История и загадки древнего Египта

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
RSS
История и загадки древнего Египта, Статьи, книги, видеоматериалы.

в таком случае вам, возможно, будет интересно более подробно изучить тему Приората Сиона, Тамплиеров, наследников Христа, катаров, гностиков , ассассинов и прочих интересных ребят, коль вы занимаетесь Торой. Напрямую это, конечно не связано, но близко, ах как близко....
И да, что хотела сказать. Если сравнивать Тору и Коран, такое впечатление, что это если не братья-близнецы, то очень близкие родственники. Сдул оттуда преподобный Мохамед очень многое. От историй до образа жизни. Поэтому не понятно, что они между собой все время делят, если они практически одинаковые, особенно ортодоксальные евреи вообще ничем от мусульман не отличаются. Даже внешне я разницы почти не видела. Женщины замотаны, мужчины -обрезаны, в семье - домострой такой, что не квакнеш :D
Изменено: Елена (luka) - 03.08.2018 11:54:39
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Это правда с другого конца Земли, но не менее интересно. Весьма занимательное чтиво для всех желающих

Лунг Хаха - Девять залов смерти. Секреты мастерства ниндзя.
https://unotices.com/book.php?id=151990&page=1
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

Цитата
Валерий Дедух написал:
корабли все затоплены при ядерных испытаниях во время конвоя". Сама клетка немного описана как - "Ячейка ..... была блестящая". Так же по видимому у "клетки" была защита или оружие в виде как написано в тексте - "Шипы молнии" ( когда надо они отключали их - я понял из текста). Еще строчки которые заинтересовали меня, где описывается лечение (рака?) приведу некоторые выдержки из текста; "ограниченное растяжение с магнитом и слабый захват производит внеклеточный нейротрансмиттер", "производит клеточно -катодный", ещё что то о "гипоталамусе" написано. Видно что весь процесс лечения они видят на мониторе судя по этой строчке - "цветная карта в реальном времени".
Вот можете закидать меня хоть тапками, хоть тухлыми яйцами, хоть...ну чем хотите, но лично я, никак, ну вот нисколечко, ни на микрон/на волосок не верю, что в ТОРЕ(ну многотысячелетняя история у книги) могут употребляться ТАКИЕ(выделено мною) слова. А уж ЧТО именно Валерий "перевел" на современный....Короче, как-то я уже вспоминала здесь "классический" ляп технического текста с англ(голый кондуктор бежит под вагоном)
Мой личный респект стараниям и одержимости Валерия всякими загадками, а уж "переводить/трактовать" классическое религиозное древнеее произведение...и вовсе титанический труд, но вот поверить в ТАКОЙ перевод...выше моих слабых дамских сил.
Но сказки и фантастику люблю и читаю тексты Валерия с огромным удовольствием.
Миль пардон, что не смогла удержаться от некоторого скепсиса. :vff:
Изменено: Мадама - 01.08.2018 18:08:09
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Однажды, когда пришло время я открыл Ветхий завет, прочитал первую главу сотворения мира и тут же закрыл, не стал дальше читать летопись известного народа. Смутило меня следующее ; День третий - "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи....."
Я отнёсся к этому как реалист с сомнением. До этого на планете уже была вода в жидкой форме и росли деревья с травой и было небо... Мы прекрасно знаем что всё это может быть только в определенных условиях - тепло,свет и фотосинтез. Ах да! В первый день создания был создан "свет".
Вы простите за детскую наивность. Это как? Пришли рабочие узбеки строители, в подвал здания временно провели свет, сделали ремонт и перед уходом щёлкнули выключателем и зажглись лампы освещения. После этого я так зауважал Создателя! И даже напросился к нему в друзья и судя по всему он мне не отказал.
Меня эта не стыковка возмутила до глубины души и я стал искать ответы. Поэтому и Тора. А куда ещё податься? Я прекрасно понимаю что написано это было на другом языке, потом перевели на другой а до нас дошло уже в нужной кому то форме ну и т. д.
Я не очень то люблю религиозные темы и не собираюсь тут начинать батлы.
Уважаемая Мадама! Я в самом начале писал что не в коем случае нельзя верить в достоверность моих переводов и расшифровки Торы. Это всего лишь эксперимент он как известно, может быть положительный или отрицательный. И прекратите писать про одержимость. Одержимость - это когда с пеной у рта... Ну хорошо, больше я молчу про Тору.
В расшифровке есть имя Ибн Хишат (в конце буква т ). Инфа в интернете говорит, Ибн Хишам — арабский учёный из Басры. Известен жизнеописанием пророка Мухаммада. Если этот учёный каким то боком учавствовал в написании Торы то вот откуда ноги растут по поводу кто у кого "сдул". ( ещё раз напоминаю, я не занимаюсь тупо переводом древней Торы, я читаю текст не обычным способом)
Елена (luka) - насчёт приемственности религий я согласен. Противоборство двух мощнейших религий будет вечно.
Изменено: Валерий Дедух - 02.08.2018 14:41:15

Смею напомнить временные рамки возникновения ислама- начало седьмого века нашей эры. А когда написана Тора?😃 не нужно быть большим историком, чтобы понять, что откуда списано. И еще мой вам совет - не очень привязывайтесь к именам. И у арабов, а особенно у евреев существует традиция давать имена дедушек и бабушек, что дает повторение одних и тех же имен веками в одном роду или семье, что часто приводит к путанице, особенно исторической в понимании ху из ху😊
Изменено: Елена (luka) - 02.08.2018 17:45:57

Да ладно... Нравится человеку заниматься вольными интерпретациями, основываясь на переводах переводов религиозных текстов - так и пожалуйста. Не он первый, не он последний... Всё равно ни доказать, ни опровергнуть с фактами в руках в данном случае ничего нельзя. А что люди ищут аналогии и ассоциации того, что образно, описательно или, в крайнем случае, фрагментарно упоминается в древних текстах, со своими представлениями и своим сегодняшним опытом - ни разу не удивительно. Только для таких аналогий нужно предположить, что наш сегодняшний уровень развития подобен уровню развития тех, о ком написано в этих самых древних текстах на забытых (или изрядно изменившихся за тысячелетия) языках. А вот вероятность этого довольно низка, поскольку большинство того, о чём написано в этих текстах, мы даже не представляем, как сделать (конечно, если не предположить, что всё описанное там - только виртуализация, тогда вполне можно представить)... Но интерпретировать тексты каждый волен, как ему угодно...
Изменено: YBS - 02.08.2018 20:20:38

Спасибо всем за участие. Я не перевожу религиозные тексты. Я нашёл шифр к прочтению.
Изменено: Валерий Дедух - 05.08.2018 09:54:24

Главное - что это Вам нравится и Вы получаете от этого удовольствие. А уж какие тексты читаете - религиозные, научные или художественные - вообще дело десятое...

Египетские ученые обнаружили под землей второго Сфинкса (в Луксоре)

https://fraza.ua/news/270864-egipetskie-uchenye-obnaruzhili-pod-zemlej-vtorogo-sfinksa

:|

Ученые выяснили, чьи тела были захоронены в черном саркофаге в Египте
Черный гранитный саркофаг, которому около 2000 лет, был заполнен красной жидкостью.

Захороненные в гранитном саркофаге люди не были древними правителями, а жидкость внутри не была эликсиром жизни. Исследователи выяснили пол и возраст людей, которые захоронены в черном саркофаге, обнаруженном в Александрии в июле.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на министерство древностей Египта, скелеты принадлежат женщине 20 лет, мужчине, которому еще не было 40 лет и мужчине, которому почти 50 лет. Ни один из них не являлся представителем знатного рода или правителем.
На одном из черепов видны следы хирургического вмешательства. В костях найдены частицы золота.
Черный гранитный саркофаг, которому около 2000 лет, был заполнен красной жидкостью. Его содержимое вызвало фурор в соцсетях - пользователи предполагали, что это "эликсир жизни" или красная ртуть. В интернете появились петиции с призывом разрешить добровольцам выпить ее. Но министерство древностей уточнило, что это просто сточные воды.
Саркофаг был обнаружен в Александрии нетронутым. Выдвигались версии, что в нем могут находиться останки Александра Македонского. Эти предположения, как версии о проклятии черного гранитного саркофага, были отвергнуты учеными.

Археологи нашли в Египте сыр возрастом более 3000 лет

Группа исследователей Каирского университета во главе с Энрико Греко нашли в египетской гробнице кусок сыра, которому не меньше 3200 лет.
В обнаруженном еще в XIX веке захоронении был погребен жрец, казначей и полководец Птахмес. Историки утверждают, что он был управляющим Мэмфиса, который являлся столицей Нижнего Египта в период 19-й династии.
Археологи обнаружили сыр в нескольких целых глиняных кувшинах. По их мнению, он был сделан из смеси молока козы, овцы и буйволицы. Скорее всего, он был мягким, влажным и кислым.
В куске сыра также нашли следы бактерий возбудителя бруцеллеза Brucella melitensis.

Портреты Эхнатона и Нефертити, выполненные на основе гипсовых слепков с лиц царственных особ.

От Амарнской эпохи до нас дошло много подобных слепков, которые наиболее точно запечатлели черты людей, в том числе особ царской семьи. Далее на основе этих слепков скульптор (им, вероятно, был прославленный Тутмос, автор знаменитого раскрашенного бюста Нефертити) дорабатывал тот образ, который будет тиражироваться в многочисленных портретах царя и царицы, а здесь мы имеем возможность увидеть Эхнатона и Нефертити почти такими, какими они были на самом деле...
Новое царство, XVIII династия, правление Эхнатона, ок. 1353 — 1336 гг. до н.э.
Гипс.
Новый музей, Берлин.
На мой взгляд, хоть и похожи на парадные/официальные изображения, но более "живые". Мне кажется, что на известных скульптурах и стелах усилены физические особенности тела и лиц.

Ученым из Амстердамского университета удалось доказать, что древние египтяне использовали хитрый прием для облегчения транспортировки на санях гигантских камней для пирамид.

Для создания пирамид древним египетским строителям было необходимо постоянно перемещать гигантские каменные блоки и скульптуры через пустыню. Строители поднимали тяжелые грузы на сани, которые рабочие затем тянули по песку.

Эксперименты голландских физиков подтвердили, что песок непосредственно перед прохождением саней обливали водой. При правильных пропорциях влажности песка можно было прилагать вдвое меньше усилий для транспортировки груза.

При увлажнении в песке возникают капиллярные мосты, которые скрепляют вместе отдельные песчинки. При правильном поливе жесткость влажного песка повышается вдвое по сравнению с сухим.

За счет этого песок перед санями перестает вспучиваться, и полозья скользят, не встречая препятствий, как в случае сухого песка.

Египтяне почти наверняка знали об этом приеме. Об этом свидетельствует настенное изображение из гробницы монарха Джехутихотепа, на котором ясно можно рассмотреть человека перед санями, увлажняющего песок.

National Geographic: Сокровища Тутанхамона - Золотая маска (2017) SATRip
Вы знаете, что в Каире открыли новый музей древностей, но я нигде не встретила информацию, что туда, оказывается, ПОЛНОСТЬЮ перевезли ВСЕ сокровища из гробницы Тутанхамона!!!Экспозиция с маской, украшениями, колесницами и тд теперь в новом музее.В этом фильме рассказывается о том, что впервые удалось тщательно исследовать маску Тутанхамона и некоторые вещи.

Хочу напомнить о раскопках французов в Саккаре в 2004 году. 2 спокойных фильма, без истерии, только факты о работе полевых археологов. Лично меня, несказанно удивила статуя в одной гробнице с мужскими гениталиями, привычнее видеть повязки/схенти.Хотя, попадались фрески из гробниц, где были представлены картинки из "школы" для подростков(еще имели детские прически/косу на боку головы) и "транспортировка пленных" солдатами, так там ВСЕ были голыми, но при оружии разного назначения(мечи, копья, булавы, ножи и тд) и при этом были изображены несколько женщин, но одетых.Поищу.

Привет всем! Сейчас вернулся с Кипра и вот что я там откопал. {fga} К сожалению других древностей там не нашёл. Наверно не там копал.

По поводу, как египтяне таскали тяжести по песку я счас скажу (пост от Мадамы выше). Если бы я был тупым американцем или другим европейцем я бы так и поливал песочек водой перед санями. Но я слава богу русский и хочу облегчить древним египтам их тяжёлый труд. Я бы на египетском палящем солнце сделал настил из досок или из полотна бамбуковых листьев и т.д.,поливал бы салазки оливковым маслом, ну и песочек уплотнить водичкой перед этим тоже можно (только вот сколько нужно воды натаскать когда под тобой многометровый слой песка - это вопрос). Таким образом количество рабов уменьшилось бы в несколько раз. Надеюсь древние люди примерно так и делали.
Между прочим, на картинке видно как три человека тащат длинный сверток, не иначе как полотно в рулоне... Как вам моя версия?
Изменено: Валерий Дедух - 07.10.2018 09:16:18

Цитата
Валерий Дедух написал:
и вот что я там откопал
Это, навеное, для тех, кто вместо Египта теперь на Кипр ездят отдыхать
Цитата
Валерий Дедух написал:
Я бы на египетском палящем солнце сделал настил из досок или из полотна бамбуковых листьев и т.д.,поливал бы салазки оливковым маслом, ну и песочек уплотнить водичкой перед этим тоже можно (только вот сколько нужно воды натаскать когда под тобой многометровый слой песка - это вопрос).
Тоже вариант, но явно значительно удорожавший строительство, явно и без того, не дешевой пирамиды gfdddddd

Достаточно салазки с настилом один раз смазать а потом по мере необходимости. Я не думаю что этот способ был дорогой.

https://akcenty.com.ua/entertainment/uchenye-vyjasnili-zachem-egiptjane-horonili-detej-v-gorshkah

Ученые выяснили, зачем египтяне хоронили детей в горшках
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Читают тему

О чем говорят сейчас
Ответы Просмотры Обновление
Для просмотра нужно авторизоваться. Если после авторизации новых тем нет, значит еще ничего нового не написали :(

Повышенное внимание египтян к женщинам — общеизвестный факт, но если не подавать повода, то на этом дело и закончится