Заметки о Каире

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Заметки о Каире, Мои впечатления о поездке в Каир

Часть 1. Одежда.

Когда я планировала свое путешествие в Каир, меня занимало много вопросов. Первый – какие достопримечательности посетить и как распределить время, чтобы все успеть. Здесь сложностей не возникло по Каиру масса информации. Второе, что меня беспокоило, какую одежду с собой взять, чтобы не оскорблять религиозные чувства местных, не выделяться из толпы и чувствовать себя комфортно. В итоге с одеждой я угадала. Носила там джинсы и свободные кофточки с рукавом ¾. Как, наверное, любой женщине мне было интересно, а как же одеваются в Каире. Об этом и будет моя первая маленькая заметка.

Сначала расскажу о женщинах. Начнем с мусульманок, так как их там большинство. Многие ходят в традиционных черных одеждах, кстати, женщин с закрытыми лицами и в черных перчатках встречается не так уж и много. В центре Каира в торговых центрах видела очень нарядно одетых мусульманок в красивых длинных платьях ярких цветов, с умело подобранными аксессуарами (сумочки, пояса, обувь). Смотрится все это действительно красиво. Обратила внимание на обувь. В торговых центрах и маленьких магазинчиках представлено много обуви с блестками, по всей поверхности. Обувь просто сверкает золотом и серебром. Так украшают кроссовки, туфли, босоножки. Много обуви на высоких каблуках, а чаще платформе, смотрится довольно стильно. Всю эту обувь можно увидеть не только на витринах магазинов, но и непосредственно на египтянках. Многие девушки ходят в белых кедах, безусловно, это удобно и, по их мнению, модно.

Некоторые молодые мусульманки хотят следовать европейской моде и одевают, так популярные в прошлом и в этом году в Москве рваные джинсы. Но под этими джинсами у них плотные черные лосины. Так же они носят кофточки с сексуальными вырезами на спине, но под эти кофточки одевают водолазки, часто телесного цвета. В магазинах видела много летних блузочек с открытыми плечиками. Опять же под такую одежду мусульманки одевают водолазки и только самые смелые открыто показывают голенькие плечики, смотрится это очень сексуально, особенно на фоне того, что большинство женщин все-таки закрыты.

Немного о коптских женщинах. Ходят они без платков, как правило, в джинсах и футболках с коротким рукавом. Одежда довольно таки обтягивающая, но область декольте всегда закрыта, не заметила даже небольших вырезов, футболки по горловине напоминают мужские.

Теперь о мужчинах. Для начала упомяну, что во время моего недельного пребывания в апреле в Каире температура днем варьировалась от +32 до +37. И в такую жару мужчины все носят брюки, редко можно увидеть молодого парня в бриджах или шортах. Так же меня поразило то, что многие одеты в байковые рубашки с длинным рукавом, видимо с расчетом на то, что к вечеру похолодает до +25. Офисные работники, как и везде, одеты в костюмы и при галстуках.

Забавно было смотреть на гостей из Саудовской Аравии. Мужчины гуляли по центру Каира в галабеях, поверх которых были надеты стильные пиджаки. Более комичного сочетания я не встречала.

Изменено: Марина Иванова - 07.05.2018 20:27:57

Марина Иванова, супер рассказ.
Можно я его перенесу в раздел рассказы о Египте, а тут продолжим обсуждение. Очень интересно! Пишите еще! {dsfb}

Лиля, переносите, туда куда считаете нужным, постараюсь написать что-нибудь еще.

Марина!! СПАСИБО!! замечательное начало!!!
Цитата
Марина Иванова написал:
Как, наверное, любой женщине мне было интересно, а как же одеваются в Каире.
Мне тоже было интересно разглядывать женские одеяния и восхитило их умение подбирать цветовую гамму--платье/водолазка/платки/хиджабы. Девушки как цветы в своих ярких одеждах, но в Алексе были самые красивые девы))))
Я сама в торговые центры не попала и мне тем более интересно сравнение с нами.
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Цитата
Мадама написал:
Я сама в торговые центры не попала и мне тем более интересно сравнение с нами.
Мы немного походили по торговым центрам, потому что вдруг мне захотелось платье, а я с собой взяла только джинсы. Но так и ничего не купили. Даже в приличных с виду торговых центрах качество одежды не очень, много одежды из Китая. Еще трудно выбрать что-то такое, чтоб потом можно было еще и дома носить, либо все очень закрытое, либо другая крайность - откровенно вульгарная одежда. Кстати, очень много магазинов эротического нижнего белья.

Цитата
Марина Иванова написал:
Даже в приличных с виду торговых центрах качество одежды не очень,
В Каире до магазинов так и не дошла очередь, а в Алексе подруге купили блузку. Хлопок был хорошего качества, фасон неплох, но после первой стирки перекосило всё(((( А свою, купленную в Хургаде 10 лет назад в магазине для египтянок(продавцы обалдели, от нашего намерения примерить/купить) до сих пор ношу.

Цитата
Мадама написал:
Хлопок был хорошего качества,
Сейчас в Каире сложно найти египетский хлопок, там как и везде все заполонили товары из Китая. Конечно, если задаться целью можно было, что-то купить, но мы уже очень устали, хотелось кушать и решили, что уже купим обновку в Москве.

Часть 2.Еда.

Перед поездкой совершенно не думала, а чем же я буду питаться в Каире? Этот вопрос меня не волновал, так как в еде я не привередливая и уже, что-то пробовала из арабской кухни. Сразу скажу что, посещать дорогие рестораны в планах, не было, хотелось посмотреть, как живут и чем питаются простые египтяне.

Первое, что, наверное, каждому бросается в глаза на улицах Каира – это ларьки, где продают свежевыжатый сок. Не заметить такую палатку сложно, так как, с её крыши свисают огромные грозди фруктов. Сок стоит дешево и у этих ларьков всегда много народа. Подают сок в стеклянных стаканах по 0,5 л., так же продают фруктовые коктейли – это разные фрукты, нарезанные в стакан и сверху политые клубничным пюре.

Самый дешевый сок из тростникового тростника. Тростник подвозят к таким платочкам, потом работник помещает стебли тростника в специальную машину и получается очень сладкий натуральный напиток. На мой вкус приятный и хорошо утоляющий жажду, несмотря на свою сладость. Стоит такой сок 3 фунта, что в переводе на наши деньги 10 рублей. Видела, как бедным наливали сок бесплатно. Многие молодые египтяне и египтянки просят налить сок в обычный полиэтиленовый пакет. Продавец, сначала наливает сок в стакан, чтоб знать объем, потом ловким движением переливает в пакет, вставляет туда трубочку, завязывает пакет и отдает покупателю. С таким пакетом можно дальше идти по своим делам, неспешно потягивая прохладный напиток. В пакеты обычно наливают именно тростниковый сок. Есть так же пластиковые прозрачные стаканы для сока на вынос, но пакеты пользуются большей популярностью.

Сок и фрукты в Египте необыкновенно вкусные и сладкие, хорошо утоляют не только жажду, но и голод. После стакана такого натурального сока долго не хочется есть. Мои личные фруктовые предпочтения – это гуава и манго. Сезонными фруктами в апрели являются цитрусовые, гуава, бананы, дыни, только-только начали появляться первые персики и арбузы, но еще не совсем спелые.

Овощи самые свежие и лучшие продают также как и фрукты с лоточков на улице. Можно подойти и выбрать, что понравится. Ассортимент богатый, присутствуют практически все овощи, которые можно найти в магазинах и рынках Москвы. Часто указаны цены, к примеру, килограмм огурцов стоит 5 фунтов.

Свежий хлеб также лучше покупать на улице. Это традиционные арабские лепешки. Готовят их из пшеничной муки напополам с кукурузной. На мой взгляд, хлеб не такой мягкий, как русский, но, наверное, он полезнее и от него меньше поправляешься. В Москве арабские лепешки готовят без добавления кукурузной муки, и они получаются более нежные. Кроме лепешек в хлебных ларьках продают много всяких других изделий из теста. Мне понравились маленькие кругленькие лепешки на несколько укусов, своим видом напоминавшие пиццу, но тесто в них было слоенное и сладкое, а сверху как на пицце были помидоры, маслины и сыр. Для меня они служили прекрасным завтраком, вместе с египетским белым соленым мягким сыром фета (его почти всегда подают в отелях), намазанном на лепешку и овощами.

Сладости продают в отдельных магазинчиках, и чего там только нет!!! Великолепно украшенные торты! Традиционные арабские сладости с медом. Египет просто рай для сладкоежки. Мороженное очень вкусное. Я пробовала из манго. Это просто натуральный манговый замороженный сок.

Следующие, о чем я хочу рассказать – кошари. Национальное чисто египетское блюдо, его не готовят в других арабских странах. В состав кошари входит нут, чечевица, два вида макарон, рис. Мы пробовали кошари в заведении фаст-фуда с одноименном названием. Кроме кошари там еще подают пиццу и десерт из молока и риса, но наша цель была именно кошари. Можно выбрать размер порции. Самая большая напоминает русскую кастрюльку с гарниром на семью из 3-4 человек. Приносят кошари в тарелке и компоненты блюда лежат рядом, но не перемешены. Сверху все это посыпано сильно обжаренным луком. К кошари подают сальсу (любимый всеми египтянами соус из томатов), чесночный соус (выглядит как растительное масло) и собственно оливковое масло. Египтяне делают так: выливают из тарелочки в кошари сальсу, добовляют чесночный соус и масло, все перемешивают и с удовольствием едят. Мне, как русскому человеку сложно представить такое сочетание продуктов как рис с макаронами, да еще горохом и чечевицей, но, как оказалось, кошари вполне съедобная пища, только я не смогла осилить своей огромной порции.

Кстати во всех заведениях питания к вашему заказу, будь то просто кофе, чай или полноценный обед, ужин вам обязательно подадут воду. В некоторых кафе воду подают в кувшинах. Туристам я бы не советовала пить такую воду, так как, скорее всего это вода прямо из под крана. В более приличных заведениях воду подают в бутылочках по 0,5 л. Смотрите, чтобы бутылка была закрыта, так как в дешевых кафе, бутылки используют по много раз и так же наливают туда воду из под крана. На улицах Каира есть специальные краники с водой, где любой желающий абсолютно бесплатно может попить. Это очень правильно в такой жаркой стране. Египтяне спокойно пьют воду из под крана, но я не рисковала и ни кому не советую, проще купить небольшую бутылочку воды и всегда носить с собой, что бы не было обезвоживания на такой жаре.

Европейская еда в Каире стоит существенно дороже национальной. Сразу скажу, что фуль, фалафель, молохею в Каире я не пробовала, так как просто не люблю эти блюда. Решила купить шаверму, так как в одном из отелей Хургады её готовили просто великолепно: в пите и с обжаренными овощами. Каирская шаверма меня не впечатлила: курица в тонком лаваше с солеными огурцами, но может мы её покупали не в том месте, кто знает.

Кушали курицу гриль. Её делают на решетки и под прессом, получается как наш цыпленок табака. Прожарена курица очень хорошо и при этом сочная. К курице подают арабские лепешки, салат из помидоров, огурцов, лука и петрушки, тахину (кунжутный соус). В другой кафешке к курице подали рис и картофель фри. Эта интересная особенность, что покупаешь не просто курицу, а с хлебом, салатом, соусом и гарниром. По цене курица стоит также как и в Москве 250 рублей, но в Москве придется еще отдельно покупать к ней хлеб и гарнир. Очень понравилась египетская тахина, они добавляют туда какие-то специи, на вкус я не совсем поняла, но точно чувствовался красные перец. В общем тахина в Каире была на много вкуснее, той, что мы покупаем в Москве сирийского производства и из ОАЭ.

Из всех наших ужинов мне больше всего запомнился вечер в уличном кафе, где-то в центре Каира. В этом месте сходились несколько улиц, образовывая небольшую площадь, с одной стороны которой располагались всевозможные маленькие кафешки. Прямо на площади около кафе стояли столики. Народу было очень много и мы с трудом нашли свободный столик. Египтяне отдыхали. Кто-то кушал, кто-то просто курил кальян и пил кофе, молодежь курила и пила газированные напитки, были тут и молодые пары, мило ворковавшие друг с другом, семьи с детьми. Между столиками постоянно ходили женщины и предлагали салфетки, так в Египте просят милостыню, а так же торговцы всевозможными побрякушками. Мы заказали печень, так как я люблю это блюдо и особенно мне нравилось, как её готовили в египетских отелях. Блюдо превзошло все мои ожидания. Уже зная, какими большие порции подают в Каире, мы заказали одну порцию здесь и одну на вынос и поступили абсолютно правильно. Нам принесли 250 грамм нарезанной тонкими ломтями и обжаренной в панировки говяжьей печени, щедро посыпанной рукколой, традиционные лепешки, крупный рис в томатном соусе, тахину, соленые овощи и салат из помидоров, лука и огурцов. Это только одна порция, стоимостью всего в 25 фунтов. Все было божественно вкусно, но очень остро. После сытного и вкусного ужина мы заказали кофе и кальян и еще долго сидели, наслаждаясь какофонией звуков вечернего Каира и теплым свежим ветерком.

Отдельно хочется сказать про кофе. До этого египетский кофе я не пробовала и зря. Так как он оказался просто великолепным!

Изменено: Марина Иванова - 08.05.2018 10:17:58

ну нечего добавить!!! всё так "вкусно" и обстоятельно рассказано!!. Одно только не поняла--про сок, вернее ёмкость. Или изменились размеры, или ты не поняла. Я всегда и в Каире и в других городах видела только один типичный размер: стеклянная кружка/большой стакан, но ёмкость у неё не пивная 0,5л, а 0, 33. И цена сильно возросла...Тростниковый был самый дешевый--1 фунт. А теперь.... gfdddddd Ну да мы еще перед вашим отъездом узнали во сколько раз всё подорожало.
С нетерпением жду дальнейших рассказов.

Цитата
Марина Иванова написал:
Мне, как русскому человеку сложно представить такое сочетание продуктов как рис с макаронами, да еще горохом и чечевицей, но, как оказалось, кошари вполне съедобная пища,
как наше оливье и др салаты))только русские занимаются мешаниной [fd} сьездив в Еги на НГ и посмотрев как накрывают праздн стол,я перестала делать салаты)) +100

Цитата
Марина Иванова написал:
Отдельно хочется сказать про кофе. До этого египетский кофе я не пробовала и зря. Так как он оказался просто великолепным!
спасибо!оч хорошо рассказываете,ждем продолжения {fna}

Цитата
Дина написал:
как наше оливье и др салаты))только русские занимаются мешаниной сьездив в Еги на НГ и посмотрев как накрывают праздн стол,я перестала делать салаты
Дина, вы на НГ в отеле были? Так в отелях в салат на обед режут все то, что осталось от завтрака,а на ужин все что не съели за завтраком и обедом, в отелях я салаты вообще никогда не ем. Можно взять овощи отдельно, масло и себе в тарелке сделать. А дома я салаты люблю и часто делаю.

Цитата
Мадама написал:
Я всегда и в Каире и в других городах видела только один типичный размер: стеклянная кружка/большой стакан, но ёмкость у неё не пивная 0,5л, а 0, 33.
Спасибо, Мадама, что внимательно читали, это видимо моя ошибка, я решила, что раз кружки с ручками как у нас пивные, они должны быть по 0,5 и мне показалась, что там сока много, так как он очень сытный. Сейчас исправлю в тексте, чтобы людей не вводить в заблуждение и то, в чем точно не уверена писать не буду.

Немного романтики
Гора Муккатам

Любой город мне всегда хочется посмотреть с высоты, и поэтому я никогда не упускаю возможность забраться на колокольню древнего собора, башню или просто самое высокое здание в городе. Конечно, я должна была это сделать и в Каире. Для осмотра панорамы города мы решили выбрать не любимую туристами Каирскую башню, а гору Мукаттам, овеянную красивыми легендами и имеющую свою захватывающую историю. Поехали мы туда на закате, как делают все египтяне. Это одно из любимых мест отдыха каирцев, особенно молодых пар. Сюда приезжают и молодожены, чтобы сделать великолепны, наполненные романтикой свадебные фотографии. Действительно место очень романтичное. На вершине горы есть площадка, где устроили бедуинское кафе. Лежишь на подушках, у твоих ног разверзается пропасть, а внизу волшебный Каир, манящий многочисленными огнями. Ощущения от этой картины непередаваемые и незабываемые, хотелось так лежать вечно. На подносах разносят ароматный кофе и чай. Такого вкусного кофе я не пробовала негде. Может это аура места, а может какой-то секретный рецепт я так и не разобралась, да и это собственно не важно. Мы просто получали удовольствие и наслаждались текущим моментом, так как ничего в этой жизни не повторяется дважды, и даже если мы еще раз приедем на эту гору, все уже будет по-другому, и мы уже будем совсем другими.

На горе, как и во многих других местах отдыха, ходят продавцы с различными товарами. Мы купили сладости. Говорят, такие сладости любят есть египтяне в Александрии, отдыхая на берегу Средиземного моря. Не знаю, как они правильно называются, но по виду это очень тонкие и нежные вафли, размером с тарелку, а также маленькие кругляши этих вафель, между которыми различные начинки, кунжут, арахис, кокосы. Я сладкоежка и, конечно, такое угощение, мне пришлось по вкусу.

Еще к нам подошла девочка, лет 10, торгующая цветами и положила мне на колени розочку. Как это водится в Египте, она стала выяснять иностранка я или египтянка, что бы решить, какую цену просить за цветы.

Все хорошее рано или поздно заканчивается и пришло время прощаться с горой Мукаттам.

Прогулка по Нилу

Моя мечта – это круиз по Нилу от Каира до Асуана и я верю, что, рано или поздно она осуществится, а пока мы решили покататься на прогулочных корабликах по Каиру. Спустились на благоустроенную набережную, около моста Каср аль-Нил. Сам мост, а особенно украшающие его львы мне очень понравились, в них есть какое-то величие.

Около спуска на набережную много всяких торговцев, в основном цветами, предлагают жасмин и розочки. Здесь торговцы не успели разглядеть, что я иностранка и к нам не приставали. Вход на набережную платный и окультурен небольшой её участок, так что долгой прогулки здесь не получится. Зато есть кафе, где можно попить сок, кофе или перекусить, но нам кушать еще не хотелось и мы ограничились напитками. На набережной гуляло много египтян и гостей Каира. Мы заметили европейцев арабов из Саудовской Аравии, русских не встретили. Многие египтяне гуляли здесь с детьми. Меня умиляла такая картина. Гордые отцы несут двух-трех месячных малышей перед собой, прижав дитя к груди спинкой, чтобы ему все было видно, и чтобы люди посмотрели, какой у них замечательный ребенок. Как же это отличается от наших традиций, когда новорожденных младенцев прячут в колясках под балдахинами от сглаза, и если подойдешь поздороваться с мамочкой, она быстренько разворачивает коляску, чтобы туда не заглянули. Детских колясок на улицах Каира практически не встретишь. Это понятно. Каир перенаселенный город. Вечером, когда все египтяне выходят гулять, на улицах образуется сплошной живой поток людей, в котором очень трудно было бы передвигаться с коляской. В Каире трудно ходить по тротуарам, потому что на них прямо посередине располагаются столбы с рекламными щитами, припаркованы машины, а кое-где тротуара вообще нет, так как владелец магазина выходящего на улицу еще не удосужился вымостить место перед своим магазином или тротуары до сих пор не восстановили со времен египетских революций, когда они были разобраны для строительства баррикад.

Любящие папочки, так же смотрят за детками постарше. Рядом с нами на соседней скамейке сидела молодая семья с близнецами лет 4-х. Мальчики спали на руках у родителей, и когда один проснулся, папа ему спокойно сказал, спи дальше, твой брат еще спит, и малыш снова погрузился в безмятежный сон.

Нагулявшись по набережной и посидев в кафе, мы пошли узнавать цену за прогулку на корабликах. Сначала нам назвали цену в 300 фунтов, сказали, что это кораблик специально для иностранцев, хотя он ничем не отличался от множества других. Следующая цена была 150 фунтов. Потом я осталась сидеть на лавочке, а муж пошел один узнать о цене, оказалось, что стоит все удовольствие 10 фунтов, и он купил билеты. Кораблик достаточно большой весь украшен неоновыми огнями. Громко играет арабская музыка, отдыхающие рассаживаются на мягкие диванчики по обоим бортам корабля. Работники на корабле строго следят, что бы мужчина сидел рядом с мужчиной, а женщина с женщиной. Усаживают всех довольно плотно, чтобы побольше заработать. Европейцев и русских на корабле не было, только египтяне и арабы из других стран.

Пока кораблик заполнялся людьми, египтянки устроили танцы на палубе под задорную музыку, так что ожидание было весьма приятным и веселым. Сама прогулка по древней реке тоже оставила самые положительные впечатления.

Цитата
Марина Иванова написал:
она стала выяснять иностранка я или египтянка, что бы решить, какую цену просить за цветы.
неужели вы похожи на египтянка? [fd}

Цитата
Марина Иванова написал:
Дина, вы на НГ в отеле были?
да была,это моя 1поезка в Еги (встреча 2012г),отель Олд Пэлес,столы просто ломились от еды и вообще не было ни цезарь,ни оливье и тд

Цитата
Дина написал:
неужели вы похожи на египтянка
просто темные волосы и глаза

Марина, рассказывайте дальше. Прекрасно получается☺
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Luka, спасибо большое, за поддержку.

Замечательно рассказываете!!! просто "живые картинки" получаются. Я так рада, что отозвались на просьбу о рассказе. Вот бы еще и фотографии к тексту :{}
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Около 96 % территории Египта занимают пустыни, 4 % приходится на Дельту и долину реки Нил