Заметки о Каире

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Заметки о Каире, Мои впечатления о поездке в Каир

Транспорт

Сначала мы передвигались только на такси, потому что так удобнее и комфортнее. Заказывали такси через мобильное приложение Uber. На пирамиды и гору Мукаттам мы ездили с другом моего мужа на его частной машине. Но мне очень хотелось прокатиться на общественном транспорте, что бы лучше почувствовать жизнь каирцев. Такая возможность представилась после прогулке по парку. Посетив рынок Хан аль-Халили мы решили отдохнуть в красивом зеленом парке, расположенном неподалёку. Отправились мы туда пешком. Вход в парк был платный. Эта одна из особенностей Египта, во многие красивые, облагороженные места вход за деньги. Парк располагался на холме, у подножия которого находилась детская площадка, где гуляло множество семей с детками. Чуть выше на пологих зеленых склонах холма отдыхала молодежь и влюбленные парочки. Мы поднялись на самую вершину. Тут располагалась круглая беседка с колоннами, в тени которой стояли столики, где можно было отдохнуть, перекусить и полюбоваться видом Старого Каира. Поседев немного здесь, мы решили переместиться на газон. Начинало смеркаться, и полицейские просили людей уйти с травы, видимо, это делалось для того, чтоб под прикрытием темноты молодежь не занималась недозволенными делами. Нам пришлось перейти под свет фонарей на детскую площадку. Тут сидеть было не очень комфортно, и мы решили отправиться домой. Около выхода из парка стоял молодой человек, который стал, что-то настойчиво предлагать моему мужу. Оказалось это водитель маршрутки, который собирает людей. Египетская маршрутка, как, впрочем, и русская не поедет пока все места не будут заняты. Но в отличие, от наших маршруток в египетских пассажиров стараются рассадить так, чтобы женщина сидела рядом с женщиной, а мужчина с мужчиной. Мы подходили этому водителю, так как у него оставалось как раз два места женское и мужское. Муж поддался его уговорам, и у меня появилась возможность прокатиться на египетской маршрутке. Ехала она вовсе не медленнее такси. Когда я посмотрела на спидометр, скорость была 110, только вместо кондиционера здесь было открытое окно, и так же как в такси играла арабская музыка. Доехали быстро и весело. Так как я сидела около двери и отдельно от мужа, когда нам надо было выходить, у меня не получилось сразу открыть дверь, и тогда молодой человек, сидевший впереди, быстро вышел и помог мне. О дорожном движение в Египте написано уже очень много и всем известно, что ездят здесь не соблюдая никаких правил. Светофоры я видела только в центре города, на улицах, расходящихся от площади Тахрир. Ездят на большой скорости, дистанции практически никто не держит, машины едут впритык друг к другу. О своих маневрах водитель сообщает сигналом клаксона, поэтому на улицах постоянно слышны эти звуки, смешивающиеся с остальным шумом. Водители здесь настоящие ассы, но при таком количестве машин, скорости и беспорядочном движении аварии, конечно, не редки. На незначительные аварии и царапины машин здесь никто не обращает внимания, и продолжают движение. Пешеходы переходят улицу там, где и и когда им вздумается. Нужно идти уверенно, иначе никак. Перед вами никто не остановиться и не будет ждать, пока вы перейдете дорогу, просто чуть-чуть сбавят скорость. Честно признаюсь, переходить дорогу, даже за руку с мужем, мне было всегда немного страшно, а вот ездить на такси и маршрутке нет. Сейчас в Египте есть такси на мотоцикле, вот на него я бы точно никогда не села. В большие пробки в Каире мы не попадали, потому что планировали время наших прогулок. Все поездки были приятные.

Мне удалось прокатиться по одной из трех веток Каирского метро. Все станции, которые мы проезжали, были наземные. При входе метро, ставишь сумку на специальную ленту, и её сканируют, потом проходишь турникет. Видела, как бедные люди перепрыгивали турникет и работник метрополитена, стоящий рядом не сделал им никакого замечания, видимо понимая, что им просто нечем заплатить за билет. Мне он любезно объяснил, что билет надо сохранить до конца поездки, так как при выходе, он опять понадобится. Первые вагоны поезда только для женщин, мужчинам туда заходить нельзя. В остальных вагонах женщины ехать могут, но тут их мало и как я заметила, в основном это пожилые дамы. Мы ехали с мужем, естественно, вместе в одном вагоне и когда я туда зашла, мужчины расступились, и дали мне пройти к стенке, чтобы меня там никто не задевал и не толкал. Было очень приятно такое отношение. Хотя на улицы было больше 30 градусов, многие мужчины были одеты в теплые рубашки с длинным рукавом, костюмы и, глядя на них, мне было абсолютно не жарко в душном метро.

В начале нашего отдыха, муж, боялся, что мне не понравится в Каире и всячески пытался окружить меня комфортом, но потом он понял, что я воспринимаю нормально обычную жизнь каирцев и решил показать мне вокзал. Наверное, в любой стране, это не очень чистое и приятное место. Так и на Каирском вокзале было шумно, многолюдно. На прилегающих к вокзалу улицах торговали всевозможным ширпотребом и уличной едой, в воздухе витали соответствующие ароматы. В Александрию мы в этот раз не поехали, надеюсь, в следующие путешествие мы отдохнем в Александрии и прокатимся на египетских поездах.

Очень интересно! А в РФ мужу нравится? Дитя планируете?

Да,Дина нравится, планируем.

Цитата
Марина Иванова написал:
решил показать мне вокзал. Наверное, в любой стране, это не очень чистое и приятное место.
В Гамбурге обалденый жд вокзал.Чисто, просторно, понятно. Больше всего меня там порадовали скамейки с подогревом в кафешках/забегаловках. Было ужасно холодно, а когда сели перекусить, то вставать не хотелось--пригрелись.
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Цитата
Марина Иванова написал:
В Александрию мы в этот раз не поехали
В следующий раз непременно с неё начинайте!не разочаруетесь.
Марина, огромное СПАСИБО за рассказы. Очень интересно читать было!

Мадама вам спасибо за то, сто подбили написать, когда писала как будто снова переживала все эмоции, полученные в путешествии.

А вы ездили к мужу домой? Как вас встретили?

Дина в эту поездку не ездили, так как у меня была только неделя и хотелось, посмотреть Каир, стыдно, очень много раз была в Египте и не видела никаких достопримечательностей.

а муж тоже не ездил проведать семью? Удивительно. Быть в Египте и не поехать...
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Цитата
luka написал:
а муж тоже не ездил проведать семью? Удивительно. Быть в Египте и не поехать...
Он остался пока там, мама у него болеет, это я не могла там долго быть у меня тоже мама болеет, работа, ребенок. Бабушка умерла, Царствие ей Небесное.

Бабушка умерла!? Жаль, ты ее очень любила. Земля ей пухом...
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Марина а раньше вы встречались с его родителями,братьями и т д?как они вас встретили и он младший?у вас официально брак или ОРФИ?в коптской церкви вы обвенчались?
Изменено: Дина - 25.05.2018 17:46:33

Дина, много вопросов, о личном вообще не хотела рассказывать, здесь поделилась своими впечатлениями о поездке в Каир.

Марина, спасибо. Благодаря Вашим личным обстоятельствам мы получили удовольствие :)

Nat_1, спасибо, за положительную оценку моего творчества.

Пирамиды и каирский музей.

Пирамиды и каирский музей (Египетский национальный музей) – самые главные достопримечательности Египта. О пирамидах все мы слышали с самого детства и до сих пор гадаем над историей их создания. Но одно дело слушать рассказы о пирамидах, рассматривать картинки в школьных учебниках и рекламе туристическмх фирм, смотреть фильмы о тайнах египетских пирамид, и совсем другое увидить их собственными глазами. Пирамиды это единственное из древних семи чудес света, которое сохранилось до наших дней. Уже одного этого аргумента достаточно, чтобы посетить пирамиды.

Итак, мы подъезжаем к Гизе. За поворотом неожиданно открывается вид на величественный пираиды. Их контуры четко вырисовываются в мареве неба. Потрясающие зрелище. Мы подъезжаем ближе. Покупаем билеты. Для египтян они стоят 20 фунтов, для иностранцев 120. Сойти за египтянку не получится, так как при входе проверяют паспорта у своих граждан, а у иностранцев любезно интересуются из какой страны они прибыли. Здесь мы заметили большое количество туристических автобусов. Пирамиды неизменно пользуются популярностью. Слышала, много рассказов о том, что около пираид всегда шумно, полно торговцев сувенирами и людей предлагающих покататься на лошадях и верблюдах, так оно и есть. Русскому человеку, который приехал соприкоснуться с вечностью и все-таки разгадать тайну египетских пирамид при их личном осмотре, конечно же, вся эта суета мешает. Египтяне, немного по другому воспринимают поездку к пирамидам. Для них это, прежде всего, увесилительная прогулка и красивые, прикольные фотки. Поэтому в порядке вещей, взять повозку, запряженную лошадкой, сесть туда всей семьей, включить музыку погромче и прокатиться возле пирамид. Перед этим, конечно же, активно поторговавшись с извозчиком. Русские туристы, ходят сосредоточенные, стараются не обращать внимания на приставучих торговцев, смотрят в пол, приближаясь к пирамидам им хочется все тщательно со всех сторон осмотреть и потрогать. Лично мне хотелось бы прийти к пирамидам, когда здесь поменьше народу, в тишине созерцать это чудо и думать о чем-то непроходящем. Еще мне бы хотелось забраться на верщину пирамиды и осмотреть оттуда Каир, но этого сейчас делать не разрешает полиция. Читала рассказы путешественников XIX века, которые описывали восхождения на пирамиды и великолепные виды, которые им открывались. Наши современники и соотечественники тоже забирались на пирамиды, можно найти видео ролики в интернете, но я не рискнула иметь проблемы с египетской полицией. Ограничилась только тем, что забралась вверх на два камня, чтобы на себе почувствовать размер камней, из которых построены пирамиды. Взбираться не очень удобно и нужно иметь определенную физическую подготовку, так как высота камня доходила мне почти до талии и чтобы просто сесть на него, нужно немного подтянуться на руках. Теперь представьте, что таким образом вы карабкаетесь на самую вершину.

Глядя на Сфинкса вспомнились слова из стихотворения Е. Евтушенко Нефертити: “...а сфинксы медленно выветривались». Время не пощадило таинственного стража пирамид. Прогулка подошла к концу и нам уже пора возвращаться домой, завтра нас ждет каирский музей.

О музее я слышала предостаточно. И то, что его богатства разграблены во время египетских революций, и о том, что сокровища Египта активно вывозились в европейские страны и в Россию. Но когда, я вошла в музей, то в полной мере ощутила, какие богатства он хранит. Такого великолепия, я не видела нигде. Египетская земля щедро сохранила для исследователей множество артефактов. Богатство представленных здесь экспонатов не сравнится с египетским залом Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, так хорошо знакомого мне с детства, и как мне тогда казалось, подробно повествующего нам об истории Древнего Египта и даже с египетской коллекцией Эрмитажа. История Египта оживает на глазах, материализуется с помощью этих памятников древности. Находясь здесь, по настоящему начинаешь чувствовать, какую огромную роль играл заупокойный культ в древнеегипетской культуре.

Из музея мы выходили с глубоким осознанием того, что все эти, дошедшие до нас памятники были созданы одной из величайших цивилизаций древности.

Это последняя часть.

Цитата
Марина Иванова написал:
когда, я вошла в музей, то в полной мере ощутила, какие богатства он хранит. Такого великолепия, я не видела нигде. Египетская земля щедро сохранила для исследователей множество артефактов.
Спасибо, Марина! Вы щедро поделились своими впечатлениями и очень интересно было читать про всё-всё-всё.
Мне вот не позволили даже на первый камень забраться gfdddddd
Но повезло, что людей там почти не было.

Изменено: Мадама - 27.05.2018 20:51:02

Классное фото!

Но страшнее вымогательства, когда они касаются детей.
Мы посадили дочек сфотографироваться на верблюдах у пирамид. Нам предложили два верблюда за ту же плату, т.е для каждой свой. Я подвоха не почувствовала. Вместо фото один бедуин отъехал со старшей подальше, а второй - вымогал деньги, иначе тот мол уедет с ней в пустыню. Было реально страшно. Даже наш гид, долго с ними ругаясь, с трудом договорился вернуть детей. Сам он тоже сильно напугался и нас отругал по полной. Дальше мы с этим гидом не расставались, за определенную плату, конечно.
в Каире только полицейский деньги вымогал.
Сначала предложил сфотографировать нас нашим же фотоаппаратом на фоне пирамид, а потом - доляр давай, а то не отдам.
Ну бедуины на лошадях, мчащиеся прямо на тебя во весь опор не в счет.
Не знали , наверное, что русская женщина на скаку остановит :))https://www.otzyv.ru/read.php?id=205200
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Во времена древнего Египта не было современных средств связи, но его жители не отчаивались по этому поводу. Они научились использовать голубей для передачи сообщений друг другу