял.
Не знаю. Может быть они это для пиара делают.
Мадона тоже вот несколько раз меняла
Цитата

Поп-королева Мадонна была ярой поклонницей Каббалы. Но недавно певица разочаровалась в этой религии. Отношения певицы и каббалистов испортил финансовый вопрос: Мадонна узнала, что центр Каббалы растратил несколько миллионов долларов, которые она направила на строительство школ в Малави.

Теперь Мадонна обратила свое внимание на религиозную организацию Опус Деи.

Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Египетские пирамиды являются сегодня последним “действующим” чудом света. Большая пирамида Хеопса была построена около 3000 лет тому назад. На ее постройку было потрачено 2 300 000 громадных каменных блоков, суммарная масса которых равна 7 000 000 тонн