Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
СФИНКС

Отдыхали в отеле ALF LEILA WA LEILA в Египте. Отель очень хороший, питание и сервис - всё на высоком уровне. Территория очень красивая, а само здание отеля похоже на восточный дворец. Очень много различных бассейнов, баров, ресторанов. На море довозят автобусом, но мы ходили пешком, так как идти всего 5-7 минут и по дороге можно заглянуть в магазинчики. Пляж песчаный, хороший вход в море. До центра Хургады ехать минут 10. В отеле каждый вечер проходит шоу 1001 ночь.Впечатления приятные.
Сфинкс — последний пункт нашей обширной экскурсионной программы. Автобусы высадили нас в некотором отдалении от Сфинкса, поэтому пришлось спускаться к нему самотоятельно. Спуск достаточно крутой и длинный, Сфинкса видно уже издалека. Мостовая вымощена гранитными плитами, на которых тонкий слой песка. И вот я, вдохновлённый увиденным, бросаюсь к парапету, доставая на ходу свою камеру, чтобы запечатлеть очередной интересный ракурс, подскальзываюсь в своих плоскоподошвенных кедах (и почему не одел ботинки) и падаю на задницу и спину.
Блин, вот тебе и ракурс — слава богу, что фотокамера плюхнулась мне на пузо, а не на мостовую ... Мда, адреналинчик подскочил в крови. Пара тёток бросаются меня поднимать «ю арэ окей?» — «сенкью» говорю «итс окей, итс файн» и криво улыбаюсь. Теперь уже спускаюсь более осторожно. Навстречу нам идут несколько экскурсий с маленькими арабскими школьниками и школьницами. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Начинают нам махать ладошками и кричать «хэллоу». Вначале очень приятно — отвечаю им «хелло, мархабан, нахарак саид ... » (привет, добрый день — арабск.), но после пятидесятого «хеллоу» уже начинаю немного раздражаться. Туристы уже очень устали и еле еле тащатся. Гид подгоняет. Сфинкс и расположенные перед ним развалины храма мумификации огорожены заборчиком. Вход по билетам. Перед входом маленькие арабчата втюхивают туристам сувениры в основном гипсовые статуэтки Тут Анх Амона, Рамзеса Второго, Нефертити, маленькие пирамидки, сфинксов и, конечно же, папирусы. Гид предупреждает нас о том чтобы мы ничего тут не покупали, ибо подделки, дорого и обманывают на сдаче. Не обращая внимания на слова гида, торгуюсь за Тут Анх Амона (раскрашенный гипс) — сбрасываю цену с 20 баксов до 15 LE. Не знаю зачем, но я его купил. Ведь знал, что это гипс, а не камень, что расскрашено наверняка плохой краской (бюстик запакован в целлофан) — но купил. Наверное этот пацан умеет уговаривать ... Гуд бизнесмен, ник уммак, да причем еще и 20 фунтов с меня содрал бестия ... Наверное жара и гипноз какой-то. Гид недобро косится на меня слушая мой арабский в процессе торговли (чуть позже я понял почему).
Раздает билеты, идём внутрь храма мумификации. Гид рассказывает про Сфинкса — статуя монолитная, самая большая в мире (после взрыва талибами в Афганистане статуй Будды). Действительно очень большая статуя, но тело Сфинкса — это просто большой камень (ничего интересного), а вот голова — точно произведение искусства. Сфинкс это тело льва и голова фараона Хефрена. Достаточно хорошо сохранилась. А если еще учесть, что корону забрали себе в музей немцы, а бородку французы в Лувр, а Наполеон вообще стрелял по нему из пушек во время египетского похода ... Хотя его реставрируют время от времени, но новодел не ощущается.
Делаю несколько интересных снимков, осматривая статую. Непосредственно к статуе подойти нельзя — она стоит на высоком постаменте, а туристы ходят вокруг на уровне лап по специальному периметру-парапету, так что получается, что между туристами и Сфинксом непреодолимый глубокий ров. Как всегда по закону подлости садятся акумуляторы. Запасные, естественно, в автобусе — лучший ракурс остался незапечатлённым, опять ... Наблюдаю как в руках у двух молодых англичан буквально рассыпается гипсовая статуэтка сфинкса, купленная ими только что (за нормальные деньги — вне сомнения).
Прицениваюсь к маленьким книжным закладкам из папируса — отличный и недорогой подарок для друзей и колег по работе. Мелкий арабчонок называет какую то космическую сумму ... Даже уже не помню. Я делаю круглые глаза (уже научился выражать удивление по-арабски за неделю в Египте), презрительно показываю на папирусы и говорю «хаза? вахед паунд.» (это? один фунт — арабск.) Теперь настаёт очередь делать круглые глаза у арабского мальчика. Ну и так далее, хожу вокруг Сфинкса, осматриваю, арабчонок не отстаёт ни на шаг и важный такой «твенти паунтс, мистер» и суёт мне их в руки (изображая «спешл прайс, онли фор ю»). Торгуемся минут пятнадцать я по-арабски он по-английски. Что-то подсказывает мне, что он мало что понимал из моего арабского, но тем не менее результат налицо — «файф паунд, мистер». Я твердо решил для себя дороже чем за 3 фунта не брать. Блин, сейчас уже смотря на этот процесс, становится смешно — торговался из-за ерунды 2 фунта (10-12 рублей), но и он и я уже вошли во вкус, а поэтому поднимаю наконец-то до «талята паунд. итс май ласт прайс. халас.» (три фунта. это моя последняя цена. всё. — арабск.англ.) Ни в какую «файв паунд» и всё. Наверное это был его психологический уровень. Ок, пора уже возврашаться к автобусу ... Направляюсь на выход — «Ок, мистер, фоур паундс». Говорю ему что уже нет времени и я ухожу, а поэтому только из уважения к нему молодому «гуд бизнесмен» 3 с половиной паунда «талята нусф. энд халас». Арабчонок загордился, говорит «Ок» и начал хвастаться перед своими друзьями — вот, мол, богатый белый урод, хотел 3 фунта, а его, мол, развёл на 3, 5 :)
Тут один из более мелких арабчат подбегает и суёт мне те же папирусы «мистер, сри паундс, плиз». А я в этот момент как раз не мог найти бумажку в 50 пиастров, чтобы расплатиться. Говорю «Талята паунд? Ок», беру эти книжные закладки, отдаю деньги. Видели ли бы вы лицо этого гуд бизнесмена (ну первого, который за 3 с половиной) — как будто его обманули все сразу в этом мире. Вначале растерянность и разочарование в жизни как таковой (еще бы такие уроды вокруг), а потом явная агрессия к этому другому мальчику. Все его друзья обступили этого мальчика, начали на него орать, он уже и сам не рад, начал мне говорить, что он ошибся, что сделка отменяется, что я не так его понял ... Слёзы на глазах, и ужас от предстоящих побоев и разборок с этой бандой малолетних бизнесменов. Стало жаль ... Говорю им, его не трогать и даю фунт. Недовольны, но конфликт вроде бы замялся. Что было там после не знаю, но хочется думать, что его били не сильно и не долго.

Прикольное описание! Что до детей-торговцев, единственный стоящий сувенир в Египте купила у таких же мальчишек. Все, что впаривали в "официальных" магазинах, фабриках оказалось по качеству хуже, а по цене, вообще несопоставимо. Я одного только не поняла - наш гид их всячески старался отогнать (что защищал наш покой - слабо верится), почему?!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие еще подарки там можно купить? Дорого ли вам обошлась поездка?

Наше путешествие к Сфинксу прошло более прозаично. Пофотографировались немного, посмотрели виды, а сувениры были куплены ранее, так что проблем никаких не возникло.

Интересно, а в Египте золотые украшения дороже по цене чем у нас в России? Хочу подарочек сделать мужу на наш юбилей, годовщина свадьбы.

А вот мы с друзьями наблюдали картину, как пара туристов возле Сфинкса попросила такого же мальчика их сфотографировать, так он потом не отдавал камеру, пока они не заплатили ему 1 доллар за услугу (на случай попытки отобрать фотоаппарат силой, рядом с угрожающим видом стояли его друзья-защитники , но постарше:!:
Изменено: showwomen - 25.06.2010 21:09:47

Привет {fga} , этот фокус с фотоаппаратом, мы тоже наблюдали, так что желание попросить местных жителей сфотографировать отпало само собой. А так экскурсия очень и очень понравилась. Остались довольны {fna} .

И что же, Вам разве жалко Доллара? пусть мальчуган морожена поест. Только, как правило, однодолларовая купюра не всегда есть.

Один раз наблюдал случай, когда девушка заплатила мальчику за поездку на верблюде. ЕЕ время вышло но она не смогла сама слезть и тот мальчик просил еще деньги за то чтобы помочь ей слезть.

Да возле Сфинкса всегда подстерегают, какие то неприятности, потому как месные просекли, как можно сбивать бабки с туристов вот и косят по полной. Будьте осторожны и внимательны, никогда не отставайте от экскурсии.

Мне не понравилась экскурсия к Сфинксу. Какой-то он мне показался после пирамид маленький, серенький и невзрачный.

Неприятности могут случиться с кем угодно и где угодно, главное не разевать рот. Даже на Родине вас могут "обуть" с таким же успехом, а не только у Сфинкса. Так, что не призываю к страху, но призываю к разумной осторожности. :-)

Я приехала на пирамиды на обычном египетском ватобусе за 50 пиастров. :-) Этот факт поверг местных погонщиков в состояние легкого шока. :-) Сказали, что таких "туристов" еще не видели.
Про фотоаппарат... Он у меня большой, и стоимости недешевой. Когда мой "водитель" верблюда его все же взял, чтобы меня фотографировать, чувствовала себя я не очень уверенно, но успокоила себя тем, что если не вернет фотоаппарат - придется "угнать" у него верблюда. :-)

Да, арабские торговцы ведут себя очень настырно. Посещая Египет, нужно всегда быть на чеку. Я догадываюсь, почему гиды во время экскурсий отгоняют торговцев-мальчишек от туристов. Уверена, у гидов есть договоренность с местными сувенирными лавками. Если туристы купят сувениры в той лавке, куда их привел гид, то гид в таком случае получает процент от сделки.
Изменено: oli4ka - 17.07.2010 11:11:05

Цитата
Юліанка пишет:
Мне не понравилась экскурсия к Сфинксу. Какой-то он мне показался после пирамид маленький, серенький и невзрачный.
ну да, после пирамид не то впечателение, нужно сначала на сфинкса смотерть, а потом на пирамиды :oops:

Цитата
тайсон пишет:
ну да, после пирамид не то впечателение, нужно сначала на сфинкса смотерть, а потом на пирамиды smile:oops:
Ну кому как наверно,у всех разные впечатления.Может просто очень хотел увидеть его,люблю такие исторические памятники.Впечатления только положительные {fna}

А я даже не помню смотрели мы сначала Сфинкса или Пирамиды. Запомнилось только, как моя подруга пошла фотографироваться на фоне Сфинкса, к ней прижался арабчонок лет 10 (типа вместе сфоткаться) и пока я наводила на них фотик, дружелюбно потрогал ее за грудь)). В Египте с нами (вернее с ней) такое впервые случилось {ffd}

Хотел подарок купить , но побоялся, ведь столько поверий ходит, что якобы нельзя привозить из другой страны сувениры!!А вообще столько много хочется привезти с Египта!

Цитата
kirir2010 пишет:
Хотел подарок купить , но побоялся, ведь столько поверий ходит, что якобы нельзя привозить из другой страны сувениры!!А вообще столько много хочется привезти с Египта!
поясните плиз про суеверия? впервые такое слышу

О, я тоже попался на том, что пришлось отстегнуть пару долларов за то, чтобы нас сфотографмровали рядом со Сфинксом.

Сфинкс несколько разочаровал, он оказался намного меньше, чем представляешь. С нас тоже хотели содрать доллар за удачное место съемки, но мы сделали непонимающий вид и ретировались. Очень много народа вокруг, суета, толкотня. Когда мы были у сфинкса, ему реставрировали ноги, так что вид со строительными лесами несколько был подпорчен.

После пирамид у меня на Сфинкса уже сил не хватило. Спустилась к нему, села на какой-то камушек и просто посмотрела издалека. Наверное, в самом деле, экскурсию нужно начинать со Сфинкса.

Сфинкс это как чудо света. Поэтому можно не боясь посмотреть на это чудо. Я смотрю по отзывам многие туристы жалуются что их как то обманули, будь те внимательны и все будет нормально.

А мне очень интересно, что же в той пустоте в ногах сфинкса, до глубин которой не добраться при нынешних технологиях... Очень будоражит фантазия и пугает.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, - самая массивная постройка в мире. По количеству затраченного на строительство материала она в 17 раз превзошла Великую пирамиду Хеопса