Литературная тема

Форум о Египте

RSS
Литературная тема, Египет и другие восточные стрнаны в литературе

В отличие от египтян, "наши" люди "самые читающие люди в мире" :-) Не думаю, что после переезда в Египет многие из вас разучились читать. Мне вот, например, после поездки в Египет стала безумно интересна "восточная литература" или литература о Востоке. Предлагаю обсуждать прочитанное. Что вы читали, что читаете, что думаете или чувствуете после прочтения? Что можете порекомендовать другим?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Ответы

Цитата
elena77 пишет:
Лена, поделитесь, плз
Подедитесь, пожалуйста)

InnaP, elena77, см. в личку. :-)))

InnaP, кстати... как Вам Боулз?
Изменено: zaubermaus - 16.05.2012 20:12:16

Цитата
zaubermaus пишет:
InnaP, кстати... как Вам Боулз?

ниасилила, вообще не мое.

Начала читать девушку из злотого рога, не могу закончить, скучно)))

читаю Чхартишвили - Писатель и Самоубийство - захватывает)

Цитата
InnaP пишет:
ниасилила, вообще не мое.
;) я осилила... но не мое... скучно :-))))

еле дожевала вчера классическую австрийскую литературу... :-)))) но это не про Египет вообще... :-)))

InnaP. прочтите "Феллаха" - не скучно :-)))

Цитата
zaubermaus пишет:
еле дожевала вчера классическую австрийскую литературу... :-))))

ммм, там есть классическая литература?)))
Цитата
zaubermaus пишет:
InnaP. прочтите "Феллаха" - не скучно :-)))

Его же?

Цитата
InnaP пишет:
ммм, там есть классическая литература?)))
о! ДА! Адальберт Штифтер в частности...
Цитата
InnaP пишет:
Его же?
нет нет... Абд ар-Рахман аш-Шаркави.

Уважаемая,zaubermaus, не подскажете скоко стоила Вам єкскурсия в Луксоре на воздушном шаре? (нам гид не предлагал, а шары мы видели)
Еще хотелось бы узнать Ваше мнение, если читали, о книгах Захарии Ситчина о древнем Египте.
(про мусульман читать интересно, я читала только про Самию и про саудовскую принцессу. занятно)

Цитата
zaubermaus пишет:
InnaP, elena77, см. в личку. :-)))

спасибо, я не поняла, как там ответить, поэтому отвечаю здесь

скоко стоила Вам єкскурсия в Луксоре на воздушном шаре? (нам гид не предлагал, а шары мы видели)
Могу поделиться сведениями годичной давности. В Асуане нам гид "сосватал" полет у Синдбада за 50 долларов(а у них на сайте цены были заявлены даже выше, потому и с радостью взяла).А когда поговорила с немцами и колумбийцами из моей корзины, то оказалось, что они(круизные туристы и брали у гида) отдали по 20-23 евро.В Луксоре в турбюро примерно по этой же цене.Так что можете смело торговаться и сбивать цену. Полет начинается очень рано, в отель(в Луксоре) за нами приехали в 4-15.Если интересно, то можете посмотреть мои снимки об этом(от надувания шаров до приземления) на ЯФ по ссылке http://fotki.yandex.ru/users/lyu3291/album/127311/

Спасиб за информацию :vff:

Ой, я бы что-то побоялась с египтянами летать на воздушном шаре)))

Цитата
InnaP пишет:
Ой, я бы что-то побоялась с египтянами летать на воздушном шаре)))
Ну и напрасно. Серьезная подготовка и очень обстоятельно подошли к технике безопасности полетов.Много раз повторяли на все лады что и как надо делать. Мало того, эти полеты вовсе не самодеятельность. Пилот по рации запрашивал аэропорт о погоде и просил разрешение на полет, как настоящий летательный аппарат. Я знаю,что полеты бывает отменялись из-за погодных условий, а аварий у них не было.

Цитата
001 пишет:
Уважаемая,zaubermaus, не подскажете скоко стоила Вам єкскурсия в Луксоре на воздушном шаре?
там у меня есть статья про деньги. туда написано ВСЕ. так уже не помню, давно это было. и про шары я особо не торговалась. Потом мои друзья через год что ли ездили, они сбили цену... опять же на сколько - не помню уже. :-))) тут: http://www.elenamuratova.ru/2010/07/08/money/
Цитата
001 пишет:
Еще хотелось бы узнать Ваше мнение, если читали, о книгах Захарии Ситчина о древнем Египте.
это не читала, ничего не могу сказать
Цитата
001 пишет:
(про мусульман читать интересно, я читала только про Самию и про саудовскую принцессу. занятно)
я вот сейчас читаю Джин Сэссон - Семья Усамы бен Ладена. Жизнь за высокой стеной... Это вообще... Я думаю, что выложу много цитат... и пусть каждый делает свои выводы. :-)
Изменено: zaubermaus - 22.05.2012 19:39:55

Цитата
Мадама пишет:
Я знаю,что полеты бывает отменялись из-за погодных условий, а аварий у них не было.
аварии вообще-то бывали... но давно уже.. из-за чего Захи Хавас все пытался запретить мероприятия: а то как упадут на развалины дорогого Захи Хаваса, и последнее доломают...

Цитата
zaubermaus пишет:
я вот сейчас читаю Джин Сэссон
читала ее "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой" - интересно
Изменено: 001 - 22.05.2012 20:54:15

Цитата
001 пишет:
читала ее "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой" - интересно
Мне тоже показалось интересным

Джин Сэссон - Семья Усамы бен Ладена. Жизнь за высокой стеной - блин, я под впечатлением...

Цитаты:

По какой-то причине владельцы сада решили, что поймать беглеца — дело величайшей важности, и стали преследовать Усаму, пока не догнали его. Они угрожали ему своими кожаными ремнями. Усама оказался один, без поддержки друзей и родственников, перед толпой взрослых мужчин. Самый крупный из них бросился на Усаму и укусил за руку так сильно, что у него по сей день остался шрам.
улыбнуло..
* * *
Малейшее проявление веселости и оживления было запрещено. Музыкантов не пригласили, и никто не ударял по струнам и не пел песни. Любителей потанцевать предупредили, чтобы в тот вечер они не двигались с места. Главное развлечение праздника заключалось в негромких разговорах. Но я была счастлива, так как читала по выражению лица Усамы, что он доволен мной и тем, как всё организовано. К вечеру этого дня я вступила из детства во взрослую жизнь. Я стала замужней женщиной во всех смыслах этого слова.
это свадьба 15-летней Наджвы и 17-летнего Усамы...
* * *
С этого момента главой моей семьи становился муж. В большинстве случаев его решения будут управлять моей жизнью и жизнью наших детей, если они родятся. С этого дня мне предстоит подчиняться различным ограничениям, забыв о том, чтобы водить машину или работать вне дома.
А еще предстояло носить эту ужасную чадру. В тот день черная ткань впервые окутала мое тело и закрыла лицо. Я была одета в скромное платье с длинными рукавами, доходившее почти до щиколоток, но это недостаточно скромно для Саудовской Аравии, где мужчина, если он не близкий родственник, не должен видеть даже узкой полоски кожи или волос женщины.

переезд в Саудию...
* * *
Мы с мужем решили, что я не буду продолжать учиться в школе, но я самостоятельно расширяла свои познания в религии, а муж мне в этом помогал. Усама получил хорошее образование, он стал для меня превосходным учителем. Отец самого Усамы был благочестивым мусульманином и требовал от сына почитать веру.
без комментов
* * *
Часто на окнах и дверях дорогих магазинов женских товаров я читала надписи, запрещавшие женщинам входить. В большинстве магазинов, принадлежащих саудовцам, работают мужчины из других мусульманских стран, таких как Пакистан или Индия. И даже если женщинам разрешается войти в магазин, большинство мусульманок чувствуют себя неловко, общаясь с мужчиной не из их семьи.
без комментов
* * *
Когда окружающие неожиданно выясняют, что я побывала в Америке, меня спрашивают, какое мнение у меня сложилось о стране и ее жителях. Мне на удивление трудно ответить на этот вопрос. Мы пробыли там всего две недели, и одну из них Усама был в отъезде — в Лос-Анджелесе, где встречался с какими-то людьми. Мы с мальчиками остались в Индиане. Со мной еще была подруга, имени которой я не назову ради ее безопасности и спокойствия.
Моя подруга была очень любезна и сопровождала меня в коротких поездках, которые я не рискнула бы совершить в одиночестве. Мы даже съездили в большой торговый центр в Индианаполисе.

поездка Наджвы в США
* * *
Перед тем как отправиться в поездку, Усама, к моему удивлению, приобрел огромное здание из двенадцати квартир в Джидде, недалеко от дома его матери. Он сказал, что теперь это наш новый дом. Я испытывала смешанные чувства: с одной стороны, наша семья разрасталась и требовалось больше места, но с другой — мне было грустно, ведь я привыкла к обществу его матери и ее родных — я их всех любила.
Усама отвез меня посмотреть наш новый дом, располагавшийся по адресу Азазия Вилладж, 8, рядом с улицей Макарона. Здание было выстроено из красивого камня нежного цвета. Меня поразил размер дома. Я подумала, что никогда не смогу родить столько детей, чтобы заполнить это огромное здание.

* * *
Мальчиков в Саудовской Аравии так ценят, что женщина, рожающая только сыновей, считается получившей благословение из рук самого Господа. Теперь, когда у меня было четверо сыновей, на многих лицах, обращенных ко мне, читалась зависть.
а в пропагандистских листовках пишут, что у них одинаково все дети хороши... в отличие от Торы или Библии... хм...
* * *
Но однажды, когда он был в особенно хорошем расположении духа, он рассказал мне о небольшом происшествии, которое считал забавным. Вне себя от счастья — ведь муж наконец захотел поделиться со мной одним из своих приключений, — я сидела у его ног с торжественным видом, восхищенная, как ребенок, и так погрузилась в его рассказ, что почувствовала себя участницей тех событий.
* * *
Хотя мы жили в Джидде, в одном из городов Саудовской Аравии с самым жарким и влажным климатом, отец не разрешал матери включать кондиционер, который был поставлен в доме при строительстве. Не позволял он и пользоваться холодильником, имевшимся на кухне. Он заявил матери:
— Модернизация развращает мусульманскую веру.

"он" - это Усама
* * *
Существовали и другие абсурдные правила относительно нашего поведения. Нам разрешали говорить в присутствии отца, но следовало говорить тихо и тщательно взвешивать слова. Мы не должны были проявлять болтливость. Нам запретили выражать радость по какому-либо поводу. Велели в любой ситуации сохранять серьезность. Нам не разрешали шутить. Запретили выказывать восторг или волнение, чем бы они ни были вызваны. Отец сказал, что нам разрешено улыбаться, но смеяться нельзя. Если мы теряли контроль над эмоциями и начинали хохотать, мы не должны были обнажать верхние боковые зубы. Я помню случаи, когда отец пересчитывал зубы, которые видны, и ругал сыновей за неумеренное проявление веселости.
без комментов
* * *
Осенью 1990 года части американских вооруженных сил хлынули в Саудовскую Аравию. И хотя многих саудовских мужчин оскорбляло само присутствие военных из западных стран, в основном христианского вероисповедания, пришедших защищать честь мусульманского государства, вдвойне ранила одна из неизбежных особенностей такой защиты — Королевство Саудовская Аравия наводнили солдаты-женщины.
Впервые увидев женщин-солдат, выглядевших весьма профессионально и решительно, отец стал откровенно высказываться против решения королевской семьи впустить в страну западные войска. Воздев руки к небесам, он восклицал:
— О, Аллах! Женщины будут защищать саудовских мужчин!
Более страшное оскорбление трудно себе представить! Отец впал в такое отчаяние, что даже заявил: он не в силах больше выносить скверну, которой пропитан воздух вокруг неверных. Он разражался градом критических высказываний, нападая в своих речах на королевскую семью, американцев, британцев и всех остальных, кто, по его мнению, действовал во вред исламу.

ужасы исламского мира... Женщины будут защищать саудовских мужчин!....
* * *
Как вам уже известно, женщине-мусульманке запрещено путешествовать одной. Ее спутником не может стать кто угодно, это должен быть разрешенный опекун — их называют махрамами — и это мужчина из ее семьи, который по законам религии не может на ней жениться. Махрам по крови это дедушка, отец, брат, муж, сын, внук или племянник. Есть также махрамы по закону, например свекор, зять, отчим или пасынок. И имеется еще одна, последняя категория мужчин, которые могут быть махрамами. Если какая-то женщина исполняет роль кормилицы, она является молочной матерью ребенка, или радой. Люди, связанные родством через кормилицу, становятся махрамами по крови, включая мужчину, имевшего с женщиной одну кормилицу, его отца, братьев, сыновей, дядей и так далее.
* * *
Мать и другие жены, скрытые от внешнего мира чадрой, шли следом за нами, потому что такова традиция: женщины должны идти позади мужчин.
* * *
В жарких странах занятия начинаются и заканчиваются рано: учатся обычно с семи утра до часу дня. Мы шумно затолкались в автобус, и тут нас ожидало самое большое потрясение в жизни. В автобусе сидели девочки!
Мы с братьями подумали сперва, что по ошибке забрались не в тот транспорт. Но через секунду заметили, что там находятся и мальчики, одетые в такую же форму, как и мы. Не зная, что делать, мы протиснулись вперед, отметив, что мальчики и девочки сидят не вместе.
И все же подобное было бы немыслимо в Саудовской Аравии, где вся общественная жизнь строго разделена по признаку пола, включая свадьбы, вечеринки, ужины в ресторанах и учебу. В Саудовской Аравии девочки ходят в одни школы, а мальчики в другие. Если девочка хочет изучать предмет, который преподает мужчина, единственный способ это сделать — с помощью видеозаписей или телевидения. Мне рассказывали, что некоторые наиболее консервативные женщины закрывают лицо, даже когда видят мужчину на экране телевизора.

я харам!!!! или все же очень больные на голову? даже не знаю..
* * *
Отец придерживался убеждения, что как истинные мусульмане мы должны жить по возможности просто и презирать современные технические достижения. И хотя нам разрешалось включать электрическое освещение, но запрещалось пользоваться холодильниками, электрическими плитами и системами охлаждения или обогрева воздуха. Снова наша мать и тети были вынуждены готовить еду для своей большой семьи на переносных газовых плитках. И все мы страдали без кондиционеров в жарком климате Судана.
Никто из детей не был согласен с этими убеждениями отца, но его жены боялись высказывать свое мнение по таким вопросам. Когда отец уезжал из Хартума, мы со старшими братьями несколько раз потихоньку включали холодильники и даже кондиционеры. Но наши матери приходили в ужас от одной мысли, что отец может узнать о нашем непослушании, и мы в конце концов вернулись к соблюдению его дурацких правил.

* * *
Некоторые люди тоже оказались для нас под запретом, как и те голуби. Рядом жили суданцы, с которыми отец не позволял нам общаться. Мы не знали, что одно из его правил: никогда не иметь дела с христианами, — пока не попали в неприятности, пытаясь познакомиться с этими людьми.
Мы впервые заметили детей-христиан вскоре после нашего приезда в Хартум. Христианская семья — мать, отец и несколько сыновей и дочерей — жила в доме напротив. Трудно было не обратить внимания на их светлую кожу. К тому же они и вели себя по-другому: дети гуляли с беспечным видом. Дети мусульман живут в постоянном страхе, они все время боятся совершить что-то недозволенное.

* * *
Вообще кошмар....
Но самая страшная участь постигла нашу любимую ручную обезьянку.
В то время отец уже приобрел много земли по всей стране. Одна из его ферм находилась в Дамазине, к югу от Хартума, неподалеку от границы с Эфиопией. Хижины с коническими крышами, в которых мы жили, приезжая на ферму, располагались рядом с джунглями, где обитали целые стаи забавных приматов. Им, похоже, нравилось развлекать гостей. Была среди обезьян одна самка с прелестным детенышем: он держался за ее шею. Одному из суданских рабочих захотелось заполучить этого малыша, и он соорудил ловушку, подмешав что-то в питьевую воду, а потом забрав детеныша у одурманенной мамаши. Все полюбили малыша обезьянки. Даже взрослые улыбались, когда дети играли с прирученным зверьком.
Как-то мы приехали на ферму, нашей обезьянки нигде не было. Мы с братьями искали ее повсюду, но тщетно. Затем повар моего отца подошел ко мне и шепотом рассказал, что наша славная обезьянка мертва. Один из людей отца приехал на ферму выполнить какую-то работу. Увидев ручную обезьянку, он пришел в ярость. Он стал преследовать обезьянку и раздавил ее колесами грузовика.
Мы были в бешенстве. Наш разум отказывался понимать, как можно было намеренно причинить вред такому прелестному созданию, которое приносило только радость в нашу жизнь. Представьте наше потрясение, когда мы узнали, что этот бывший солдат весело рассказывал всем вокруг, что эта маленькая обезьянка была вовсе не обезьянкой, а евреем, которого рука Господа превратила в обезьяну. Он считал, что убил еврея!

* * *
Усама и его отец:
И наконец великий день настал. Мухаммед Аттас отвез меня к твоему дедушке в офис в Джидде. Там он сидел за таким огромным столом, какого я прежде не видал. Строго посмотрев на меня, он спросил: «Чего ты хочешь, сын?» Мухаммед Аттас сжал мне руку, чтобы подбодрить. Мы оба испытали облегчение от того, что он так быстро меня признал. Всем известно: твой дедушка обычно не узнавал собственных сыновей. Он часто просил стоявшего перед ним сына назвать имя своей матери. Но в тот день отец знал, что перед ним его сын. Теперь я понимаю, это случилось благодаря тому, что со мной был Мухаммед Аттас — твой дедушка знал человека, за которого вышла моя мать. Но в тот день я не искал логических объяснений. Так обрадовался, что твой дедушка узнал, кто я такой!
* * *
и если это сунниты, то чего ждать от шиитов???
Члены «Аль-Каиды» — весьма консервативные мусульмане-сунниты, но взгляды талибов еще строже: они запрещают музыку и пение, воздушных змеев, разведение голубей, телевидение, кино и образование для женщин. Им не разрешено бриться, и у взрослых мужчин бороды такой длины, что они не могут достать пальцами до их кончиков.
* * *
Организация «Аль-Каида», основанная отцом, опиралась на взгляды ваххабитов — одного из движения мусульман-суннитов. И хотя ваххабиты тоже чрезвычайно консервативны и руководствуются предписаниями исламской веры во всех аспектах своей жизни, они во многом отличаются от талибов. Ваххабиты уничтожают могилы святых людей, считая, что истинные верующие должны поклоняться только Богу, а не чтить мертвецов, талибы же придерживаются иного мнения. Мусульмане из «Аль-Каиды» не верят в сны, а талибы часто основывают на них свои решения.
* * *
Юные солдаты заметно отличались от старшего поколения ярым стремлением убивать и готовностью к смерти. Они гордо расхаживали по лагерю — воины до мозга костей. Но, если присмотреться поближе, возникали сомнения в их высоких моральных устоях. Похоже, многие из них бежали от каких-то проблем у себя на родине. Кто-то скрывался здесь, чтобы избежать наказания за совершенные преступления. Один из юных солдат хвастался, что перерезал горло собственному брату, узнав, что тот позволил себе секс до брака. Другие бежали от бедности — они прозябали в такой нищете, что всего несколько раз в жизни пробовали мясо. Большинство из них были слишком бедны, чтобы жениться. Поскольку традиции стран Ближнего Востока поощряют ранние браки и многодетные семьи, эти мужчины чувствовали себя неудачниками, не сумевшими достичь того, что так ценится в их культуре. Многие из них были так несчастны, что считали: их жизнь на земле хуже, чем в аду — они с радостью отозвались на призыв джихада и готовы были искать смерть, чтобы потом обрести благополучие в раю.
Мне было жаль этих молодых ребят. Знаю, они верили, что смерть станет для них величайшей наградой. Я же никогда не испытывал стремления умереть. Напротив, изо всех сил цеплялся за жизнь. И хотя я тоже не был счастлив, но хотел жить и наслаждаться дарованной Господом радостью земного существования.

я это писала, года мы говорили про Хадижу... :-))
* * *
С первых дней моего замужества правила Усамы относительно фотографий много раз менялись. Он то запрещал делать снимки, то разрешал, то запрещал вновь. Фотография стала одной из моих маленьких запретных слабостей, и мне всегда удавалось сохранить самые удачные снимки моих прелестных малюток.
* * *
Хотя мусульмане не жалуют собак, муж позволил им находиться с нами на горе. Он полагал, что их привычка лаять может оказаться полезной, если к нам попытаются проникнуть незваные гости. Когда мы жили в Хартуме, муж даже специально выписал по каталогу двух больших сторожевых псов — их привезли из Европы. Это были немецкие овчарки — муж назвал их Сафир и Заэр. Для меня оказалось величайшим сюрпризом, когда я узнала от одного из сыновей, что он видел, как отец гладит этих собак. Я и представить не могла, что мой кузен и муж Усама бен Ладен позволит своим пальцам коснуться этих животных. Муж неукоснительно следует словам пророка Мухаммеда, а тот всегда предостерегал мусульман в отношении собак и говорил, что они грязные и трогать их нельзя.
* * *
Город оказался очень грязным. Повсюду — открытые сточные канавы и канализационные трубы. Нечистоты стекали из домов прямо на улицу и скапливались на тротуарах. В большинстве домов были туалеты, но не имелось водопровода. Чтобы избавиться от нечистот, делался специальный сток прямо вниз, на улицу. Лучше грязь на улице, чем в доме — таков был обычный ответ на все вопросы.
Отец снимал в городе несколько зданий для гостей. Временами мы с братьями или друзьями попадали в такие дома и видели сами, насколько антисанитарийной была система канализации. Самое неприятное заключалось в том, что случайные прохожие, бросив взгляд вверх, могли увидеть голую задницу того, кто пользовался традиционным способом слива нечистот.

это про Афган... отлично... лицо показывать нельзя, а зад - можно... а вообще Египту еще есть куда стремиться... :-))))
* * *
Моя жизнь была во многом унылой и безрадостной, но я старался утешать себя мыслью, что она лучше, чем у многих других. По крайней мере, я не был ребенком-калекой в стране, охваченной гражданской войной. В Афганистане очень дурно обращались с физически или умственно неполноценными детьми. Некоторые солдаты встречали слабоумных, которых держали на привязи, словно собак, приковав тяжелой цепью к дереву или столбу.
Помню одного такого мальчика — я мысленно отождествлял себя с ним, потому что мы были ровесниками. Он жил в деревушке возле нашей базы в Кандагаре, и его всегда держали на цепи. С годами он научился сбегать. Избавившись от своих пут, он иногда забирался на территорию нашей базы.

гуманный подход к жизни...
* * *
В стране, где мы жили, не знают, что такое принудительный контроль над размножением. Во всем мусульманском мире считается жестоким кастрировать и стерилизовать собак, лишая самцов радости спаривания, а самок радости материнства. Мусульмане убеждены, что творения Господа должны оставаться такими, какими Он их создал.
Забавное дело... "какими ОН их создал"... а обрезание - это к чему? вот много раз я писала, что нечего никого "усовершенствовать", раз такой родился - так положено, и не важно мальчик или девочка...
* * *
Вскоре после переезда в Кандагар я узнал, что в учебных лагерях отца появилось еще больше достижений современной науки и техники, в том числе химическое и биологическое оружие — и бойцы проводили его испытания.
Как-то раз я пошел к одной из своих собак — она недавно родила щенков. Несколько бойцов попросили меня отдать им этих щенков. Мне не понравилась эта идея, но, решив, что они просто хотели завести себе питомцев, отдал им щенков — они были уже достаточно взрослые и могли обойтись без молока матери.
Подобные просьбы вскоре стали повторяться, и мне стало любопытно, зачем нужно столько щенков. К тому времени я прожил в Афганистане уже несколько лет и редко встречал людей, любивших собак. Большинство афганцев считают их вредителями, вроде грызунов. Вместо того, чтобы погладить милого щенка, они его лучше пристрелят. В моем мире не знают той огромной любви к собакам, которая, как я слышал, существует на Западе.
Вскоре один друг признался мне, что щенков, которых мы с братьями так лелеяли, приносили в жертву во имя джихада. Солдаты отца использовали щенков в качестве подопытных в своих жестоких экспериментах: пускали газ и смотрели, как долго те будут умирать.

* * *
И мы все трое спрашивали друзей, у кого из бойцов есть дочери подходящего для брака возраста: главным требованием для брака является половая зрелость.
это к вопросу педофилии... это поиск жены... и при чем тут любовь?

А вообще рекомендую. Много противоречивых дум... понимаешь, что Сам Усама был своим же заложником, и сам же был своей собственной жертвой, своей урямости, глупости и фанатизма... И его заложниками были и все его дети и жены... Жалко и самого Усаму (его несчастное детство очень аукнулось не только его детям, но и многим-многим другим людям), да и детей его жалко.
ищем там же, где и обычно...
Изменено: zaubermaus - 24.05.2012 03:00:01

Проясняется что ждет Египет при введении шариата, который предусматривает неукоснительное следование Корану и словам пророка Мухаммеда:
Запрет продолжать учебу девочкам после начальной школы(вместо обучения - Коран), запрет музыки, танцев и пения, смеха, ограничение на пользование техническими приборами.
Это не упрямство и не выдумки - это ограничения в соответствии с шариатом.
Недавно уже говорилось о том, что девочкам в Египте законодательно снижают брачный возраст и ограничивают возможности работы и учебы. Ну а то, что местные фанатики уже сейчас не используют кондиционер и электроплиту, местная фанатичка здесь писала

Цитата
zaubermaus пишет:
Джин Сэссон - Семья Усамы бен Ладена. Жизнь за высокой стеной - блин, я под впечатлением...

Цитаты:

ух:) Будем читать)

Правда, у меня какой-то тропикоз головного мозга, не могу засунуть в него ничего))
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему

Последние сообщения на форуме о Египте

(17.05.2019 17:16:46) Мадама: Тема: История и загадки древнего Египта 
Нет доступных к воспроизведению файлов  Подробнее...
(17.05.2019 17:10:22) Мадама: Тема: История и загадки древнего Египта 
(11.05.2019 21:44:26) Мадама: Тема: Позитивчик, юмор 

Заметки с канала Клуба на Яндекс.Дзен:

Согласно последним данным правительства в среднем 18 египтян день погибает в результате аварий на дорогах