Нужно ли при поиске работы сообщать работодателю об инвалидности

Страницы: 1
RSS
Нужно ли при поиске работы сообщать работодателю об инвалидности, И когда это озвучивать - в резюме, или при личном собеседовании?

Уважаемые мои мудрые форумчане! Вопрос не тему, но мне больше не с кем посоветоваться. Назрел вопрос смены работы(((((
Так вот при устройстве на новую работу стоит ли озвучивать, что являюсь инвалидом 2 группы?
Просто мне установили кардиостимулятор, и я боюсь, что если промолчать - это рано или поздно всплывет, потому как есть ограничения при прохождении магнитных рамок, досмотре детектором. И когда это озвучивать - в резюме, или при личном собеседовании?
Изменено: Анишка Плутишка - 25.02.2017 13:04:32

Цитата
Анишка Плутишка написал:
Уважаемые мои мудрые форумчане!Вопрос не тему,но мне больше не с кем посоветоваться.Назрел вопрос смены работы(((((Так вот при устройстве на новую работу стоит ли озвучивать,что являюсь инвалидом 2 группы?Просто мне установили кардиостимулятор,и я боюсь,что если промолчать-это рано или поздно всплывет,потому как есть ограничения при прохождении магнитных рамок,досмотре детектором.И когда это озвучивать-в резюме,или при личном собеседовании?
Только моё личное мнение: "Честность - лучшая политика". Озвучивать лучше в конце собеседования, когда мнение о Вас уже сложилось. Если окажется, что сложилось хорошее мнение, то этому моменту могут не придавать особое значение. Если озвучить это с самого начала, то велика вероятность вовсе не дойти до этапа собеседования...

Цитата
Анишка Плутишка Просто мне установили кардиостимулятор,и я боюсь,что если промолчать-это рано или поздно всплывет,потому как есть ограничения при прохождении магнитных рамок,досмотре детектором.И когда это озвучивать-в резюме,или при личном собеседовании?
Нет замалчивать такие вещи не стоит, но в резюме указывать не нужно, конечно, при личном собеседовании. Хотя если и нет опасности для вашего здоровья, можно мне кажется и вообще не озвучивать.... где-то требуется медосмотр, смотрите по ситуации.

Цитата
Анишка Плутишка написал:
Уважаемые мои мудрые форумчане!Вопрос не тему,но мне больше не с кем посоветоваться.Назрел вопрос смены работы(((((Так вот при устройстве на новую работу стоит ли озвучивать,что являюсь инвалидом 2 группы?Просто мне установили кардиостимулятор,и я боюсь,что если промолчать-это рано или поздно всплывет,потому как есть ограничения при прохождении магнитных рамок,досмотре детектором.И когда это озвучивать-в резюме,или при личном собеседовании?
Почему вам не рассказали об ограничениях при его установке?может,стоит пошерстить интернет по этому вопросу?
И,смотря,какая работа и какие нагрузки....Озвучивать,однозначно,при собеседовании.

ИринаЛ,об ограничениях меня проинструктировали подробно.Просто так сложилось,что я уже работала в этом коллективе, когда со мной приключилось всё это.И так как люди меня знали,пошли навстречу,ждали пока реабилитуруюсь после операции,потом пока восстановлюсь.Так прошло где-то около полугода.И работала долгое время в щадящем режиме. А теперь так сложились обстоятельства,что приходится работать в полную мощность (спасибо за это бывшему мужу, которому жена-инвалид стала не нужна). А поскольку режим работы 14.5 часов( работаю в охране), хочется найти что-то полегче.Столкнулась с тем,что в прошлом году, когда меня пригласили на подработку на прошлую работу (диспетчер такси),при заполнении анкеты я озвучила,что установлен ЭКС; девушка,проводившая собеседование растерялась,и сказала,а давайте я этого не слышала.
Спасибо всем огромное за советы.Обязательно прислушаюсь.

Цитата
Анишка Плутишка написал:
ИринаЛ ,об ограничениях меня проинструктировали подробно.Просто так сложилось,что я уже работала в этом коллективе, когда со мной приключилось всё это.И так как люди меня знали,пошли навстречу,ждали пока реабилитуруюсь после операции,потом пока восстановлюсь.Так прошло где-то около полугода.И работала долгое время в щадящем режиме. А теперь так сложились обстоятельства,что приходится работать в полную мощность (спасибо за это бывшему мужу, которому жена-инвалид стала не нужна). А поскольку режим работы 14.5 часов( работаю в охране), хочется найти что-то полегче.Столкнулась с тем,что в прошлом году, когда меня пригласили на подработку на прошлую работу (диспетчер такси),при заполнении анкеты я озвучила,что установлен ЭКС; девушка,проводившая собеседование растерялась,и сказала,а давайте я этого не слышала.
Спасибо всем огромное за советы.Обязательно прислушаюсь.
Отвечу как кадровик и гл.бухгалтер . Раньше для инвалидов предусматривались льготы по взносам. Сейчас ,насколько мне известно,оставили льготу по НС и ПЗ .Законодательные акты РФ не обязывают работника сообщать работодателю о факте своей инвалидности и предоставлять подтверждающие этот факт документы. Если о своей инвалидности сотрудник не сообщал, то при расчете взносов на НС и ПЗ применяется общий тариф без 60% "скидки".

Цитата
Milena Yoho написал:
Отвечу как кадровик и гл.бухгалтер
:D
смотря какая должность!!))
если в охране,то проходят медосмотр по полной)

автор,какую должность рассматриваете?

Цитата
Дина написал:
Цитата
Milena Yoho написал:
Отвечу как кадровик и гл.бухгалтер

смотря какая должность!!))
если в охране,то проходят медосмотр по полной)
Вы смайликом не ошиблись? После того как моему отцу поставили кардиостимулятор , он работать в охране не смог(на прежнее место не взяли,да и не захотел уже работать).Но у него возраст уже преклонный-на тот момент более 65 лет было. Вообще человек, зная о том какие противопоказания,скорее всего не пойдет туда, где огромные физические нагрузки и ночная смена(скорее всего именно по этому пункту есть ограничения).Есть работа,на которой предварительный медосмотр не нужен.И человек имеет право не говорить о своей инвалидности.Нет закона,который обязывает его это сделать.И в перечень документов,представляемых при приеме документы по инвалидности не входят. Если посчитает нужным и важным- скажет.Это право, а не обязанность. У нее же не 1-я группа. 2-я считается рабочей.Кстати, в процессе работы она может предоставить доки по инвалидности и воспользоваться льготами и гарантиями.
Это с юридической точки зрения.
А как с человеческой- нужно смотреть на месте, по обстановке. На крупных предприятиях вроде даже квоты имеются на инвалидов.

Milena Yoho, спасибо Вам за поддержку,а то Дина меня Немного тоже смутила этим смайликом и вопросом какую должность рассматриваю.Еще спасибо за толковое разъяснение именно по поводу льгот,и порядка предоставления справок на них.Тут да фишка в том,что физические нагрузки мне не потянуть,а также работу в ночные смены.В данный момент (повторюсь) работаю в охране в супермаркете.Сама работа с людьми мне очень нравится,т.к.до этого работала долгое время в торговле.Мне единственное тяжеловато-это длительность рабочего дня.Тут ещё одно:здесь платят зарплату вовремя,а у меня ещё висит ежемесячный платеж по рассрочке.И платить-то осталось 1,5 года.Но ведь никто не даст этих денег,если я сама их не заработаю.Поэтому и хочется,и колется,и мамка не велит.

Дина,а еще есть такое понятие как возраст.На днях звонила по вопросу вакансии администратором на каток.Причем они даже сами перезвонили,мы мило общались,по голосу слышала,что я устраивала человека который со мной общался,пока не дошли до вопроса о возрасте......((((((Мне 41,возглас разочарования человек даже не пытался скрыть.Естественно больше мне никто не перезвонил....

Цитата
Анишка Плутишка написал:
пока не дошли до вопроса о возрасте......((((((Мне 41,возглас разочарования человек даже не пытался скрыть.Естественно больше мне никто не перезвонил....
И правильно! 41! Это же совсем пацанка! Никакой ответственности! И я бы не взял на ответственную должность администратора катка! Лет 60-65 как минимум!

Ага ,а вдруг еще забеременеет ,и придется декретные платить...

Ай,Юрий, Ольга спасибо за комплименты!!!!))))А то я как-то вопрос беременности и декретных упустила из виду)))Ну что с меня возьмешь-пацанка!!!)))))
Страницы: 1
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Первое в мире завещание было написано в Египте. Это сделал сын египетского фараона Хафре, который скончался примерно в 2601 году до нашей эры