О любви!

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответить
RSS
О любви!, Отделено от темы Утопание в чувствах.

Цитата
Лиля написал:
Цитата
Только некоторым нет нужды задумываться, настоящая она или нет - живут люди в любви, по людски живут, без "фейерверков", но и без гадостей - и не дай бог им такого испытания, чтоб они истинность любви своей осознали (потеря человека или казус какой, типа "Любовь и голуби"). Другим ясное это понимание, что да - пришла! - даётся сразу, прицениваться и сомневаться не приходится. А вот третьим такие страдания приносит, что они в себе любовь эту пытаются убить. А убить любовь можно только циничным рассудком, но цинизмом человек душу свою рушит, вместе с любовью.
Наталья, это из какой-то книжки? Все проще в жизни и сложнее.
Это не из книжки, я же написала - по моему опыту (сама почти 50 лет живу, людей вижу, разных, годами...)

Цитата
Наталья написал:
Да не в представлении!!! Это не то, что человек о себе или о ком-то думает-воображает-шизофренничает. Это то, что человек в душе своей чувствует к другому. В душе и кожей. Чувства - это не иллюзия, а... РЕАЛЬНОСТЬ, ДАННАЯ НАМ В ОЩУЩЕНИИ! О как! Как тот привет от Удава!
Наталья, а Вы на самом деле можете определить, что нечто, что чувствуете только Вы, оно - объективная реальность, а не реальность субъективная? Поделитесь способом - я к тому, что до Вас это пока никому не удавалось. Иначе и субъективного идеализма не существовало бы...

Цитата
Лиля написал:
Все проще в жизни и сложнее.
И от возраста еще много зависит. Ну смешно ей богу если в 50+ лет кто-то начнет себя пяткой бить и доказывать что любят вот его или он сам любит.
К чему это говорить? Если проснулся и ничего не болит и то уже хорошо. А если с тобой кто-то живет и при том счастлив, ну и слава богу, значит он тебя любит. Кто будет жить с нелюбимым старым человеком? О чем тут спорить?
Ну так и отлично. Любит - значит, есть она? И спорить действительно не о чем, только ведь вы-то говорите, что нет.

Цитата
YBS написал:
Наталья, а Вы на самом деле можете определить, что нечто, что чувствуете только Вы, оно - объективная реальность, а не реальность субъективная? Поделитесь способом - я к тому, что до Вас это пока никому не удавалось. Иначе и субъективного идеализма не существовало бы...
А я и не говорила, что реальность эта объективная. А то Вы бы меня поймали на том, что это определение материи. Я чувствую, моя реальность, субъективная. Так ведь реальность дразнюсь ! Я её не звала и сочиняла. Почувствовала вот.
А про изнасилования - не считайте меня уж совсем-то, не аргумент это в данном случае... Я тут пытаюсь-таки о любви говорить, между полами. Ведь и война между полами тоже в этом мире присутствует.

Цитата
Наталья написал:
А я и не говорила, что реальность эта объективная. А то Вы бы меня поймали на том, что это определение материи. Я чувствую, моя реальность, субъективная. Так ведь реальность ! Я её не звала и сочиняла. Почувствовала вот.
Так с самого начала я и говорил, что любовь направлена на тот образ, который сформирован в собственной голове. Стало быть с тем, что Вы говорите (что любовь - реальность субъективная) я вовсе не спорю, а напротив - полностью согласен. Вот и Вася Пупкин в какой-то момент почувствовал себя Буонапартием. Тоже - не звал и не сочинял. Просто почувствовал. Я и с ним спорить не буду - может внутри его сознания всё именно так и есть. Пусть все будут счастливы - и Вы, и я, и Вася Пупкин... [fd}

Цитата
YBS написал:
А вообще-то, конечно, про "любовь в душе, от которой родятся дети" - оно звучит красиво, конечно... Жаль, что это - только слова...
И опять Вы, ну, правда, по-детски как-то, пытаетесь в человеке духовное от природного отделить.
Это Вы-то, с Вашими представлениями о субъективном идеализме (я серьёзно {dsfb} ).
А у Вас нет таких знакомых семей, где любящие супруги и три-четыре ребёнка? Их, не усыновлённых?
Я вот такие семьи знаю, и не одну. Только, ни боже мой, не идеально-елейные это пары. Нормальные. И не все в первом браке. Но что счастливые, и в любви - видно. И в труде, конечно. Никому из них ничего такого с неба не упало. Разве что, любовь.

Цитата
Наталья написал:
И спорить действительно не о чем, только ведь вы-то говорите, что нет.
С моей стороны нет. Мне и так как-то хорошо, без сильных эмоций. А в, чужую голову не залезешь.

Цитата
YBS написал:
Так с самого начала я и говорил, что любовь направлена на тот образ, который сформирован в собственной голове.
Не согласна, не-а. Не направлена она на сформированный образ. Ты человека не вообразил, а почувствовал.

Цитата
Наталья написал:
Но что счастливые, и в любви - видно. И в труде, конечно. Никому из них ничего такого с неба не упало. Разве что, любовь.
Беспредметный спор. Вы их чувств не знаете. А что кому-то там "видно", так это только его иллюзии. То, что со стороны по тебе видно, и то, что знаешь о своей жизни сам, - очень и очень сильно отличается. Повторяю - честно обо всём (в том числе и о том, что из себя представляет твоя собственная любовь) можно говорить только с самим собой. Остальным знать об этом - вовсе не обязательно. Пусть они будут уверены, что перед ними счастливые люди, и не догадываются о том, что есть на самом деле. Например, о том, что то, что могло когда-то называться любовью в душе этих людей давно выгорело (или, если угодно, что люди давно переболели этим психическим заболеванием).

Я не спорю. Я точно знаю, что в чужой семейной жизни нам видно только то, что нам показывают. Если это не семьи близких друзей и родственников. Но нельзя же утверждать, что всё хорошее - это иллюзии, а на самом деле жисть черна, реальность сурова, кругом одно притворство, и вот это-то и есть честно.
Как там в одной песне, "человеческая жизнь имеет более одного аспекта..."
Так ведь и любовь тоже. Но она от этого не перестаёт быть настоящей.
И как там на счёт счастливых знакомых Вам семей? Хорошо, заменим "счастливых" на "хороших". Так таки и нету?
Непруха какая-то...

Да почему же черна и сурова? Разве взаимопонимания, взаимного уважения и поддержки, простого тёплого отношения недостаточно для того, чтобы комфортно жить вместе? Нет здесь никакого притворства. Может, кто-то и эти отношения назовёт "любовью". А по мне, быть счастливым - это одно, а быть влюблённым - совсем другое. Просто не нужно путать понятия (как говорится, "не путайте тёплое и мягкое")...

Три понятия разных вырисовываются у Вас: любовь, влюблённость и душевный комфорт. Которое из них = счастье?
Изменено: Наталья - 02.03.2017 20:59:27

Хотя, наверное, Вам уж до смерти надоело мне отписываться...
Тема, возможно, и не для форума вовсе.

Цитата
Наталья написал:
Три понятия разных вырисовываются у Вас: любовь, влюблённость и душевный комфорт. Которое из них = счастье?
Никакое. Счастье - это счастье. Но для счастья обязателен душевный комфорт. А вот любовь и влюблённость - не обязательны. Вполне человек может быть влюблён, но глубоко несчастен. Но это - для меня. Как для Вас - знаете только Вы.

Цитата
Наталья написал:
И еще бывает - Симбиоз. Это как птичка чистит крокодилу зубы и они прекрасно уживаются и им хорошо вместе))

Цитата
Наталья написал:
Цитата
YBS написал:
Так с самого начала я и говорил, что любовь направлена на тот образ, который сформирован в собственной голове.
Не согласна, не-а. Не направлена она на сформированный образ. Ты человека не вообразил, а почувствовал.
Не почувствовал, а нарисовал. И представленный образ пришелся по вкусу 32454

Цитата
sveta написал:
Не почувствовал, а нарисовал. И представленный образ пришелся по вкусу
Просто Наталья считает, что чувствуемое ей и есть на самом деле. Ага, как же. Вот она человека "почувствовала" и решила, что этот человек её любимый. И даже что-то по этому поводу сделала. А он возьми - и сделай от неё ноги (хорощо, если только сам, а то ведь мог прихватить с собой что-нибудь, "нажитое непосильным трудом"). Вот и спрашивается - если она чувствовала этого человека, то что же произошло? И насколько этим инструментом (чувствами) можно пользоваться для того, чтобы делать какие-то достоверные выводы?..

Цитата
YBS написал:
Цитата
sveta написал:
Не почувствовал, а нарисовал. И представленный образ пришелся по вкусу
Просто Наталья считает, что чувствуемое ей и есть на самом деле. Ага, как же. Вот она человека "почувствовала" и решила, что этот человек её любимый. И даже что-то по этому поводу сделала. А он возьми - и сделай от неё ноги (хорощо, если только сам, а то ведь мог прихватить с собой что-нибудь, "нажитое непосильным трудом"). Вот и спрашивается - если она чувствовала этого человека, то что же произошло? И насколько этим инструментом (чувствами) можно пользоваться для того, чтобы делать какие-то достоверные выводы?..
Всеми эмоциями мы можем управлять, нужно только научиться. пионер

Цитата
sveta написал:
Всеми эмоциями мы можем управлять, нужно только научиться.
Может быть. Не знаю. Что подавлять эмоции можем - это точно. Симулировать эмоции иногда получается. А вот как ими управлять - я не знаю...

Цитата
YBS написал:
Цитата
sveta написал:
Всеми эмоциями мы можем управлять, нужно только научиться.
Может быть. Не знаю. Что подавлять эмоции можем - это точно. Симулировать эмоции иногда получается. А вот как ими управлять - я не знаю...
Вовремя переключаться :fdfrs:

Народ, на самом деле спор бесполезный и ненужный, каждый останется при своем мнении.... У всех свою сложившееся мировоззрение и переубеждать кого-то в чем-то бессмысленно. Это как извечные споры и про счастье, смысл жизни и т.п. Многое еще зависит от характера человека от его внутренней структуры. Кто-то выбирает для себя такую любовь, чтобы всю жизнь горело и полыхало, кто-то спокойную и уютную))) Разные все мы, ничего тут не поделаешь. А ЛЮБОВЬ, она есть, ее не может не быть!!!!!

А мы не спорим и ни кого не переубеждаем :fddrs:

sveta, я не вам))))

Цитата
Лиля написал:
И еще бывает - Симбиоз. Это как птичка чистит крокодилу зубы и они прекрасно уживаются и им хорошо вместе))
Ну, крокодилу-то однозначно хорошо. А вот птичке только в двух случаях - либо она летать не умеет, либо любит объедками питаться.
А если летать умеет и добытое из зубов не употребляет - это с её стороны чистый альтруизьм.

Цитата
YBS написал:
Просто Наталья считает, что чувствуемое ей и есть на самом деле. Ага, как же. Вот она человека "почувствовала" и решила, что этот человек её любимый.
Опять не так. Почувствовала и поняла, а не обдумала и решила.

Цитата
YBS написал:
Вот и спрашивается - если она чувствовала этого человека, то что же произошло? И насколько этим инструментом (чувствами) можно пользоваться для того, чтобы делать какие-то достоверные выводы?..
Чувствовала - не значит всё про него узнала, поняла и верно оценила (насквозь увидела). Чувство - это не чутьё. Но, почувствовав человека, полюбив, хочется его узнать, понять, постичь... Это да.
И совершенно точно, твои собственные чувства - это не инструмент. Их использовать не получится. А чужими чувствами некоторые пользоваться умеют, не стесняются.

Понравилось.Хотела сначала в тему к Саднесс-Джой поставить, но сюда правильнее
Письмо мудрой женщины молодым девушкам:"Отношения должны быть простыми, как две копейки, ведь любовь не просчитать "

ОК, Наталья, будем считать, что мы с Вами воспринимаем окружающую действительность по разному. Или хотя бы понимаем её по разному...

Цитата
Наталья написал:
Цитата
Лиля написал:
Ну, крокодилу-то однозначно хорошо. А вот птичке только в двух случаях - либо она летать не умеет, либо любит объедками питаться.
А если летать умеет и добытое из зубов не употребляет - это с её стороны чистый альтруизьм.
Наоборот, она умеет очень быстро летать)) И всегда может улететь, в случае опасности. Но крокодил пасть не закрывает, когда она у него во рту.
Кстати, птичка эта как раз и называется египетский бегунок или еще называют их "крокодилий сторож". :D

То есть, любит-таки она достатое из евонных зубов есть? Или по какой другой причине, стоматологические пристрастия у неё?
А на тему летать я имела ввиду не то, что она от него улепётывает, а то, что крокодил для неё выгоден, если может её, не летающую, от хищников защитить.
Про бегунка сейчас поищу, спасибо, интересно {dsfb}!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам от древних египтян, которые полагали, что через безымянный палец проходит «vena amoris» — вена любви