Рамадан в Хургаде

Форум закрыт! Общение продолжится в социальной сети
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Рамадан в Хургаде

Рамадан в Хургаде

В статье рассказывается, что такое Рамадан, и как его следует провести мусульманам, а также отмечаются особенности прохождения этого месяца в Хургаде.

Меньше месяца осталось до начала священного месяца всех мусульман. В 2010 году Рамадан, скорей всего, начнется 11 августа. Рамадан – это девятый месяц лунного календаря, который, как известно, короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан сдвигается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. О точном дне окончания Рамадана достоверно станет известно только ближе к концу священного месяца. Но в целом Рамадан длится 29 или 30 дней, пока луна не пройдет все свои фазы, и не наступит новолуние.

В течение всего благословенного месяца мусульмане соблюдают пост, от рассвета до захода солнца воздерживаясь от всякой пищи, питья и супружеских отношений и стремясь сохранить свой язык от сквернословия, а голову - от нечистых мыслей. Такое воздержание в Рамадан является обязательным для каждого мусульманина, позволяя ему укрепить свою веру и самодисциплину, точно следуя наказам Аллаха. Пост учит переносить трудности и уметь приспосабливаться к разным обстоятельствам жизни, а также ценить милости Бога, которыми мы ежедневно пользуемся. Пост также помогает прочувствовать, как тяжело живется бедным, которые ежедневно голодают, побуждает нас к состраданию и помощи им.

Помимо воздержания от естественных потребностей мусульмане в течение этого месяца также более интенсивно выражают свою преданность, верность и покорность Богу, поминая Его и читая Священный Коран. Кроме обычных пяти молитв каждую ночь верующий совершает предусмотренный только во время Рамадана дополнительный Намаз, называемый «таравих». Особенно важной в месяц Рамадан считается одна из последних десяти ночей месяца Рамадан, которая приходится на нечетное число - "Лейлат аль-кадр" ("Ночь могущества" или "Ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей на предстоящий год. Именно в эту ночь к Пророку Мохаммеду (да благословит его Аллах и приветствует) пришло первое откровение Корана. В священном Коране сообщается, что эта ночь лучше тысячи месяцев, в которых нет такой ночи, т.е. если правоверный поклонялся Аллаху в течение этой ночи, то он получит большую награду, чем если бы он поклонялся Аллаху в течение тысячи месяцев.

Каждый день с заходом солнца мусульмане прерывают свой пост. Как правило, разговение начинают с небольшого количества фиников, а уже после совершения вечерней молитвы («Аль Магреб») наступает время для полноценного приема пищи. Первая трапеза, совершаемая после разговения, называется «ифтар». В этот момент верующие испытывают 2 радости: радость, что целый день был посвящен повиновению Богу и радость от вкусной трапезы. В Рамадан часто готовят больше и вкуснее, чем в обычные дни, и поедают это, собираясь большими семьями. В ифтар не принято кушать одному.
К сожалению, в Хургаде не очень чувствуется та всеобщая волшебная атмосфера священного месяца, которую можно ощутить, находясь в Каире или других некурортных городах. Не так сильно ощущение того, что тысячи мусульман постятся вместе с тобой, принимают пищу в одно время с тобой и поминают Аллаха так же вместе с тобой. Не стреляет пушка, которая в Каире каждый вечер в Рамадан оповещает мусульман о наступлении времени для разговения и каждое утро о том, что пора начинать поститься снова. Не ходят по улицам специальные люди с барабанами - "месахарати", которые будят мусульман на последний прием пищи («сухур») перед началом нового дня поста.

Но можно все же отметить те особенности, по которым видно, что и в Хургаде наступил Рамадан. Повсюду развешены фанусы - разноцветные фонарики особой формы, являющиеся непременным атрибутом Рамадана. Узкие улочки соединяют гирлянды сделанных детишками разноцветных флажков. Многочисленные мечети, кроме обычной подсветки минаретов, в этот месяц украшены разноцветными лампочками.

Непосредственно перед моментом разговения Хургада как будто замирает. Машин и людей на улицах почти не остается. Все поспешили домой, либо уже сидят в ресторанах, где столики часто заказывают заранее. Идешь по улицам и видишь, как у кафешек и ресторанчиков расставляются столы, повсюду разносятся запахи приготовляемой пищи. Это, наверное, один из самых трудных моментов поста, когда осталось менее часа до разговения, и ты порой начинаешь отсчитывать минуты, а от окружающих тебя запахов предательски журчит в желудке. Можно также увидеть устанавливаемые прямо на улице огромные тенты со столь приметными стульчиками с красной драпировкой. Это многие отели и фирмы устраивают совместные ифтары для своих работников.

Честно, не очень приятно смотреть на некоторых мусульман, которые всем своим видом показывают, что, постясь, они приносят огромную жертву. Есть такие и в Хургаде. Случается, что в Рамадан раздражительные служащие нередко срываются на коллег, могут попросить клиентов придти попозже, когда закончится пост. Во-первых, возможность соблюдать пост – это огромное счастье для верующего и все, что он делает в этот месяц, он делает добровольно и ради Аллаха. Никто его не заставляет, он сам отвечает за свои стремления и поступки, и это только его проблема, что его мучает жажда или хочется спать. Рамадан – это тренировка терпения и выдержки, нужно стараться держать себя в руках и не причинять неудобства и неприятности окружающим. Интересно, что некоторые египтяне отправляют своих жен-иностранок на Родину, мотивируя тем, что в Рамадан они будут очень нервными, и не хотят ненужных ссор.
Нужно отметить, что и многие не соблюдающие Рамадан хургадинцы, желая помочь держащим пост, стараются не есть, не пить и не курить у всех на виду. Когда я работала, почти не чувствовалось сигаретного дыма в коридорах офисного здания, в котором в обычные дни без средств защиты от дыма ходить было трудно. Но все-таки, Хургада всегда полна туристов, которые, конечно, не следуют распорядку Рамадана, поэтому искушения в этот священный месяц в Хургаде намного сильнее, чем в некурортном городе. Избежать этого почти невозможно, т.к. большая часть жителей Хургады работает в туризме. Поэтому если есть возможность, египтяне на время Рамадана уезжают из Хургады и других курортов в свои родные города и деревни, чтобы держать Рамадан наиболее полно и продуктивно.

С этим же связано, наверное, и то, что многие мусульмане Хургады вообще не держат пост, т.к. по работе они занимаются тем, что запрещено делать в любой месяц года, а в Рамадан – тем более. Например, рисуют на пляже татуировки или работают в барах и дискотеках Хургады, где подается алкоголь. Но нужно отметить, что во многих местах Хургады на время Рамадана прекращается продажа горячительных напитков.

Мусульмане уверенны, что в благословенный месяц Рамадан награда за добро невероятно увеличивается, а воздаяние за скверные дела намного более серьезное, нежели в другое время. Поэтому даже те, кто обычно не выполняют пять обязательных молитв и, к сожалению, не может воздержаться от некоторых грехов, в этот месяц стают богобоязненными и соблюдающими. Может быть во время Рамадана вы заметите, что некоторые девочки, которые обычно ходят с непокрытой головой, будут носить платок. По моим наблюдениям, они делают это, потому что их попросил муж, но есть, наверное, те, кто считает это обязательным только в Рамадан.

Ну и, к большому сожалению, много в Хургаде мусульман, которые не держат пост не потому, что не могут, а потому что не хотят. Это уже следствие проживания в курортном городе, где другая мораль и нет родителей и родственников, перед которыми могло бы быть стыдно.

Завершение Рамадана ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников - "Аид Эль Фитр" (российским мусульманам этот праздник известен больше под названием "Рамазан-Байрам" или "Ураза-байрам"), который начинается с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается три дня.

Мусульмане в красивых, часто специально купленных для этого праздника одеждах, поздравляют друг друга, ходят в гости на угощение разными вкусностями. Те хургадинцы, которые не смогли провести весь Рамадан со своими родственниками, на этот праздник стараются все же съездить домой и порадоваться окончанию поста с теми, кого любят. В эти дни выплачиваются пожертвования, посещаются могилы предков, мусульмане, находящиеся в ссоре, стараются помириться. В Хургаде опять же не чувствуется шумного празднования окончания Рамадана, когда на улицах выступает театр, повсюду песни и танцы, дети принимают участие в играх, всем желающим раздаются сладости и т.д.

В заключение хотелось бы отметить, что держаться без пищи и воды во время Рамадана совсем нетрудно, проходят 2-3 дня и организм привыкает. Для облегчения задачи лучше исключить из последнего приема пищи на рассвете все острое, соленое и сильно сладкое, тогда жажда мучает не так сильно. Обычно перед рассветом употребляют кашу из бобов – «фуль». Египтяне считают ее очень сытной и дающей возможно долго не чувствовать голод.

Гораздо труднее посвятить весь месяц поклонению Господу. Существует практика прочтения всего Корана в Рамадан, что очень непросто. Но и в Хургаде можно застать мусульман, читающих в транспорте, в свободное время на работе маленькие книжечки карманного формата, в которых и опубликован Коран. В любом случае, когда Рамадан заканчивается, чувствуешь грусть потому, что прошел такой необыкновенный месяц, а также потому, что понимаешь, столько ты не успел сделать за это время. Поняв это, сразу же начинаешь ждать следующий Рамадан.

Это будет шестой раз, когда я застаю месяц поста в Хургаде. К сожалению, в этом году соблюдать его я не смогу, т.к. кормлю сыночка. Пост в рамадан разрешается не держать беременным и кормящим матерям, а также тяжело больным, детям, тем, кто находится в пути и участвующим в боевых действиях. Однако эти причины не освобождают нас полностью от выполнения поста, его нужно будет соблюсти в другое время. Дай мне Аллах силы восполнить пропущенный Рамадан как можно быстрее!

Щедрого Рамадана всем мусульманам и их семьям.
Рамадан Карим!

:vff:

В Хургаде Рамадана-то особо и нет :oops: Это надо в глубинку выбираться, чтоб прочувствовать :vff:

Мария, видно, что вы действительно верующая, с уважением отношусь к таким людям, какого бы они не придерживались вероисповедания. Хотела спросить, а правильно ли это, ну то есть для тех мусульман, которые действительно держат пост, что они практически весь месяц по ночам объедаются сверх всяких границ? Это же все-таки месяц воздержания, а разве можно так поститься, что еду девать уже некуда и столы каждый вечер ломятся. Я понимаю, христианский пост. Там люди действительно сколько положено времени едят в меру, а тут чревоугодие сплошное, просто сдвинутое на ночное время суток. Или это мне неправильные мусульмане встречались?
Изменено: Pingvin - 16.07.2010 14:23:07

Цитата
Pingvin пишет:
Хотела спросить, а правильно ли это, ну то есть для тех мусульман, которые действительно держат пост, что они практически весь месяц по ночам объедаются сверх всяких границ?

Может некоторые и объедаются,у меня и мама и брат держат соблюдают Рамадан,после захода солнца кушают и всё,потом организм вообще много пищи не принимает.До восхода солнца встают за 30 минут до молитвы,пью чай и всё,потом молитва и спать дальше,а вот последний день поста действительно праздник!!! {ffd} {fddd} {ffd}

Ой, а мы с мужем как гуляли по ночам в Рамадан, то все кафешки всегда были египетскими семьями забиты, а столы... как у нас на свадьбу :D Лично я не вижу никакого смысла в таком воздержании. На мой взгляд христианский пост - это намного серьезнее и, кстати, здорово организм разгружается {ffd} Но это сугубо мое личное мнение :vff:

Цитата
Pingvin пишет:
Мария, видно, что вы действительно верующая, с уважением отношусь к таким людям, какого бы они не придерживались вероисповедания. Хотела спросить, а правильно ли это, ну то есть для тех мусульман, которые действительно держат пост, что они практически весь месяц по ночам объедаются сверх всяких границ?
Это неправильно, Вы все верно написали. У меня у самой не так давно возник этот вопрос. Как-то не стыкуется у меня тоже одновременно воздерживаться и наедаться "от пуза".
Но это просто некоторые мусульмане не до конца понимают или не хотят понимать, я так думаю, что кушать в этот месяц тоже нужно в меру, и зачем-то делают столы из десятков разных блюд, а потом выбрасывают несъеденное. Жалко мне так всегда. Лучше б бедных накормили половиной.
Очень многие сразу после призыва на молитву "Аль Магреб", т.е. когда уже можно начать разговение, не останавливаются только на финиках и напитках, а принимают полноценную пищу. Хотя в это время нужно идти молиться, а потом кушать, т.к. желудку надо дать время подготовиться, да и молиться с полным желудком сложно. После того, как помолился, финики сделали свое дело, и уже нет того сильного чувства голода, которое может отключить контроль над количеством съеденного. Парадокс, но некоторые этого не понимают и считают, что неважно, сколько съел, главное, что отпостился.
В Рамадан желательно кушать 2 раза и в умеренных количествах. По исламу вообще правильно так - одна треть желудка заполена едой, вторая треть - водой, а остальное - воздухом.
Поэтому, к сожалению, то, что Вы видите, опять дает нам неправильное представление об Исламе. И таких примеров множество. :(

Хотела добавить очень важное дополнение. При написании этой статьи я была уверенна, что не буду поститься, т.к. кормила грудью и боялась, что могу потерять молочко. Хочу развенчать этот миф - не у всех и не всегда молоко пропадает, поэтому дорогие мусульманочки, не бойтесь пробовать, Аллах поможет. Я отпостилась весь Рамадан, и все в порядке, Слава Богу!

Кстати, была в глубинке в Рамадан, и в первый раз слышала человека с барабаном, будящим тебя на сухур. Оооочень громко. :)
А еще на аид (праздник после Рамадана) давали деткам деньги. Почему-то важно было, что ребенок, даже грудной, схватил купюру сам, для этого специально деньги были отложены новые, хрустящие, что редко встретишь в Египте. :) Но это уже традиции...

Цитата
danessi пишет:
Ох, какие кошмары. Плачу
Девочки, ну почему всё у них не как у людей??? Чем обусловлен такой пост?? Днём ничего нельзя - это при том, что жара, пустыня, пыль песок, тени нет. А ночью почти никаких ограничений - обожрись и обпейся. неудивительно, что и язвы и обмороки случаются. Многие обычаи в религиях имеют исторически сложившийся смысл, почти все обряды религий были заложены необходимостью сохранения жизни и здоровья. Откуда взялось такое????
Мне рассказывали, что в армии так тренируют, какой род войск не знаю, что то типа спецназа и кто еще в афгане служил. Не есть и не пить день а то и больше и сохранять работоспособность без подготовки очень сложно или даже не реально. А в армии и если еще какие то боевые действия, сами понимаете, бывает и без еды и без воды....Так вот, как я поняла, у мусульман тоже такая своего рода тренировка тела и духа. Это же какая сила воли должна быть, чтобы не прикоснуться к воде когда она совсем близко или кто то пьет рядом с тобой. И ведь реально египтяне очень выносливые. Помнится попала я как то в Каир на рамадан, жара адская, мы весь день в дороге. Я конечно достала бутылку воды и пью, вот прям на улице. Я не хотела оскорбить ничьих чувств, просто терпежу не было совсем )))) Предложила ребятам воду, дескать, че мучаетесь, мы же в дороге, можно и попить, неееее, ни фига, терпели. Вот так вот

а мне кажется что Рамадан происходит в самое неблагоприятное время года, поэтому нужно перейти на ночной образ жизни - для кочевников на ночные переходы, например. А все остальное это из разряда "застаавь дурака богу молиться, то он и лоб расшибет"
Извращения полезных предписаний - это по моему суть проповедей имамов и бездумных фанатиков

Цитата
001 пишет:
а мне кажется что Рамадан происходит в самое неблагоприятное время года,
неееееее, рамадан может быть в любое время года, так как каждый год он сдвигается примерно на 2 недели

Цитата
Natalie пишет:
Я обязательно поеду в сентябре, как Рамадан закончится и все египтяне по домам разъедутся :)
Так наоборот в рамадан поезжайте
большинство египтян как раз на период рамадана разъезжаются по своим деревням, хургада полупустая, только копты тусят в это время
но они как раз более приятные соседи по пляжу, чем муслимы
у них и бабы в купальниках в основном, и мужики бесстыдно не пялятся

Посмотрим сегодня:)

я уже была в рамадан в египте. Тоже не хотела бы повторить этот опыт, богатые египтяне съезжаются на курорты со всей семьей, детей тьма, женщины трещат, народу полно, такая суматоха. В общем мне спокойней в сентябре, не так жарко и все египтяне разъедутся с курорта по домам и все европейцы с детьми тоже разъедутся ибо в школу надо. Будет хорошо осенью :)

Цитата
katyaksa пишет:
Я бы ни за какие пряники еще раз в Рамадан не поехала в Хургаду. Арабов из соседних стран полно, днем все полусонные ходят, зато ночью разгуляево до рассвета, попрошайки на улицах - каждый второй. Так один раз посмотреть из любопытства можно. Но повторить я бы это не рискнула.
Да ладно! Мне наоборот Хургада пустой показалась на рамадан
А, хотя может я рамадан осенью застала......

щЩитается, что Рамадан - это период, когда Коран был явлен арабам. но позвольте. почему же тогда дата скользит по всем временам года? если Коран был "ниспослан" например, летом, то почему исчисление даты из-за некоего расчета кочует по всем временам года? Расчет-просчет?

Итак, мой первый рамадан )))

Все спокойно, кроме того, что я вчера позвонила своему другу, который начал вопить "не звони мне в этот месяц, это харааааам" про
исшествий больше не было. В магазине под домом, куда я с утра хожу за продуктами на завтрак сидят грустные муслимы:)

Цитата
InnaP пишет:
сидят грустные муслимы:)
Да отчего же быть весёлыми!И так нужда,а тут ещё и Аллах кушать не велит!

Цитата
ryabinka пишет:
Да отчего же быть весёлыми!И так нужда,а тут ещё и Аллах кушать не велит!

Рамадан , как и любой пост - это ,прежде всего, покаяние. Верующие это знают.

Цитата
InnaP пишет:
Итак, мой первый рамадан )))

Все спокойно, кроме того, что я вчера позвонила своему другу, который начал вопить "не звони мне в этот месяц, это харааааам" про
исшествий больше не было. В магазине под домом, куда я с утра хожу за продуктами на завтрак сидят грустные муслимы:)
вот прикольно то. а меня сегодня на одном сайте одни муслики достают. видать голод вызывает резкое повышение половых гормонов. но спасибо всем,что просвитили по поводу ромадана.. отбрехиваюсь тем что рамадан. иди к аллаху.а то пришлось как всегда посылать в поход с сексуальным уклоном.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему

В Египете оптимальным способом расчетов являются именно наличные, поскольку далеко не все банки этой страны готовы открыть счет иностранцам. В Хургаде такую услугу предоставляют буквально единичные банки