Как научить ребенка плавать

Форум о Египте

Страницы: 1
Ответить
RSS

Осенью прошлого года была у меня победа: дорогой моему сердцу дошкольник плыл по-собачьи по Красному морю и кричал победно:"Я плыву! Я плыву!"

На обучение держаться на воде ушло пять дней. При том, что у 5-ти летнего малыша фобия (или похожее на фобию явление): он не переносит попадание воды на лицо. Но желание научиться плавать почти победило то ли фобию, то ли не фобию.

Что значит "уметь держаться на воде?"

Как более или менее постоянный житель пляжей приморского городка Хургада с 10-ти летним стажем смею утверждать: для большинства россиян уметь плавать - это значит как-то правильно двигать руками ногами. Самая обычная картина: взрослый подкладывает руку под живот обучаемого плавать и властно покрикивает:"Двигай руками! двигай ногами!" и потом заключает с досадой:"Эх, не правильно ты двигаешь!"

Что же это значит - уметь держаться на воде?
Совершенно точно это не значит уметь двигать руками и ногами - каждый умеющий плавать знает, что и не двигая конечностями легко просто лежать на воде вообще, а уж в гиперсолёном Красном море тем более.

Начинаем опыт-наблюдение.
Умеющего плавать человека заставляем держится в воде как поплавок вертикально - в стойке солдата "руки по швам, ноги вместе" - голова над водой, ноги в сторону дна.
Отмечаем уровень воды, когда этот "солдатик" задерживает дыхание на полном выдохе - вода доходит до кончика носа.
В следующую минуту засекаем уровень воды, когда "солдатик" задерживает дыхание на полном вдохе - вода на уровне чуть ниже нижней губы.

Т.е., плавучесть человека обусловлена только воздушным мешком - лёгкими: когда этот мешок наполнен, то плавучесть такова, что всё дыхательное оборудование человека - рот и нос - находятся над водой. Как следствие из такого вывода: крик "Караул! Тону!", аккурат, критично уменьшает плавучесть человека, поскольку крик - это интенсивный глубокий выдох.

Плывущий человек инстинктивно дышит в воде правильно - он несколько задерживает дыхание на вдохе и быстрее чем обычно выпускает воздух на выдохе, при этом дыхание у плывущего человека немного глубже, чем когда он стоит на тверди земной.

Не умеющий плавать человек пытается дышать в воде так же, как он дышит находясь на тверди земной: неглубоко, в полдыхания, быстрый вдох и долгий выдох - и это прямой путь на дно. К тому же, понятное волнение не умеющего плавать, когда он не веря в свои плавательные способности пытается плавать, добавляет судорожности к дыханию и от этого его и без того неправильное дыхание становится ещё более частым и ещё более неглубоким.

Моему дошкольнику научиться держаться на воде помогли следующие обучающие действия.
1. Сначала мы научились различать вдох и выдох - эти человеческие обычности пятилетки очень даже путают и очень удивляются открытию, что от воздуха на выдохе на пальцах чувствуется ветерок, а на вдохе этого ветерка нет.
2. Несколько дней ушло на упражнение:
как можно более полный выдох на счёт "раз, два" и "полный вдох с задержкой дыхания на счёт "раз, два, три, четыре, пять" и дальше повтор.

В первый день удалось три раза проделать это упражнение с достаточной глубиной и с достаточной задержкой дыхания и выдоха, и вдоха.
Важный момент: упражнение с детьми надо начинать именно с выдоха.

Потом два дня закрепляли упражнение "дыхания в воде" дыхательными тренировками на суше.

На четвёртый день ребёнок начав дышать "дыханием в воде" пустился плыть. И получилось. И закричал "Я плыву!""Я плыву!" и тут же сбился с дыхания и стал тонуть.

Ребёнок многократно проплывал три метра от берега до взрослого, стоящего на глубине, уверено, а потом начинал паниковать. При этом, движения руками-ногами по-собачьи он делал инстинктивно, высоко держа голову над водой, но плыл! Три метра. А потом паника.
А через пару дней проплыл уже 30 метров вдоль берега, при том что взрослый сопровождал его заплыв, находясь со стороны моря - инстинктивный страх утонуть у ребёнка оставался ещё некоторое время даже при умении держаться на воде.

Мы с ребёнком уже размечтались про уход от вида плавания "по-собачьи" к освоению морских сажёнок, кроля и брасса, но помешала пиодермия, которая возникла у малыша от переохлаждения от долгого цензура в воде: даже в тёплой воде в 26 град.С, вода холодна для тела в 37 град.С - разница 10-11 градусов легко переохлаждает маленькое тело. Стафиллококк тут как тут и начинается пиодермия (фурункулёз) - незаживающие болячки, похожие на ожёг. Лечение - воздержание от морского купания, уход за болячками и антибиотик.

Мой опыт обучения дошкольника плаванию.

Осенью прошлого года была у меня победа: дорогой моему сердцу дошкольник плыл по-собачьи по Красному морю и кричал победно:"Я плыву! Я плыву!"

Иван, супер, спасибо за интересный рассказ! {dsfb}

e1ъ, я добавила рассказ в основной раздел сайта, чтобы он в поиске появился. Очень полезные советы!

моя дочка тоже научилась плавать именно на Красном море. До этого у нее не получалось, а там вдруг поплыла...
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Часто вижу людей, которые в воде и д у т. Солдатиком.
Покупают морскую экскурсию, надевают маску - а не тут-то было. Все рыбок смотрят, красоты, а эти ничего. Стоя-то как голову опустить?
Этих инструктор по плаванию на буксире на кругах тащит.
Вот что с ними делать, как их просто уложить на воду горизонтально, они ведь будут лежать и всё, это ведь сплошная соль!
Нет, станут столбиками и стоят. А плыть?
Я научилась лет с 4х на речке, потом в тяжелой воде в бассейне, и когда попала на море - ой, ну это смешно не держаться на такой воде, если она сама держит.
Короче, надо просто уложить человека хоть на живот, хоть на спину, и он поплывёт с любыми движениями: только руками, только ногами, да хоть как.
Но эти столбики в воде меня прошлый раз просто разозлили, инструктор не смог дотащить этих тёток до нужных кораллов, так мы вокруг них и вились остальные.

Говорят, можно просто сбросить с лодки и сам поплывет)))

Цитата
Liliya Moon написал:
Говорят, можно просто сбросить с лодки и сам поплывет)))
обязательно поплывет, если не утонет... :D Как раз так делать нельзя. Можно испугать человека на всю оставшуюся жизнь. Будет бояться воды.
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Мы с подружкой в деревне сами научились . Яблочко бросаем вперёд и плывём за ним.
А так как дна я боялась из-за раков - то была тоолько на поверхности.)
Главное - всё-таки лечь, а не стоять в воде и перебирать ногами.)

e1ъ, Иван, ждем продолжение истории {dsfb}

Цитата
sveta написал:
Иван, ждем продолжение истории
А он больше к нам и не заходил.

Мадама, может позвать надо и зайдет :fdws:

Мужчины у нас не тусуются. Юра был исключением из правила.

Про Юру ничего не слышно?

Нет. Не появлялся в известных местах.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Последние сообщения на форуме о Египте

(23.05.2019 21:52:39) Мадама: Тема: История и загадки древнего Египта 
Нет доступных к воспроизведению файлов  Подробнее...
(21.05.2019 16:18:05) miztez: Тема: Вопрос по недвижимости 
Того же мнения, не получится сделать все так легко  Подробнее...

Заметки с канала Клуба на Яндекс.Дзен:

Меры предосторожности для туристов в Египте: следует опасаться уличных воришек, не нужно пить воду из под крана, избегайте покупки продуктов питания у уличных торговцев, соблюдайте правила гигиены, не приемлемы вызывающее поведение на улицах .