Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Больше о коптах

Расскажите пожалуйста о коптах,где живут,какие у них традиционные имена и может быть они как то отличаются от мусульман?В инете инфы немного,а хотелось бы знать побольше!

Цитата
Riaa пишет:
Расскажите пожалуйста о коптах,где живут,какие у них традиционные имена и может быть они как то отличаются от мусульман?В инете инфы немного,а хотелось бы знать побольше!
Жить могут где угодно, в любом из городов Египта. Обычно своими районами, но не обязательно. Имена могут быть и чисто церковные такие как Георгис, Джон, Потрос, Майкл, Марк, Романи, но могут быть и арабские имена (не путать с исламскими) такие как Рами, Хани, Акрам и т.д. У коптов не бывает таких исламских имен как Мухаммад, Мустафа, Махмуд, Ахмед, Абдалла и т.д.
Они конечно же отличаются от мусульман своими традициями т.к. являются христианами, но если вы спрашиваете о хабибах в тур.зонах, то в плане лапши на уши и развода на деньги не отличаются от мусульман, исключение может быть только то, что мусульманин может позвать вас замуж и осуществить это, копт женится может только обещать, женятся они 1 раз в жизни в церкви т.е. и невесту с бухты барахты не выбирут. Хотя много и таких браков копт-иностранка, всё возможно.
Изменено: moon - 24.11.2011 20:39:25

Нет, жениться я не собираюсь,спасибо большое за ответ!Просто я думаю с христианами проще общаться и они более открытые может быть,,,

Цитата
Riaa пишет:
Просто я думаю с христианами проще общаться и они более открытые может быть,,,
Проще общаться может быть. т.к. не будет стоять вопрос о вероисповедании и т.д. ну а насчет открытости - все люди разные, и открытые и скрытные и плохие и хорошие копты бывают. Как повезет.

Цитата
Riaa пишет:
Нет, жениться я не собираюсь,спасибо большое за ответ!Просто я думаю с христианами проще общаться и они более открытые может быть,,,
для просто общения или дружбы вероисповедание не имеет никакого значения. Поверте мне , этим никто друзей не грузит. Смотреть нужно на порядочность (все таки чужая страна), ну и на общие интересы, а все остальное, не важно.

Цитата
Riaa пишет:
а хотелось бы знать побольше!
Насколько я знаю, основная масса коптов все же проживает в районе среднего Египта (Ель Минья, Асьют, Сохаг) в этих районах. Там у них самые большие диаспоры. В коптском Каире опять же. А в оазисах их практически нет. Вот в Сиве не живет ни один копт, все только мусульмане.
Цитата
moon пишет:
Они конечно же отличаются от мусульман своими традициями т.к. являются христианами
традициями отличаются, хотя ментальностью вряд ли особо отличаются. т.е. они такие же ревнивцы, как и мусульмане со многими вытекающими последствиями :) Они так же себя ведут как и арабы (ни на грош дороже), только молятся по-другому, в другом месте, и соблюдают другие религиозные традиции. Причем они так же умудряются делать обрезание (в том числе и женское), плятят калым, как и арабы должны обеспечить жильем свою будущую семью, деньгами. Так же они могут запрещать жене работать. т.е. в принципе, он думают, что они не такие как мусульмане, но если не брать разницу в религии, то все остальное очень сходно. Опять же на мой взгляд все это. И исходя из моего личного опыта.

Цитата
zaubermaus пишет:
хотя ментальностью вряд ли особо отличаются.
Смотря что вы имеете ввиду...
Цитата
zaubermaus пишет:
т.е. они такие же ревнивцы, как и мусульмане со многими вытекающими последствиями :)
Да, а вот мой муж очень спокойный и абсолютно не ревнивый человек, в этом плане русские экс-бойфренды дадут ему форы, да и даже европейцы бывают ревнивцами, но это ведь не причисляет их к мусульманам, ну это так, отступление.
Цитата
zaubermaus пишет:
Они так же себя ведут как и арабы (ни на грош дороже), только молятся по-другому, в другом месте, и соблюдают другие религиозные традиции
Опять же это зависит от того с кем именно вам довелось сталкиваться, но могу на вскидку перечислить не маловажные моменты с которыми женам коптов не придется столкнуться в повседневной жизни:
1. Принуждение или настоятельные уговоры принять ислам.
2. Отказаться совершенно от употребления какого-либо алкоголя и свинины (мы даже в Египте покупаем свинину, когда есть на то желание)
3. Покрываться хиджабом.(многие мусульмане делают этот пункт обязательным)
4. Дети - мусульмане, получающие религиозное воспитание.
5. При разводе(который, в случае брака с коптом маловероятен, максимум не жить вместе) дети могут остаться с отцом-мусульманином.
6. Вам не придется соблюдать рамадан и другие исламские посты и приучать своих детей к этому (если вам важныхристианские традиции как Рождество в семейном кругу, Пасха и так далее)
Насчет поведения не всегда морального и честного (особенно в тур-зонах) большинства коптов, тут согласна, но тур зоны везде злачные места, насчет коптов из других мест, затрудняюсь дать объективную оценку, т.к. там есть не мало верующих христиан, которые и вправду милейшие люди, но есть и проныры.
Цитата
zaubermaus пишет:
Причем они так же умудряются делать обрезание (в том числе и женское),
Обрезание традиция всего региона, до-конфессиональная, так что да, делают, девочкам правда все реже и реже. Мальчикам почти всем до сих пор.
Цитата
zaubermaus пишет:
плятят калым, как и арабы должны обеспечить жильем свою будущую семью, деньгами
Ну вообще то желательно чтоб любой мужчина обеспечивал семью деньгами))) и даже русский, насчет калыма - это подарок невесте, есть эта традиция до сих пор и в европейских странах, жених дарит невесте свадебный подарок, обычно ювелирное украшение, просто тут это называется махр. Насчет жилья и калыма все индивидуально, бывает ведь и совсем бедные семьи женят своих отпрысков, тут уж как между собой договорятся.
Цитата
zaubermaus пишет:
Так же они могут запрещать жене работать.
если речь о египтянке-жене, то она сама не всегда пойдет работать, но знаю много пар коптов, где жены работают, но как правило на уважаемых профессиях, в медицине или в семейном бизнесе. а уж с иностранкой все вообще обстоит как она сама решит)))
Цитата
zaubermaus пишет:
в принципе, он думают, что они не такие как мусульмане, но если не брать разницу в религии, то все остальное очень сходно.
моменты важные для иностранок, отличные от исламских, я уже описала (может не все), но в общем то, учитывая что в исламе религиозные традиции очень отражаются и на укладе всей жизни мусульман, то думаю, тут большую роль играет даже просто различие религий. ИМХО.

moon +1000000! {dsfb} Отлично написала! Лаконично и доходчиво. :vff: Присоединяюсь.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Ваши представители в Хурагаде. Надежное сотрудничество.

Вас интересует недвижимость в Хургаде (покупка - подбор вариантов, продажа - поиск покупателей, проверка документов, оформление счетчиков)? Требуется подбор персонала, помощь в трудоустройстве? Вам нужен индивидуальный тур или экскурсия, бронирование отелей? Напишите нам!

Задать вопрос

Люди, которые побывали в Египте, наверняка обратили внимание, осматривая пирамиды и знаменитый Сфинкс, на то, что у последнего отсутствует нос. Эта скульптура потеряла его в 1798 году, когда солдаты армии Наполеона использовали его в качестве мишени