Разные правовые вопросы

Страницы: 1 2 След.
Разные правовые вопросы, Наследование, раздел при разводе, дарение

Цитата
Лиля пишет:
Цитата
ИринаЛ пишет:
Лиля,я припоминаю,что квартиру в Хургаде вы на Питера переписали,или что- то в этом роде...типа,завещания...
Ирин, не переписывала на текущий момент. А завещание... оно минимальное - ничем не отличается от того, что ему положено по закону при разводе, если считать от даты начала совместной жизни.
вот,просто интересно,подлежит ли разделу недвижимость за границей ,в случае расторжения российского брака..если приобретена в период брака и записана на одного члена семьи..

Цитата
ИринаЛ пишет:
Цитата
ИринаЛ пишет:

вот,просто интересно,подлежит ли разделу недвижимость за границей ,в случае расторжения российского брака..если приобретена в период брака и записана на одного члена семьи..
luka...я имела ввиду вот этот свой пост...я не связываю это с лилиной историей...
Насколько я понимаю, в этом случае решение о разделе имущества, находящегося за границей, будет принимать суд, расположенный в той стране, где данное имущество находится, в соответствии с законодательством этой страны. Если говорить конкретно о Египте, то (опять же, насколько мне известно, а нормативных документов я лично не читал), имущество остаётся в собственности того человека, на которого оно было оформлено. Понятие "совместно нажитого имущества" здесь условно в силу специфичности уклада страны...

Цитата
Лиля пишет:
Цитата
ИринаЛ пишет:
Цитата
ИринаЛ пишет:

luka...я имела ввиду вот этот свой пост...я не связываю это с лилиной историей...
При разводе между супругами подлежит разделу все совместно нажитое имущество, независимо от его местонахождения (внутри РФ или за рубежом).
В том, что подлежит разделу - сомнений нет. Вопрос в том, какой суд будет принимать решение о разделе заграничного имущества...

Цитата
YBS пишет:
В том, что подлежит разделу - сомнений нет. Вопрос в том, какой суд будет принимать решение о разделе заграничного имущества...
если российский - будет так Лиля написала, если египетский - то так как Юрий:))

Цитата
elena77 пишет:
Цитата
YBS пишет:
если российский - будет так Лиля написала, если египетский - то так как Юрий:))
Существует такая штука, которая называется Гражданский Кодекс РФ, в котором есть глава 44 "Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации". А там есть статья 403, устанавливающая, что к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации". Т.е. если происходит раздел имущества между российским и иностранным гражданами, то суд примет к рассмотрению это дело только в том случае, если данное имущество находится на территории РФ. И это правильно. Не зря, кстати, все суды по вопросам раздела имущества, находящегося в Англии, между российскими гражданами там же (в Англии) и проходят... Не может иностранный суд распоряжаться имуществом, расположенным в другой стране...

Цитата
Лиля пишет:
Если муж иностранец, гр-н того государства, в котором во время брака куплена недвижимость, и брак легализован в этом государстве - то местный суд, иностранный), если оба россияне, то - суд российский.
а кто мешает мужу иностранцу, проживающему на территории России и имеющему вид на жительство обратится в российский суд, даже если недвижимость жены куплена за рубежом?

Цитата
YBS пишет:
Не может иностранный суд распоряжаться имуществом, расположенным в другой стране...
я читала разьяснения юристов по этому поводу, но может это касалось украинского законодательства, ведь есть отличия в нем хоть и небольшие.
Там рассматривался как раз похожий случай, когда жена украинка, муж иностранец, а у жены есть недвижимость за рубежом. Было написано, что муж, проживающий на территории Украины имеет право обратится в украинский суд - тогда рассмотрение такого дела будет по украинскому законодательству, а также имеет право обратится в суд в той стране где находится недвижимость (в том рассматриваемом случае он являлся и гражданином той страны), тогда уже рассмотрение дела по законодательству той страны.

Цитата
Лиля пишет:
Цитата
YBS пишет:
Не может иностранный суд распоряжаться имуществом, расположенным в другой стране...
А суд и не распоряжается. Он только выносит решение о том, как обязаны распорядиться этим имуществом граждане.
Кстати, наличие имущества за границей еще доказать нужно.
Вот с этим согласен полностью. Но при этом у него нет инструментов для контроля выполнения своего решения - аппарат судебных приставов действует только на территории РФ (насколько я понимаю).

Цитата
elena77 пишет:
Цитата
YBS пишет:
я читала разьяснения юристов по этому поводу, но может это касалось украинского законодательства, ведь есть отличия в нем хоть и небольшие.
Там рассматривался как раз похожий случай, когда жена украинка, муж иностранец, а у жены есть недвижимость за рубежом. Было написано, что муж, проживающий на территории Украины имеет право обратится в украинский суд - тогда рассмотрение такого дела будет по украинскому законодательству, а также имеет право обратится в суд в той стране где находится недвижимость (в том рассматриваемом случае он являлся и гражданином той страны), тогда уже рассмотрение дела по законодательству той страны.
Да, это называется "договорная подсудность" и рассматривается статьёй 404 того же кодекса.

если,например,оба россияне,квартира куплена за границей во время их брака
но,оформлена на одного из супругов..какое решение при разводе будет юридически обосновано, по заявлению одного из супругов в российский суд?
это тема просто так,чтобы поразмышлять,и никак не связана с жителями этого форума)))

Цитата
YBS пишет:
А суд и не распоряжается. Он только выносит решение о том, как обязаны распорядиться этим имуществом граждане. Кстати, наличие имущества за границей еще доказать нужно.
да, при рассмотрении дела по наследстве он только может определить права каждого из наследников, на основании представленных в суд документов

Цитата
ИринаЛ пишет:
если,например,оба россияне,квартира куплена за границей во время их брака
но,оформлена на одного из супругов..какое решение при разводе будет юридически обосновано, по заявлению одного из супругов в российский суд?
это тема просто так,чтобы поразмышлять,и никак не связана с жителями этого форума)))
если докажете суду, что эта квартира куплена на Ваши личные (например, Вам дали деньги на нее Ваши родители), то суд может и пойти Вам на встречу, а так пополам на супругов. ИМХО

Цитата
Лиля пишет:
И если второй супруг докажет,что эта квартира вообще существует и была куплена во время брака.
т.е главное чтоб он не имел доступа к документам на нее:))) вряд ли суд будет делать запрос в другое государство.

Цитата
Лиля пишет:
Так мы это и обсуждаем.
только отличие развод или наследование, могут быть и ньюансы:)) При разводе их больше, мне кажется, чем при наследовании. Хотя если возможные наследники в течение полугода подсуетятся с документами результат может быть одинаковый.

да,раздел и наследование-разные темы..
1.при наследовании-все имущество почившего делится между наследниками первой очереди..
а, при разводе делится то,что смог рассмотреть суд...и,скорее всего,только то,что зарегистровано на территории судебного органа и приобретено в совместную собственность в период брака..
2.то,что приобретено одним из супругов до брака,либо получено по договору дарения от кого-либо-остается неделимым..

3. при наследовании имущества,приобретенного за границей,надо предъявить документ,подтверждающий твое право наследования и переписать док-ты на свое имя..
4. то,что приобретено за границей (и записано на одного из супругов) до брака-при разводе не делится априори..
то,что приобретено за границей и записано на одного из супругов в период брака-при разводе......не делится..тк. невозможно доказать юридически о его наличии,нет подтверждающих документов..нет двухсторонних соглашений между страами по этой части...

Ликбез. Юра,ау!Ваше мнение

Цитата
ИринаЛ пишет:
4. то,что приобретено за границей (и записано на одного из супругов) до брака -при разводе не делится априори..
то,что приобретено за границей и записано на одного из супругов в период брака -при разводе......не делится..тк. невозможно доказать юридически о его наличии,нет подтверждающих документов..нет двухсторонних соглашений между страами по этой части...

Ликбез. Юра,ау!Ваше мнение
Моё мнение совпадает с Вашим. И с Лилиным тоже. Если есть хоть малейшая возможность, что имущество за границей придётся делить, то просто необходимо изначально оформлять на него долевую собственность. Это в том случае, если это имущество действительно совместно нажитое.

Лиля,ТТТ,конечно..
-но ваша квартира в хургаде автоматом переходит к старшей дочери,у которой 50 %
и она первый кандидат на полное владение,только перепишет вашу долю на свое имя..
-по русскому наследству,права имеют наследники первой очереди,т.е. муж и дети- . дети по 1/3 от половины..
Даже,если вы все завещаете на одно лицо,а,именно старшей дочери.Но тут,конечно,важно,как отнесутся все члены семьи. .Иногда,лучше рассмотреть вопрос о дарении,с моментальным оформлением свидетельства о собственности.Договор дарения не имеет хода назад и не опротестовывается,если не нарушены права несовершеннолетних и старше 70 лет.

Живите долго и счастливо,но документы должны оформляться заблаговременно.

Цитата
Лиля пишет:
Цитата
elena77 пишет:
если докажете суду, что эта квартира куплена на Ваши личные (например, Вам дали деньги на нее Ваши родители), то суд может и пойти Вам на встречу, а так пополам на супругов. ИМХО

И если второй супруг докажет,что эта квартира вообще существует и была куплена во время брака.
это не важно. Главное , чтобы владелец мог докуменально подтвердить, что это не совместно нажитое имущество , а купленное на его личные ,отдельные от супруга(супруги) деньги. Вспомните историю с Валенией и Шульгиным. Он же ободрал ее , как липку.

Цитата
Лиля пишет:
При разводе делится совместно нажитое, при наследовании получают и часть того, что было в собственности у супруга до брака.
при наследовании супруг может претендовать на все. А как он договорится с другими наследниками первой линии,..бывают и очень тяжелые случаи.

Цитата
Лиля пишет:
на моих костях никакая сука плясать не будет, получат не мужа с дипломом, недвижкой в России и др. странах, счетами и гражданством, а нищего араба с бесплодием и кучей проблем. Извините за прямоту.
:D :D +100

при наследовании супруг получает половину,остальное делится между наследниками первой очереди..

Половину от совместно нажитого, но если до брака было и другое имущество,то оно будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой линии

поэтому для надежности нужно делать дарственную или хотя бы завещание, но там может включаться в дело обязательная доля в наследовании. Мне пришлось с этим самой столкнуться.

Лиля,в вашем случае неплохо иметь Соглашение о разделе имущества,аналог Брачного контракта...это док.где обозначена доля супруга и при каких условиях он получает её...если говорить о Питере (дай бог вам счастливой семейной жизни!),то диплом,гражданство, доля совместно нажитого ( квартиры,счёта,акции компании и пр.) у него неотъемлемы.

Цитата
luka пишет:
Лиля пишет: на моих костях никакая сука плясать не будет, получат не мужа с дипломом, недвижкой в России и др. странах, счетами и гражданством, а нищего араба с бесплодием и кучей проблем. Извините за прямоту.
:D :D +100
анекдот в тему:
Муж и жена отмечают 25-летие совместной жизни!
Муж говорит жене:
Помнишь, 25 лет назад мы снимали квартирку дешёвую, спали на потёртом диванчике , смотрели чёрно-белый телевизор ! А сейчас у нас есть всё : дорогой дом , дорогая мебель , дорогая машина , плазменный телевизор ! Но... 25 лет назад я спал с молодой и стройной 21-летней девушкой, а теперь мне приходится спать с 46-летней женщиной ! "

Жена:
Так ты найди себе 21-летнюю молодую и стройную девушку, а уж я позабочусь, чтоб у тебя были дешёвая квартирка, потёртый диванчик и чёрно-белый телевизор ... )))

Надо бы в название клуба добавить еще одно слово: "Клуб любителей недвижимости в Египте"

Цитата
ЕВГЕНИЯ губина пишет:
Надо бы в название клуба добавить еще одно слово: "Клуб любителей недвижимости в Египте"
Я стесняюсь спросить - а почему только недвижимости? и только в Египте? У нас вообще широкий круг интересов... [fd}

или в Клуб нелюбителей стихов о хабибах)))

Цитата
ИринаЛ пишет:
при наследовании супруг получает половину,остальное делится между наследниками первой очереди..
Супруг, дети, родители - все они наследники 1-й очереди по закону. Соответсвенно, имеют право на наследование в равных долях. У супруга нет приоритета.

ЕВГЕНИЯ губина, на форуме много тем (49 страниц, на каждой из которых порядка 12-15 тем). Не обратили внимания?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(
Что говорят про Египет на форуме:
[17.09.2020 14:14:32] Будьте бдительны, - не размещайте объявления без цен в соцсетях 20 компаний в Египте будут оштрафованы за размещение объявлений без цен
[14.09.2020 10:42:35] Форум опять работает! Милости просим, кто скучает по Египту
[14.09.2020 10:52:35] Вакцинация от коронавируса в Египте Чего нам ожидать, ваше мнение???
[14.09.2020 12:04:25] Citadel Resort 5* Albatros Citadel Resort - Families and couples only

Факты о Египте: Согласно последним данным правительства в среднем 18 египтян день погибает в результате аварий на дорогах