2-х месячный зимний отдых в Хургаде

Страницы: 1 2 След.
RSS
2-х месячный зимний отдых в Хургаде, прошу дать советы новичку

Здравствуйте! Первый раз собираемся с женой в Египет. И сразу на 2 "разрешенных" месяца. И зимой 2014 года-сразу после Нового года -на январь-февраль -и начало марта. Много читал разных отзывов, статей, видел ю-туб видео и фото Хургады... Но, хотелось бы "живого общения", т. сказать "он-лайн советов", ну типа как в ветке "Переезд в Египет"... (Сразу скажу-такие мысли -про переезд в арабскую страну нас никогда не посещали -даже в кошмарном сне, но вот "переждать" пенсионерам 2 самых холодных месяца-это другое дело.
И так-2 бодрых пенсионера....
1. что брать в дорогу, кроме денег, ноутбука, фотоаппарата и легких курток и свитеров?
2. где снимать жилье -где наиболее удобно к магазинам-базарам и не так шумно и грязно? Конкретно-в, какой конторе (координаты е-майл, сайт..) снимать-как платить -на что смотреть при съеме жилья. И сколько 2-мес "съем" будет стоить (в евро, пожалуйста...)
3. 1-й мес. -понятно-марка в а/п. 2-й мес.-конкретно в Хургаде-где продлевать? Озадачивается ли в этом случае сдатчик жилья-или нет?(в смысле продления на вторые 30 дн цензура туриста в его жилье)
4. чем заниматься 2 мес. кроме того что просто есть и спать? Реально ли (и главное-безопасно ли посетить Пирамиды и Луксор?
5 вообще чисто объективно- без разных страданий по "еги-мужам" и прочее, без слюней... на сколько безопасно и комфортно можно СЕЙЧАС провести 2 мес. в Египте? Кризис, озлобленность населения, отношение к россиянам... и прочее-хотелось бы не мнения "восторженных дурочек", но зрелых мужей почитать...
5. И вообще и в частности... прочие советы и нюансы... плз. Жду с нетерпением...
Изменено: kels kels - 07.05.2013 00:28:55

1. Боюсь, что лёгкими свитерами и куртками в зимние месяцы в Египте вы не обойдётесь ) Зимними вечерами в Египте очень холодно, а в квартирах вообще жуть, отопления здесь нету :)
3. Виза продлевается в Дахаре в Гаузат (можно сказать таксисту, что нужен Гаузат в Дахаре, они поймут и привезут вас туда куда нужно). Сдатчику жилья глубоко наплевать есть у вас виза или нет ))
4. Безопасно, дай Бог, что б и дальше было безопасно. Смотрите по обстоятельствам...
5. Вообще нормально, но кто ж вам может гарантировать как всё сложится у вас...

Ага, спс Марго... Начало есть. Дахар-это район 200 тысячной Хургады? Гаузат-это типа "визовый центр"? Так где лучше снимать жилье-в каком районе? Много читал-всего 7 или 8 "районов"... в сравнительно не большом курортном городке...

так и районы небольшие. Скажем так-райончики. Самый большой и местнонаселенный , как вы уже поняли-Дахар, а дальше уже возникают личные симпатии. Мне почему-то нравится район возле отеля "Арабия" и Шаратон в районе набережной,а также Променада. Там всегда есть квартиры, которые сдаются. А вообще вам нужно самим увидеть глазами, чтобы не ошибиться. Я бы на вашем месте поступила по-другому-купила бы самый дешевый горящий тур на неделю, а за это время бы уже на месте выбрала, то что понравилось , без спешки. Ночевать на первое время и поесть вам было бы место в отеле.

понял....вот на соседней ветке-расхваливают отели-чистота безопасность и пляж. Не видел отелей по 25 $ за сутки... на месяц=это 750, на 2-это 1.5 кило баков... Там -то хоть тепло зимой? а в съемных студиях -за 250$/мес-за 2 мес -ок пол-кило... и 1 тыс как раз на жизнь., экономия.. Или есть Варианты... подскажите! Да, наверное надо сперва взглянуть...и сообразить самому... на недельку...
Изменено: kels kels - 07.05.2013 12:11:38

именно так. Никто , кроме вас самих не решит правильно , как поступить, соответственно возможностям вашего кошелька. Вы не совсем поняли по соседней ветке. На территории египетских отелей есть отдельно стоящие виллы. здания. бунгало и т.д., в которых находятся одно-две и проче комнатные апартаменты(квартиры) с кухней , мебелью и прочим. Они имеют своих хозяев. которые в свое время их или построили или купили. Вот они и сдаются. Да цена съема дороже , чем в городе. просто в обычном городском доме,но и удобства определенные присутствуют. (я там все написала)

Нужно определяться на месте - это однозначно! Ваши предпочтения никто не сможет угадать. Тем более со съемом квартиры- нужно своими глазами увидеть, а то там легко можно наткнуться на невыполнение обязательств, заключенных заочно

При съеме в городе есть (IMHO) только один "минус" - возможные проблемы с пляжем. Точнее, возникает необходимость выбора, на какой пляж ходить/ездить. Самые дешевые общественные пляжи стоят от 7 фунтов на человека в день. Если, проживая в городе, хочется ходить на пляж какого-либо отеля, то нужно быть готовым платить за это фунтов 40 - 50 - 70 (в зависимости от отеля) на человека. Правда, можно купить и абонемент. Например, на 3 месяца за 800 фунтов на человека (если цену не поднимут к моменту поездки).
Безопасность что в городе, что в отеле - в принципе одинаковая (хотя лично я не рекомендовал бы ходить по улицам с сумкой, полной денег, документов или еще чего-то ценного - вполне могут попытаться вырвать их рук сумку). Холод/жара в номере отеля ничем не отличается от холода/жары в съемной квартире (в любом случае не стоит снимать квартиру без кондиционера, работающего как на охлаждение, так и на нагрев воздуха). По питанию: лично мне более интересна возможность покупать те продукты, которые захотелось, и готовить из них блюда, которые нравятся, нежели "наслаждаться" кухней отеля... Но это - дело вкуса. Что еще осталось? Уборка номера? Это вообще последний по важности (для меня) аргумент...
В отношении визы - чтобы не забивать себе голову такими вещами, как посещение гаузата, можно без проблем получить туристическую визу сразу на 3 месяца в посольстве (консульстве?) Египта в Москве...

Цитата
YBS пишет:
При съеме в городе есть (IMHO) только один "минус" - возможные проблемы с пляжем.
На детей отдельный абонемент? цена та же или дешевле?
Юрий еще интересует вопрос интернета, где в каких районах он более нормальный есть, где есть wifi зоны по Хургаде? Если выбирать отель для отдыха - там как раз чаще "минус" или отсутствие интернета как такового или большая цена.

C детей на пляжах денег не берут. На разных возрастной предел может быть разный, где до 5-ти, где до 7-ми.
Есть семейные абонементы, что тоже удешевляет отдых.
В основном здесь беспроводной интернет (модем для ноутбуков). В отелях и на пляжах часто есть Wi - fi.

Цитата
elena77 пишет:
На детей отдельный абонемент? цена та же или дешевле?
Юрий еще интересует вопрос интернета, где в каких районах он более нормальный есть, где есть wifi зоны по Хургаде? Если выбирать отель для отдыха - там как раз чаще "минус" или отсутствие интернета как такового или большая цена.
Зависит от пляжа. На некоторых дети до определенного возраста (то ли 7, то ли 10 лет - не помню) пускаются бесплатно. Но оплачиваются в любом случае лежачие/сидячие места (на публичных пляжах можно просто взять стул за 5 фунтов). Я лично пользуюсь 3G интернетом от Etisalat (условно-безлимитный [fd} : до того момента, как выберешь лимит за месяц - скорость максимальная, потом - падает до 64 кбод - на такой маленькой скорости не пошикуешь, но на SIP или Skype хватает, к тому же можно добавить "лимит" за денежку). Такой условно-безлимитный тариф стоит 150 фунтов в месяц (при лимите в 6 ГБайт). Аналогичные тарифные планы (с разным уровнем лимита) есть и у Водафона и у Мобинила (у последнего лимит несколько повыше). Кроме того, снимаемая квартира может быть подключена к интернету по ADSL. Но стабильность связи в любом случае - величина априори неизвестная... К тому же меняется от района к району (для 3G - скорее, от соты к соте) и сильно зависит от загрузки оборудования оператора (впрочем, как и везде). По крайней мере. в районе моей любимой Арабии у меня 3G работает достаточно шустро и стабильно (тьфу-тьфу-тьфу). WiFi встречается в кафе, ресторанах и некоторых других местах, но... скорость - без слез не взглянешь...
Изменено: YBS - 07.05.2013 17:02:04

Цитата
kels kels пишет:
чем заниматься 2 мес. кроме того что просто есть и спать? Реально ли (и главное-безопасно ли посетить Пирамиды и Луксор?
Если сидеть все 2 месяца в городе---необычайно скучать будете, тк пойти там некуда(ни театров, ни вернисажей)))), да и по телеку русские каналы только в отелях, только интернет спасет. Но если ездить в другие места самостоятельно и организовывать там свой досуг не одним днем(как на экскурсиях), то скучать не будете, если вам интересен Древний Египет и развалины. Зимой будет холодно и ветрено, особенно ночью, а в Каире и Алексе и днем, как у нас поздней/средней осенью и дожди.

Цитата
Мадама пишет:
Цитата
по телеку русские каналы только в отелях
Не только... Сейчас множество квартир сдают и с русскими каналами...

Цитата
kels kels пишет:
Реально ли (и главное-безопасно ли посетить Пирамиды и Луксор?
Безопасность - понятие сугубо индивидуальное. Там, где 10 тысяч человек спокойно пройдет, одному могут и по физиономии заехать практически ни с того, ни с сего. Либо кирпич на голову прилетит...
Я ездил в круиз по Нилу в декабре 2012 - январе 2013 года. Вполне реально и совершенно безопасно (для меня и тех, кто ездил вместе со мной). В Каире и Александрии был в январе 2012 (т.е. годом ранее) опасности тоже не заметил. Но если хорошо поискать, то конечно - найти приключений вполне возможно...

P.S. Круиз по Нилу - это Луксор - Асуан и далее до Абу-Симбела... На обратном пути от Асуана до Луксора ехали по железной дороге в обычном вагоне без сопровождающих. Основная опасность была - удержаться от естественной реакции при виде грязи и тараканов, бегающих по стенке вагона... Но тут тоже - кому как повезет...
Изменено: YBS - 07.05.2013 17:32:02

Цитата
YBS пишет:
Я лично пользуюсь 3G интернетом от Etisalat (условно-безлимитный [fd} : до того момента, как выберешь лимит за месяц - скорость максимальная, потом - падает до 64 кбод - на такой маленькой скорости
А стоимость самого 3G модема? А Вас ваши хостинги пускают с него?
Изменено: elena77 - 07.05.2013 18:46:21

Цитата
elena77 пишет:
А стоимость самого 3G модема? А Вас ваши хостинги пускают с него?
Проблем с доступом пока не замечено 8) , а цены можно посмотреть вот по этой ссылке

Цитата
YBS пишет:
а цены можно посмотреть вот по этой ссылке
ничего не поняла :oops: , ни цены на модемы, ни цены на тариф. планы:)))

Цитата
YBS пишет:
Цитата
kels kels пишет:
Реально ли (и главное-безопасно ли посетить Пирамиды и Луксор?
Безопасность - понятие сугубо индивидуальное. Там, где 10 тысяч человек спокойно пройдет, одному могут и по физиономии заехать практически ни с того, ни с сего. Либо кирпич на голову прилетит...
ой , не могу, от души насмешили.Это про меня.10 тысяч человек ездят из одного места в другое на автобусах (в Египте), а я поехала- а автобус , взял и начал гореть. Но это ладно.Мне до сих пор интересен один момент.Едим мы на автобусе, он останавливается , вокруг одна сплошная пустыня...из автобуса выходит пожилой египтянин , одетый во все белое и целеустремленно идет куда то в даль.. куда он пошел, вот честное слово, до сих пор задумываюсь, там никаких строений, ни леса, одни пески...

Цитата
Лиля пишет:
Лен, я покупала Етисалат модем недавно и на 1 мес трафик - 180 ф.
я смотрю Вы оба осановились на этисалате:))) Лиля, а какой обьем трафика? Мне желательно анлим и с хорошей скоростью:)))

Цитата
Лиля пишет:
Вот когда-то покупала у водофона, то там за закрытие деньги пришлось платить.
а если уехать не закрывая, с чего они будут деньги снимать?

YBS, хотя еще вообще не устроен "быт" даже теоретически-все же расскажите подробно о Вашем круизе по Нилу: где покупали круиз, конкретное место, ск стоит и о чем вы "потужили", что не взяли с собой и есть ли максимально интересные программы круиза.... Ведь по большому счету -не интересен пляжный отдых (полагаю в январе-феврале он только для экстрималов..?? Ведь вода всего 20 и суточные перепады темп до 15-18 гр... +якобы -"песчаные бури".. да и пенсионерам не очень комильфо трясти своими телесами-пугать молодежь... к тому же УФО в эти годы не полезно...его и так «нахватаешь» без пляжа…) А именно Пирамиды Гизы, Луксор и нильские крокодилы... Крокодилов... изв... видели?
Изменено: kels kels - 08.05.2013 07:45:44

Цитата
elena77 пишет:
Цитата
YBS пишет:
а цены можно посмотреть вот по этой ссылке
ничего не поняла :oops: , ни цены на модемы, ни цены на тариф. планы:)))
Ай-ай-ай, сударыня! Там в общем-то всё просто... В общем, есть 3 вида модемов: 1. Обычный (с неубирающимся внутрь разъемом), скорость до 7.2 Мбод, цена 125 фунтов; 2. Слайдер (разъем модно задвинуть внутрь корпуса), скорость до 21.6 Мбод, цена 250 фунтов; 3. Новый слайдер, скорость до 42 Мбод, цена 599 фунтов (из серии "офигеть можно"). Скорость указана для даунлоада. Скорость аплоада для всех одинакова - до 5.76 Мбод. От себя рекомендую вариант 1, потому как возможности модема и возможности сети оператора - две большие разницы...
Далее, если одновременно используется несколько устройств, которым нужен выход в интернет, то можно купить Smart Net Router за 333 фунта. В него втыкается модем и получается собственный хот-спот (WiFi-роутер) с возможностью подключать (кроме WiFi) еще и до 4 устройств при помощи обычного проводного соединения LAN (Ethernet). Для меня - очень актуально, поскольку через LAN подключен телефонный аппарат Siemens C470 IP (бесплатная прямая телефонная связь с Москвой).
Теперь по тарифным планам. Чтобы не иметь в будущем геморроя, сразу говорим, что нас интересуют только предоплатные (prepaid) тарифные планы (иначе с нас будут хотеть денежку за все те месяцы, пока нас не было в Египте). Просто скажу, что простейший вариант - Max25 (25 фунтов в месяц, ограниченный безлимит, порог - 500 МБайт в месяц). Поскольку 500 МБайт в месяц - катастрофически мало, используем "Extra Mbs Bundles", которые позволяют увеличить величину порога, до достижения которого не происходит ограничения скорости. В зависимости от потребностей можно использовать следующие варианты (в дополнение к существующим 500 МБайт): 4 ГБайта - 60 фунтов, 10 ГБайт - 125 фунтов, 20 ГБайт - 225 фунтов. До недавнего времени за 125 фунтов продавали примерно 6 ГБайт, поэтому я и говорил о 6 ГБайтах за 150 фунтов (25 - базовый тариф + дополнительный пакет за 125). Доп.пакеты можно комбинировать - нужно 40 ГБайт - берем 2 пакета по 20... Надеюсь, теперь все более-менее понятно...

Цитата
kels kels пишет:
YBS , хотя еще вообще не устроен "быт" даже теоретически-все же расскажите подробно о Вашем круизе по Нилу: где покупали круиз, конкретное место, ск стоит и о чем вы "потужили", что не взяли с собой и есть ли максимально интересные программы круиза.... Ведь по большому счету -не интересен пляжный отдых (полагаю в январе-феврале он только для экстрималов..?? Ведь вода всего 20 и суточные перепады темп до 15-18 гр... +якобы -"песчаные бури".. да и пенсионерам не очень комильфо трясти своими телесами-пугать молодежь... к тому же УФО в эти годы не полезно...его и так «нахватаешь» без пляжа…) А именно Пирамиды Гизы, Луксор и нильские крокодилы... Крокодилов... изв... видели?
Круиз брал вот здесь , как впрочем и все остальные экскурсии за последние пять лет... IMHO, Ирина очень ответственно относится к своему делу. Но это - только мой выбор, у Вас (равно как и у других людей) может сложиться мнение, совершенно не совпадающее с моим. Как говорится - "каждому своё"...
По поводу отдыха зимой - температура воды редко опускается ниже 22 градусов (если плавать не на мелководье). А если чувствуешь, что холодновато - можно и гидрокостюм надеть (короткую "гидру" этой зимой можно было купить в магазине за 150 фунтов). Ну, а температура воздуха очень различна день ото дня...
Крокодилов, конечно же, видели в Ком-Омбо есть целый музей крокодильских мумий [fd} . Вот с живыми - сложнее. После того, как построили асуанскую плотину, крокодилов в Ниле нет gfdddddd ... Тужил я в круизе только об одном - что взял с собой только одну бутылку вишневого ликера, а не три 8) ... Программа круиза в принципе стандартная (можно разнообразить выбором направления: от Луксора к Асуану,, либо от Асуана к Луксору, либо туда-обратно). Есть еще длинный круиз - от Каира до Асуана (говорят, почти двухнедельный), но мне его найти не удалось, хотя и очень сильных усилий к этому я не предпринимал... В некоторых агентствах Вам могут организовать комбинированный круиз - после стандартного круиза - поездом до Каира, а там - либо только Каир, либо Каир + Александрия. Такое удовольствие занимает около 6 дней (возможны варианты)... Так что - все в Ваших руках, умах и кошельках [fd} ...

Цитата
YBS пишет:
Ай-ай-ай, сударыня! Там в общем-то всё просто...
:))) я кроме картинок

ну и плюс нескольких тар.планов: "Max” Monthly Rate Plan-25LE, "Max 20" Monthly Rate Plan-20LE, Daily Plus Rate Plan - 2.99 LE / Day, Yearly Rate Plan
вчера ничего не заметила:)))

по роутерам вопрос не интересует - есть свои, надеюсь работать там будут, хотя с настройками придется повозится скорее всего, либо приобрести wifi usb тоже можно, т.к. у нас проводного ничего нет

по тарифным планам -я вчера не заметила выпадаюших табличек, я так понимаю Вы об этом говорили?

Monthly Tablet/ Extra MBs Bundles - Price: 25 LE/month
Tablet/Extra MegabytesNew Max 25Usage for
Tablet Light/ Extra 15LE700 MBOccasional Streaming & Downloading
Tablet Standard/ Extra 60LE4 GBMedium Streaming & Downloading
Tablet Pro/ Extra 125LE10 GBHeavy Streaming & Downloading
Extra 225LE20 GBMassive Streaming & Downloading

Цитата
elena77 пишет:
я так понимаю Вы об этом говорили?
Угу... Об этом...
Кстати, скорость бывает достаточно нестабильной. Вот сейчас имею следующую картину:

Это при работе в режиме WCDMA (уровень сигнала 71%) и при максимальной скорости модема 7.2 Мбод . А перед этим больше часа еле копошился - были какие-то проблемы с ближайшей сотой и он цеплялся по EDGE на какую-то дальнюю с уровнем сигнала 30%...
Изменено: YBS - 08.05.2013 17:33:47

Если Вам может быть полезен мой опыт путешествия самостоятельно по Египту, то предлагаю почитаь отчет об этом http://100dorog.ru/club/stories/5582513/#comments, а фотки разложены по альбомам на сайте Яндекс Фотки http://fotki.yandex.ru/users/lyu3291/album/122828/
Буду рада ответить на возникшие вопросы.

Уважаемая Людмила, большое спасибо за данные Вами ссылки.

Уважаемый YBS, спасибо за ссылки на покупку экскурсий!

Цитата
YBS пишет:
Там в общем-то всё просто... В общем, есть 3 вида модемов: 1. Обычный (с неубирающимся внутрь разъемом), скорость до 7.2 Мбод, цена 125 фунтов; 2. Слайдер (разъем модно задвинуть внутрь корпуса), скорость до 21.6 Мбод, цена 250 фунтов; 3. Новый слайдер, скорость до 42 Мбод, цена 599 фунтов (из серии "офигеть можно"). Скорость указана для даунлоада. Скорость аплоада для всех одинакова - до 5.76 Мбод. От себя рекомендую вариант 1, потому как возможности модема и возможности сети оператора - две большие разницы...
Цитата
YBS пишет:
Просто скажу, что простейший вариант - Max25 (25 фунтов в месяц, ограниченный безлимит, порог - 500 МБайт в месяц). Поскольку 500 МБайт в месяц - катастрофически мало, используем "Extra Mbs Bundles", которые позволяют увеличить величину порога, до достижения которого не происходит ограничения скорости. В зависимости от потребностей можно использовать следующие варианты (в дополнение к существующим 500 МБайт): 4 ГБайта - 60 фунтов, 10 ГБайт - 125 фунтов, 20 ГБайт - 225 фунтов.
Докладываю, может кому интересно. Купила , как советовал Юрий, модем(125 фунтов)+max25(25 фунтов)+20Gb(225 фунтов)=375 фунтов, так как я еще купила симку на телефон (ahlan- 1 8) + баланс на счет (7) = за все это 400 фунтов. По тарифному плану на симку для тел. яопятиь ничего не поняла:)) и не вижу такого на сайте этисалата:) Может Юрий снова даст ссылку:))) но вот такая скорость в Шарме (Хадаба) сейчас
Изменено: elena77 - 26.06.2013 03:47:25

Цитата
elena77 пишет:
По тарифному плану на симку для тел. яопятиь ничего не поняла:)) и не вижу такого на сайте этисалата:) Может Юрий снова даст ссылку:))) но вот такая скорость в Шарме (Хадаба) сейчас
В отношении скорости - на первой картинке скорость вполне нормальная, на второй... вполне печальная (но иногда при перегрузе оборудования бывает и печальнее)...
По тарифному плану Ahlan - конечно даст (уж что-что, а ссылку-то он дать вполне сможет [fd} ) - http://etisalat.com.eg/etisalat/Etisalat_Portal_En/tariffs/ahlan.htm (не забывайте кликать на зелёные плюсы для уточнения). Я, правда, не понял, какой из планов - Ahlan-1 (хотя, полагаю, это тот, что "Get smart tariff" - потому как "Talk and browse the internet freely for only 1 LE per day", но могу и ошибаться), так что ... здесь Вам только в салоне оператора помочь смогут (ну, если сами не разберётесь)...
А если с телефона много лазить в интернет приходится, то можно посмотреть и на тариф MiniMix - http://etisalat.com.eg/etisalat/Etisalat_Portal_En/tariffs/minimix.htm - но там свои вопросы, на которые я ответить не смогу...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Факты о Египте: Статистика: в Египте каждые 6 минут оформляется 1 развод.