История и загадки древнего Египта

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
История и загадки древнего Египта, Статьи, книги, видеоматериалы.

Цитата
Елена (luka) написал:
Цитата
sveta написал:
Цитата
Марина Иванова написал:
Еще картошку, сахар, курицу с кожей, свинину, тортики и мороженое, а вы завидуйте молча. Водички попейте.
А я ем сейчас сушки, невские. Обожаю их! Сижу, хрумкаю и читаю
а я люблю читать с семечками
и я люблю семечки!

Цитата
YBS написал:
Цитата
Дина написал:
Марина убила совсем: жевать печенье при чтения 👹слов нет!
А в чём проблема? Я, например, люблю жевать черешню, когда читаю. Чем печенье хуже,
ооо у меня с печеньем все очень сложно,классово -политические разногласия..пить чай с печеньем для меня ..ну как бы это сказать ...как примерно полОжил и разлОжил
Изменено: Siona - 03.07.2018 17:32:33

А для меня пить чай с чем-то (с печеньем, вафлями, пирожными, сушками, ...) - это уже еда. Я это уже давно не употребляю. Хотя, например, кофе с шоколадом или с мороженым вполне могу себе иногда позволить... Или капучино. Хотя калорий в нём ни разу ни меньше, чем в чае с печеньем... Но обычно - эспрессо без сахара...

Археологи Египта нашли походную кухню строителей пирамид
Там выпекали хлеб и варили пиво 4500 лет назад.

Египетские археологи обнаружили основания двух зданий, которые связаны со строительством пирамид в Гизе.

Одна из построек, которой около 4,5 тысячи лет, служила кухней, а во второй — размещались жрецы, что подтверждают печати, обнаруженные неподалеку. К предполагаемому жилищу жреца били пристроены хлебопекарня и пивоварня.

Экспресс-инфо по стране

Здания примыкали к длинной жилой галерее, способной вместить около 1000 человек. Археологи предполагают, что в галерее-казарме могли жить военные, которые присматривали за строительством пирамид.

Жрец, вероятно, отвечал за выпечку хлеба и пивоварение, поскольку накормить такое количество человек ежедневно было нелегким делом.

Походная кухня могла снабжать едой строителей пирамиды Менкаура — самой поздней из комплекса Гизы. Эксперты датируют хозяйственные постройки временем возведения этой пирамиды – далеко не самой высокой, но отличавшейся, по свидетельствам современников, изысканной отделкой.

Напомним, что египтолог Марк Лехнер обнаружил под плато Гиза следы древних каналов, что поставило точку в научном споре, какдревние египтяне построили пирамиды. Ученый утверждает, что в пустынную Гизу они доставляли каменные блоки, весом 2,5 тонны, по воде.

"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Цитата
Елена (luka) написал:
нашли походную кухню строителей пирамид
Странно, что её "походной" называют, если строительство десятилетия велось.
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Это может быть и не точный перевод с арабского
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

Цитата
Елена (luka) написал:
Здания примыкали к длинной жилой галерее, способной вместить около 1000 человек. Археологи предполагают, что в галерее-казарме могли жить военные, которые присматривали за строительством пирамид.
Мне где-то попадалась статья, где в качестве рабочей силы рассматривались смены рабочих/феллахов(как барщина). Типа повинности по провинциям, будто и папирусы есть какие-то со списками....Что основные рабочие(высококвалифицированные) жили там в поселениях при Пирамидах со своими семьями(как строители гробниц), а те кто на "подхвате" работали некоторое время(несколько месяцев) и постоянно обновлялись. И всем ПЛАТИЛИ!Т
так что, может эти жилые галереи на большое количество людей и были "общежитием" для сезонников, а не для солдат? зачем там охрана строительстве, если люди САМИ приезжали работать за плату? а ценностей, кроме камня и не было...
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

По поводу охраны мне тоже сомнительно. А то, что вы написали, я тоже читала. Мне даже попадалась версия, что квалифицированными рабочими, которые жили поколениями в Египте были иудеи, чей исход потом и произошел из страны

По мнению Реддинга, строители не были рабами, не было среди них и евреев. Евреи, если они и цензура в рабстве в Египте, хотя никаких археологических свидетельств этого нет, появились там значительно позже. "Пирамиды возводили молодые мужчины, имевшие отменное питание и доступ к добротной медицинской помощи, поскольку они трудились на благо общества", — сказал Реддинг в интервью LiveScience.
https://www.pravda.ru/science/useful/31-05-2013/1157923-treyd_union-0/

Привет пичинюшкоедам! . В моём детстве на маслобойне была гора семечек чуть меньше пирамиды Джосера, по транспортёрной ленте семечки сыпались миллиардами. Мы забирались на неё и закапывались с головой. Теперь моя жена и сын постоянно меня подкалывают - пока не съест эту гору не успокоится.
Только что вернулся с Крита и там посетил исторический музей Ираклиона, там моё внимание привлекли бронзовые фигурки аналогичные вот этой что на фото. Вот что про них пишут: Статуэтка молящегося из Тилиссоса. Середина XVI в. до н. э. Он стоит в напряженной позе, с левой рукой, прижатой к боку. Правая рука молитвенным жестом поднята ко лбу. Тело его выгнуто дугой, живот выдается вперед, плечи отведены назад. Видимо, это положение было обязательным для молящегося, так как другие вотивные статуэтки аналогичны по позе статуэтке из Тилиссоса. Молиться у меня не получилось а вот боль в спине переходящая в голову прошла после пару минут стояния в этой нелепой позе. Что то аналогичное есть в ёге. Так что пользуйтесь на здоровье, это нам тысячелетний привет из прошлого.
Если кто желает поделюсь дальше своими мыслями по своему любимому Глазу Гора.
Изменено: Валерий Дедух - 06.07.2018 02:38:35

Делитесь нам интересно и про гору семечек тоже забавно было рассказано.

Раз я про о.Крит написал то напишу и два. Как прилежный турист, чтобы скоротать время и потратить деньги на ерунду, между обжаркой на пляже, я попёрся посмотреть где родился сам Бог Зевс... На автобусе, потом пешком в гору и всё это как полагается под палящим солнцем и наконец вот оно - святое место. С облегчением спускаешься в прохладу пещеры и не доходя до дна понимаешь, что Зевс скорее всего был сопливым и часто болел. В общем, не почувствовал я прикосновения к великому и божественному... Но советую всем, при случае, обязательно посетить это святое место и оставить там немного денег на прокорм ослам и их погонщикам.
Так же советую прослушать аудио книгу «Империя ангелов» — Бернар Вербер.
Изменено: Валерий Дедух - 18.07.2018 03:17:54

Пишите, о путешествиях всегда интересно.

Посмотрел фильм Тайны плато Гиза (ссылка активна) и узнал кое что новое для себя. Например, я до сих пор не знал что в пирамиде Хуфу, на стене нарисован картуш с именем Кнум Куфу и про мудреца Джеда тоже не слышал. Если Хеопс всё таки нашёл тайные комнаты Тота и имеющееся там оборудование в виде того что мы видим на изображении в Дендерском храме Хатхор, это всем известное изображение огромных «лампочек» с «Джедом». Я вижу в этой росписи стены наглядное пособие принципа использования сего аппарата. Если совсем коротко объяснять, то на изображении люди находятся под воздействием некого поля и видят или слышат «тот свет», то есть - Кнум Куфу «Тайный Свет». Или ещё одна версия – из цветка лотоса источается аромат дури (змея нарисована к стати) и люди надышавшись, беседуют с богами. Этот вариант многие народности практикуют до сих пор. Но мне конечно нравится вариант с таинственным аппаратом. У меня вкрадываются смутные подозрения что и Моисей в своё время попользовался этим приборчиком (или надышался чего). Если говорить серьёзно о божественном, то конечно это придуманная «система влияния» на умы людей, замешанная на вполне конкретных чудесах. Когда то читал про значение столба Джеда. Напомню википедию - Столб Джед знаменует собой сноп зерновых нового урожая и т.д.( там ещё про четыре дощечки пишут). Оппа-а! По речке плыли три дощечки … Помните, на фото в гробнице Тутонхамона, есть ящик № 50, длиной около двух метров с изображениями Джедов по бокам. А не хранился ли у Тутонхамона там личный «сноп нового урожая с четырьмя дощечками»? Заметьте, до сих пор нам ни кто не показал содержимого ящика.

Приведу сравнения: моя фамилия Дедух и вот что пишут в википедии;
«Диду́х — украинское рождественское украшение, символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберега рода. Дидух является одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности.» По простому понятию Дидух - это сноп нового урожая.

Ах, как же Джед и Дидух поразительно схожи! Древние египты, рисовали цветочки лотоса очень точно, а сноп из колосьев у них похож на позвоночник Осириса. Тут надо вставить улыбающийся до ушей смайлик.

Продолжение будет.

Изменено: Валерий Дедух - 16.07.2018 14:22:27

У вас интересные мысли ждем продолжение, будет время тоже посмотрю этот фильм. Тайны плато Гизо.

Теперь объясню зачем я писал предыдущий пост. Посмотрите фото схемы камеры царя в пирамиде Хеопса и сравните с изображением Джеда. Вы видите сходство конструкций?

1. Надпись Кнум Куфу - « тайный свет» на самом верху разгрузочной камеры над комнатой Царя.

2. Изображение «лампочек» со змеёй и Джедом соединённых между собой и источающий толи свет, то ли поле.

3. Визуальная схожесть комнаты царя с разгрузочными камерами и Джеда (с его дощечками).

Попробуйте сами сделать предположительный вывод из этих трёх пунктов..

Изменено: Валерий Дедух - 17.07.2018 01:41:34

Я здесь добавлю этот ролик сразу, чтобы удобнее было смотреть. Валерий Дедух, спасибо!

Цитата
Валерий Дедух написал:

У меня в доме недавно организовал небольшой пикничок, пришли человек двадцать докторов всех мастей. Да не-е ! Больше.
А песни пели под гитары? У меня почему то ассоциации про нашу интелегенцию особено когда она собирается так это пение под п гитару. С детства запомнились Никитины. Ну такие певучие. .. ну такие бестолковые
Изменено: Siona - 17.07.2018 19:24:03

А до чего же у них песни были примитивные и глупые по сути... караул просто. Кому это могло нравиться?!

Мне многие песни Никитиных и раньше нравились и сейчас нравятся. Может, идеями и не блещут, но очень мелодичные и добрые, светлые... Так что - каждому своё...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему

Заметки с канала Клуба на Яндекс.Дзен:

В Хургаде очень много дайвинг-центров, почти во всех есть русские профессиональные инструктора. Посетить Хургаду и не посмотреть подводный мир, большая ошибка, такие коралловые «райские сады», вы больше ни где не сможете увидеть!

Подписывайтесь на наш Instagram

Клуб любителей Египта — EgyptFansClub
Присоединиться к группе
Клуб любителей Египта

Жены египтян
Присоединиться к группе
Группа только для тех кто замужем или собирается замуж за египтянина