Смена религии. как можно из ислама принять христианство и наоборот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
RSS

Для кого-то религиозная принадлежность важна, для кого-то - не очень. Многие, переезжая в Египет, принимают Ислам. Из убеждений или по принуждению, но происходит смена религии, а потом и мировоззрения. А вот насколько просто мусульманину принять христианство?...

Статья интересная. По поводу проклятий: у меня точно такая же мысль возникла, что как-то многовато для одного раза.

Что за источник???
Кто сказал, что Христианство признает проклятия??

"Религия сильного человека" Ричард А., и то же самое на православие.ру в ответах священников. :vff: Признает-признает, почитайте библию :vff:

А если сомневаетесь - зайдите на http://www.religio.ru/lecsicon/01/129.html. :vff:

Насколько мне известно, все ниже перечисленное может ОТРИЦАТЬСЯ, но не проклинаться. :vff:

Цитата
elenaabdalla пишет:
Насколько мне известно, все ниже перечисленное может ОТРИЦАТЬСЯ, но не проклинаться.

Поддерживаю,уже само отрицание Ислама в душе как религии и есть переход в другую веру.

Ну неужели вы не знаете разницу между проклятием церковным, которое подразумевает собой забвение, отречение и неприятие чего-либо и проклятием словарным (типо проклинаю весь ваш род до третьего колена, да придут к вам 1000 несчастий)? Это совсем разные вещи. Так что мы с вами говорим практически об одном и том же, только я в своей статье выражалась языком церковным. Посмотрите в любом словаре синонимов - что такое анафематствование. Так вот изначально в статье было написано : ... анафематствованию подвергается учение ... и т.п. Для удобства читателей было "переведено на русский" ))) :vff: :vff:

Цитата
Xristoshek пишет:
Для удобства читателей было "переведено на русский" )))

наш с вами русский не совпал..

честно говоря не совсем понимаю подоплеку статьи..
какую цель преследовал автор..

Информационную ;)

Цитата
Xristoshek пишет:
Информационную

просто Ваш ник и содержание статьи о проклятиях настараживает. :vff:

А как же все до потери пульса доказывают что христианство такая добрая религия, без насилия и скверны? Что то после этой статьи сильно сомневаюсь. Шок просто... Это элементарно даже неуважение к другой религии. А как христианство из иудаизма принять? проклясть Моисея и 10 правил которые ему бог послал, не убей, не укради?... А в коране аллах сказал нам что соблюдающие христиане и иудеи наши братья, так как аллах сначала послал старый завет, потом евангелие ( не то измененное что есть сейчас), а потом коран, последнюю книгу. Моисей, Иисус и Мухаммад, наши посланники от Аллах, и отрицание любого из них большой грех. Про всех пророков написано в коране. И так же наш пророк Мухаммад мир ему, сказал что пророк Иса (Иисус) придет победить даджаля (антихриста), и после этого будет мир на земле до судного дня!
Изменено: Avrora - 18.04.2012 00:15:51

Вот это новость!
Жаль...разочаровало

Главное всем нам иметь добрые сердца и уважать чужую религию. :vff:

Золотое правило - на политические и религиозные темы в публичных местах не разговаривать!

Христианство - это религия любви Бога и всепрощения... прости и полюби ближнего... подставь вторую щеку...
О каком проклятии Вы говорите... (На самом деле, то что написано здесь - богохульство, тяжелейший грех).
Чтобы принять христианство, надо перекрестится и поверить, пойти в церковь, чтобы покрестили и принят религию.
Но в любом случае - искушение всегда рядом... проще согрешить, чем воздержатся :((( {fga}

Цитата
Xristoshek пишет:
Информационную

Да нет, информационности в этом никакой нет (если только здесь не историки-византинисты собрались, но я полагаю, что нет). Не знаю, по незнанию или намеренно, но получилось опять за рыбу деньги: ислам хорош и либерален, христианство плохое и злобное. Я понимаю, что иногда неофиты стараются быть, как сказали бы католики, "святее папы Римского", но может не всегда стоит так уж стараться?

Текст, приведенный в статье (полная ссылка http://www.pravoslavie.ru/put/071010152314.htm - очень рекомендую прочитать с комментариями, это интересно), является древним византийским чином, который датируется 9ым веком и называется полностью «Чин, как принимать приходящих от сарацин к пречистой и истинной вере нашей христианской». Хотелось бы спросить автора информационной статьи: есть ли сейчас христиане, которые называли бы мусульман "сарацинами"? И даже не задаваясь всякими, возможно, сложными и неудобными вопросами, можно просто прочитать комментарий в той же статье: "является по-своему уникальным памятником отношения византийской Церкви к исламу". Византийской Церкви, это ведь понятно? Шесть веков уже нет ни Византии, ни ее Церкви(кстати, не вспомните, куда она подевалась и благодаря кому - прежде чем вопрошать, зачем столько проклятий?), но вы почему-то вытащили именно этот текст, сопроводив собственным комментарием, что именно это и требуется в настоящее время для того, чтобы перейти из ислама в христианство. Вы совершенно уверены в том, что современный православный (не говорю уже о католиках) священник использует тот же самый чин, совершая этот обряд? Да даже если он и сохранился как исторический богослужебный текст в некоторых требниках (не во всех - это я точно могу сказать) - относится к нему надо именно как к историческому тексту. В Коране тоже много очень жестких формулировок, соответствовавших историческим реалиям того времени.

В конце концов, если что-то так сильно смущает - никто не заставит произносить это насильно. Если не можешь отречься от Мохаммеда, его родственников, мусульманских представлениях о рае и пр. - возможно, не надо становиться христианином, рано еще или вообще не стОит.

Другое дело, что, конечно, эта ваша знакомая, послужившая поводом к написанию статьи - "Ну хорошо, а если я потом назад в христианство перейду? " - являет собой пример редкостного духовного инфантилизма (это я мягко говорю, не как византийские проповедники :) ). "Перейти обратно" - это что, платье, что ли, переодеть?

Что касается вашего N.B. "К сведению – принятие другой веры и отречение от ислама является самым страшным грехом для мусульман, смертельным грехом. " - то отречение от христианской веры является таким же страшным грехом для христианина, я вас уверяю. И то, что некоторые, особенно (по понятным причинам) наши девушки, делают это с такой головокружительной легкостью ради своих "хабиби" говорит только о степени их моральной зрелости и об их "укорененности" в христианстве. Потому что потерять веру (если она настоящая) - это гораздо хуже, чем потерять мужчину, каким бы замечательным он ни был.

Но при этом, хотелось бы заметить, что христианство считает отступничество хоть и тяжким грехом, но делом сугубо личным и интимным, и нет в современном мире ни одного государства, которое карало бы за отход от христианства. В то время как существует целый ряд мусульманских государств, где отход от ислама наказывается законодательно, вплоть до смертной казни (это к вопросу о "простоте" принятия ислама - войти просто, выйти тяжело). Может, о гуманизме и любви стоит все же судить по делам, а не по древним текстам?

Извините за столь пространный комментарий - задело.

Цитата
Avrora пишет:
А как же все до потери пульса доказывают что христианство такая добрая религия, без насилия и скверны? Что то после этой статьи сильно сомневаюсь. Шок просто... Это элементарно даже неуважение к другой религии.!

Простите, а почему и с какой стати византийцы 9го века должны были уважать религию, последователи которой топтали их землю, убивали их единоверцев, исламизировали целые христианские до завоевания регионы? Да, будем справедливы - исламизация не всегда происходила насильно, иногда переходили просто по факту того, что земли были завоеваны и мусульманское население имело больше привилегий, чем "зимми". Но для людей, которые жили в то время и писали этот чин, это не было историей, это была реальность, в которой они жили. Как для теперешних палестинцев (к примеру) их жизнь в настоящее время. Попробуйте-ка порассуждать с ними о неуважении к израильтянам.

Цитата
Avrora пишет:

А как христианство из иудаизма принять? проклясть Моисея и 10 правил которые ему бог послал, не убей, не укради?... А в коране аллах сказал нам что соблюдающие христиане и иудеи наши братья, так как аллах сначала послал старый завет, потом евангелие ( не то измененное что есть сейчас), а потом коран, последнюю книгу. Моисей, Иисус и Мухаммад, наши посланники от Аллах, и отрицание любого из них большой грех. Про всех пророков написано в коране. И так же наш пророк Мухаммад мир ему, сказал что пророк Иса (Иисус) придет победить даджаля (антихриста), и после этого будет мир на земле до судного дня!

Видите ли, Аврора ... Для христиан Иисус Христос никакой не пророк, и само вот это вот предположение о том, что это был "пророк" - оно, знаете, довольно оскорбительно с точки зрения христианства. Вы там в своей мусульманской общине вольны, конечно, считать как угодно. Но для христианина это звучит ничуть не лучше, чем для вас - проклятия Мохаммаду.

Что касается "проклятий Моисею", то это не имеет никакого смысла: Ветхий Завет - часть христианского вероучения.

Цитата
amaramar пишет:
Видите ли, Аврора ... Для христиан Иисус Христос никакой не пророк, и само вот это вот предположение о том, что это был "пророк" - оно, знаете, довольно оскорбительно с точки зрения христианства. Вы там в своей мусульманской общине вольны, конечно, считать как угодно. Но для христианина это звучит ничуть не лучше, чем для вас - проклятия Мохаммаду.
Уважаемая amaramar! Чтобы делать такие серьезные заявления (которые, на мой взгляд, говорят не только об очень ограниченном, одностороннем знании о христианстве, но и нетерпимости к другой религии), для начала давайте определимся - чем Иисус занимался? Не пророчествованием ли случайно? http://www.bogoslov.ru/biblio/text/341998/index.html Кто есть пророк? Тот, кто передает слова Бога и возвещает о будущем.

Я к тому, что никакого оскорбления здесь нет. А вот считать Иисуса сыном Бога или Богом - это личное дело каждого, об этом здесь никто и не говорил.

Лично я - убежденная христианка, и последнее что сделаю в этой жизни - перейду в ислам :vff:

Цитата
Xristoshek пишет:
Лично я - убежденная христианка, и последнее что сделаю в этой жизни - перейду в ислам

Уважаемая Xristoshek, извините, если вы приняли мои слова по поводу перехода на свой счет. Я имела в виду общую тенденцию, которую вы же и подметили: с одной сторны кажущаяся простота принятия ислама, с другой стороны - всяческое подчеркивание мусульманами того, что они-то ни в коем случае не могут отказаться от своей веры, даже ради, к примеру, большой любви - это ведь страшный грех. В то время как точно такой же грех по отношению к своей вере женщин-христианок всячески поощряется, и более того, они зачастую всеми способами склоняются к нему. И это при том, что в принципе, замужество с мусульманином не обязывает к принятию ислама - теоретически.

Извините также за, возможно, резкий тон моего комментария - писала по горячим следам :). Повторю, это не относится ни в коем случае к вам лично. А за текст - спасибо, это мне было интересно с исторической точки зрения.

Цитата
Olga пишет:

Уважаемая amaramar! Чтобы делать такие серьезные заявления (которые, на мой взгляд, говорят не только об очень ограниченном, одностороннем знании о христианстве, но и нетерпимости к другой религии), для начала давайте определимся - чем Иисус занимался? Не пророчествованием ли случайно? http://www.bogoslov.ru/biblio/text/341998/index.html Кто есть пророк? Тот, кто передает слова Бога и возвещает о будущем.

Вы знаете, уважаемая Ольга, мы как-то уже давно определились, чем "занимался" Иисус. Он был воплотившимся Богом. То, что Он во время своего земного служения воспринимался многими людьми как пророк или мессия - вовсе не делает Его в представлении христиан (что я подчеркнула в своем сообщении, которое вы комментируете) подобным Моисею, Исайе или Мохаммеду. Которые были великими и выдающимися, но все-таки людьми. Это ключевой момент и христианства как религии, и его расхождения с исламом. Он не просто "передавал слова Бога", Он им и являлся.

Про ограниченность и односторонность знания христианства я не буду комментировать, а вот в чем проявилась моя нетерпимость к другой религии, было бы любопытно узнать.

Цитата
Olga пишет:
Я к тому, что никакого оскорбления здесь нет. .

В таком случае и в приведенном Xristoshek византийском чине тоже нет никаких оскорблений- только отрицание ряда положений ислама. Почему некоторые усмотрели в этом неуважение к другой религии - ума не приложу.

Цитата
Olga пишет:
А вот считать Иисуса сыном Бога или Богом - это личное дело каждого, об этом здесь никто и не говорил.

Странное утверждение.

Если следовать этой логике, то считать Мохаммеда пророком и истиной в последней инстанции - это тоже личное дело каждого. С точки зрения агностика, это безуслвоно, так и есть. НО с точки зрения христианина в первом случае и мусульманина во втором - это вовсе не их личное дело. Это именно то, что и формирует их принадлежность к той или иной религии.

Не буду цитировать по предложению, отвечу как-нибудь в общем. У меня почему такая реакция была? Вы, amaramar, сказали, что для христиан Иисус никакой не пророк, назвать его пророком оскорбительно. Вероятно, я не так вас поняла. Вы, наверное хотели сказать, что называть Иисуса только пророком неверно (на ваш взгляд).
Так вот накануне сижу, читаю детскую библию. Воскрешение сына вдовы. "(...) Юноша! тебе говорю, встань! Мертвый поднялся, сел и стал говорить (...) Всех объял страх, и славили Бога, говоря: Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой!"
Опять же повторю, что Иисус выполнял пророческую функцию, то есть назвать его пророком никакое не оскорбление.
О том кем считать Иисуса, считаю обсуждать конкретно в этой теме не нужно.

Цитата
Olga пишет:
Не буду цитировать по предложению, отвечу как-нибудь в общем. У меня почему такая реакция была? Вы, amaramar, сказали, что для христиан Иисус никакой не пророк, назвать его пророком оскорбительно. Вероятно, я не так вас поняла. Вы, наверное хотели сказать, что называть Иисуса только пророком неверно (на ваш взгляд). ..

Отчасти, но не совсем. Разумеется, мусульманин в рамках своей религии волен и, наверное, должен считать Иисуса пророком - потому что так учит его религия. Поэтому она и отличается от других, и от христианства в частности. И ничего ужасного и, конечно, ничего оскорбительного нет в том, чтобы в разговоре, допустим с христианином сказать: вы верите в божественность Иисуса, придаете особое значение Его распятию и Воскресению, а мы - нет, согласно нашему учению Он был просто человек, пророк, праведник, учитель мудрости и т.д.

Я только единственное против того, чтобы обвинять христиан, хотя бы даже и средневековых (и, наверное, особенно средневековых) в неуважении к исламу и противопоставлять этому якобы неуважению тот факт, что, мол, в исламе очень почитается "пророк Иса". При этом почему-то никто не говорит, что отрицаются все основные и важнейшие догматы, связанные с ключевой фигурой христианства. В этом мне видится некоторое лицемерие, потому что любая религия отстаивает свои принципы, и, конечно, адепты каждой их них считают верной только свою. В этом никакой разницы между христианством, исламом и иудаизмом нет - каждая считает, что другая ошибается в чем-то важном. И при переходе из одной религии в другую ( что, конечно, по-хорошему должно быть крайним, выверенным и ответственным решением) естественно отрицаются все предыдущие заблуждения.

Цитата
Olga пишет:

О том кем считать Иисуса, считаю обсуждать конкретно в этой теме не нужно.

Да, вы совершенно правы, это не место для религиозного ликбеза, прошу прощения - просто к слову пришлось.

Поскольку данное обсуждение началось с обсуждения смены религии в практической плоскости, то продолжая тему, открытую Xristoshek, могу, кому интересно, сообщить о том, как происходит процесс в наше время (спросила специально у православного священника):

Анафематизмов осталось всего 5.

1) магометанства как ложной веры
2) Магомета как лжепророка
3) книги Ал Коран, как ложного учения
4) путешествия в Мекку, как ни в чем не спасительного
5) учения о многоженстве и чувственных представлениях о рае.

Далее идет список того, во что следует веровать. Тут все очевидно: истинность и Ветхого и Нового заветов, Троичный Бог, Иисус Христос как воистину воплотившийся Сын Божий, Пресвятая Богородица, непорочное зачатие, таинства церковные, и т.д.

Всего чин длиной 17 страниц. Чин перехода из иудаизма 18 страниц. Из католичества и лютеранства ок. 8 стр каждый. Везде отказываются от заблуждений той веры, из которой переходят. В общем, переход из ислама - обычный чин вполне "ожиданной" для таких обстоятельств длины. Последование об оглашении (которое предшествует крещению, часто они совершаются вместе, но вообще-то они могут и бывают (особенно в прошлом) разнесены во времени ) тоже ведь страниц 8 или 10. Чин перехода из ислама это ведь тоже оглашение. Потом крестят.

Так что, в общем и целом, переход из ислама ничем особенно не выделяется из других "переходов" ни по содержанию, ни по длине.

Цитата
Xristoshek пишет:
Ну неужели вы не знаете разницу между проклятием церковным, которое подразумевает собой забвение, отречение и неприятие чего-либо и проклятием словарным (типо проклинаю весь ваш род до третьего колена, да придут к вам 1000 несчастий)? Это совсем разные вещи. Так что мы с вами говорим практически об одном и том же, только я в своей статье выражалась языком церковным. Посмотрите в любом словаре синонимов - что такое анафематствование . Так вот изначально в статье было написано : ... анафематствованию подвергается учение ... и т.п. Для удобства читателей было "переведено на русский" ))) :vff: :vff:

спасибо хоть на матершинное слово какое нибудь не перевели....для удобства понимания {dsfb}

Цитата
amaramar пишет:
Цитата
Xristoshek пишет:

Информационную

Да нет, информационности в этом никакой нет (если только здесь не историки-византинисты собрались, но я полагаю, что нет). Не знаю, по незнанию или намеренно, но получилось опять за рыбу деньги: ислам хорош и либерален, христианство плохое и злобное. Я понимаю, что иногда неофиты стараются быть, как сказали бы католики, "святее папы Римского", но может не всегда стоит так уж стараться?

Текст, приведенный в статье (полная ссылка http://www.pravoslavie.ru/put/071010152314.htm - очень рекомендую прочитать с комментариями, это интересно), является древним византийским чином, который датируется 9ым веком и называется полностью «Чин, как принимать приходящих от сарацин к пречистой и истинной вере нашей христианской». Хотелось бы спросить автора информационной статьи: есть ли сейчас христиане, которые называли бы мусульман "сарацинами"? И даже не задаваясь всякими, возможно, сложными и неудобными вопросами, можно просто прочитать комментарий в той же статье: "является по-своему уникальным памятником отношения византийской Церкви к исламу". Византийской Церкви, это ведь понятно? Шесть веков уже нет ни Византии, ни ее Церкви(кстати, не вспомните, куда она подевалась и благодаря кому - прежде чем вопрошать, зачем столько проклятий?), но вы почему-то вытащили именно этот текст, сопроводив собственным комментарием, что именно это и требуется в настоящее время для того, чтобы перейти из ислама в христианство. Вы совершенно уверены в том, что современный православный (не говорю уже о католиках) священник использует тот же самый чин, совершая этот обряд? Да даже если он и сохранился как исторический богослужебный текст в некоторых требниках (не во всех - это я точно могу сказать) - относится к нему надо именно как к историческому тексту. В Коране тоже много очень жестких формулировок, соответствовавших историческим реалиям того времени.

В конце концов, если что-то так сильно смущает - никто не заставит произносить это насильно. Если не можешь отречься от Мохаммеда, его родственников, мусульманских представлениях о рае и пр. - возможно, не надо становиться христианином, рано еще или вообще не стОит.

Другое дело, что, конечно, эта ваша знакомая, послужившая поводом к написанию статьи - "Ну хорошо, а если я потом назад в христианство перейду? " - являет собой пример редкостного духовного инфантилизма (это я мягко говорю, не как византийские проповедники :) ). "Перейти обратно" - это что, платье, что ли, переодеть?

Что касается вашего N.B. "К сведению – принятие другой веры и отречение от ислама является самым страшным грехом для мусульман, смертельным грехом. " - то отречение от христианской веры является таким же страшным грехом для христианина, я вас уверяю. И то, что некоторые, особенно (по понятным причинам) наши девушки, делают это с такой головокружительной легкостью ради своих "хабиби" говорит только о степени их моральной зрелости и об их "укорененности" в христианстве. Потому что потерять веру (если она настоящая) - это гораздо хуже, чем потерять мужчину, каким бы замечательным он ни был.

Но при этом, хотелось бы заметить, что христианство считает отступничество хоть и тяжким грехом, но делом сугубо личным и интимным, и нет в современном мире ни одного государства, которое карало бы за отход от христианства. В то время как существует целый ряд мусульманских государств, где отход от ислама наказывается законодательно, вплоть до смертной казни (это к вопросу о "простоте" принятия ислама - войти просто, выйти тяжело). Может, о гуманизме и любви стоит все же судить по делам, а не по древним текстам?

Извините за столь пространный комментарий - задело.

+100 ! ну наконец то хоть один здравомыслящий человек! подписываюсь под каждым словом...
Изменено: moon - 10.03.2013 14:21:36

Обрезание делать обязательно.( кроме мед. противопаказания) На это указывает много хадисов. И даже христиане вообще то должны быть обрезаны. На это указвают стровы из бытия:
"да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу:
и сие будет знамением завета между Мною и вами" (Бытие 17:10)
"да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола" (Бытие 17:12)

Бред какой то с этими проклятиями..... Со многими "Христианскими" утверждениями в корне не согласна, как и с тем, что надо обязательно кого то проклинать, чтобы сменить религию. Знаю по крайней мере нескольких мусульман, принявших христианство (не православие). Им достаточно было изучать Библию, поменять свою жизнь в соответствии с библейскими принципами и креститься. Если ты настоящий христианин, то проклинать кого-либо нельзя.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Первое время пребывания в Египте, возможно, покажется некомфортным из-за навязчивого сервиса и повышенного внимания, но позже вы по достоинству оцените эти факторы.