Второй тур парламентских выборов начинается сегодня в Египте

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Второй тур парламентских выборов начинается сегодня в Египте, Исламистские движения в Египте пытаются закрепить достигнутый ими ранее успех в ходе второго раунда парламентских выборов

Про 500 фунтов люди болтают много, но думаю это только пугалки, пока никого не штрафовали

Сегодня (14.06.2012) решением Конституционного Суда Египта, официально принят вердикт о роспуске действующего парламента, т.к. более 30% парламентариев признаны незаконно избранными, т.е. при нарушении избирательного процесса.

По решению суда, признано, что будет принята новая Конституция АРЕ, и избран президент.

В президентскую гонку по прежнему входят Ахмед Шафик и Мохаммед Морси.

Цитата
Лиля пишет:
Цитата
moon пишет:
Сегодня (14.06.2012) решением Конституционного Суда Египта, официально принят вердикт о роспуске действующего парламента, т.к. более 30% парламентариев признаны незаконно избранными, т.е. при нарушении избирательного процесса.
Чудесно! Год работали, выборы устраивали, а оказалось, что сами незаконно избраны.:D
Так это ж его недавно выбрали или я чего-то не понимаю?

самое веселое-за пару дней до окончательного тура выборов президента объявить о роспуске парламента:D
нет,это удивительная страна))))

Да, мне муж сказал что вчера было 2 судебных процесса, в Конституционном Суде, один по поводу членов парламента, второй по поводу Ахмеда Шафика, там обсуждалось что люди работавшие в аппарате Х.Мубарака за последние 10 лет не могут принимать участия в выборах президента, и подавать заявку на участие в выборах, обсуждалось даже отмена президентской гонки, и ее начало снова с 12 кандидатов, но уже без Шафика и Мусы и остальных, кот работал с Мубараком, НО второй процесс не выйграли, т.е. Шафик остается, и по прежнему за президентство борются 2 кандидата - Морси и Шафик.
Незнаю, пока такие новости, может за сегодня уже что новое придумали))

Цитата
moon пишет:
а, мне муж сказал что вчера было 2 судебных процесса, в Конституционном Суде, один по поводу членов парламента, второй по поводу Ахмеда Шафика, там обсуждалось что люди работавшие в аппарате Х.Мубарака за последние 10 лет не могут принимать участия в выборах президента, и подавать заявку на участие в выборах, обсуждалось даже отмена президентской гонки, и ее начало снова с 12 кандидатов, но уже без Шафика и Мусы и остальных, кот работал с Мубараком, НО второй процесс не выйграли, т.е. Шафик остается, и по прежнему за президентство борются 2 кандидата - Морси и Шафик.
Не страна, а пастораль...

Цитата
InnaP пишет:
Цитата
moon пишет:
а, мне муж сказал что вчера было 2 судебных процесса, в Конституционном Суде, один по поводу членов парламента, второй по поводу Ахмеда Шафика, там обсуждалось что люди работавшие в аппарате Х.Мубарака за последние 10 лет не могут принимать участия в выборах президента, и подавать заявку на участие в выборах, обсуждалось даже отмена президентской гонки, и ее начало снова с 12 кандидатов, но уже без Шафика и Мусы и остальных, кот работал с Мубараком, НО второй процесс не выйграли, т.е. Шафик остается, и по прежнему за президентство борются 2 кандидата - Морси и Шафик.
Ниговори))) выборы и тахрир надолго с нами....

Цитата
moon пишет:
Цитата
InnaP пишет:
Цитата
moon пишет:
Ниговори))) выборы и тахрир надолго с нами....
боже, пошли им ума, хоть немного

Египет за сутки до второго тура президентских выборов. За главный пост в государстве будут бороться два кандидата – выдвиженец исламистов Мухаммед Мурси и бывший премьер-министр Ахмед Шафик, которого посчитали “годным” к участию в выборах.
Накануне Конституционный Суд признал нелегитимным так называемый “закон о политической изоляции”. Он был инициирован исламистским парламентом и направлен против функционеров, служивших при экс-президенте, главным образом, против Шафика.
Последний назвал решение суда историческим.
“Эра сведения политических счетов прошла. Времена, когда закон использовался в целях какой-либо группы лиц против другой группы или против конкретного человека, ушли навсегда”, – заявил Шафик.
Отдельным решением Конституционный суд признал нелегитимным состав нижней палаты парламента, где большинство мест у исламистов. Мурси в этой связи заявил, что “уважает решение суда”, но считает его несвоевременным.
“Мы продолжим наш путь и будем внимательно следить за ходом голосования на президентских выборах. Если на выборах будут выявлены фальсификации, мы знаем, к каким последствиям это приведет: к революции против преступников, к революции против тех, кто их защищает. Революция 25 января будут продолжаться до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты.”
За событиями в Египте наблюдает корреспондент “Евроньюс” в Каире:
“Решение суда распустить Народное собрание касается и верхней палаты – Совета Шуры. Таким образом, накануне выборов блокированы обе палаты парламента. И все это только усугубит политический кризис в Египте”.
Copyright © 2012 euronews

вспомнилось

Площадь Тахрир против президентских выборов
Одни собираются бойкотировать второй тур, другие пойдут на участки с единственной целью – испортить избирательный бюллетень. В список кандидатов вернули Ахмеда Шафика, последнего премьер-министра Хосни Мубарака многие считают новым воплощением старого режима. Конституционный суд в четверг дал Шафику зеленый свет на участие в гонке. Закон, который запрещал представителям прежней власти баллотироваться, был признан нелегитимным. Другой крайностью представители растущего протестного движения называют кандидатуру ставленника “Братьев-мусульман” – Мухаммеда Морси. Последний угрожал новой революцией в случае фальсификации результатов выборов и назвал несправедливым решение о роспуске нижней палаты парламента, где сейчас доминируют исламисты. Ахмед Шафик, в свою очередь, не скрывает, что жаждет спасти Египет от “Братьев-мусульман”. Ранее он заявлял, что готов за это жизнь отдать.
“евроньюс” – “Каковы настроения египтян после того, как Конституционный совет решил распустить парламент? На этот вопрос отвечает наш корреспондент Рияд Муассес, который неустанно следит за развитием событий в Египте”
Рияд Муассес: “Египетское общество раскололось – одна часть поддерживает Ахмеда Шафика, то есть – прежний режим. Другая, настроена против старой власти и, соответственно, против решения Конституционного суда. То есть, по сути, происходит столкновение революционеров и контрреволюционеров. Однако пыл революционеров может угаснуть из-за многочисленных ошибок, которые после парламентских выборов допустили “Братья-мусульмане”. В то время как их соперники умело манипулируют процессом, я имею ввиду Военный совет. Лично я, считаю, что на сегодняшний день Военный совет действует по умному – в первую очередь, это касается так называемого дела Мубарака, в ходе которого многие ставленники прежнего режима были оправданы. Затем в четверг было принято решение распустить Народное собрание. Это – мощнейший удар по ““Братьям-мусульманам”, которые доминируют в парламенте. Вы прекрасно знаете, что Военный совет – ключевой игрок на политической сцене Египта. Например, вчера, военные распространяли листовки с призывом “голосовать”. Они были подписаны неким “Департаментом по делам нравственности вооруженных сил”. Несомненно, военные играют наиважнейшую роль в этих выборах, и добиваются, чтобы Шафик победил. А это вызывает ярость огромной части египетского электората, которая не хочет возвращения прежнего режима.
“евроньюс” – “Учитывая все эти факты – каковы дальнейшие перспективы Египта?”
Рияд Муассес:
“Мы предполагаем, что если Муххамед Мурси, кандидат от “Братьев-мусульман” выиграет выборы, он будет лишь номинальным президентом, без реальной власти. Если же пост достанется Ахмеду Шафику, и военный совет и вся старая гвардия будут его всячески поддерживать. В итоге будет сформирован очень сильный режим, который всячески будет стараться вернуть все на круги своя. Народ, который выходит на улицы египетских городов демонстрирует большое беспокойство, они не хотят возвращения прежнего режима. Международное сообщество это тоже тревожит, потому что практически несомненно это спровоцирует столкновения и крупномасштабные акции протеста”.
Copyright © 2012 euronews
smaller_textlarger_text

Бойкотировать второй тур президентских выборов намерены многие граждане Египта.
Одни потому, что разочарованы тем, что во второй тур голосования вышли кандидат-исламист и экс-премьер Мубарака. Другие после того, как Конституционный суд распустил нижнюю палату парламента. Голосование пройдет в субботу и воскресенье.
В столице Каире сотни человек собрались перед одной из мечетей, куда прибыл на пятничную молитву Мохаммед Мурси – кандидат от “Братьев-мусульман”. В пятницу в Египте был день тишины, предвыборная агитация запрещена.
Тысячи человек вышли на улицы Александрии в знак протеста против последних решений Конституционного суда Египта: роспуска Народного собрания и – главное – отмены так называемого “закона о политической изоляции”. Инициированный исламистским парламентом, закон был направлен против функционеров, служивших при прежнем режиме, и выводил из предвыборной гонки экс-премьера Мубарака Ахмеда Шафика.
Шафика исламисты и революционеры с площади Тахрир считают ставленником Высшего совета вооруженных сил, унаследовавшего прежнему режиму. Решения Конституционного суда они называют “контрреволюционным переворотом”, цель которого – оставить власть в руках военных.

Я просто в шоке с них. Во-первых, какая нахрен демократия в Египте. У них это все никогда не закончится, потому что всегда будут те, которые расчитывали на власть и они будут расшатывать общество (а малограмотному обществу много не надо), во вторых всегда будут те, кто по своей инициативе, вместо того, чтобы работать пойдут на Тахрир,Ю добиваться лучшей жизни, а то "Ишь заелись со своими миллионами".

Мне грустно от всего этого

Евроньюс - завиральные новости бесчестных пиратов, не люблю евроньюс
У нас пишут: " в случае победы Мурси, Египтом будет править засекреченная религиозная группировка, исповедующая идеи исламского халифата." Халифат - объединение исламских государств, возглавить которое в прошлом претендовал Иран, а потом Турция, премьер Эрдоган которой пошел на обострение отношение с Израилем. (война против Зраиля всегда была групповухой всего арабского мира, а от Зраиля традиционно сша и юропа)

Про Шафика: "Шафик имеет поддержку чиновников, силовиков, коптов, сотрудников тур сферы.Основной претензией к прежнему режиму, с которым ассоциируется генерал Шафик, были нарушения прав человека египетской полицией и спецслужбами.
Изменено: 001 - 16.06.2012 14:00:23

Цитата
001 пишет:
У нас пишут:
у нас это где?

Egypt votes to choose successor to Hosni Mubarak
Associated Press 16.06.2012 12.30

Цитата
InnaP пишет: у нас это где?
у нас это в интернете, в корре, в аналитике
а евроньюс я тоже смотрю, аж 2 раза в день, про Египет они вроде еще не врали, а письма я им пишу ругательные про то, как они освещают банковский и демо кризисы, ну и за Ливию с Сирией ругалась - у них есть опция "задай вопрос". Я и задаю: Чего врете, пираты поганые!:D

Цитата
001 пишет:
Цитата
InnaP пишет: у нас это где?
у нас это в интернете, в корре, в аналитике
а евроньюс я тоже смотрю, аж 2 раза в день, про Египет они вроде еще не врали, а письма я им пишу ругательные про то, как они освещают банковский и демо кризисы, ну и за Ливию с Сирией ругалась - у них есть опция "задай вопрос". Я и задаю: Чего врете, пираты поганые!:D
Верить корреспонденту - всн равно что верить бабушке около подъезда))) Один из самых непрофессиональных новостных ресурсов, к тому же - регулярной спонсируемый текущей властью )

не знаю ни одного не спонсируемого ресурса. а на корре новости в основном интереснее узнавать из комментов
еще существует аналитика, например тут, тут
не думаю, что и эти ресурсы не спонсируемы
и есть другие информаторы(военные имеют инфу со своей точки зрения, наверное многие форумчанки не токо я из семьи вояк) Если задела, - извините плиз У меня личное тока к евро, который ньюс.
Изменено: 001 - 16.06.2012 23:57:12
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Подписывайтесь на наш Instagram

Частные денежные переводы в Египет от работающих за границей египтян составляют около 4190 млн $ в квартал