Христианизация

Страницы: 1
RSS
Христианизация, На сколько именно ВЫ(как персона) поддерживаете религию.

Меня заинтересовало интервью с Ибен Транхольм(шведская журналистка, её в ЕС занесли в "черный список" как пособника России). Она обосновывает свою точку зрения на происходящее в Европе(исламизация, преступления на религиозной почве, гендерное равенство и тп) "расхристианизацией" Европы(в своей сути, а не привнесением из вне ислами)
"Людям надо просто поехать в Россию и самим увидеть, что там делается. Президент Путин реагирует на происходящие изменения и уважает выбор русского народа в пользу православного христианства.

Думаю, это одна из причин, почему Запад так сильно ненавидит Россию. Он даже в мыслях не может себе представить воскресшую, сильную христианскую Россию, открыто отвергающую культурный марксизм Запада. Вот почему он демонизирует ее в большинстве своих СМИ и политических кругах."http://zagopod.com/blog/43017447575/U-nas-bolshe-net-nravstvennyih-orientirov-:-datchanka--o-multiku
Статья большая и интересная.
Но у меня по её прочтении возник вопрос: а на сколько религиозны МЫ? и по какой причине сопротивляемся исламизации в своей стране?
Я не говорю про сопротивление правительства(там свои мотивы/причины), а вот именно ЛЮДИ, как просто персональная единица со своими надо/буду/не буду?
Давайте поговорим об этом в преддверии одного из самых больших христианских праздников.
Начну с себя. Атеистка(всосала с молоком матери), но не воинственная. Никогда не крестили(ни в младенчестве, ни в сознательном возрасте), тк в семье не было ни одного мало-мальски религиозного человека.Считаю ЛЮБУЮ религию(потребность в ней) прибежищем слабых, но уверенна, что религия необходима, как организующая, дисциплинирующая и цементирующая общество сила, а потому с уважением отношусь к ЛЮБОЙ религии, которая не воинственна и фанатична.
Но вот есть у меня сильнейшее внутреннее сопротивление, когда кто-то "на моей территории" (город, страна,квартал, дом, я) пытается указывать и прессовать в свою пользу. И я даже готова "выйти на баррикады" что бы "призвать к ответу" и "не пущать" ЛЮБУЮ религию. И это относится даже к христианству. Вот недавнее событие в Питере по передаче РПЦ Исаакия у меня вызвало протест и если бы жила там, то вышла бы на митинги, а так только подписала петицию.
Прочитайте интервью. Что думаете?
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Меня во младенчестве крестили. Но при том, что в СССР государственной религией были атеизм и марксизм-ленинизм, никто меня не воцерковлял. С возрастом я перестал быть атеистом (создав для себя своё собственное представление об устройстве мира, в котором идея творения и Творца очень далека от того, что проповедуют любые традиционные конфессии). Но это - "лирическое отступление". По существу вопроса - мы (Россия) исторически не можем быть монорелигиозной страной (в отличие от тех же европейских государств). На территории России обитает слишком много разных народов со своими укладам и верованиями, чтобы у нашего народа не выработалась с одной стороны веротерпимость, а с другой стороны - устойчивость к влиянию других религий. Определённое ослабление этого "религиозного иммунитета" произошло в период воинствующего атеизма в СССР. Старая религия была отвергнута, а новая (атеизм и марксизм-ленинизм) была изначально нежизнеспособной. Ну не может атеизм справиться с задачей создания надежды на вечную жизнь и воздаяния за злые и добрые дела. Он может только подвести идеологический базис под идею "живи сегодняшним днём, бери от жизни всё сейчас", потому что потом вообще ничего не будет, кроме кучки праха. И не предлагает никаких механизмов воздаяния. В результате этого образовался определённый религиозно-идеологический вакуум (идеологический не в смысле общественно-политической идеологии, а в смысле идеи мироздания и места человека в нём, каковая идея не превращала бы человека в животное, но давала бы ему некий идейный стимул к совершенствованию, которое не заканчивается с окончанием существования тела человека). При этом потребность в этой идее у людей осталась (она и не могла исчезнуть). В этот образовавшийся вакуум с огромной силой устремились сначала различные секты (вспомните, сколько их было в начале 90-х), а затем (в том числе и сейчас) и различные агрессивные и террористические организации, обещающие много чего (в посмертии) за исполнение того, что им требуется. Со временем позиции традиционных религий в нашей стране безусловно восстановятся (возможно. появятся и какие-либо новые религиозные течения, но они будут существовать в религиозно-идеологически сбалансированном мире). Это - о том, почему образовалась неустойчивая среда, в которой смогли развиться всякие нехорошие тенденции. Теперь - о том, откуда они взялись. Тут тоже всё довольно просто (как мне представляется). В настоящее время довольно резко усилилась миграция людей из малообеспеченных азиатских и африканских стран, которые являются в основном монорелигиозными и где обитают преимущественно мусульмане, в более обеспеченные страны. Но эти мигранты часто морально не готовы примириться совершенно с другой культурой. Можно столкнуться с ситуацией, когда какой-нибудь таджик-строитель поучает свою нанимательницу, что она живёт неправильно и кем ей нужно стать, чтобы жить правильно. Кроме того, очевидно, что люди, перебравшись на новое место, не могут быстро достигнуть достаточно хорошего материального положения, что также может вызывать их неприязнь к коренному населению. Чтобы не очень затягивать эту писанину, скажу просто, что имеем аналогию с организмом, который с одной стороны частично утратил иммунитет, а с другой - только что получил инъекцию новых агрессивных микробов, которые пытаются разрушить этот организм. О том, кто в этом процессе на какой стороне выступает осмысленно, кого "играют втёмную", кто "заказывает музыку" и т.д. и т.п. - писать слишком долго и муторно (в общем-то и так всё очевидно). Меня лично удивляет только позиция огромного количества так называемой творческой интеллигенции, которая в очередной раз пытается разрушить свой собственный дом, упиваясь сознанием собственной образованности и "возвышенностью" над окружающим обществом. Люди, к сожалению, не умеют учиться на уроках истории...

Цитата
YBS написал:
На территории России обитает слишком много разных народов со своими укладам и верованиями, чтобы у нашего народа не выработалась с одной стороны веротерпимость, а с другой стороны - устойчивость к влиянию других религий.
Полностью согласна, но вот шведка говорит,что ИХ общество "расхристианизировалось", постепенно,( а мне представляется, что достаточно быстро, и в то же время, что и атеизм СССР проводил такую политику,) и по этой причине ислам побеждает в ЕС.
А у нас "иммунитет" был основательно ослаблен за 70 лет, но как-то подозрительно быстро восстановился....прям за 10-15 лет. И многие такие рьяные православные стали...особенно чиновники. И чем выше чиновник, тем православнее и "набожнее".
Цитата
YBS написал:
Можно столкнуться с ситуацией, когда какой-нибудь таджик-строитель поучает свою нанимательницу, что она живёт неправильно и кем ей нужно стать, чтобы жить правильно.
Однако, "подчинить", "перекрестить" не удается, в отличии от европейцев.
Вот мне и стало интересно ЧТО же именно так сопротивляется в нас, конкретно в каждом.

Цитата
Мадама написал:
1. А у нас "иммунитет" был основательно ослаблен за 70 лет, но как-то подозрительно быстро восстановился....прям за 10-15 лет. И многие такие рьяные православные стали...особенно чиновники. И чем выше чиновник, тем православнее и "набожнее".2. Однако, "подчинить", "перекрестить" не удается, в отличии от европейцев.
2. Вот мне и стало интересно ЧТО же именно так сопротивляется в нас, конкретно в каждом.
1. У нас пока что больше выдают желаемое за действительное. Это - с одной стороны. А с другой - нет, иммунитет не был так уж подорван. Он просто несколько "сдвинулся по фазе" - вместо устойчивости к воздействию ино-религиозных взглядов укрепилась устойчивость к официальной (по сути - чуждой народу) болтовне парт-аппаратчиков и всяких-разных любителей "лизнуть задницу руководству до самых гланд". Тогда, собственно, и сформировались "парадоксы социализма", одним из которых был "каждый - против, но все дружно голосуют за"...
2. Вот из того, что у нашего народа внутреннее сопротивление никуда не девалось как во всё время советской власти, так и в более поздние времена (в Горбачёвско-Ельцинскую эпоху только и делали, что отходили от одного стресса и готовились к следующему), полностью и вытекает как способность нашего народа выживать и сопротивляться фактически любой внешней активности. Я - о народе в целом, а не об отдельных людях. А народ в целом у нас имеет свой крепкий стержень и каждый сам думает и решает, а хочет ли он идти тем путём, на который его толкают, либо сначала нужно посмотреть и решить, насколько оно нашим людям подходит. А вообще-то что-то вероятно есть в нашем народе, если уже много веков выбирают свой крестный путь вместо того, чтобы получить свою миску сытной похлёбки, нажраться и забыться сладким сном (не забивая себе голову всякой всячиной), по образу и подобию тех, кто пошёл на кормление к Эуропам, хотя и у нас многие хотели бы подобного счастья...

Цитата
YBS написал:
А народ в целом у нас имеет свой крепкий стержень и каждый сам думает и решает, а хочет ли он идти тем путём, на который его толкают, либо сначала нужно посмотреть и решить, насколько оно нашим людям подходит.
Может это по причине взращенного многовекового недоверия к любым "улучшениям"?и что мы на столько мало имеем, что готовы загрызть любого, при реальной опасности лишиться последнего? Мне кажется, что наша история состоит из таких примеров...Недаром поговорка есть: русский долго запрягает, но быстро едет.

Главное - наши люди точно знают, что если им обещают молочные реки и кисельные берега - значит постараются снять последнюю рубашку. По этой причине - высокая устойчивость ко всяким сказкам и сказочникам... Можем верить в Змея-Горыныча, Кощея Бессмертного, Бабу Ягу. Но вот в честного судью или хорошего богатея - это вряд ли...

Очень плохо отношусь к любому стремлению навязывания любой религиозности. Чем меньше внимания в обществе уделяется науке, образованию, культуре, тем больше идет спад в сторону религиозного отупления и мрака. Религия, это что-то личное, домашнее, что должно оставаться в семье и не выноситься на общее обозрение=тыкать всех носом:"Вы все плохие, а вот я живу по заповедям!" Что делать, если не привили нормы поведения, то по заповедям приходится и жить ...
Ладненько, смешно обсуждать эту тему, особенно видя, что этим пытаются воспользоваться такие же веруны (такой же бог, только в с др.стороны) и раскачать экономическую, социальную, политическую ситуацию.

Мои родители были раньше атеистами. И маму постоянно в школе просили читать лекции про то, что бога нет. Тогда так было... при социализме... Я помню это.
Она всегда жаловалась, что у нее после этих лекций очень болит голова.
И потом мама заболела серьезно, в 37 лет у нее диагностировали рак кишечника и она перенесла несколько таких операций, которые человеку нереально выдержать. И в Ростове и в Москве. 4 операции. ей все вырезали и вырезали метастазы.
Но видимо у нее такая сила воли была, чувство долга перед детьми и мужем и поддержка семьи, что она выдержала и даже выздоровела. Точнее рак был в ремиссии.
Всю оставшуюся жизнь она и все мы боролись с болезнью, чтобы не возобновилась. Без помощи высших сил это пережить невозможно.
И она мне говорила и сожалела потом, что раньше она не верила в бога. Сестры ее применяли все методы - они привозили из Прибалтики эликсиры, с Кавказа какие-то молочные закваски, настаивали гриб чагу, ездили к бабкам... много чего еще... ставили за здравие свечи заказывали молебны и ездили к иконам. И это дало ей возможность прожить еще 34 года. Без помощи высших сил такое выдержать нереально я так думаю. Мама умерла в 71 год, после того как рак вновь дал себя знать. И ей сделали неудачно операцию. Точнее ткани просто не срослись уже, места живого не было на животе, там же спайка на спайке. Но все Бог помог ей дожить до старости.
И я верю в Бога, беспрекословно. Для меня он существует.
Не понимаю людей, которые меняют религию.

Цитата
Лиля написал:
Не понимаю людей, которые меняют религию.
Наверное, меняют религию те люди у которых обряды не соответствуют их внутренней правде, их мироощущению.
Вот Ричард Гир стал буддистом. Значит их установки соответствуют его духовным потребностям, а католицизм(он из семьи ирландцев) не удовлетворял.

Цитата
Мадама написал:
Вот Ричард Гир стал буддистом. Значит их установки соответствуют его духовным потребностям, а католицизм(он из семьи ирландцев) не удовлетворял.
Не знаю. Может быть они это для пиара делают.
Мадона тоже вот несколько раз меняла
Цитата

Поп-королева Мадонна была ярой поклонницей Каббалы. Но недавно певица разочаровалась в этой религии. Отношения певицы и каббалистов испортил финансовый вопрос: Мадонна узнала, что центр Каббалы растратил несколько миллионов долларов, которые она направила на строительство школ в Малави.

Теперь Мадонна обратила свое внимание на религиозную организацию Опус Деи.

Страницы: 1
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Люди, которые побывали в Египте, наверняка обратили внимание, осматривая пирамиды и знаменитый Сфинкс, на то, что у последнего отсутствует нос. Эта скульптура потеряла его в 1798 году, когда солдаты армии Наполеона использовали его в качестве мишени