Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Пирамиды.

Сама не была еще на Пирамидах, но по отзывам не понимаю - а нужно ли мне это вообще, говорят что грязь там ужасная... Кто был - подскажите - стоит ли ехать?

Что значит грязь? ;) Скажу одно - быть в Египте и не увидеть пирамиды Гизы, Сфинкса и пирамиду Хеопса... такого я себе представить не могу.Возможно, кому-то интереснее понырять, поплавать, посмотреть на рифы, это все понятно и достойно уважения, но пирамиды стоит посмотреть обязательно.

Стоит--обязательно!!! Это память на всю жизнь. Впечатлений-море pdre ,а сколько фотографий-воспоминаний.
Единственный минус,я отдыхал в Шарм эль Шейхе, так оттуда долго ехать на автобусе.
Советую -обязательно съездейте.

Из Хургады если ехать - намного дольше получается, чем из Шарма. Был не один раз в Каире, но вот на пирамиды никогда желания не возникало сьездить. Хотя надо бы...

Зря вы нехотите съездить к пирамидам. Это какое-то звериное чувство места. Адреналин зашкаливает. Очень советую.

А мне кажется, что пирамиды надо посмотреть обязательно. Я была в одной из пирамид - просто незабываемо - туда когда заходила - всё хорошо, а вот назад - все бегом. Как-то давит, а ещё внутри пирамиды египтянин показывает и рассказывает, но мало у кого хватает смелости послушать его-)) съездите, не пожалеете!!!-))

Я ездил к пирамидам из Хургады. Выехали из отеля в 2-30, вернулись в 1-00. Почти сутки, но не жалею. Кроме пирамид были в Египетском музее. На меня произвели впечатления пирамиды, но еще большее - сфинкс на фоне заката.
Изменено: alanol09 - 01.06.2010 09:48:31

Обязательно ехать! Мы с мужем ездили из Шарм аль Шейха, на автобусе, 5 часов туда и 5 обратно, Из отеля выехали где-то в 6 утра и к позднему ужину уже вернулись. Очень жалею, что не взяли дополнительную экскурсию в саму пирамиду. Почему-то наших туристов меньше, может уже все желающие посмотрели. В основном немцы проявляют интерес, было 4 их автобуса и 1 наш. Возможно это случайность. Музей в Каире оставил также незабываемые впечатления, особенно золото Тутанхамона.

Я тоже считаю,если приехал в Египет,то на пирамиды ехать надо обязательно. Но второй раз,лично я, не поехал бы.Дорога из Хургады до Каира очень долгая и утомительная.Экскурсия занимает сутки

Конечно, на пирамиды стоит посмотреть! Только подумайте, сколько тайн хранят эти сооружения. И вообще Египет - уникальное древнейшее место. Даже не задумывайтесь о какой то грязи. Это такие мелочи по сравнению с теми впечатлениями, которые Вы получите от этой поездки. Не сомневайтесь!

Не могу понять, почему возник такой вопрос? Пирамиды и Египет - одно целое! Это представьте, что Вы были в Москве и не увидели красную площадь! Это же изюминка страны, такого больше нет нигде!

Во время отдыха в Египте на пирамиды не поехала - было жалко потратить целые сутки из семидневного отдыха на дорогу. Теперь немного жалею - не увидела самого главного. У меня есть два вопроса: не слишком ли тяжело такая экскурсия пройдет для ребенка 9 лет и насколько приятнее взять экскурсию на самолете?

Египетские пирамиды - одно из семи чудес света. Уже только ради этого стоит ехать. К тому же отправляешься на экскурсию не просто на них посмотреть, а почувствовать атмосферу тех далеких времен! Это многого стоит!

Конечно будучи в Египте не посмотреть на пирамиды - просто грешно и стыдно. Хотя особо острых ощущений я не испытала. Столько туристов, что энергетику место растеряло.

Побывав в Египте, совершила большую ошибку, не посмотрев Пирамиды, но тешу себя тем, что у меня ещё всё впереди и возможно доведётся снова посетить эту страну.
Изменено: Cat - 15.06.2010 15:45:52

Здравствуйте, прочитав комментарии я понял что пирамиды правда стоит посетить, но во все ли пирамиды пускают?

Пирамиды - это просто хороший пиар. Но ведь кому-то надо делать деньги. Я была в Гизе и видела пирамиды. Да - это красиво и загадочно, но не больше.

Пирамиды в Египте они состоят в списке 7 чудес света, так что увидеть их для каждого человека будет хорошим воспоминанием. Миллионы туристов приезжают посмотреть на это чудо архитектуры и вы не пожалеете если посетите их.

Говорим Египет - подразумеваем пирамиды, и наоборот! Однозначно ехать! Мы с мужем ездили в Гизу из Хургады, дапековато, но ради сохранившегося чуда света стоит потерпеть. Поражают габариты сооружения, чувствуешь себя рядом с пирамидкой эдакой ничтожной блохой... И как эти египтяне древние их построили? Перед поездкой начиталась всяких версий о происхождении пирамид, а экскурия гида была традиционной, сейчас не знаю, кому верить. Но дело не в этом, энергетика места все равно бешеная, и неважно, кто и как это все по камешкам сложил.

Привет {fga} ! Экскурсия на пирамиды - это масса удивительных впечатлений и возможность соприкоснуться с очень древней культурой. Обязательно поезжайте, не пожалеете. А фотоснимки просто восторг :) .

да, я согласен, что какая бы ни была изнурительная дорога, но это стоит того, чтобы посмотреть на пирамиды

Два дня назад вернулись из Хургады, незабываемые впечятления. Были на экскурсии в Гизе... Представьте... Автобус едет по улицам, пирамиды уже маячат на горизонте. В окно автобуса отчётлива видна небольшая пыльная буря в районе пирамид. Это вызывает некоторое беспокойство туристов - проехать 600 км и не увидеть пирамиды из-за бури. Город уже вплотную подошли к пирамидам. Буквально в 100 метрах от жилых кваталов стоит Сфинкс, а за ним и пирамиды. Гид подлавливает нас на вопросе "кто знает а сколько всего пирамид в Гизе" - все хором "три" - "неправильно, девять". Попутно рассказывает о строителях, высоте, числе каменных блоков, из которых сложены пирамиды. Уже въехали на территорию комплекса, и движемся к смотровой площадке, с которой открывается лучший вид на все пирамиды. Следует отметить, что то, что казалось издалека пыльной бурей, на самом деле было всего лишь сильным ветром, который немного поднимал пыль пустынного плато. Подъехали к смотровой площадке. Туристы вываливаются из автобуса и хватаются сразу за фототехнику - вид открывается действительно потрясающий. Все пирамиды как на ладони ;) Гид, будто улавливая мои мысли, показывает лучший ракурс - он становится ближе к краю смотровой площадки и отклячивает свою руку в сторону. По его замыслу пирамида Миккерина на руке снимающегося - это очень красивое фото на память о поездке. Но, к его огорчению, никто из туристов не стал повторять его телодвижения с пирамидой. Наверное, следует немного рассказать о самих пирамидах. Три больших пирамиды - Хеопса, сына его Хефрена, и внука (если не ошибаюсь) Миккерина (Миккеринуса). Гид шутил этому по поводу "миккимауса". Самая высокая (и самая дальняя на фото) пирамида Хеопса. Но визуально пирамида Хефрена (в центре) кажется выше. Просто сынок решил переплюнуть своего папашу - построить свою пирамиду-могилу выше отцовской, но особо загоняться не стал по-поводу стройматериалов, а выбрал для пирамиды место повыше - так и получилось, что его пирамида как-бы выше всех ... Высота пирамид не особо большая - 150-180 метров. До поездки, я представлял себе нечто совсем уж монументальное, но издалека пирамиды кажутся маленькими, да и вблизи, не такие огромные как хотелось мне увидеть. Сфинкса со смотровой площадки не видно совсем. Сфинкс располагается ближе к городу, как бы охраняя пирамиды. По рассказам гида в древности Нил имел настолько широкое русло, что Сфинкс стоял прямо на берегу реки. Верится в это, конечно, с трудом, но смотря как изменяется климат в течение последних 10 лет, это не кажется уж таким маловероятным. Три тысячи лет прошло ведь ... Вокруг пирамид Хефрена и Миккерина располагается еще несколько мелких пирамидок (очень сильно разрушившихся) - гробницы их жён, детей, наложниц ... На смотровой площадке достаточно много различного мусора - сигаретные бычки, бумажки, обёртки и т.п. Туристы в процессе своей жизнедеятельности мусорят, а урн и уборщиков в округе совсем даже не наблюдается. В процессе дальнейшего осмотра выяснилось, что подобная ситуация и около других пирамид тоже. На фотографирование было отпущено 20 минут. Грузимся в автобус и переезжаем к первой пирамиде - Миккерина. Наконец-то имею возможность рассмотреть пирамиду вблизи. Пирамида сложена из обтёсанных каменных блоков. Блоки лежат один на другом. Ничем между собой не скреплены. Время, и в большей мере человеческий фактор, поработали над разрушением пирамид. Все блоки с выщерблениями и зазубренами. Залезаю на пирамиду. Протоптанная тысячами туристами тропа уходит наверх ... Блоки достаточно большие и шагать просто так вверх не получается. Но туристы уже в нужных местах проскребли что-то типа ступенек или вмятин, о которые можно опереться. Я смог осилить только 5-6 уровней. Со мной полезла русскоязычная женщина (не из нашей группы), и причем так целенаправленно полезла наверх, как-будто хотела достичь вершины за отпушенные нам полчаса на осмотр пирамиды. И ей бы, наверное, это удалось, если бы не прикрикнувший на неё охранник. Пару слов об охране. Полицейские, которые оберегают древности от разрушения туристами, патрулируют зоны вокруг пирамид на верблюдах, одеты в чёрную форму и вооружены небольшими плётками. Охрана весьма немногочислена. Пара-тройка кэмэл-полисменов на одну пирамиду. Но сразу чувствуется профессионализм - всё видят, но по пустякам не вмешиваются. Вокруг пирамиды навалены гранитные блоки. Такими же блоками облицованы и укреплены от разрушения нижние уровни пирамиды. Вероятно тот известняк из которого сложена пирамида уже не выдерживал бурного потока туристов. Вокруг постоянно на осликах и верблюдах снуют предприимчивые арабы - предлагаю мороженое, воду и кока-колу по бешеным ценам. Причем заметили интересную деталь - их маршруты движения, хоть и кажутся на первый взгляд хаотичными, но строго определены и поделены. Вижу как один араб-дедушка на своем ослике начинает орать на другого араба, что тот идёт по его маршруту, и поэтому он его "...шармута-хаволя..." "...ник уммак, ухтик ..." и всё его семейство до седьмого колена в извращенной форме, если он не уберётся сейчас же с его маршрута ;)))) (прекрасный урок арабского-матерного). Узнали много чего интересного, о чём в разговорнике не пишут. Кроме морожено-водяной мафии, тут же действует платочно-арафатская мафия. Наблюдал развод немцев. Араб предлагает бесплатно сфотографироваться, водружает жирному бюргеру (еще с Луксора моё отношение к немцам немного изменилось) на голову арафатку, берёт его цифровик и фотографирует вместе с женой на фоне пирамид. Сразу же фотоаппарат исчезает в складках арабской одежды и выясняется, что услуга стоит "цейн ойро" (10 евро - нем.) или "тен долларс" (10 долларов - англ.) в зависимости от национальности разводимого. Вдруг-откуда-не-возьмись возникает ещё пара арабов, начинают махать руками и всё такое ... Полиция издалека смотрит на это и улыбается в усы (ну в доле наверное). Резюмируя - немец откупается за 10 фунтов. Торговаться в Египте никто еще не отменял !!! Полиция, правда иногда гоняет особо назойливых торговцев (особенно мальчишек), несщадно махая своей плёткой. Вход в пирамиду Миккерина расположен на небольшом возвышении, к нему приставлена железная лесенка. Интересуюсь у гида, можно ли зайти внутрь. Говорит можно, но за дополнительную плату и не сейчас. В Миккерина не пускают почему-то. Открыта для посещения пирамида Хефрена (30 LE) и Хеопса (100 LE но только утром - мы уже не успели). Делаю заявку на вход в Хефрена. Он обещал раздобыть билеты. Встречаем своих попутчиков-украинцев - спрашивают, где это я такую скатерть себе на голову раздобыл ;) Солнышко печёт нещадно, но арафатка действительно спасает от жары. Она защищает от солнечных лучей и голову и плечи, но в тоже время развевается на ветру и пропускает через ткань свежий воздух. Приятно. Гид зовёт всех в автобус - передислоцируемся к пирамиде Хефрена.
У пирамиды Хефрена, а также Хеопса (до неё рукой подать - метров 50) самая большая остановка - минут 40 не меньше. Неспеша поснимал, погулял, посмотрел ... Чуть в отдалении замечаю Сфинкса. Сфинкс спокойно лежит себе на фоне жилых арабских кварталов Гизы. Ещё один бизнес у подножия пирамид - покататься на верблюде. Ценами не интересовался. Кстати о верблюдах, везде разбросаны ихние кэмеловские какашки - на вид очень твёрдые сухие и большие. Потыкал легонько ногой - так и есть. Какой то англичанин набирает в пластиковый пакет песок на память. Песок грязный и перемешан с мелким мусором. Я думаю, не стоит вести с собой подобные сувениры. Вот кусочек пирамиды я бы отломил с большим удовольствием, но мы не варвары, поэтому ограничился фотографиями. Кстати, вид на пирамиды очень портит специальный постамент-трибуна для зрителей шоу "Звук и свет". Каждый вечер пирамиды подсвечиваются прожекторами и начинается шоу "из жизни Древнего Египта". При свете же солнца эти трибуны выглядят по-уродски ... Ещё гид рассказывал об опере Дж.Верди "Аида", которую время от времени ставят в натуральных декорациях. СУПЕР вернусь еще не раз!!!!!!!!! {fna}
Изменено: Anna_888_ - 08.07.2010 13:54:50

Ого сколько впечатлений у тебя, я слишал, что их хотят закрыть потому как хотя немного отреставрировать а то из за туристов там уже так затерлось и в общем привести в нормальный вид.

Конечно, отдыхая в Египте, обязательно нужно совершить экскурсию к пирамидам. Я считаю великую пирамиду Гиз визитной карточкой Египта. Первый раз я ездила в Египет специально для того, чтобы посетить пирамиды.

Новые пирамиды Египта будут открыты для экскурсий!

Посетители Египта всегда стекались к пирамидам Гизы и Саккара. На самом деле, существует целое "пирамидное поле" к западу от Каира, которое включает Гизы, Саккару, а также множество других групп пирамид по всей долгой полосе пустыни. Эти "новые" пирамиды являются лишь немногими из большого числа египетских достопримечательностей, которые планируется открыть для посещения туристами и жителями Египта в ближайшие три года.

Цитата
vichas пишет:
Ого сколько впечатлений у тебя, я слишал, что их хотят закрыть потому как хотя немного отреставрировать а то из за туристов там уже так затерлось и в общем привести в нормальный вид.
Пускай бы марафет там навели, а то вроде чудеса света, а выглядят как-то не соответствующе :oops: :oops:

Был на пирамидах, красота просто неймоверная. когда стоял прям возле самой пирамиды представил, что я такой маленький по сравнению с ней и в тоже время думал о том, как эти пирамиды были возведены. неужели их построили люди или все таки инопланетяни???????

В Египет я ехал ,на 70% из-за пирамид и на 29%из-за моря.Побывать в Египте и не увидеть пирамид как то глупо на мой взгляд :)

Пирамиды - наверное, самое большое разочарование из всех увиденных мной достопримечательностей. Но все-равно побывать в Египте и не увидеть пирамиды, это неправильно. Нужно увидеть, хотя бы для того, что бы иметь потом свою точку зрения, отличную от других.

Да, в пирамиды стоит поехать обязательно, ведь это визитная карточка Египта!!Не побывав там , не поймешь Египет!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Качественный папирус (его можно узнать по аккуратной технике рисунка и по тому, что его можно без малейшего вреда свернуть и смять) будет стоить примерно 10-20 LE