Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Форс-мажор, Возвращают ли тур-компании деньги в случае форс-мажорных ситуаций?

Привет всем! Когда мы собирались лететь в Египет, как раз было извержение вулкана в Исландии.В итоге мы полетели на следующий день. (хорошо хоть вобще полетели, в Европу самолеты вобще не летали)Что творилось а аэропорту - это надо было видеть! просто так не расскажешь. Некоторые люди спали прямо на полу, многие были с детьми. Много было иногородних.В итоге некоторые туркомпании стали расселять людей в гостиницы. Естественно деньги никто возвращать и не собирался, хотя многие и обещали. В связи с этим вопрос - на случай таких ситуаций - как действовать в таких случаях, и почему туроператоры не возвращают деньги людям, это же не их вина.... :o

Как правило, в документах, которые вы подписываете в турфирме, прописано - в случае форс-мажорных обстоятельств фирма (компания) ответственности за.. (что-л. )не несет. Иногда также прописываются сами форс-мажорные обстоятельства - это всегда стихийные бедствия и т.п.
Конечно, неприятно сидеть в аэропорту и ждать когда же ты улетишь, но ведь турфирмы-то тоже не виноваты...
Выход один - читать внимательно контракт и уточнять все пункты. Иначе - только на себя пенять придется. :vff:

Конечно, по доброй воле никакой туроператор, а тем более агентство денег не отдаст, кроме совсем уж форсмажорных ситуаций, связанных как уже писали выше со стихийными бедствиями. Но уважающая себя компания сделает все, чтобы не разрывая контракт, удовлетворить туриста. Наши коллеги в полном составе вышли на след. день после извержения вулкана в Исландии (в субботу), чтобы рассадить всех туристов на функционирующие рейсы. и преуспели в этом!

Приветствую {fga} . Это обычай не только у нас, но и везде. Форс-мажор, это непредвиденные обстоятельства, природные катаклизмы, поэтому и возмещения нет, они ведь когда заключали договор с Вами не знали, что так будет, а значит их вины нет, и возмещать не чего. Вопрос о том, что по-человечески могли бы помочь, но у нас так редко бывает. {fna}

Не дай Бог оказаться в такой ситуации, хорошо что Вам повезло вообще вылететь.я тоже слышал. что это всеобщая практика за форсмажор никто не отвечает.Спрашивать остается только у природы.А кто-нибудь знает может есть какая-нибудь страховка и лучше ее приобрести?

Привет {fga} . Эта мысль не плохая, надо разузнать в страховых компаниях, какие у них есть варианты. Думаю, что вполне возможно воспользоваться этой услугой. Главное выбрать правильную компанию {dsfb} .

Цитата
Milka1983 пишет:
Привет . Эта мысль не плохая, надо разузнать в страховых компаниях, какие у них есть варианты. Думаю, что вполне возможно воспользоваться этой услугой. Главное выбрать правильную компанию .
Мне кажется, это вопрос очень актуален, ведь даже вопросы здоровья становятся ребром и турфирма иногда "забывает" предупредить об опасностях, актуальных для местности!

На сайте не помню какого тур оператора, но знаю что большого, писали что будут производить компенсацию и просили турфимы проинформировать своих клиентов ,которые летали через этого тур оператора, за дни которыми турист не воспользовался, когда были проблемы с вулканом.
Изменено: Bibi - 05.08.2010 12:50:27

В таких крупных форс-мажорах, слава Богу, бывать не приходилось. Но вот в самом Египте, когда на одной из экскурсий организаторы лопухнулись с обедом, но нам треть суммы вернули прямо на месте. Но это арабы. Как бы наши поступили - не могу сказать...

У меня таких проблем не возникало, но у друзей было, главное выбирать тщательней и смотреть какие бумаги подписываешь, и все будет хорошо!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Многие удивляются, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока не крыши дом считается недостроенным, а следовательно, не надо платить налог на недвижимость