История и загадки древнего Египта

Форум закрыт! Общение продолжится в социальной сети
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
История и загадки древнего Египта, Статьи, книги, видеоматериалы.

Вот еще попался фильм про загадки гробницы Туранхамона. Дискавери.
У меня прекрасный возраст! дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

А вот хороший фильм про Рамзеса III

С большим удовольствием посмотрела этот фильм(самодеятельность) по Каирскому музею Древностей. Большая часть фильма по залам Тутанхамона и сокровищам из гробницы. Как же мне повезло, что я туда попала через несколько месяцев после революции и всё могла увидеть без обычных толп туристов. В почти пустых залах у витрин с сокровищами можно было стоять сколько угодно и, что меня необычайно удивило, охрана(их было много) совершенно не делала ни малейших замечаний, когда почти носом по стеклу елозила, что бы лучше разглядеть детали. Боже мой! как я страдала, что изъяли фотик при входе!!!!! там же было СТОЛЬКО!!!! интересного и редкого.

К вопросу о строительстве Пирамид Гизы. Попалась интересная статья, но картинки к ней пришлось искать самостоятельно, а по сему предлагаю начало текста и иллюстрации(мои поиски) и, если интересно, идите читать по ссылке.
В вопросе строительства Пирамид , естественно, нельзя обойтись без свидетельства "отца истории" Геродота, посетившего Египет в 425-м году до рождества Христова. "Используемый метод заключался в том, чтобы строить шагами, или как некоторые называют - рядами или террасами. Когда построение основы было закончено, блоки для следующего ряда выше основы поднимались от основного уровня приспособлениями, сделанными из коротких деревянных рычагов; на этом первом ряде имелось другое, которое поднимало блоки на один уровень выше, таким образом, шаг за шагом блоки поднимались всё выше и выше. Каждый ряд или уровень имел собственный набор механизмов одного и того же типа, которые легко перемещали грузы с уровня на уровень. Завершение построения пирамиды начиналось сверху с самого верхнего уровня, продолжалось вниз, и заканчивалось самыми нижними уровнями, находящимися ближе к земле"

Источник: http://nlo-mir.ru/egipt/45-egipet.html

Машина Фалестиеди

Сконструированная Фалестиеди машина напоминает колыбель. Внутри деревянного каркаса помещается обвязанный веревками каменный блок, который раскачивается при помощи специальных клиньев. С помощью такого раcкачивания, убежден изобретатель, древние египтяне поднимали многотонные камни. Открытие Фалестиеди апробировали японские и американские инженеры и археологи. И: независимая экспертиз; подтвердила правоту итальянца. Теперь Фалестиеди вместе с инженерами из Туринского политехнического института собирается создать действующую модель устройства которое сможет поднимать камни весом до сорока тонн.
Но не только Фалестиеди вдохновили слова Геродота американец Рон Уайетт сконструировал свой вариант. Именно его Вы и видите на рисунке.Это "подъёмное устройство" реально работает. Очевидная простота конструкции, лёгкость в подъёме тяжёлых грузов, сам принцип работы и многие другие свойства данной конструкции делают этот механизм чрезвычайно похожим на тот, который был описан Геродотом, и который использовался древними Египтянами при построении пирамид.

Источник: http://nlo-mir.ru/egipt/45-egipet.html

Пирамида в Мейдуме- египетская пирамида, расположенная по дороге в Файюм, примерно в 100 км к югу от Каира. По форме нестандартна. Состоит из 7 ступеней], из которых сегодня видны только 3. Сложена из известняковых блоков. Была построена для фараона Хуни, последнего правителя III династии. Его сын Снофру расширил и увеличил пирамиду, добавив 8-ю ступень и сделав стороны пирамиды гладкими.

О необычных формах пирамиды впервые сообщает Аль-Макризи в XV веке. Пирамида имела ступенчатую форму и поэтому была названа el-haram el-kaddab (или «неправильная пирамида»). В своих очерках Аль-Макризи описывает пирамиду, состоящую из пяти ступеней, а ещё что она серьёзно была повреждена от эрозии и от растаскивания каменной кладки местным населением (последнее не остановлено до сих пор).

В XVIII в. Frederic Louis Norden описал пирамиду и сообщил, что видны уже только три ступени.

В 1799 году египетская экспедиция Наполеона описала эту пирамиду, заложив почву для будущих более подробных изысканий.

В 1837 году пирамиду изучал и обследовал John Shae Perring.

В 1843 году Карл Лепсиус дал описание этой пирамиды в своем знаменитом списке египетских пирамид под номером LXV («65»).

Гастон Масперо описал внутренние помещения пирамиды. Но самое подробное описание пирамиды в Мейдуме было составлено лишь спустя 10 лет Флиндерсом Питри, который работал совместно с Percy Newberry и George Fraser. Это описание отражало как внешний вид пирамиды, так и внутренние помещения. Кроме того изучалась местность вокруг пирамиды, в частности были обнаружены разрушенные храмы и частные гробницы. Более поздние исследования Ф. Питри проводил вместе с Ernest MacKay и Gerald Wainwright. Были обнаружены стены, окружавшие прежде пирамиду.

Людвигу Борхардту всего за несколько дней удалось собрать ценнейшие сведения о пирамиде в Мейдуме, в частности то, что она была перестроена и сориентирована на другие стороны света..

Англо-американская экспедиция сэра Алана Роу (Alan Rowe) начала исследование пирамиды в 1920-х гг., и продолжала свои изучения на протяжении более 50 лет.

Первоначально Медумская Пирамида была высотой 118 метров с основанием 146х146 метров. Ныне от входа, который расположен в самом низком ее открытом слое, примерно в 20 метрах над основанием, она поднимается приблизительно на 45 метров, являя миру лишь остатки третьей и четвертой ступеней. Первые две скрыты в окружающих развалинах, от пятой остался лишь небольшой выступ, от двух или трех последних сохранились упавшие блоки. Раскопки в непосредственной близости к Пирамиде позволили обнаружить множество отполированных известняковых облицовочных плит.
Вход в пирамиду нашли в 1882 году . В камере были найдены лишь обломки деревянного гроба, который по своему стилю относился к эпохе Древнего царства. Однако против ожидания саркофага там не оказалось, хотя камера по размерам (5,90х2,65 метра) явна была рассчитана на него. То, что саркофаг некогда там находился, в первую очередь подтверждает толстая балка со следами каната, с помощью которого опускали саркофаг в камеру.
Внутренняя структура Медумской пирамиды - простейшая из всех, нам известных: создается впечатление, будто ее архитектор совершенно забыл об осторожности. В пирамиде лишь один коридор, по которому в нее входили. Начинается он на северной стороне и круто опускается вглубь примерно на 7 метров ниже основания, где расширяется, превращаясь в две горизонтальные “прихожие”; точно под вершиной расположен вход в погребальную камеру. Этот вход имеет интересную особенность: в отличие от всех других пирамид в камеру попадают не сбоку и не сверху, а снизу, через отверстие, проделанное в ее полу.

Погребальная камера выложена тщательно отшлифованными плитами из турского известняка; потолочное перекрытие из необычайно мощных блоков, тоже известняковых; снизу они вытесаны полукругом, так что производят впечатление свода. Камеры для погребальной утвари, которых в более ранних пирамидах было такое множество, здесь, как ни странно, отсутствуют совсем. Первоначально пирамида была построена как ступенчатая и лишь на третьем или четвертом этапе строительства ее превратили в “истинную”, заполнив уступы каменной кладкой.
Изменено: Мадама - 08.01.2018 11:58:44

Хоть и видела и читала всё ЭТО неоднократно, но не перестаю удивляться. А впрочем...могу представить себе искреннее изумление, недоумение и попытки разгадать тайну, наших потомков через несколько тысяч лет, пытающихся представить НАШ скачок технологий за 100лет от гужевого транспорта до космических станций :D

Загадочные технологии Древнего Египта (29 фото)

Одна из древнейших цивилизаций мира и одна из самых загадочных стран — Египет. Бесчисленное количество версий и споров порождают следы деятельности и сооружения древних. Вот еще несколько вопросов, на которые могут быть только фантастические ответы. На рубеже III тысячелетия до н. э. в Египте практически на пустом месте произошел необъяснимый технологический рывок. Словно по мановению волшебной палочки в предельно сжатые сроки египтяне возводят пирамиды и демонстрируют невиданное мастерство в обработке твердых материалов — гранита, диорита, обсидиана, кварца… Все эти чудеса происходят до появления железа, станков и прочего технического инструментария. Впоследствии уникальные навыки древних египтян столь же стремительно и необъяснимо исчезают…
Читать и смотреть дальше--по ссылке:

Источник: http://nlo-mir.ru/egipt/36421-zagadochnye-tehnologii-drevnego-egipta.html

Мы, естественно, удивились: как могло случиться, что таинственные реликвии, извлеченные из неизученных шахт Великой египетской пирамиды, были встречены профессиональными египтологами с таким безразличием? По правде сказать, нелегко поверить, что о них в течение 21 года не вспоминали в отделе египетских древностей Британского музея." Эти три предмета — единственные реликвии, найденные за все время в Великой пирамиде.

Источник: http://nlo-mir.ru/egipt/44-egipet.html и много текста по ссылке.

Если кому-то не попадалась книга Кристиана Жака "Дело Тутанхамона", то рекомендую к прочтению. Грамотно о Древнем Египте и развлекательно с художественной стороны.
И у него цела серия книг про древний Египет

Джордж Эдвард Станхоп Молине Герберт, виконт Порчестер, для немногих друзей просто Порчи, а для завистников будущий граф Карнарвон, размахнулся и ударил греческого матроса по лицу. На борту его яхты с красивым названием «Афродита» никто не смел ему перечить, даже во время бушующего шторма, когда команда уже потеряла всякую надежду на спасение.

Грек с трудом поднялся на ноги и пробурчал:

– Коку кранты… Шли бы лучше к штурвалу!

............

Взглянув на Порчи воспаленными глазами, больной осмелился спросить:

– Вам ведь это не впервой?

– Я оперировал добрый десяток раз, друг мой, и всякий раз удачно. Доверьтесь мне, все будет хорошо!

На самом деле Порчи был завзятым книгочеем. Родной английский он знал так, как его следует знать выпускнику Кембриджа, а еще владел немецким, французским, латынью, древнегреческим и парой редких средиземноморских диалектов. Он прочел несколько справочников по хирургии и постарался выучить, как удалять воспаленный аппендикс – напасть моряков, отправлявшихся в дальнее плавание, а также обзавелся набором инструментов, которому мог бы позавидовать настоящий врач.

– Закройте глаза и подумайте о вкусной еде или знойной красотке!

Кок ухмыльнулся и послушно закрыл глаза. Воспользовавшись этим, Порчи оглушил его ударом колотушки. После нескольких драк в сомнительных питейных заведениях на Антильских островах и островах Зеленого мыса он мастерски владел подобным приемом «обезболивания».

Виконт уверенно оперировал, думая о том, как в детстве сам чуть не умер от кори, когда его, лежавшего в горячке, окатывали ледяной водой. В Итоне было не лучше. Порчи ненавидел тамошних профессоров, самовлюбленных и надутых, поэтому решил учиться сам, не торопясь и не оглядываясь на оценки. Его сочли лентяем, а он меж тем стремился овладеть искусством мыслить глубоко и независимо.
......

– Я знаю, о чем вы грезите, мистер Картер.

Говард оцепенел.

– Вы наводили справки?

– Я никому не предлагаю место сгоряча. Ваш коллега, Жорж Легрен, недавно нашел стелу, которая могла бы вас заинтересовать. Текст посвящен Тутанхамону и гласит, что фараон вернулся в Фивы и восстановил старые культы, чтобы страну вновь озарило счастье и благоденствие.

Повисло долгое молчание. Находка окончательно подтверждала факт правления Тутанхамона, который до сих пор отрицали некоторые ученые. Мало того, в надписи на стеле фараон представал могущественным властителем, способным управлять и подчинять себе державу.

– Гробница Тутанхамона – вот о чем вы грезите, мистер Картер! В Луксоре все об этом говорят и потешаются над вами.

– И вы вместе со всеми?

– Давайте поработаем вдвоем! Вы будете искать свою гробницу, а заодно и произведения искусства для моей коллекции.

– Это невозможно.

– Почему?

– Потому что гробница Тутанхамона в Долине царей, а концессия на раскопки у Теодора Дэвиса!

– Но ведь это только предположение. А вдруг ваш фараон похоронен в другом месте? Может, поэтому его гробница до сих пор и не найдена?

Картеру нечего было возразить......http://litread.info/pages/98647/95817-96935?page=1

И еще одна интересная книга--Ник Дрейк. Тутанхамон. Книга теней.

10-Й ГОД ПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯ ТУТАНХАМОНА,

ЖИВОГО ОБРАЗА AMOHA

ФИВЫ, ЕГИПЕТ
Троекратный короткий стук. Я вслушивался в наступившую за ним тишину, и мое сердце грохотало в ответ. Затем, к моему облегчению, послышался знакомый последний короткий удар условного сигнала. Я медленно перевел дух. Возможно, старею. Было еще темно, но я уже проснулся, ибо сон вновь изменил мне, как часто случалось в эти печальные предрассветные часы. Я поднялся с ложа и быстро оделся, кинув взгляд на Танеферет......
....Было трудно угадать истинный возраст жертвы — его миндалевидное лицо, тонкое почти до изящества, было одновременно и молодым, и старым; также и тело было телом ребенка, но и телом старика. Ему могло быть двенадцать лет или двадцать. В обычном случае его несчастные кости могли быть искривлены и вдавлены друг в друга в результате неправильного развития увечного тела в течение всей жизни. Однако при тусклом свете масляной лампы, стоявшей в стенной нише, я видел, что они были сломаны во многих местах и затем водворены на место, словно кусочки мозаики. Я осторожно приподнял его руку. Она была легкой, как изломанное тростниковое перо; переломы делали ее одновременно угловатой и гибкой, болтающейся. Он походил на странную куклу, сделанную из тонкого холста и обломков палочек......
https://www.litlib.net/bk/80921/read
Изменено: Мадама - 21.01.2018 15:54:15

В Египте обнаружили "город мертвых" с сокровищами

https://www.facenews.ua/news/2018/396352/

"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"
Не удерживай того, кто уходит от тебя, иначе не придет тот, кто идет к тебе

Американский инженер Глен Дэш (Glen R. Dash) нашел возможное объяснение того, как строителям трех крупнейших египетских пирамид удалось практически безошибочно сориентировать строения по сторонам света. По мнению Дэша, строители точно определили нужные координаты с помощью гномона — вертикального столба, отбрасывающего тень.
Известно, что три крупнейшие пирамиды Древнего Египта ориентированы по сторонам света с высокой точностью: это пирамиды Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена) в Гизе и «Розовая пирамида» в Дахшуре. По словам Дэша, точность их расположения доходит до четырех угловых минут, то есть одной пятнадцатой части градуса. В расположении всех трех пирамид есть незначительный изъян: они слегка развернуты в направлении против часовой стрелки.
Дэш предложил простое объяснение: строители могли применить способ, известный как «индийский круговой метод» (Indian circle method). Он позволяет определять стороны света с помощью вертикального столба, в течение дня через определенные интервалы времени отмечая точки, где тень от столба заканчивается. Эти точки соединяют полуокружностью: прямая, проходящая через нее, указывает на запад и восток. По словам Дэша, этот несложный метод можно сделать еще проще, если проводить наблюдения в день осеннего равноденствия. В этот день линия, проведенная через точки тени гномона, практически повторяет прямую, проведенную с запада на восток.
Дэш провел собственный эксперимент с использованием этого метода в день осеннего равноденствия 2016 года. Он действительно получил практически прямую линию, отклонение найденных точек от реальных направлений составило около семи угловых минут. Также эти точки были незначительно «развернуты» против часовой стрелки, как и координаты пирамид.

Инженер поясняет: точных подтверждений того, что египтяне использовали именно этот метод, у него нет, никаких свидетельств не сохранилось. Но этот способ — один из самых простых, поэтому с большой вероятностью строители могли применять именно его. При этом Дэш считает, что при строительстве пирамид могли использовать и несколько методов поиска сторон света.

Только несколько недель назад в Гизе началась очередная работа по «прощупыванию» пирамид с применением новейших технологий, а уже сейчас ученые сообщают о первых интригующих находках. Труднообъяснимые тепловые пятна – самая большая их группа обнаружена на пирамиде Хеопса.
Разные материалы обладают разной теплоемкостью, в том числе и камень пирамиды, и воздух скрытых в ней полостей. Ученые измеряли изменения температуры камней снаружи пирамид в течение целого дня, пока они разогревались и остывали снова. Некоторые из них нагревались и остывали в чуть ином темпе – видимо, взаимодействуя с чем-то необычным, что находится с их внутренней стороны. И если у «обычных», ничем не примечательных соседних камней разница в температурах не превышала 0,1-0,5°С, то некоторые выглядели аномально: разница их температуры с соседями доходила до 6°С.

Чувствительное термальное сканирование обнаружило массу таких аномалий, но «самая впечатляющая из них расположена на восточной стороне пирамиды Хеопса, на уровне земли, – рассказал прессе министр по древностям Мамду Эль-Дамейт (Mamdouh El-Damaty). – Это нечто вроде прохода, выводящего к области с совершенно другой температурой. Что может скрываться там?»

Стоит заметить, что наличие за такими аномалиями полостей – лишь одна из возможных гипотез. Они могут скрывать и что-нибудь иное, например, другой вид материала. Однако выясним мы это достаточно скоро: проект ScanPyramids закончит работу уже через год, и за это время «прощупает» пирамиды не только термальными датчиками, но и с помощью совершенно иных подходов и технологий.

Вход в преисподнюю: в Гизе нашли древнюю лестницу, ведущую под землю «Хроника»
10.04.2018 12:55

Средства массовой информации некоторых стран Ближнего Востока на днях сообщили о поразительном открытии египетских археологов, а именно - о мегалитическом сооружении в виде огромной лестницы, уходящей в землю. Причем эта лестница «скрывается» в проходе, который, словно гигантской фрезой, выпилен в массиве известняка.

Возможно, пишут они, это «восходящий тоннель» из подвала некогда разрушенной пирамиды. Нечто подобное мы можем наблюдать, например, в пирамиде Хеопса. С другой стороны, это может быть и «нисходящим тоннелем» в той же не сохранившейся до наших дней древней пирамиде.

Все бы ничего, ведь даже надуманные версии, объясняющие, к примеру, явно машинную обработку каменных блоков какими-то древними технологиями, для широкой общественности выглядят вполне убедительно. Но главная нестыковка в данном случае заключается в том, что найдено это мегалитическое сооружение (якобы «разрушенная пирамида») много лет назад, это место тут же было засекречено и к нему не допускались не только журналисты или туристы, но даже именитые археологи. Раскопки, превратившиеся в «тайную военную базу», продолжались они многие десятилетия: что же там искали египтяне (или те, кто стоит над ними)?

У конспирологов насчет того, что за артефакты были сокрыты под плато Гизы, есть две версии. Первая из них основывается на упоминании Геродотом о неких подземных архивах египетских жрецов с «великими» артефактами, доставшимися им от богов (или от праотцов, допустим, представителей Атлантиды). Знамо дело, пока военные все это не раскопали и не вывезли, сюда и мышь пробраться не могла. Иначе, на основе этого открытия, наша (навязанная нам учеными - прислужниками иллюминатов) картина мира могла бы просто развалиться как карточный домик.

Вторая версия опирается на более современные источники и, в частности, на утверждении «спящего пророка» США Эдгара Кейси, который говорил, что под Гизой находятся не какие-то музейные артефакты, а действующие машины и механизмы этих самых богов или праотцов, что там сокрыты также, так называемые, «Звездные Врата».

Сама массивная лестница убеждает нас, что вела она в какое-то огромное и очень важное для всего мира (а не только для Египта и археологов-египтологов) подземное хранилище. Вот почему артефакты, вывезенные оттуда, думается, для широкой общественности останутся тайной за семью печатями.

Но самая большая интрига в этом деле, утверждают конспирологи, заключается в том, что, согласно словам, того же пророка Кейси (как, впрочем, и некоторых других мистиков, менее известных широкой публике), подобная грандиозная находка в Гизе станет предвестником начала Третьей мировой войны, которая разгорится как раз на Ближнем востоке (Когда Сфинкс заговорит – жизнь закончится).

Получается, что военные археологи Египта (и стоящие за ними сильные мира сего) не просто нашли «Звездные Врата», но и бесцеремонно «постучались» в них. Надо полагать, что скоро за ними (впрочем, возможно, и за нами) придут…

"Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной, но при этом, не разыскивали в обеих!"

Цитата
luka написал:
подобная грандиозная находка в Гизе станет предвестником начала Третьей мировой войны, которая разгорится как раз на Ближнем востоке (Когда Сфинкс заговорит – жизнь закончится).
Помнится, эта надпись (иероглифы на базальтовой стене Абу-Симбела) гласит: "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет"... К счастью, нам пока что не известно, что движет звёздами... Будем радоваться и этому... {fna}

Кстати о Сфинксе. Есть замечательное, разложеное по "полочкам", отличным спецом по Древнему Египту (ник Senmuth) исследование(по крупицам собраная информация) на одном из сайтов. Интересующимся рекомендую http://www.yaplakal.com/forum2/topic1346945.html
Информация разбита по "читабельным" текстам и сопровождена картинками, большинство из которых мне раньше не попадались(про Сфинкса)
Для примера

41. Первая известная реставрация, охватившая в основном лапы и грудь Сфинкса, состоялась при Тутмосе IV, более тысячи лет после правления царей Древнего Царства. Блоки с именами Тутмоса IV, которыми был обложен Сфинкс, частично убрал в 1936 году во время раскопок С. Хассан. Так же интересен тот факт, что "Стела Сна" была гранитным блоком из другого храма некрополя Гизы: сзади нее имеются просверленные отверстия, предположительно для косяков врат или дверей. Сфинкс реставрировался и укреплялся при помощи дополнительных блоков древними греками и римлянами, в частности лапы и стены ниши. Скальное ложе перед самим Сфинксом покрыто булыжником римской эпохи.
Изменено: Мадама - 12.04.2018 17:22:49

Цитата
YBS написал:
(иероглифы на базальтовой стене Абу-Симбела)
Что-то я не припомню в Абу Симбеле базальта...там везде песчанник, гора из него и все статуи...Даже гранита нет, хотя в Асуане каменоломни его.

Цитата
Мадама написал:
Цитата
YBS написал:
(иероглифы на базальтовой стене Абу-Симбела)
Что-то я не припомню в Абу Симбеле базальта...там везде песчанник, гора из него и все статуи...Даже гранита нет, хотя в Асуане каменоломни его.
Так может и нет там базальта. Я же лично не проверял. Вдобавок я ещё и иероглифы читать не умею. {fna} Информация черпается из интернета. Может и врут люди. Может все переписали слова из Парновского "Атласа Гурагона"... А у самого Парнова теперь и не спросишь, сам он это придумал, либо где-то прочитал - он девять лет назад волей Божьею помре... Но если он и соврал, то сделал это красиво... Впрочем, абсолютное большинство пророчеств - красивые придумки... [fd}

Цитата
YBS написал:
Впрочем, абсолютное большинство пророчеств - красивые придумки...
Согласна.Эту фразу про Сфинкса я тоже давно знаю и в этот раз попробовала найти первоисточник. Так всё туманно. То какая-то общая фраза про некий "древний папирус", то просто "предание", но чаще именно "базальтовая стена/камень/плита и тд"

Фото: Rogers Fund, 1934

1500-летний папирус из Древнего Египта оказался изложением библейских легенд

Манускрипт, обнаруженный в 1934 году, хранился в музее "Метрополитен" и никогда не исследовался подробно.Ученые расшифровали содержание древнего папируса, обнаруженного у пирамиды фараона Сенусерта II в 1934 году. По словам Майкла Зеллманн-Рохрера из Оксфордского университета, папирус содержит молитвы для ищущих заступничества божественных сил и некоторые факты библейской истории.Манускрипт датирован VI веком нашей эры. В это время христианство было официальной государственной религией Египта, как вВизантийской и Римской империи.

Документ написан на коптском языке — поздней письменной форме египетского языка. Сегодня этот язык еще можно услышать на литургии коптской православной церкви. «Коптский использует алфавит на основе греческого, и в тексте много заимстовваний из греческого», — утверждает британский ученый.

Экспресс-инфо по стране

По словам Майкла Зеллманн-Рохрера, папирус рассказывает библейскую легенду об Аврааме совсем не так, как Ветхий Завет. В манускрипте написано, что Исаак был действительно принесен в жертву Богу.

Неизвестно, кем именно был создатель папируса. Но ученый полагает, что вовсе не профессиональным писцом. Возможно, он жил недалеко от пирамиды и предоставлял ритуальные услуги за определенную плату — занимался изготовлением амулетов и совершал молитвы по просьбе клиентов. Папирус был рабочей копией этого человека.

Возможно также, что текст был скопирован с другого манускрипта, переписывался многократно и не одним человеком. Тогда люди, приложившие руку к его созданию, были гностиками.

Цитата
luka написал:
В манускрипте написано, что Исаак был действительно принесен в жертву Богу.
Честно говоря, я подозревал что-то подобное... Как вариант могло быть и так, что парень просто "сделал ноги", зная, что его ожидает, а папа, огорчённый тем, что жертва пустилась в бега, был вынужден заменить его первым, что попалось под руку - бараном...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему

Египетские пирамиды являются сегодня последним “действующим” чудом света. Большая пирамида Хеопса была построена около 3000 лет тому назад. На ее постройку было потрачено 2 300 000 громадных каменных блоков, суммарная масса которых равна 7 000 000 тонн