История и загадки древнего Египта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
История и загадки древнего Египта, Статьи, книги, видеоматериалы.

Почти все книги, о которых писала luka (кроме А. Солкин "Египет вселенная фараонов") и даже несколько больше в формате FB2 - http://f-bit.ru/753744

И вам спасибо,YBS

Спасибо за список, кое-что не попадалось. надо будет поискать в интернете и почитать.
Не знаю как сюда фотки загрузить(((( Уже давным давно нет никаких значков для загрузки картинок/видео и для редактирования текста(((( Если только в общий альбом?
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Цитата
Мадама написал:
надо будет поискать в интернете и почитать.
Чего их искать? Скачиваете архив с книгами с файлообменника по ссылке двумя постами раньше - и читайте на здоровье...

Цитата
YBS написал:
Скачиваете архив с книгами с файлообменника по ссылке двумя постами раньше - и читайте на здоровье.
Нееее...((((это для меня оказалось слишком сложно и непонятно(((( Скачала, а ничего не открывается(((абракадабра какая-то из разных значков вместо текста((((Наверное, нет программы для чтения этого формата, а где и как брать....Юра, я же "чайник", пока не покажут/научат не понимаю((((

Жеральд Месадье. Гнев Нифертити.
первая книга трилогии <Бури на Ниле>
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Прекрасные книги у "Ник Дрейк". Прочитал все три книги от корки до корки. Могу ошибиться с названиями (т.к. в памяти могут наложиться произведения Жерара Месадье): Тутанхамон.Книга теней, Нефертити. Книга Теней, и еще одна книга про Рамзеса второго (про третью книгу могу ошибаться).

Цитата
Мадама написал:
Цитата
YBS написал:
Скачиваете архив с книгами с файлообменника по ссылке двумя постами раньше - и читайте на здоровье.
Нееее...((((это для меня оказалось слишком сложно и непонятно(((( Скачала, а ничего не открывается(((абракадабра какая-то из разных значков вместо текста((((Наверное, нет программы для чтения этого формата, а где и как брать....Юра, я же "чайник", пока не покажут/научат не понимаю((((
Скачивается архив ZIP, который нужно распаковать. Распаковать можно даже банальным проводником из Windows. В результате получится некоторое количество файлов (имя файла содержит автора и название книги, расширение - fb2 - формат файла). Если используете смартфон или планшет на Android, то поставьте программу Alreader (из Google.Play).
Ссылка на Alreader - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.neverland.alreader
Если у Вас iPhone, то народ советует ShortBook (сам не пробовал, т.к. "яблочной" продукцией не пользуюсь). Посмотреть можно, например, на форуме 4pda.ru. Ссылка на тему по ShortBook - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=100398&st=1100
Изменено: YBS - 15.03.2016 22:59:54

Цитата
Толик Мотин написал:
Прекрасные книги у "Ник Дрейк". Прочитал все три книги от корки до корки. Могу ошибиться с названиями (т.к. в памяти могут наложиться произведения Жерара Месадье): Тутанхамон.Книга теней, Нефертити. Книга Теней, и еще одна книга про Рамзеса второго (про третью книгу могу ошибаться).
Тутанхамон на русском есть на Флибусте. Все три книги серии "Рахотеп" - на Либрусеке, но на английском :facepalm:

Цитата
YBS написал:
Скачивается архив ZIP, который нужно распаковать.
Скачала, распаковала и видно названия книг и авторов, а про текст пишет, что сжатие 40%.и когда пытаюсь открыть получается "абракадабра"((( У меня ноут с Виндой(но не с 10, я чёй-то её боюсь ставить, напугали знающие люди, что перестанут читаться программы. что уже имею(по фото и тп) и придется все покупать.
Alreader мне скачать или бестолку?
Фотки по Асуану поставлю в выходные--возни много(обработать, загрузить на Яндекс, что бы можно было сюда вставить. жаль, что так и не сделали кнопку для загрузки с компа). Покажу фотки по Тутанхамону.

Цитата
Мадама написал:
У меня ноут с Виндой(но не с 10, я чёй-то её боюсь ставить, напугали знающие люди, что перестанут читаться программы. что уже имею(по фото и тп) и придется все покупать.
Под Windows есть смысл попробовать поставить Cool Reader. Страничка программы на SoftPortal - http://www.softportal.com/software-3843-cool-reader.html
Ссылка на скачивание программы - http://www.softportal.com/getsoft-3843-cool-reader-2.html
Но (глубочайшее IMHO) читать с планшета или смартфона с большим экраном (от 5 дюймов) читать гораздо удобнее...

P.S. Если вдруг 3-я версия CoolReader не захочет работать (на моём Win XP - не захотела), то вот ссылка на 2-ю версию (эта у меня заработала на "ура") - http://www.readfree.ru/soft/cr2-00-66.zip
Для установки программы её нужно просто распаковать из архива в папку. Запускать файл cr3.exe (или cr2.exe, если ставили вторую версию, а не третью)...
Изменено: YBS - 16.03.2016 20:01:20

Цитата
YBS написал:
Для установки программы......
Юра,спасибо. В выходные буду заниматься/разбираться. Доложусь о результатах)))

А сейчас по теме хочу поделиться знаниями)))) К примеру: неоднократно вы все в фильмах и статьях видели отверстия в граните и слышали искреннее недоумение "за кадром" или вездесущих ведущих, что вот ну никак невозможно, что бы ДРЕВНИЕ, ну совершенно неразвитые и не имеющие НАШИХ современных машин/достижений делали вот ТАКИЕ ровненькие и тд в таких твердых породах....
Среди множества технического материала на эту тему выбрала наиболее ...ээээ...доступный для гуманитариев и иллюстративный к тому же. Текст, конечно, огромный, но можно его "по диагонали" пролистать. Сюда втискивать статью не буду. Кому интересны технические подробности прошу сюда http://technic.itizdat.ru/docs/Hard/FIL12704114200N695550001/1
А кому детали "фиолетово", дам выжимки.
Сверление камня - реконструкция древней технологии
Шума и спекуляций по поводу обработки камня в Древнем Египте предостаточно. Собственно, эксперимент и был начат чисто из эгоистических соображений - выяснить вопрос для себя.
Сверление осуществлялось медными трубками с насечками с толщиной листа от 0,6мм до 2мм(это разные опыты) и в качестве абразива корунд и обычный кварцевый песок с водой. Последний дал такие же результаты(риски на стенках), как у оригинала(отверстия в блоках из древних построек)
Скорость ручного сверления вполне приличная и вовсе не годы требовались для получения широких и глубоких(для осей дверей) отверстий.
Примерно 3мм в час, при изнашивании сверла на 47мм глубина отверстия составляла 62-67мм. Да, конечно, не 1 космическая скорость, но вполне реальные 2-3-5см за смену))))
А уж меди было достаточно)))и обрабатывать её умели, да и бронзу уже знали, а она более твердый материал.
Хотелось бы уточнить у автора: каков расход меди? На сколько сантиметров укорачивалось сверло при сверлении 1 см гранита? Этот тривиальный, казалось бы, вопрос может (чисто теоретически) помочь в вычислении мест, где производилось бурение гранита в Египте, просто по содержанию меди (медных микро-опилок) в песке. Конечно, если сверление происходило возле строений, "не отходя от кассы", слой опилок погребён под поздними наносами песка... Но, возможно, существовала и некая "мастерская", где занимались только этим.
Расход меди очень небольшой и может сильно различаться в зависимости от применяемого мастером режима работы. Никаких опилок вы никогда не найдете так как их просто нет. Отходов меди слишком мало и они имеют микроскопические размеры, окисляющиеся уже в процессе работы. Спустя тысячи лет вы не найдете даже следов меди на месте работы. Учтите еще, что состав почв в Египте таков, что медь в них не сохраняется, Следов не видно и на полученных образцах даже при увеличении, да это и не удивительно, ведь медь при работе не контачит с камнем(между ней и камнем всегда присутствует абразив), а отходы удаляются водой.

Потом найду по поднятию-перетаскиванию тяжестей-блоков-изделий. Тоже любопытные материалы энтузиастов имеются, на основании которых вполне можно кое-что представить, а не придумывать инопланетян)))
Гении были во все времена. Ну тогда было больше гениев-механиков, а сейчас компьютерщиков.))))

https://news.mail.ru/society/25161781/?frommail=1

В гробнице Тутанхамона обнаружены тайные комнаты. Предположительно захоронение Нифертити
"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

да уж..любопытная новость..а,вдруг?

Цитата
luka написал:
В гробнице Тутанхамона обнаружены тайные комнаты.
Вот это НОВОСТЬ!!! неужели правда? и мы увидим еще одно не разграбленное захоронение со всеми сокровищами?!
Но, если там только 2 комнаты, то вещей будет меньше, чем у Тутанхамона. ....

Лиля! у меня опять не получается вставить картинки! даже со своего альбома на ЯФ(((( беру там код для вставки в блог, здесь его ввожу в поле , которое появляется при кнопке "картинка" и вот такая фигня выходит в итоге [/url][/IMG]
Изменено: Мадама - 17.03.2016 19:08:31

Попытка вставить картинку....

Ура! Получилось!
Изменено: YBS - 17.03.2016 19:40:29

Мадама, наверное нужно не весь код для вставки в блог вставлять, а только путь к квартинке.
Как я понимаю, это - https://img-fotki.yandex.ru/get/5811/37961424.2a/0_64842_d0c45a87_orig.jpg

Тогда нажимаем на пиктограмку Изображение (она после вставки ссылки и перед вставкой видео) и в это поле вставляем скопированный путь - url картинки.

Вот она.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему
Новые ответы в темах - для просмотра необходимо авторизоваться
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Главными статьями дохода Египта являются пошлины, взимаемые с судов, проходящих через Суэцкий канал, туризм, экспорт хлопка и текстильной продукции