Состояние рынка недвижимости в Хургаде, н.в.

Страницы: 1
RSS
Состояние рынка недвижимости в Хургаде, н.в., Документы на квартиру, как продать, как купить

Тема о продаже и покупке недвижимости в Хургаде. Обо всем, что с этим связано, прогнозы, обсуждение спроса и предложений.

PS
Прочитала на фб, что у одной женщины покупатели отказались от оформлении сделки на покупку квартиры из-за того, что нет документов на землю под домом.
Дом старый. Разве в этом случае такие документы, требуются для оформления договора продажи?

Покупатели, вероятно, были из наших соотечественников... По большому счёту, я бы тоже не покупал недвижимость, если бы не было документов на землю. Лиля, для оформления договора продажи квартиры документы на землю, конечно же, не требуются. Но если нет документов на землю, то эта земля может легко оказаться в собственности у кого-то другого. И этот другой вполне может иметь на эту землю свои собственные планы. Поэтому (с моей точки зрения) очень важно при покупке квартиры обратить внимание, есть ли в договоре фраза о том, что квартира продаётся, включая долю данной квартиры в земле, на которой построено здание. И, конечно же, если такая фраза в договоре присутствует, должны быть и документы на эту долю земли. Хотя представить себе ситуацию, когда придёт кто-то и скажет, что эта земля его, а собственники квартир могут забирать свои квартиры и идти лесом, вряд-ли смогу... Во всяком случае, в сегодняшнем Египте...

Был, мелькал в новостях какой-то шкандаль.

Я думаю,что бумага на землю - это должна быть главная бумага.
Земля - это самое дорогое сейчас.
А дом могут слепить из чего угодно за три копейки, даже с учётом нынешнего подорожания.
Построили дом недалеко в самом лучшем месте.
Походили люди толпами, посмотрели...
Вот представьте кирпич. И этот кирпич отбитый до состояния маленького овала. И вот это недоразумение наляпали в пол-кирпича 4 этажа на курьих ножках. Ну, замазали штукатуркой, но ведь в него даже гвоздь не вбить. Об стену обопрёшься - и вывалишься.
При том, что обычно кирпичи качественные, нормальные, целые.
Это я так, к слову.)
Так вот раньше, когда не дорого земля стоила - у дома был один строящий хозяин.
Сейчас - у каждого этажа может быть свой. То , есть, в складчину купили эти 10 на 10 метров земли.
И надо бы найти вот этого конкретного человека. Деньги-то немалые, чтобы терять,если что.

Ну час от часу не легче. Только счетчик переделали, теперь еще на землю документы надо. Откуда им взяться, если дом 20 лет назад построили)))

Я читала,что сделку не оформляют,если нет грин контракта на землю.

Цитата
ИринаЛ написал:
Может, конечно, что-то изменилось, но 9 лет назад её оформляли и без грин-контракта на землю. В том смысле, что документы на землю у застройщика должны были быть по-любому, но вот грин-контракт в число обязательных документов не входил.

Наверное это какие-то новые требования. Мне же оформили раньше покупку квартиры без этого. Или не на все дома оно распространяется. В общем опять головная боль))

Цитата
YBS написал:
Цитата
ИринаЛ написал:
Может, конечно, что-то изменилось, но 9 лет назад её оформляли и без грин-контракта на землю. В том смысле, что документы на землю у застройщика должны были быть по-любому, но вот грин-контракт в число обязательных документов не входил.
Я покупала тогда же,уже с грином на землю,продавцы еще тогда сказали,что это важный документ.

Цитата
ИринаЛ написал:
Я покупала тогда же,уже с грином на землю,продавцы еще тогда сказали,что это важный документ.
Так я не спорю, конечно важный. Просто документы, подтверждающие права, могут быть различные. Один из вариантов - грин-контракт. Кстати, долгосрочную визу по недвижимости должны были давать только при наличии грин-контракта (правда, не имею ни одного достоверного факта, что на основании грин-контракта эту долгосрочную визу кто-то получил). Но права могли подтверждаться и без грин-контракта - совокупностью соответствующего таукиля и контракта с судебным хокмом. Ну,примерно как у нас - можно иметь свидетельство о праве собственности на гаражный бокс соответствующего образца, а можно - справку из БТИ на тот же гаражный бокс. И тот и другой документ подтверждают право собственности. Я - только об этом, а не о том, что грин-контракт не нужен. Если есть возможность получить грин-контракт - лучше его получить, конечно же.
Изменено: YBS - 01.09.2017 17:44:22

Грин на землю-это,по сути,узаконенное владение землей и возможность строить на ней.Поэтому сейчас и стали требовать его наличие у настроя.
Грин на квартиру -это гос.регистрация недвижимости.

А в каком виде этот гринконтракт на землю должен быть? Мне вот прислали простая ксерокопия. Нужно обязательно нотариально заверенную или как он выглядит?

Всё-таки собрались продавать?

Цитата
Лиля написал:
А в каком виде этот гринконтракт на землю должен быть? Мне вот прислали простая ксерокопия. Нужно обязательно нотариально заверенную или как он выглядит?
У меня на двух листах плотной голубой бумаги с кучей печатей,это копия,но,заверенная двумя живыми печатями и большим штампом.
Изменено: ИринаЛ - 03.09.2017 17:32:51

Цитата
Уля написал:
Всё-таки собрались продавать?
Ее не продашь сейчас, просто хочу чтобы документы были в порядке.
Так-то я бы сейчас и хотела уже продать, но только чтоб купить что-то другое.

Мониторю цены на аренду квартир - что-то мне кажется - подорожала? Даже народ пишет, что вот искали дешевые варианты, так как слышали, что можно снять за 1000 ф. за 1500 фунтов, а нету! меньше 200 долл пригодные для житья квартиры не нашли.
Страницы: 1
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Как правило, из Египта привозят лишь сувениры: покупать там что-то другое практически лишено смысла. Типичные местные безделушки: базальтовые, гранитные или — чаще всего — статуэтки древнеегипетских богов, кальян («шиша») и папирусы