РФ и Египет по итогам переговоров подписали ряд документов о сотрудничестве

Страницы: 1
RSS
РФ и Египет по итогам переговоров подписали ряд документов о сотрудничестве, Россия и Египет - Ваши прогнозы отношений

9 февраля президент РФ Владимир Путин прибыл в Каир с двухдневным официальным визитом. В первый день визита лидеры России и Египта вместе посетили Каирскую оперу. 10 февраля состоялись российско-египетские переговоры, по итогам которых Москва и Каир подписали ряд двусторонних документов.

Россия построит первую в Египте атомную электростанцию - об этом сообщил президент арабской республики Абдель Фаттах ас-Сиси. Как пояснили в Росатоме, речь идет о строительстве четырех энергоблоков на севере Египта на берегу Средиземного моря. О строительстве АЭС было объявлено сегодня во время визита в Египет Владимира Путина.

Россия окажет не только техническую, но и финансовую поддержку проекта по строительству атомной электростанции на севере Египта, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы «Росатома» Сергея Кириенко.

По словам Кириенко, 10 февраля была достигнута принципиальная договоренность «о сооружении по российской технологии атомной станции из четырех блоков большой мощности – 1,2 тысячи МВт на севере Египта на берегу Средиземного моря в районе, который правительство Египта собирается интенсивно развивать». Речь идет о комплексном сотрудничестве, уточнил глава «Росатома». Предполагается, что Россия окажет проекту финансовую поддержку в виде межгосударственного кредита.

Цитата
Лиля написал:
Россия и Египет, Ваши прогнозы?
Если не ждать, что теперь Египет с Россией будут "целоваться в дёсны", а подходить к отношениям с точки зрения прагматично-взаимовыгодной, то всё будет нормально... Главное - не ожидать слишком многого. Тогда может случиться больше, чем ожидалось...

Что касается строительства АЭС, то я не в восторге...

Цитата
Мarina S написал:
Почему Марин?

А я вот видела на днях вакансию по своей специальности в Росатоме - вот думаю закинуть резюме свое))

Цитата
Ирина написал:

Цитата
Мarina S написал:
Почему Марин?

А я вот видела на днях вакансию по своей специальности в Росатоме - вот думаю закинуть резюме свое))
Вакансии хорошо, конечно, но опять-таки с экологической точки зрения, на любой АЭС утечки неизбежны, даже если оснащена она будет самым современным оборудованием...

Ну что поделать, Марин. Говорят - "красота требует жертв", а прогресс тоже требует этого. Сейчас наверное трудно назвать производство или технологии, которое бы так или иначе не влияло на экологию.

Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь .. :D

Ирина, я даже ссориться не хочу, т.к. наш регион, где я жила тогда, попал в радиоактивную зону, после аварии на Чернобыльской АЭС, знакома с этой темой не понаслышке ((

+100

Прогнозы..Дружить надо. Если не мы,то другие захотят дружить.Строить АЭС надо,для нас выгодный проект.Для Египта ещё более,у них энергетика на развале..
Начнут принимать рубли- не развалят туризм. Про торговлю, экономику,канал..- все взаимовыгодно.
Успешный визит,вовремя.Оставили экспертов на проработку деталей.
Ждем новостей.

Цитата
Мarina S написал:
Ирина , я даже ссориться не хочу, т.к. наш регион, где я жила тогда, попал в радиоактивную зону, после аварии на Чернобыльской АЭС, знакома с этой темой не понаслышке ((
Марин, я думаю вы это не серьезно про ссору? Я не хотела вас обидеть, правда, поверьте. Авария в Чернобыле многих так или иначе затронула. Это безусловно трагедия. Я тоже жила и буду жить в дальнейшем рядом с АЭС. Конечно меня это не радует, но что поделать. Слава Богу пока не было аварий и дай Бог чтоб не было. Но никто не застрахован от этого. Но раз их строят значит они необходимы для развития экономики.

Прогнозы? Полагается мне следующее: будет контракт на строительство АЭС; и будет контракт рассчитан в рубляфунтах. Также не исключено, что Россия возьмет на себя "оказание финпомощи" АРЕ для поддержания безопасности на Синае /читать - финансирование армии АРЕ/. Что же касается взаимоотношений в товарообороте, то я уже где-то писал на форуме: что давно известен обмен: РФ в АРЕ - пшеница, АРЕ в РФ - фрукты и картошка. ВСЁ БУДЕТ хАрАшо ОТЛИЧНО!

Будут ходить рубли... Без привязки к кросс- курсу фунт- доллар..
искусственный курс рубль-фунт...но это моё предположение.

Цитата
ИринаЛ написал:
Будут ходить рубли... Без привязки к кросс- курсу фунт- доллар..
искусственный курс рубль-фунт...но это моё предположение.
Присоединяюсь. Скорее всего если будут делать, то по той же схеме, что и с Китаем...

Молодец Путин. А сегодня другая встреча...все ждем...но похоже не дождемся. Порошенко УЖЕ заявил что будет военное положение. Извините. Лучше про Египет. Похоже там правительство умнее украинского...Просто все-все- все у нас в таком шоке от происходящего...

Цитата
Veronika написал:
Молодец Путин. А сегодня другая встреча...все ждем...но похоже не дождемся.
Ну, Лавров оборонил на ходу, что "переговоры идут лучше, чем супер"... Так что - "будем подождать"...

Цитата
Лиля написал:
Так пусть лучше в итоге ее русские построят, чем сами египтяне по египетски и
Согласна на 100%

РФ уже с КНР газопровод "начало строить..."[fd} , - время покажет , но больше это всё похоже на движения геополитики в пику мировому жандарму (плевать против ветра).
К сожалению (люблю сноркать-см. мои видео и на большее фантазии не хватает), уже началась заварушка с ИГ и похоже интересы РФ придётся защищать в т.ч. и египетскими войсками (коалиция РФ-за одним и с самолётами из Франции разобраться придётся8) и АРЕ против ИГ неизбежна при начале строительства АЭС).
Остальное отходит на второй план ...

PS : Я бы и сам с удовольствием устроился на работу в Росатом в АРЕ , лишь бы по выходным гоняться за акулами и черепахами (каждый раз уезжая из Египта клянусь , что это был последний раз :fds:)

Ну вот, сегодня показали кусочек интервью с министром иностранных дел Египта Самиром Шукри. Он таки поставил все точки над "i" - заявил, что Египет и РФ готовятся к переходу во взаиморасчётах на национальные валюты, поскольку Египет испытывает существенные трудности с валютой. По крайней мере, всё ясно и честно...

Цитата
Andrey59t написал:
лишь бы по выходным гоняться за акулами и черепахами
Как это все-таки... потрясающе...Вот в Черном море у нас- нырнешь, и-- ничего, ну может мелкие рыбки, а так или вода вечно холодная, или- когда она теплая, водоросли разрастаются, и она мутная. А в Еги, просто хочется там жить (под водой), и какой-то такой релакс от снорлинга...

Не прошло и месяца , как появился Обама в лице Керри : В Шарм аш-Шейхе состоялась встреча с участием председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена), президента Египта Абда аль-Фаттаха ас-Сиси, короля Иордании Абдаллы II и госсекретаря США Джона Керри.
+
Страны Персидского залива пообещали Египту 12,5 миллиардов долларов

Ключевые слова : США и ПООБЕЩАЛИ pdre

1). Только надо понимать , что АРЕ всегда была (и скорее всего будет) инструментом для воздействия на обстановку Ближнего Востока , а это всего лишь цена на нефть с помощью которой можно регулировать в свою пользу экономику всего мира .
2). Зачем соседям сильный Египет ?
3). Неужели кто то верит , что под "председательством" Керри на конференции в ШЭШ получится позитивная стратегия развития экономики на Ближнем Востоке ?

Сегодня самое простое , что делают в таких случаях , это создание коалиции (союза :kiss:) стран по географическому положению ( брак почти по любви, как Вы тут трёте на форуме) и создание собственной валюты с искоренением $ . Это радикальная операция : ампутация конечности , - хромать будет , но проживёт дольше и ... возможен современный протез с управлением от мозга ( но это не скоро...сначала надо на него ЗАРАБОТАТЬ).

Если невеста с больной конечностью ,- ей надо делать скидку на калым , а жених должен думать о бонусах ...они в детях и внуках с нормальными конечностями , которые уже не будут делать ошибки невесты и останутся здоровыми .

Вроде всё просто {dsfb}

Вы сами с собой поговорили?

Цитата
ИринаЛ написал:
Вы сами с собой поговорили?
Да интересно же мужчина рассуждает о большой политике и сравнения такие образные...доходчивые...+100
Страницы: 1
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Статистика: в Египте каждые 6 минут оформляется 1 развод.