Двойное гражданство: РФ и АРЕ, возможно ли и насколько легитимно.

Страницы: 1
RSS

Уважаемые хранители и посетители сайта, очень нужна ваша помощь и консультация.
1. Существует ли на в законодательстве РФ и АРЕ понятие "двойного гражданства".
2. Если существует, то как получить для взрослого человека
3 Как лучше сделать - родить в России, чтобы ребенок гражданство РФ получил, а затем АРЕ или наоборот.
Заранее спасибо за помощь.

Цитата
slado444ka пишет:
3 Как лучше сделать - родить в России, чтобы ребенок гражданство РФ получил
На мой взгляд, однозначно так.

Российское законодательство не признает двойного гражданства. Это проявляется в том, что лицо, желающее получить российское гражданство, должно выйти из гражданства иностранного государства. Однако, при приеме гражданства иностранного государства российское законодательства не требует обязательного отказа от российской гражданства. Таким образом, если законодательство иностранного государства позволяет лицу иметь двойное гражданство (как это имеет место в Италии, Франции, Америке и тп), российский гражданин может не выходить из российского гражданства и как результат получить второе гражданство иностранного государства.
Однако, можно иметь 2(ДВА) паспорта и быть гражданином 2 государств. Это несколько иной правовой статус, чем двойное гражданство.
И в этом случае человек на территории другого государства имеет почти все те же гражданские права, что и аборигены(иногда в некоторых государствах есть в таких случаях некоторые ограничения)
Если Вы хотите, что бы ребенок имел БЕЗ проблем российское гражданство, то, однозначно, рожать на территории России, в этом случае онего получит автоматом(потому из бывших республик и стремятся родить у нас)
Изменено: Мадама - 26.05.2014 20:59:00

Цитата
Лиля пишет:
Но ведь сейчас выходит новый закон, и как оно будет после его принятия еще не понятно.
пока нужно в течение 60 дней сообщить о наличии другого гражданства у российского гражданина в ФМС.
"23.05.2014. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязующий граждан РФ информировать власти о наличии у них двойного гражданства, а также других документов (ВНЖ, ПМЖ и т.д.), дающих право на постоянное проживание за границей".
Освобождены от такой обязанности будут лишь граждане, которые постоянно проживают за рубежом.
"Согласно законопроекту, в течение одного месяца со дня приобретения гражданином РФ второго гражданства он должен письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. Неисполнение этой обязанности обернется штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 400 часов."
slado444ka и не забывайте, что двойным гражданством вы ставите крест на карьере ребенка в гослужбе, вообщем он не сможет быть президентом России:)))

Цитата
elena77 пишет:

slado444ka и не забывайте, что двойным гражданством вы ставите крест на карьере ребенка в гослужбе, вообщем он не сможет быть президентом России:)))
Ну вот так всегда, только запланируешь великое госбудущее дитю, как сразу препоны появляются.)))) а за комменты огромное спасибо. Сижу. перевариваю..... +100 :oops: {dsfb}

Цитата
Мадама пишет:
Если Вы хотите, что бы ребенок имел БЕЗ проблем российское гражданство, то, однозначно, рожать на территории России, в этом случае онего получит автоматом(потому из бывших республик и стремятся родить у нас)
Это я умом понимаю, но если я технически и фактически буду жить в АРЕ, то здесь наблюдаться в консультации и иметь сертификат не смогу. А рожать без него как? И за какой срок до родов сюда приезжать, чтоб всё произошло в РФ.
Хотелось бы все эти моменты прояснить еще на берегу, ибо когда всё случится, уже будет сложновато.

Цитата
elena77 пишет:
Освобождены от такой обязанности будут лишь граждане, которые постоянно проживают за рубежом.
А вот это "постоянно проживают" как и чем доказать, чтоб под санкции и штрафы не попасть????

Цитата
slado444ka пишет:
И за какой срок до родов сюда приезжать, чтоб всё произошло в РФ.
Хотелось бы все эти моменты прояснить еще на берегу, ибо когда всё случится, уже будет сложновато.
Лучше всего месяца за 3 до того как...

Цитата
slado444ka пишет:
Это я умом понимаю, но если я технически и фактически буду жить в АРЕ, то здесь наблюдаться в консультации и иметь сертификат не смогу. А рожать без него как? И за какой срок до родов сюда приезжать, чтоб всё произошло в РФ.
я не знаю как сейчас в России, но в Украине можно встать на учет почти перед самыми родами (по моему до 34 недели), либо поставится раньше и договорится с врачом, чтоб реже анализы сдавать или вообще не сдавать в связи с временным проживанием в другой стране, вообщем я сдавала 1 раз в 1-2 месяца вместо 1 раза в 2 недели, писала расписку врачу.

Цитата
slado444ka пишет:
А вот это "постоянно проживают" как и чем доказать, чтоб под санкции и штрафы не попасть????
скорее всего справка с места жительства прокатит или отметка о ПМЖ в паспорте от Консульского отдела, но это только мои догадки, сама б все точно хотела б знать:)))

также меня смущает вот это выделенное мной
"23.05.2014. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязующий граждан РФ информировать власти о наличии у них двойного гражданства, а также других документов (ВНЖ, ПМЖ и т.д.), дающих право на постоянное проживание за границей".
Освобождены от такой обязанности будут лишь граждане, которые постоянно проживают за рубежом."
Кто скажет чем они отличаются "ПМЖ" и "постоянно проживают за рубежом"? :))) и что эти граждане должны - информировать или быть освобождены от такой обязанности?
думаю что в ФМС дадут ответы, но пока я только оперирую данными из СМИ
Изменено: elena77 - 27.05.2014 18:01:26

Цитата
slado444ka пишет:
Ну вот так всегда, только запланируешь великое госбудущее дитю, как сразу препоны появляются.)))) а за комменты огромное спасибо. Сижу. перевариваю..... +100 :oops: {dsfb}
планировать бесполезно, не известно что дальше будет в жизни.
Я вот не планировала принимать украинское гражданство никогда, был российский паспорт с ПМЖ в Украине, однако оказалась и гражданкой Украины, причем узнала об этом через 7 лет после "принятия мной гражданства Украины". Хотя украинское гражданство потом упростило все возникающие жизненные проблемы в связи с появлением деток. А сейчас вообще затрудняюсь - что нужно мне делать с этими гражданствами :))) И нужно ли ....

Цитата
elena77 пишет:
Цитата
slado444ka пишет:
планировать бесполезно, не известно что дальше будет в жизни.
Я вот не планировала принимать украинское гражданство никогда, был российский паспорт с ПМЖ в Украине, однако оказалась и гражданкой Украины, причем узнала об этом через 7 лет после "принятия мной гражданства Украины". Хотя украинское гражданство потом упростило все возникающие жизненные проблемы в связи с появлением деток. А сейчас вообще затрудняюсь - что нужно мне делать с этими гражданствами :))) И нужно ли ...
Вот то-то и оно, что неизвестно что с подобными "госдарами" делать...))))) А я вся в сомнениях и раздумьях из-за этого "информирования ФМС" очередной бред для установления очередной мзды в ФМС....

И вот ещё момент:
Как (а главное стОит ли) записывать папу (гражданина АРЕ) в свидетельство о рождении. И насколько сильно присутствие/отсутствие скажется на бюрократических процедурах....
Допустим в РФ в графе отец прочерк, а в АРЕ есть..... и наоборот.... Смогу ли я выехать с территории АРЕ/РФ без препятствий.
Жутко не люблю (до трясучки нервенной) всю эту бумажную волокиту. В гос.учреждениях в дичайший ступор впадаю. Вот и ищу способы обойти и чаду не навредить. В общем "и за сисю, и за писю"))))))

Цитата
Лиля пишет:
slado444ka , что ребенку дает египетское гражданство (минимум до школьного возраста?).
В моем понимании ничего, ибо я понятия не имею что оно в принципе дает. Я не в курсе (не успела выяснить) как там происходит мед.обслуживание детей, существуют ли садики. Но, думаю, папа захочет сделать дитю гражданство АРЕ
Цитата
Лиля пишет:
У вас официальный брак, который легализован в РФ?
У нас пока ОРФИ. И если с ним договориться, может для упрощения вообще в РФ свидетельстве о рождении прочерк поставить. Ну если от этого вообще польза есть конечно....
Цитата
Лиля пишет:
Да, он может внести своего ребенка в список невыездных.
Но в РФ же это нелигитимно?

А, кстати, может он в свидетельстве на ребенка в АРЕ указать только себя, а маму нет? (бред конечно, но жизнь такая штука....)

slado444ka поздравляю))) :vff: если папа у ребенка не сказочно богат, не принадлежит к элите,то я бы посоветовала 1) рожать в России,2) папу не вписывать,3) гражданство российское.Абсолютно серьезно говорю.Особенно, если это тот чел с которым вы 50/50 снимали жилье.

Цитата
Natalia Isaeva пишет:
Особенно, если это тот чел с которым вы 50/50 снимали жилье.
Слава Богу не тот. С тем "недочеловеком" давно и счастливо покончено))))
Цитата
Natalia Isaeva пишет:
slado444ka поздравляю))) :vff:
Спасибо за поздравления, но пока не с чем. Я решила ДО счастливого события всё прояснить. Информация в таких вопросах лишней не бывает. Мы не торопимся с потомством, но и затягивать, думаю, не будем))) Потенциальный папа достаточно обеспечен и порой не в меру принципиален. Этот факт и ЕГи-действительность подтолкнули меня на выяснение всех возможных сценариев))))

Цитата
slado444ka пишет:
Потенциальный папа достаточно обеспечен
тогда тем более поздравляю :fdwert:

Цитата
Лиля пишет:
Требуйте обеспечение для себя прежде чем решитесь забеременеть. Оформить на вас квартиры положить деньги в банк.
Спасибо за совет, я об этом еще не думала. Хотя даже будучи замужем за русскими никогда тему собственного обеспечения не поднимала. Не принято как-то в моей семье просить мужчин о таких, казалось бы очевидных вещах. Видимо поэтому и не умею и не люблю эту тему поднимать. Чувствую себя виновато что ли..... стыдно как-то. Умом понимаю, что лучше пусть будет сразу стыдно, чем потом на улице с дитём и голой жопой или, что еще хуже, без дитя.
Изменено: slado444ka - 29.05.2014 16:59:35

Цитата
slado444ka пишет:
Хотя даже будучи замужем за русскими никогда тему собственного обеспечения не поднимала. Не принято как-то в моей семье просить мужчин о таких, казалось бы очевидных вещах.
В России ситуация, когда жена зарабатывает гораздо больше мужа - не редкость... Так что при условии фактического равноправия полов эти вещи не столь уж и очевидны... В Египте ситуация другая и менталитет другой - там это не только очевидно, но и жизненно необходимо...

Цитата
Лиля пишет:
slado444ka , египтянин не может оформить свидетельство о рожнии и не записать туда маму. Если только орфи, то идут вместе.
Вот это обнадеживает)) Спасибо.

Цитата
YBS пишет:
В Египте ситуация другая и менталитет другой - там это не только очевидно, но и жизненно необходимо...
И как в этом случае завести об этом разговор и озвучить подсказанные здесь условия? У меня, боюсь, язык не повернется. А должен)))) :oops: :evccil:

Цитата
slado444ka пишет:
И как в этом случае завести об этом разговор
Как только скажет о совместном житье-бытье или о свадьбе, так сразу и говорить :хорошо, однако хотелось бы прояснить ВСЁ относительно своей судьбы, как это принято у вас в Египте)))))Мне, как женщине, ТВОЕЙ женщине)))))ЧТО ты хочешь и можешь обеспечить?
Для них(египтян) такие вопросы вовсе не являются чем-то "неприличным". Как только начнет говорить, так и можно сразу детализировать. И без всякого стеснения. Сразу же по поводу детей выяснять. И о том, будут ли его слова записаны на бумаге и оформлены в договоре?. ну а уж тогда и поймете на сколько он серьезен и реален.

Цитата
Лиля пишет:
slado444ka , отчаянная девушка! Такая сильная любовь у вас с ним, что прямо таки непременно все по серьезному и детей?
Скорее наоборот))) Никаких африканских страстей и заламывания рук. Ну во всяком случае с моей стороны))) Я еще присматриваюсь, но не исключаю ничего, ни хорошего, ни плохого. Соответственно пытаюсь выяснить всё, что от меня зависит по максимуму.
Страницы: 1
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: В Египете оптимальным способом расчетов являются именно наличные, поскольку далеко не все банки этой страны готовы открыть счет иностранцам. В Хургаде такую услугу предоставляют буквально единичные банки