История и загадки древнего Египта

Форум о Египте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
RSS
История и загадки древнего Египта, Статьи, книги, видеоматериалы.

Город Мемфис считается старейшей египетской столицей. Группа российских ученых, работающих в районе Саккары в окрестностях Каира, обнаружила фрагменты так называемой белой стены — ограждения столицы Древнего Египта.

http://www.ntv.ru/novosti/1395439/

Ученые раскопали в египетской свалке уникальные древние документы

http://oane.ws/2016/03/02/uchenye-raskopali-v-egipetskoy-svalke-unikalnye-drevnie-dokumenty.html
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

http://ria.ru/world/20120921/755890786.html

Катакомбы древнего Мемфиса открываются для туристов
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

Старый фильм, но навеял...вспомнила свои блуждания по музею Древностей. Жаль, что не побывала на выставке из запасников.

Цитата
Мадама написал:
Цитата
YBS написал:
Для установки программы......
Юра,спасибо. В выходные буду заниматься/разбираться. Доложусь о результатах)))
Чем закончилось? Книги в читабельном виде открыть удалось?

Цитата
YBS написал:
открыть удалось?
Нет((((чайник в первозданном виде(((( Ну и пусть, зато я бумажные книги хорошо умею читать!))))
Юра, вот аврал на работе и с рассадой возня закончатся(ну уменьшатся)))) и найду того, кто в реале, сидя рядом со мной, покажет все кнопочки, запишу всё в тетрадку, повторю несколько раз...Гранит науки и орехи знаний старыми полустершимися зубами трудно грызть))))
Изменено: Мадама - 03.04.2016 07:28:55

Ну вот, наконец-то добралась до дисков с асуанскими фотками. Обработала...нагляделась..на вздыхалась...утерла слезы/сопли...не могу решить ЧТО показывать...их около 40...Буду выкладывать по неск штук за раз с пояснениями, своими фантазиями. Вот ЭТО--пресловутый колодец. И, когда гиды его показывают, то с закатыванием глаз вещают о "внеземной" технологии. Действительно, если представить, что его "копали" вручную, то сразу же вызывает недоумение: какой же махонький и несчастненький должен быть работник, что бы поместиться в отверстие 50*50, да КАК он ухитрился такие ровненькие стеночки сотворить?! Но у технаря подобные вопросы отпадают сразу))) Стоит вспомнить(ну или набрать в поисковике волшебный запрос " квадратное отверстие сверлить) о таком превосходном изобретении, как Треуго́льник Рёло́. В следующем окошке дам видео на эту темку, что бы вы не парились с поиском.
Изменено: Мадама - 04.04.2016 19:40:34

Простое,элегантное решение задачи. Уверена, что у древних были гениальные механики, а почему до нас не дошли механизмы? так сколько веков прошло...а ими пользовались..изнашивались, выкидывали...

Один из общих планов. Солнце было в зените, пекло нещадно, но я в полном восторге разглядывала следы деятельности неведомых древних механизмов. Если приглядеться, то заметны выемки "подушки" от убраных блоков гранита.

Здесь тоже видны следы выемки блоков, а некоторые, по неизвестным причинам так и остались лежать рядом.

Гранита там МНОГО, но он трещиноватый и выбрать из этого массива пригодные, без брака, к обработке блоки, было не лёгкой задачей. думаю, что очень много уходило в брак и, возможно, раскалывали на более мелкие и изготавливали плиты для пола( к примеру) или небольшие скульптуры

Цитата
Мадама написал:
Уверена, что у древних были гениальные механики, а почему до нас не дошли механизмы? так сколько веков прошло...а ими пользовались..изнашивались, выкидывали...
А может быть им дали! попользоваться, а потом забрали. :)

Цитата
Лиля написал:
А может быть им дали!
Так и не хотите поверить в ум, сноровку и изобретательность древних((( Мне, конечно, тоже симпатична сказка про пришельцев))))ну ОЧЕНЬ хочется верить, даже сильней, чем во Всевышнего, в инопланетный разум и межзвездные перемещения))))) но, гораздо больше, верю в Человека!
К огромному сожалению, иногда, изобретения, и даже очень полезные, бывают сделаны не во время(((( И ярким примером тому может служить судьба Герона Александрийского. Про него остались документы, пусть немного, но позволяют судить о ГЕНИАЛЬНОСТИ этого человека, а вот его изобретения были востребованы ограниченным образом, многое было сделано под заказ(даже жрецами) и со смертью владельца механизм рассыпался и исчезал. К примеру, у него было сделан паровой движок-игрушка и чуть-чуть бы, потребность в двигателе и Герон сделал бы первый паровоз)))))), НО!!!!дармовая рабская сила была дешевле и на пару тысячелетий изобретение было "отодвинуто"
Думаю, что и с обработкой гранита произошло подобное. Возникла потребность--нашелся и изобретатель и создатель механизмов по обработке и перемещению/поднятию. Скорее всего при его жизни и жизни его ученика технологии использовались, возможно, были засекречены для придания бОльшей значимости(и извлечения выгоды) определенным особам, а потому и сравнительно быстро, в историческом масштабе, оказались утеряны/забыты. И прошли века, пока их снова "изобрели", да и то....при условии востребованности, а многое, оказалось и безвозвратно утеряно, тк механизмы были в единичных экземплярах, а знания в универах не преподавали и учебников тысячными тиражами не издавали((((
Полагаю, что потеря Александрийской библиотеки была гигантским шагом назад во многих науках.
ой, что-то я разболталась! для меня эта тема была одно время очень интересна и я нашла много материала о механике, приемах строительства и тп древних.

Ну вот еще наглядный пример в каменоломне. Здесь прекрасно заметно, что большие глыбы гранита(правильной прямоугольной формы) были "вырезаны" из скального массива каким-то "сверлом"вполне приличного размера(остались выемки одинаковыми по ширине и глубине), а потом отделены от "материнского" камня. Заметно, что просверливали в два приема одним и тем же механизмом/сверлом. Рискну предположить, что в качестве "сверла"(или его составляющих) использовали диоритовые конкреции(камень тверже гранита, в виде желваков встречается даже в гранитах этого месторождения. А вот вопросы: "как же было устроено это "сверло", как выглядел механизм его удерживающий и вращающий, почему "биения" не видно? уже не имеют ответов в настоящее время((((

Вот еще пример выемки блока. На этот раз вариант обработки угла предмета. Возможно, здесь добыли глыбу для саркофага. Потом покажу и такое место, что осталось после его выемки и даже что-то написано/выбито/процарапано на граните иероглифами.

На этой фотке для сравнения масштаба вырезаных блоков имеется мой любезный "гид", который за 25 фунтов провел по всем каменюкам, указал всё самое примечательное с его точки зрения и даже предпринял попытку показать КАК добывали здесь гранит древние))))))

По версии гида этот колодец служил емкостью для воды для работников)))) На мой взгляд, гораздо удобнее было привозить и хранить воду в кувшинах/бурдюках, а данное отверстие было для чего-то другого.

Глен Мид. Пески Саккары
История. Приключения.

А вот эта самая диоритовая конкреция.
Диорит имеет крайне высокую вязкость, соответственно, для него характерна незначительная хрупкость. Он отличается высокой сопротивляемостью ударной нагрузке....

Читать полностью: http://kamni.ws/?p=71
Изменено: Мадама - 23.04.2016 22:29:15

Диорита довольно много встречается в гранитных месторождениях Египта и для туристов накопали кучку камней, что бы могли подержать в руках и представить себя рабами в каменоломнях.

Наш любезный гид после безуспешных попыток приобщить меня к рабскому труду взялся сам продемонстрировать, каким именно образом, по его мнению(да и многих других)))) добывали и обрабатывали гранит в каменоломнях.

Конечный результат впечатляет. Однако возникают вопросы типа: а как же получились те следы, что можем видеть даже спустя тысячелетия, на "незаконченном обелиске" и в других местах каменоломни?

А вот и сам герой...Незаконченный Обелиск.

Как писала ранее народу не было вовсе, а по сему нет сравнительных фоток(человек/обелиск) что бы осознать и прочувствовать громаду замысла древних инженеров. А сама в тот момент то ли ударенная солнцем была, то ли в шоке от постигшего счастья созерцания и приобщения....короче--не догадалась подругу/гида выставить в кадр или самой встать в позу, а фотик вручить им((((

Бегала в полном восторге вокруг и пыталась представить КАК всё ЭТО выглядело во время работ еще ТОГДА!!!

И на общих планах и на мелких детальных превосходно заметны следы обработки каким-то древним механизмом. Следы совершенно идентичны друг другу на всем протяжении фронта работ.

Удивительно и непредставимо с высот сегодняшних достижений цивилизации реальные способы обработки ТОГДА камня.

А ведь исторический факт,что для заказанного Хатшепсут обелиска(одного из 6) для Карнакского храма Амона-Ра ВСЕ работы от начала и до установки были проведены за 7 месяцев!!! На мой взгляд, ну ни какой рабский труд на такое не способен. там просто не поместятся ТЫСЯЧИ рабов для работы, да и оставить столь одинаковые и аккуратные следы обработки разными людьми тоже не получится.

Показательный кадр примера обработки стен.

Такие уникальные фотографии и потрясающие комментарии, Мадама, многое из этого я раньше не видела. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Последние сообщения на форуме о Египте

(25.06.2019 09:18:55) Ольга Боричевская: Тема: Как продать квартиру в Хургаде. 
Подробнее...
(25.06.2019 00:39:46) Ольга Боричевская: Тема: Как продать квартиру в Хургаде. 
Подробнее...

Заметки с канала Клуба на Яндекс.Дзен:

Частные денежные переводы в Египет от работающих за границей египтян составляют около 4190 млн $ в квартал